Прага и Моравия в мае.

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #1

Сообщение Оленка 26 » 15 фев 2017, 20:59

Добрый вечер, уважаемые форумчане. С 8 по 20 мая будем в Чехии. В октябре 2016г. были 7 дней в Праге, а также съездили в Глубоку над Влтавой и Чешски Крумлов с ночевкой.
На этот раз с 8-14 мая будем в Праге. В течение этой недели планируем побывать в Кутна гора, Дрезден без ночёвки. В Праге посетить ботанический сад, зоопарк (не все посмотрели). Планируем съездить в Пругоницкий парк.
С 15-20 мая будем проживать в Брно и посещать города Моравии: Телч, Леднице, Кромержиж и Оломоуц. 20 мая вылетаем из Праги домой.
Все поездки на общественном транспорте.
Буду благодарна за советы и подсказки.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 17 фев 2017, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1259&t=166726
Оленка 26
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.03.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
красивые места Чехии

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #2

Сообщение маргарэн » 16 фев 2017, 10:14

А что именно Вы хотите узнать и о чем Вам подсказать? Ну вот скажем мне нравится Дрезден, но мне нравится ехать в него с ночевкой. Там очень интересные музеи, но на один день - быстро пробежать галерею старых мастеров и Грюнес Гевёлбе, а так же пройти по центру. Если попытаться вместить больше будет каша в голове. Шоппинг там, к слову, интересней чем в Праге. Для посещения Зоо, Ботанического сада( надеюсь Фата моргана включена) добавьте еще Тройский замок. Уйдет как раз один день полностью. В кассе зоо возьмите тройскую карту на все три обьекта сразу. Она включает и Фата моргана. Выйдет гораздо дешевле чем покупка билетов в каждый обьект отдельно. В Ботаническом саду интересное кафе с вином на виноградниках св.Клары с видом на Тройский замок. Работает правда лишь с обеда. Пругоницкий парк будет очень красив. Доехать до метро ст.Опатов, далее на автобусе. Закладывайте пол дня на посещение. Там реально красиво. Тельч- замечательный замок, площадь, подземелья. Рядом с замком, если будет фаст фуд - одна из вкуснейших пицц. Заправляет в этом ларьке парень из Украины. Полдня уйдет. Оломоуц - один из моих любимейших городов Чехии. Часов 6 по минимуму. Кромержиж интересен, но без фанатизма. Брно нравится своим ритмом. В центре там есть замечательная фастфудная- Poe-Poe. Особенна хороша пицца. И очень дешева. http://www.poe-poe.cz/ В обед и на ужин очень много людей, но очередь движется быстро.Спросите что интересно, и что именно хотите узнать и в чем получить помощь. Просто так все не перечислишь
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #3

Сообщение Оленка 26 » 16 фев 2017, 15:58

Маргарэн, спасибо. Мне очень нравятся Ваши советы. В прошлую поездку были на Наплавке, два раза были у Гомера очень довольны, и на эту поездку тоже в планах. Вот до вьетнамского пока не дошли. Пиццерия в Брно записана. Наверно больше вопросов по Моравии. Может какой город добавить или убрать. На Оломоуц думаю целый день выделить, хватит? Может еще в Микулов или Зноймо? Как еще с погодой повезет, поэтому не расписывала по дням.Так как жить будем в Брно, может какой ресторанчик посоветуете?
Оленка 26
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.03.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #4

Сообщение маргарэн » 16 фев 2017, 17:31

Зноймо и Микулов очень интересны. Я в этот раз планирую на Зноймо даже 2 ночи. Оломоуц центр обойдете за день( хотя сам в нем ночую и чаще больше чем ночь. Нравится он мне). Сам город интересен множеством фонтанов, церквей, астрономическими часами, архиепископским музеем в Оломоуцком замке. В чумной столб в Оломоуце можно войти, там часовня. Кстати, в отличии от Праги, в Оломоуце интересные граффити. Можно побродить по университетским кварталам.Можете попробовать жареные оломоуцкие тваружки. В жареном виде они достаточно интересны и пикантны на вкус. Из пива там варят Holba Serak. Достаточно питкое и свежее. Мне понравилось. С хорошей горчинкой. Но вот в этом кафе http://riegrovka.eu/minipivovar/pivni-listek/ был замечательный стаут, один из лучших, что я брал в прошлую поездку и IPA. Еще в Оломоуце есть замечательный аутлет Каллиопе с одноименной маркой одежды. Цены просто бросовые https://www.zivefirmy.cz/calliope_f1226464 скажем футболки были по 29 крон, шарфики по 29, брюки чинос по 79 и т.д. Если со временем будет не очень, я бы убрал.Кромержиж. Брно и Леднице на мой взгляд 2 дня минимум уйдет. С переездами общественным транспортом без проблем везде доберетесь
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #5

Сообщение Оленка 26 » 19 фев 2017, 08:34

Маргарэн, подумала и забронировала пока 1 ночёвку в Оломоуце. Захотелось и в аутлет заглянуть. Из Оломоуца в Прагу поездом.
Маршрут:
1день Брно
2день Леднице
3день Телч+Брно
4день Оломоуц,Зноймо или Микулов?
5день Оломоуц
Хотелось бы много всего увидеть,но времени маловато.
Оленка 26
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.03.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #6

Сообщение маргарэн » 19 фев 2017, 09:04

Аутлет там именно этой марки и на 2 этажах магазина. Так что много времени не займете. При этом, зачастую, как было у нас например, мы купили в первый день достаточно много вещей там по цене 59-79 крон, а на следующий день они были по 29 Купили их еще В Оломоуце можете еще попробовать пиво с лавинным эффектом Маэстро от Литовел https://www.pivnidenicek.cz/restaurace- ... el-maestro . По первым трем дням мне нравится. По 4 нравится Зноймо, но там посмотреть по логистике как удобнее. Скажем из Брно в Зноймо и оттуда через Бржецлав в Оломоуц, или через Брно опять Хотя с Микуловым тоже так-же
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #7

Сообщение Noxian » 19 фев 2017, 13:18

В Брно можно сходит в подземелья, большое подземелье находится под площадью Zelný trh, длина маршрута больше километра, вход находится в доме Zelný trh 21.
Есть подземелье, костница под собором святого Якуба. St. James' Church Kostel sv. Jakuba, там собраны кости 5000 человек.
Из современных подземелий есть бункер Z-10. Это убежище на случай атомной войны для руководства Чехословакии. Находится внутри холма на котором стоит замок Шпилберг. Вход с улицы Husova напротив Моравской галереи.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #8

Сообщение AnnaVanna » 20 фев 2017, 12:16

Офтоп удалён. По еде и пиву есть отдельные ветки.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #9

Сообщение Оленка 26 » 21 фев 2017, 08:49

Еще вопрос по Праге.Какие самые красивые сады(парки) Вы советовали бы посетить?
Оленка 26
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.03.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 21 фев 2017, 09:05

Оленка 26 писал(а) 21 фев 2017, 08:49:Еще вопрос по Праге.Какие самые красивые сады(парки) Вы советовали бы посетить?

Присоединяюсь к вопросу. Была в Чехии на новогодние праздники. Красиво, но холодно и зябко. Теперь вот настала пора увидеть Чехию в цвету. Купила билет на середину апреля. Знаю, что в это время в Праге должна цвести сакура. Подскажите, где же лучше посмотреть это цветение? Где высажены целые аллеи или большие площади как в Японии?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 21 фев 2017, 09:08

Оленка 26, любые, которые будут по пути. Если в самой Праге, в пределах центра, то вот:
- с Летенских садов открывается отличная панорама.
- Франтишканский сад рядом с храмом Девы Марии Снежной.
- Вальдштейнские сады (там павлины, пруд с утками и рыбами)
- Петршинский холм, особенно если подниматься пешком, не на фуникулёре, оттуда Страговские сады на пути к монастырю
- у подножия Петршинского холма, где начальная станция фуникулёра, - улица Уезд с сакурами, но в мае наверно они уже отцветут
- очень зелено и красиво на Вышеграде
- мы в этом году ещё запланировали Чоткови Сады и Королевский летний сад у Пражского града (севернее, остановка "Краловский летоградек") и сады южнее Пражского града
- парк Кампа.

Это только в пределах центра, да и то не все...

Нонна Л., сакура на ул. Уезд, у первой остановки фуникулёра - там точно есть аллея. И в Страговских садах тоже вроде есть
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага и Моравия в мае.

Сообщение: #12

Сообщение Подорожники » 16 апр 2017, 23:54

Оленка 26, Леднице отлично объединяется с Валтице, а при желании с Микуловом. И к Тельчу можно было бы добавить еще Тржебич.
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль