Первый раз в Чехию

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Чехию

Сообщение: #1

Сообщение possva » 07 июн 2016, 18:25

Добрый день форумчане.
Собираюсь в Прагу в сентябре на авто. Еду первый раз в старую Европу. Опыт заграничных путешествий есть (объездил всю Прибалтику вдоль и поперек), но как я понял из написанного на форуме в старой Европе все чуток по другому и интересней.
Есть 2 вырисовывающихся маршрута попасть в Прагу:
1. Из Риги, что скорее всего и будет (поездка пойдет в нагрузку с работы).
2. Из Москвы (если отмажусь от 1-ой)
Стандартный отпуск 14 дней, с учетом дороги, я думаю в первом случае будет дней 7-8, во втором 10-11.
Итак, что посмотреть в плане городов и достопримечательностей в ПЕРВЫЙ РАЗ для общего представления о разнообразии страны. Думаю, что для приведенного ниже необъятного списка желаемых мест посещения правильней рассматривать квадрат Врослав-Краков-Брно-Прага или что то другое?
Прага, Краков, Освенцим, Брно, Кутна гора, Микулов, Леденице, Праце/Славков, Валтице, Оломоуц, Карлштейн, Глубока над Влтавой, Чешский Крумлов, Пльзень, Червена Лгота, Моравский Карст, Кост, Свидница, Либерец, Детенице, Врослав, Тельч, Валбжих, парк Теплицкие скалы, Правчицкие ворота, Локет, Хеб, Литомишль что еще?
И еще вопрос по музеям, замкам и гостиницам. Обязательно ли всегда заказывать за ранее билеты через сайты/бронировать гостиницы или можно приехать и купить/заселиться? (виза 2-х годичная).
Спасибо.
Аватара пользователя
possva
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской
Прага что посмотреть

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #2

Сообщение Зеленоглазка » 07 июн 2016, 19:46

А Краков и Вроцлав вы точно в Чехии хотите посмотреть?
На неделю или даже дней 10 список "Прага, Краков, Освенцим, Брно, Кутна гора, Микулов, Леденице, Праце/Славков, Валтице, Оломоуц, Карлштейн, Глубока над Влтавой, Чешский Крумлов, Пльзень, Червена Лгота, Моравский Карст, Кост, Свидница, Либерец, Детенице, Врослав, Тельч, Валбжих, парк Теплицкие скалы, Правчицкие ворота, Локет, Хеб, Литомишль что еще?" - для каких целей?. Вы хотите что-то увидеть или просто "запомнить названия"? Чехия, конечно, небольшая страна по нашим меркам, но Теплицкие скалы и Микулов расположены "по диагонали" на карте...
Билеты в музеи-замки проще брать на месте. Гостиницы - конечно, при наличии визы это не принципиально, но лично мне было бы спокойнее забукать все заранее. Хотя, конечно, при таком списке для осмотра - какие вообще гостиницы? На ночевки времени не останется...
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #3

Сообщение possva » 07 июн 2016, 20:24

Вы не совсем меня поняли:)),это список того что вообще хотелось посмотреть. Я же написал, что склоняюсь к указанному квадрату врослав-краков-брно-прага или к какому другому варианту. Может с восточной начать или вообще с южной части.
Аватара пользователя
possva
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #4

Сообщение Зеленоглазка » 07 июн 2016, 20:27

дак вы сначала определитесь - что хотите посмотреть, а уж потом и советов спрашивайте. В Чехии много интересного-красивого...
И, кстати, в Польше тоже есть что посмотреть "на недельку"
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #5

Сообщение possva » 08 июн 2016, 06:51

Так я и прошу помощь для 1 раза и впечатления:)). Может конечно зря я Польшу включил, раз в Чехию еду. Поэтому и спрашиваю с какой стороны или с каких городов начать и что посмотреть изначально кроме Праги?
Аватара пользователя
possva
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #6

Сообщение Зеленоглазка » 08 июн 2016, 07:24

тогда надо чуть больше "подробностей о себе" - что вам интересно - крупные города или маленькие "пряничные", музеи или ночные клубы, старинная архитектура или природные красоты.
В каждом из этих городов / мест есть что посмотреть. Так-то и в Праге и окрестностях на неделю хватит интересного...
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #7

Сообщение possva » 08 июн 2016, 10:33

Интересно все кроме ночных клубов В плане ходить долго (природа) не проблема, обычно в путешествиях стараюсь совмещать и города и природу, чтобы как то разнообразить увиденное и отложить в памяти. Потому, что как здесь писали, после 5-го замка/дворца у же не вспомнишь где был какой. Я когда в первый раз посещал Латвию решил сделать яркие впечатления. Погулял по старой Риге, потом Юрмале, потом рванул в Рундальский дворец за 70 км, а потом еще 200 км до Аглоны. Потом за несколько раз я уже осматривал другие городки и достопримечательности и соседние государства, благо поездки в Латвию связаны с работой. Наверно больше интересны строения и необычные места.
Аватара пользователя
possva
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #8

Сообщение mevezosa » 17 июн 2016, 09:06

Были в Чехии несколько лет назад. Брали стандартную экскурсию в которой за один день успели побывать в 4 странах.
Сама Чехия как Владимирская область. За неделю можно вдоль и поперек изколесить.
Сложность в том, что там узкие дороги и горы. По мне, так Чехия интересна своими национальными праздниками, пивом, вином и курортами. )
Хочется попасть на праздник молодого вина и ещё попить пивка в пивном доме в Праге.
И жизнь хороша и жить хорошо.
Аватара пользователя
mevezosa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #9

Сообщение Зеленоглазка » 17 июн 2016, 10:04

А вы точно что-нибудь успели повидать в Чехии? Уж не говоря о том, что она почти в два с половиной раза больше Владимирской области....
Но ведь дело и не в размерах. В Чехии очень много интересного. Как можно за один день побывать в четырех странах? Точнее - "зачем?". Это ж означает "не увидеть ничего".
Была в Чехии несколько раз, и еще с удовольствием поеду...
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #10

Сообщение mevezosa » 17 июн 2016, 10:10

Да, верно, "она почти в два с половиной раза больше Владимирской области". Это я забыла уже об этом.
Мы были в Карловых Варах, купались там в "минералке".
В рамках поездки по 4м странам запомнился Дрезден. Конечно, всего не запомнить за один день, но есть видео и фото.
Также съезжу ещё много раз. )
Какое-то время хотелось уехать туда жить.
И жизнь хороша и жить хорошо.
Аватара пользователя
mevezosa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #11

Сообщение nausla » 17 июн 2016, 10:28

Помню, при первом посещении Чехии, остановился на двух городах: Праге и Чески Крумлове.
В Праге останавливались на три дня, отель надо бронировать заранее(вам же нужна парковка а у чехов совершенно нормально написать, что парковка общественная и резервации не требует а на самом деле вы будете носится как бешеный заяц в ее поисках). В этой связи могу порекомендовать отель Кампа(на букинге легко найдете), он в центре и имеет свою парковку(правда не самый дешевый но и не самый дорогой). Про то, что смотреть в Праге писать не буду, только отмечу, что там легко можно и неделю провести.
В Чески Крумлове с гостиницами значительно легче да и цены значительно демократичнее, но я и там предпочитаю бронировать(букинг вам поможет ) паркинг есть не у всех. А город очень приятный, так же можно побродить по окрестностям.
Да, учитывайте, что в Чехии платные дороги не обозначены никак а вот штрафы запросто. Поэтому, при въезде в страну надо покупать специальную наклейку!
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #12

Сообщение possva » 17 июн 2016, 13:25

nausla А вы были в Кампа или в Кампа гарден? Посмотрел, цены на жилье приемлемые, только парковка по 18Е как и в городе. Вы советуете для 1 раза Прагу, а потом махнуть за 200 км до Крумлова? Может проще разбить страну на 4 части и осматривать каждую (не за раз) или это долго, дорого и муторно? Если нормально, то с какой части начать?
Аватара пользователя
possva
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #13

Сообщение nausla » 17 июн 2016, 13:31

possva писал(а) 17 июн 2016, 13:25:nausla А вы были в Кампа или в Кампа гарден? Посмотрел, цены на жилье приемлемые, только парковка по 18Е как и в городе. Вы советуете для 1 раза Прагу, а потом махнуть за 200 км до Крумлова? Может проще разбить страну на 4 части и осматривать каждую (не за раз) или это долго, дорого и муторно? Если нормально, то с какой части начать?


Вот этот отель https://sp.booking.com/hotel/cz/kampa- ... dc8;dcid=5

Там езды полтора часа. А всю страну, по моему мнению, не осмотрите за раз. Я в Чехии раз пять был и не могу сказать, что все видел. Да и не везде стремился, например от упоминания Костница меня тошнит. Это же что за нация, из костей своих соотечественников украшения делать?
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #14

Сообщение Зеленоглазка » 17 июн 2016, 13:35

Ну, про нацию вы так зря... много где "развлекаются" подобным образом, не только чехи отличились
Насчет "не осмотрите страну за раз" - очень с вами согласна!
Вообще вполне разумный вариант - Прага + Чески Крумлов-Будиёвице-Глубока - на неделю вполне хватит впечатлений и поездок. Из Праги попутно в Карлштейн и Кутну Гору можно съездить...

Кстати, nausla - что посоветуете - Орлик, Звиков и Рожмберг над Влтавой - все нужно посмотреть? или что-то можно пропустить?
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #15

Сообщение nausla » 17 июн 2016, 13:42

Зеленоглазка писал(а) 17 июн 2016, 13:35:Ну, про нацию вы так зря... много где "развлекаются" подобным образом, не только чехи отличились
Насчет "не осмотрите страну за раз" - очень с вами согласна!
Вообще вполне разумный вариант - Прага + Чески Крумлов-Будиёвице-Глубока - на неделю вполне хватит впечатлений и поездок. Из Праги попутно в Карлштейн и Кутну Гору можно съездить...

Кстати, nausla - что посоветуете - Орлик, Звиков и Рожмберг над Влтавой - все нужно посмотреть? или что-то можно пропустить?


Так я и не спорю, только свое мнение высказал(не хотел бы любоваться на кости своего прадеда в чьем то гербе)

А вот тут с советами туго, дело личного вкуса.

Я же почему про Чески Крумлов писал? Потому что это отлично сохранившийся средневековый город. Тут и замок и город и рестораны, причем не со свиной ногой а с бараньей(рекомендую Златый Ангел) и по окрестностям можно побродить(есть тут недалеко замечательные развалины).
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #16

Сообщение Зеленоглазка » 17 июн 2016, 13:47

Да хочется везде успеть... хочу все замки "с розочкой" посмотреть... Градец и Тршебонь уже были... Тельч и Рожмберг - в планах на осень...
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #17

Сообщение possva » 17 июн 2016, 14:44

Так я об этом и писал
possva писал(а) 17 июн 2016, 13:25:Может проще разбить страну на 4 части и осматривать каждую (не за раз)
. Я вас понял, лучше строить маршруты, чем осматривать областями/краями.
Аватара пользователя
possva
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #18

Сообщение успевающий987 » 17 июн 2016, 15:57

Скажу и я свое слово. По Чехии путешествовал своим ходом 12 дней. Перед этим прочитал все отчеты и выбрал на мой взгляд самое интересное и вместимое в 12 дней, и чтобы спокойно и не торопясь. И природа и замки. Получилось: Прага 5 дней, Чешская Швейцария с выездом к Бастаю и Крепости Кенигштайн 4 дня, Чешский Крумлов 2 дня. Был очень доволен, и замки глаза не намылили, и природу посмотрел.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #19

Сообщение possva » 18 июн 2016, 17:01

Тогда, если с Москвы, вырисовывается такой маршрут: Прага отдельно 3 дня. Конопиште- Орлик-Чески Крумлов- Глубока над Влтавой- Тельч- Кутна гора, а далее куда или этого на 5-7 дней хватит? Стоит ли ехать в Сихров или уже в сторону дома смотреть что нибудь?
Аватара пользователя
possva
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Чехию

Сообщение: #20

Сообщение Slavista » 20 июн 2016, 13:37

На машине или своим ходом?7 На одних пересадках между Телчем и кутна Горой убьёте часов 5-6
если в Праге не были, то 3 дня мне кажется маловато..мы бегом практически потратили 4 дня, включая зоопарк
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль