Крживоклат и Карлштейн одним днем поезд

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крживоклат и Карлштейн одним днем поезд

Сообщение: #1

Сообщение Gallleya » 16 апр 2017, 16:50

Всех приветствую!

Собираюсь посетить в один день Крживоклат и Карлштейн.
Соответственно, маршрут будет следующий:
Прага - Бероун
Бероун - Крживоклат
Крживоклат - Бероун
Бероун - Карлштейн
Карлштейн - Прага

Я знаю, что если ехать только в Крживоклат, можно взять билет Прага-Крживоклат-Прага и ехать им через Бероун. Окей, проблемы нет. Однако на обратном пути я хочу выйти в Карлштейне, находящемся на пути Бероун - Прага, погулять пару часов, зайти в другой поезд и вернуться в Прагу.

Информация в интернете о возможности такого действия противоречивая. Насколько я понимаю, это не разрешено, но контролеры иногда смотрят сквозь пальцы на туристов, которые выходят в Карлштейне. Все же не хочется рисковать штрафом.

Отсюда вопрос: как бюджетнее уложить эту поездку? Или только брать билеты по отдельности?
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский
Чехия достопримечательности

Re: Крживоклат и Карлштейн одним днем поезд

Сообщение: #2

Сообщение мухомор30 » 07 май 2017, 09:02

Именно так я и ездил в Крживоклат и Карлштейн. Билеты купил туда-обратно за 203 кроны до Крживоклата. На скором поезде Франц Кафка доехал до Берона, далее на местной небольшой электричке серии Os до Крживоклата. Время в пути около 1,5 часов. Назад на этой же электричке вернулся в Берон, сел на поезд серии Os идущую в Прагу (сити элефант) и вышел в Карлштейне. Осмотрев замок и без всяких проблем вернулся в Прагу.
На что хотел бы обратить внимание. Если вы на обратном пути хотите выйти в Карлштейне, садитесь на поезда серии Os, скорые поезда серии Rx и EC могут не останавливаться в Карлштейне.
На счет проверок билетов контролерами. Прага-Берон проверяли, Берон-Крживоклат проверяли, Крживоклат-Берон проверяли, Берон-Карлштейн не проверяли (хотя скорее всего не успели, там ехать всего пять минут), Карлштейн-Прага проверяли. Думаяю, что если между Бероном-Карлштейном-Прагой у вас и проверят два раза билет, штраф не грозит. В худшем случае контролер предложит вам купить еще один билет до Праги у него.
мухомор30
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.03.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Крживоклат и Карлштейн одним днем поезд

Сообщение: #3

Сообщение Gallleya » 07 май 2017, 12:03

мухомор30 я так и планирую передвигаться)
Волнует перегон Карлштейн-Прага. Вам повезло, что у вас не проверяли билет на Берон-Карлштейн.
мухомор30 писал(а) 07 май 2017, 09:02:В худшем случае контролер предложит вам купить еще один билет до Праги у него.

А откуда у вас такая инфа? Я боюсь, что заставят платить штраф.
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крживоклат и Карлштейн одним днем поезд

Сообщение: #4

Сообщение мухомор30 » 07 май 2017, 17:11

У вас на руках билет Прага-Крживоклат-Прага на определенную дату и формально вы не "заяц", так как едете в день приобретения билета. Не знаю как к туристам, но ни разу не видел, чтобы чехам безбилетникам они выписывали штраф. Чехи просто приобретали билет "на месте" у контролера без всяких штрафов.
У меня была поездка с Праги до станции Кутна Гора, время в пути около часа, за это время меня проверили два разных контролера. Они просто поставили свои штампики на мой билет и ни один не спросил выходил ли я где-нибудь на промежуточных станциях.
Другой случай когда я с обычным билетом влез в вагон первого класса. Контролер просто предложил перейти в соседний вагон, я просто доплатил ему 21 крону и остался в этом вагоне.
мухомор30
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.03.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Крживоклат и Карлштейн одним днем поезд

Сообщение: #5

Сообщение Yuli646 » 11 май 2017, 11:25

Ездили 7 мая именно по такому маршруту: Прага-Бероун-Кршивоклат-Бероун-Карлштейн-Прага. Билеты на двоих на весь маршрут обошлись в 319 крон (покупали сразу туда-обратно)
Билеты проверяли на всех переездах. Проблем и вопросов не было!
При первой проверке (Прага-Бероун) контролёр поставил отметку на билете. Все остальные контролёры просто смотрели билет и отметок уже не ставили.
Yuli646
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль