Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #41

Сообщение 1Nigilist » 06 ноя 2016, 11:11

теперь понятно - в конце ноября - начале декабря уже в 15-45 будет темнеть... как я и писал - на зоопарк - 2 часа , ну если поесть - пива попить там - то 3-3,5 часа и хватит 95 процентам туристам... или не так?
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #42

Сообщение Laplas » 06 ноя 2016, 11:30

1Nigilist, честно говоря, переход от темнеть к совсем ночь происходил крайне быстро, пару моментов из памяти когда приходилось смотреть на время: Прага, 23е октября, в 17-30 встречаюсь с подругой под Петшином, выхожу из дома в 17, светло, все видно, 17-30 серое небо, освещение не включено, все видно, 17-45 темновато, включают подсветку холма, 18-00 ночь, ничего не видно. Дечин, 25е октября, время 17-00 начинаю подниматься наверх в городской парк (тот что на противоположной стороне Эльбы от замка), все видно, 17-30 серое небо, все видно (хотя я просто в лесу, без освещения), 17-50 резко темнеет, 18-00 ночь. Про зоопарк, 95 процентам туристов скорее 3 часа, я хожу очень быстро, рядовой не молодой турист, да еще и с детьми (например) за 2 часа просто не обойдет всю территорию зоопарка.
Laplas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.08.2016
Город: Миасс
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #43

Сообщение 1Nigilist » 06 ноя 2016, 19:46

ну 3 часа .. но никак не день и два...темнеет уточню - рано в декабре-январе...скажите про освещение улиц и дорог вечером - как там?
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #44

Сообщение Laplas » 06 ноя 2016, 20:14

1Nigilist, после моего городка, где освещение вечером вообще отсутствует, в Праге я отлично видел все, до лиц идущих мимо людей, единственное место, где было реально темно после 6 - Петершин холм, я когда на него поднялся в очередной раз, подумал, а почему тут вообще никого нет, начал спускаться и понял почему, изредка только встречал какие-то русско язычные парочки.
Laplas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.08.2016
Город: Миасс
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #45

Сообщение 1Nigilist » 06 ноя 2016, 21:13

Laplas писал(а) 06 ноя 2016, 20:14:где было реально темно после 6 - Петершин холм, я когда на него поднялся в очередной раз, подумал, а почему тут вообще никого нет

это феерично! именно так - никого нет! только форумчане....фраза века
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #46

Сообщение маргарэн » 07 ноя 2016, 02:32

1Nigilist писал(а) 06 ноя 2016, 19:46:ну 3 часа .. но никак не день и два..
ну ладно хоть согласились, что за 2 часа не обойти. О двух днях никто речи и не вел. вам показывали явную невозможность обойти зоо за 2 часа. Длина дорожек Пражского зоо, ведущих к вольерам с животными составляет 10 км. Сведения об этом есть на сайте зоо в разделе карты.https://www.zoopraha.cz/ru/mapa-karta . Что бы пройти по ним со средней скоростью пешехода, идущего по прямой и ни где не останавливаясь нужно 2 часа. Если останавливаться хоть на пару минут у вольеров с животными( а смысл посещения зоопарка именно в этом), то нужно уже гораздо больше времени. Еще необходимо помнить, что дорожки идут не в кольцевую. От многих павильонов, от тех же самых горилл например приходится возвращаться назад, в связи с чем указанная протяженность дорожек увеличивается. Вы сами написали, что за 2 часа прошли 4 км., а там их в итоге получается гораздо больше10 км. Посчитайте сколько в таком случае нужно времени, даже без обеда. Просто не пытайтесь доказывать то, что не соответствует действительности, и не вводите людей в заблуждение. О Петршине ни кто и ни когда не говорил, что там светло в темное время суток, в отличии от улиц Праги, с нормальным освещением. И по ним можно спокойно гулять поздно вечером, без какого либо страха. Рад за тс, что поездка прошла с положительными эмоциями.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #47

Сообщение 1Nigilist » 07 ноя 2016, 04:42

я все равно думаю, что на зоопарк хватит 2-х часов, просмотреть обязательно все вольеры - от змей до жирафов - это махозизм - уже все надоедает быстро и тратить даже полдня - это не к чему, есть Прага, там люди....
маргарэн писал(а) 07 ноя 2016, 02:32:От многих павильонов, от тех же самых горилл например приходится возвращаться назад, в связи с чем указанная протяженность дорожек увеличивается. Вы сами написали, что за 2 часа прошли 4 км., а там их в итоге получается гораздо больше10 км

а смысл - пешком 10 км...
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #48

Сообщение маргарэн » 07 ноя 2016, 09:20

Просто есть те, кому интересен зоопарк и для них интересно увидеть животных и условия их содержания в Пражском зоо. И при всей моей любви к нашей необьятной, он, Пражский зоо, на мой взгляд, гораздо интересней чем любой зоо у нас, да и большинство зоо Европы. Просто если нет желания посетить зоо и увидеть животных там обитающих, не стоит идти туда, и все. На мой взгляд, идти в зоо, при нежелании увидеть тех, кто там обитает, это и есть мазохизм. а так, да,10 км. Да еще можно и почитать информацию о том, какие виды животных там живут. Посмотреть памятник тюленю Гастону, который при последнем наводнении не был спасен, уплыл и доплыл до Эльбы, но погиб от истощения... Пражский зоо стоит того, что бы посетить его и не просто отметиться, а именоо осмотреть. Весь.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #49

Сообщение 1Nigilist » 07 ноя 2016, 11:33

Наверное, но планы у перворазприезжающих составлены на основе пожеланий и указаний тех, кто уже побывал в Чехии. Но по прибытии - они часто не выполняются. Народ устает мотаться ежедневно по 10 км и хочет просто походить. За 1 раз там ничего не поймешь и пытаться влить в голову инфу про то, кто такая Агнежка (Svatá Anežka Česká) и что за Злата улочка такая и тд и тп - бесполезное занятие. И не нужное - нечего напрягаться культурой и зоопарками с садами - тупо пройдите по Праге - она небольшая , предварительно узнав где Старомак с часиками, Карлов мост, Градчаны и Вацлавак.
Мне интересно ТС посетил Гл н Влтавой и что ? и Дечин - стоило мотаться или нет?
В целом поездка прошла просто прекрасно, не оставляло впечатление, что тут все только для меня - Чешская Швейцария утром в будний день просто пустыня, по замку Дечина бродил в одиночестве, в Плезене на русском туре на Проздрой только я и гид (и подобных моментов еще перечислять и перечислять). За советы большое спасибо, некоторые пригодились!

хотелось бы кратко - что не надо и что надо посмотреть .
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #50

Сообщение Laplas » 07 ноя 2016, 16:29

1Nigilist писал(а) 07 ноя 2016, 11:33: хотелось бы кратко - что не надо и что надо посмотреть .


Все далее написанное носит чисто субъективный характер и не является инструкцией типа "делай так".
Чешская Швейцария, ходил по самому простому красному маршруту через Правчицкую Брану, супер место, отличный маршрут, плюс саму брану можно излазить по всякому купив билет за 75 крон и обед в соколином гнезде того стоил. Правда перепутал конец и начало маршрута, поэтому назад к Грежско спустился не на лодке, но это ничего. Осталось много времени на Дечин, очень порадовал замок (поскольку он был первым замком, то я был удивлен свободно гулящим павлинам), было еще много интересного, но если описывать, то это на долго, после замка поднялся на Pastýřská stěna, там вечерами пьет местная молодежь, все общительные, поболтал с одной из компашек, чуть дальше в лес, в сторону зоопарка видел оленя в 4х от меня, что очень удивило. После 6 вечера ночь, темнота, делать нечего. Прокол был в том, что обратный поезд в Прагу в 8 вечера, поэтому даже пообщался на вокзале с местными попрошайками, все как у нас - "я бедный паренек из Франции, живу тут на соседний станции, не знаю как доберусь до дома, дай 4 кроны". В целом день прошел на 10/10, если бы я планировал поездку сейчас, то взял бы одну ночь в Дечине или Гржеско, что бы пройти два маршрута по парку.
Плезень: экскурсия на Проздрой отличная, Техномания центр только если идти с детьми, музей пивоварения только если вы супер фанат этого дела и решили обойти все, что связанно с пивом, в исторические подземелья не попал, но что-то подсказывает, что они были бы интереснее музея пивоварения. Красивый собор в центре. После 6 вечера делать нечего. Не пожалел, что съездил.
Бенешев: Конопиште, отличный замок, интересная экскурсия, мало туристов. Сам город - на завод Фердинанд не пускают, ресторана при нем нет, вокруг завода идет какой-то ремонт, как будто вчера его бомбили, в сувенирном магазине народ чуть ли не в халате и тапочках. Люди в городе очень плохо одеты, много советских разваливающихся многоэтажек. Был в субботу, в 15-00 все закрыто, нашел одно место где разливают фердинад, оказалось, что бар фанатов какого-то футбольного клуба, на меня там смотрели очень странно, все старое, все разваливается. Поездка очень запомнилась, породила очень интересную беседу с подругой из Праги на тему "насколько радужно живут люди в 60 км от столицы"? Очень рад, что съездил.
Карлштейн: супер крепость, когда ходишь под ней, думаешь - "черд побери, как это возможно захватить?", оказалось что никак, даже гуситы, которые перезахватыли все, Карлштейн не осилили. Очень много русских туристов, на сами экскурсии не попал, группа только что ушла, следующую надо было ждать 70 минут, почитал описание, там всякие покои, мебель, драгоценности а мне хотелось оружия, доспехов, поэтому просто излазил все что было открыто и окрестности замка. В деревеньке на подходах к замку нашел антикварный магазин, где продавалось то, что я искал, хозяин и его жена прекрасно говорят по русски, завис у них на час наверное. Продают в том числе всякие нацистские значки и марки с Гитлером по безумным ценам (фашисты, видимо, богатые ребята), спросил мол, что же и это кто-то берет, сказали что берут. Не пожалел, что съездил. Плюс в электричках в подобные места катается много местных пенсионеров, это были почти единственные люди, которые могли говорить по русски.
Крумлов: красота на показ, замок хороший, музей и экскурсия интересная, завод Эгенберг закрыт на какие-то ремонтные работы, поэтому туры сейчас не проводит, зато очень крутой ресторан при нем, даже не знаю, какая там высота потолка, площадь и число взлетно-посадочных мест, но размеры впечатлили. Ровно в 6 вечера все магазинчики и половина кабаков закрылась, музыканты с моста свернулись, город умер. Если бы не итальянцы, я бы пожалел, что остался с ночевой, а так отлично провел время. Если бы сейчас планировал поездку и знал, что итальянцев не будет, в 6 бы поехал назад.
Кутна-Гора - не поехал. По самой Праге уже не буду описывать, я так понимаю, просили именно выездные места. Кстати, а что происходит в зеркальном лабиринте на Петершине? Я один раз видел там настолько длинную очередь, что мог придумать только одно объяснение желающим в ней стоять - внутри раздают какие-то особые наркотики.
Laplas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.08.2016
Город: Миасс
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #51

Сообщение 1Nigilist » 07 ноя 2016, 17:31

files/38/33/217438_2cde56f6e785096bef70081742f0bbc8
Laplas писал(а) 07 ноя 2016, 16:29:Чешская Швейцария, ходил по самому простому красному маршруту через Правчицкую Брану, супер место, отличный маршрут, плюс саму брану можно излазить по всякому купив билет за 75 крон и обед в соколином гнезде того стоил.

Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #52

Сообщение КошкаКошка » 07 ноя 2016, 17:45

Спасибо, что поделились впечатлениями! А то часто люди задают вопросы, а потом не пишут, как оно там было.
Судя по всему вам понравилось и вы довольны? Это здорово.А Прага как вам? Я в неё влюблена (хаха, хочу переехать туда жить, когда буду на пенсии (это правда не скоро будет).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #53

Сообщение Laplas » 07 ноя 2016, 17:56

1Nigilist, не понял к чему картинка, я вылез на остановке Мезна, пешком вернулся до Мезны Лоуки и по красном через Брану до трех источников, по нормальному, надо было делать наоборот, тогда от Мезны можно было бы вернуться на лодке, но у меня в голове все смешалось, поэтому затупил.
КошкаКошка, думал, что очередной отчет на одну и ту же тему тут особо никому не интересен, если нет, то позже и про Прагу напишу. Поездкой и Прагой очень доволен!
Laplas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.08.2016
Город: Миасс
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #54

Сообщение 1Nigilist » 07 ноя 2016, 18:17

но у меня в голове все смешалось, поэтому затупил.

поэтому нужна карта ..надо нарисовать..
я думал так начать https://mapy.cz/s/1cjqA
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Прага и окрестности (13 дней), нужны критика и советы

Сообщение: #55

Сообщение 1Nigilist » 07 ноя 2016, 18:30

Laplas писал(а) 07 ноя 2016, 17:56:КошкаКошка, думал, что очередной отчет на одну и ту же тему тут особо никому не интересен, если нет, то позже и про Прагу напишу. Поездкой и Прагой очень доволен!

народ кроме личных впечатлений хочет и прагматику - куда, как купить билеты и где, карту..ибо это основное, если принять, что там везде хорошо...и особо не эпитетствовать об ощущениях.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль