Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #1

Сообщение Jay Smith » 19 апр 2017, 12:56

Здравствуйте! Выкладываю практически бизнес-план по захвату Праги ) Прошу уделить мне немножко вашего внимания и покритиковать в любом из написанных моментов.
Итак, планируется поездка на двоих в июле. Добираемся турагенством, так как я никогда не летала раньше и переживать буду, если займусь сама покупкой билетов. Плюс со страховкой от невыезда самостоятельным туристам как-то сложнее.
Услуги турагенства, включающие в себя перелёт + страховку + проживание в отеле MICHLE 3*, Прага 4 + трансфер стоит 38 600 руб.
Виза+ страховка от невыезда + топливный сбор = 85 €.
План примерно такой:
1. Прилет. Расположение в гостинице. Погулять. ( вопрос, есть ли в районе Прага- 4 что-то интересное?);
2. Обзорная экскурсия. Собор Св. Витта, Злата Улочка, Карлов мост ( сколько кстати в нее стоит вход?);
3. Кутна Гора ( Обзорка-Костница- Часовня св. Варвары, погулять там и по приезду погулять в центре) . Вопрос, а Костница сейчас работает или на ремонт закрыта?
4. Зоопарк. Я так понимаю на него надо выделять весь день?
5. Дрезден. Обзорка –галерея. Плюс мое личное увлечение - хочу заехать в магазин настольных игр и купить на немецком что-нибудь интересное.
6. В разработке. Но хотелось бы не выезжать из Праги, а уделить больше внимания городу. Возможен музей Кафки и Мухи, но я так понимаю, что они не очень по времени долгие.
7. Вылет в родные пенаты.
Экскурсии планирую брать в Швейк-тур, не сочтите за рекламу, так как у них каждая экскурсия на 5 € дешевле, чем в моем турагенстве. Хочу по приезду в Прагу сходить к ним в офис, сразу все оплатить и начать развлекаться. Вопрос, кто-нибудь пользовался их услугами ? И если я буду платить в Праге, то не будет ли поздно в плане вместимости на каждую экскурсию, может лучше оплатить заранее – он-лайн?
Что касается расходов на еду и переезды, не могу точно сориентироваться. Мы покушать любим, но алкоголь вовсе не пьем. Завтрак у нас входит в стоимость, на обед и ужин без излишков и с учетом всяких обеденных предложений планируем потратить 2000 руб. в день. Можно уложиться в меньшую сумму?
С переездами все еще сложнее. Вроде бы ездить планируем 4 раза в день общественным транспортом. Отель-центр-отель. Тысячи 4 рублей должно хватить на все время?
И что еще можете посоветовать посмотреть для двух товарищей, которые любят фэнтези, этно-музеи, готическую архитектуру, настольные игры и тому подобное?
Итого у меня примерно вышел расчет по бюджету всей поездки в 90 тыс. рублей по итогу.

И спасибо всем, кто прочел)
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский
Прага что посмотреть

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 19 апр 2017, 13:29

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:Услуги турагенства, включающие в себя перелёт + страховку + проживание в отеле MICHLE 3*, Прага 4 + трансфер стоит 38 600 руб. Виза+ страховка от невыезда + топливный сбор = 85 €.

Кошмар. Мало того, что втридорога, так еще и отель в районе Прага4-Михле, что, по пражским меркам, тотальное захолустье.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:вопрос, есть ли в районе Прага- 4 что-то интересное?);

Прага-4 - это довольно большой район. Интересного, прямо, скажем, немного. Если б вы жили поближе к метро Вышеград, можно было бы и до самого Вышеграда пешком дойти, а так - только на транспорте ехать.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:Собор Св. Витта, Злата Улочка, Карлов мост ( сколько кстати в нее стоит вход?)

Мост, к счастью, пока бесплатный.
Билеты в Пражский Град бывают разных видов, подробно тут на антимонгольском https://www.hrad.cz/en/prague-castle-fo ... rs/tickets
А если коротко, то чтобы посетить собор и золотую улочку, минимум 250 крон.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:Костница сейчас работает или на ремонт закрыта?

Сейчас работает, как будет в июле - не известно.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:Зоопарк. Я так понимаю на него надо выделять весь день?

Зачем? Вы были в Чехии до этого? Нет? Так там гораздо больше интересного и нового для вас, чем зоопарк (которых, хоть и крутой, но не настолько разительно отличается от многих других зоопарков).

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:5. Дрезден. Обзорка –галерея. Плюс мое личное увлечение - хочу заехать в магазин настольных игр и купить на немецком что-нибудь интересное.

Далеко. Да и В Чехии немало интересного, чтобы распыляться еще и на Германию. Впрочем, решать вам, Дрезден - это типично для экскурсий из Праги.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:Экскурсии планирую брать в Швейк-тур, не сочтите за рекламу, так как у них каждая экскурсия на 5 € дешевле, чем в моем турагенстве. Хочу по приезду в Прагу сходить к ним в офис, сразу все оплатить и начать развлекаться.

Не очень понятно из вашего описания, какие экскурсии вы хотите взять? В Кутну Гору и Дрезден можно замечательно добраться безо всяких экскурсий с навязанным сервисом - дешавле, без ограничений по времени и со свободой выбора.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:планируем потратить 2000 руб. в день. Можно уложиться в меньшую сумму?

Можно. Но все же советую попробовать и местное пиво (в разных местах), и разные национальные блюда - например, "колено", которое ваш бюджет несколько потеснит.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 12:56:И что еще можете посоветовать посмотреть для двух товарищей, которые любят фэнтези, этно-музеи, готическую архитектуру, настольные игры и тому подобное?

Про фентези не знаю, а вот с готической архитектурой там все хорошо. Посетите Вышеград, благо он вообще ближе всего к вашей гостинице. Сгоняйте в Карлштейн или Конопиште, хотя бы. А может и на Крумлов замахнуться, но это тоже далеко, как и Дрезден.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #3

Сообщение Jay Smith » 19 апр 2017, 16:04

Очень хочу попасть в галерею в Дрездене. А что касается зоопарка, то для меня это обязательный пункт программы)
Вы считаете 18300 за человека перелет и 7 дней проживания дорого ? Я не находила самолета меньше 12 тысяч туда-обратно и отеля меньше 7 с человека. Выходит те же 18, а тут еще страховка, трансфер и, если что, есть на кого в суд подать ))
Ну хотелось бы с экскурсией, потому как умные люди расскажут , что есть что в Дрездене и на Кутной Горе)
А выходит по ценам примерно так: 30 € Дрезден ( + 10 € галерея) , 25 € Кутна Гора + отдельно Костница и Часовня, обзорная 10 €. Все это на одного человека.
Я в принципе рассматриваю вариант самостоятельно добраться в необходимые места, но при условии прямо существенной экономии.
Местное пиво мы обязательно попробуем, но оно не будет ежеденевным пунктом в меню)
Планировали еще может в обед маками перебиваться и всякими прочими фаст-фудам. Вроже Мак есть в центре Праги

Спасибо за ответ)
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 19 апр 2017, 18:19

Jay Smith, т.е. на саму Прагу у вас по сути 2 полных дня (не считая дня на зоо)? Это очень мало...
Я ещё понимаю, когда полная неделя или больше, тогда можно и Прагу посмотреть (и то не всё даже самое известное), и разок выехать за пределы.
И совсем не понимаю, зачем в такой короткий срок впихивать всё подряд?...Вы же Праги и не увидите...

И не понимаю обзорных экскурсий, да ещё часа на 3-4... Ходить толпой за экскурсоводом... Не остановиться на подольше там, где понравилось... Не зарулить в какой-нибудь парк по пути или кафешку... Всю информацию, которую расскажет экскурсовод, можно в путеводителях, аудиогидах почерпнуть. Легенды и мистика - тоже легко гуглится или в книжках читается (я тут себе заказала перед второй поездкой ). Мало того, они (турагентства) в эту экскурсию впихивают практически все значимые места - в одну экскурсию! Считайте, что вы просто пробежитесь для галочки, всего лишь отметитесь в Праге. Если этого достаточно, то что тут советовать?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #5

Сообщение Huītzilōpōchtli » 20 апр 2017, 10:18

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 16:04:Вы считаете 18300 за человека перелет и 7 дней проживания дорого ?

А, погодите, я думал выши 38600 (это, кстати, 19300 на человека выходит) - это на одного. Раз это на двоих, то цена хорошая, хотя страховка на 7 дней - это копейки, 300-500 рублей в зависимости от страховой. Кроме того 85-то евро дополнительно - это на каждого, а при том, что виза стоит 35 евро, считайте, что полтинник вы платите ни за что, а страховка от невыезда не нужна
Ну и отель все равно остается в жопе мира...

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 16:04:Ну хотелось бы с экскурсией, потому как умные люди расскажут , что есть что в Дрездене и на Кутной Горе)

Если понимаете английский, поищите в Праге бесплатную пешую экскурсию.
Впрочем, я соглашусь с Ёлла, приятнее ходить по достопримечательностям самостоятельно, а информацию читать в путеводителе или слушать аудиогид.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 16:04:25 € Кутна Гора + отдельно Костница и Часовня, обзорная 10 €. Все это на одного человека.Я в принципе рассматриваю вариант самостоятельно добраться в необходимые места, но при условии прямо существенной экономии.

Ну вот смотрите. На поезде в Кутну Гору можно добраться за 40 минут за 108 крон (4 евро), а общественный автобус (во время экскурсии вы же тоже на автобусе поедете) идет 1-40 и стоит 68 крон (2,5 евро). Добавляем сюда билет в Костницу за 90 крон (3,3 евро) и получаем, что ваша поездка может обойтись в 8,3 евро на человека (ну или 11,3 евро, если ли поезде). А вы хотите за нее заплатить 35. Кроме экономии вы получите возможность самостоятельно выбирать, где задержаться, а что пропустить.

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 16:04:но оно не будет ежеденевным пунктом в меню)

Как????? А зачем вы тогда едете в Прагу????

Jay Smith писал(а) 19 апр 2017, 16:04:Планировали еще может в обед маками перебиваться и всякими прочими фаст-фудам. Вроже Мак есть в центре Праги

Не советую, т.к. сильно дешевле, чем вкусный шницель или жареный сыр там не будет.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #6

Сообщение Jay Smith » 20 апр 2017, 12:13

В 85 евро входит на двоих + еще топливный сбор. И оформлением буду сама заниматься, так что там без наценок.
Слушайте, а вы правы. Пожалуй я отмету обзорную экскурсию и воспользуюсь аудиогидом и собственными ножками)
Что касается Костницы, то выгода очевидна.
С Дрезденом я не знаю немецкого ( но английский хороший) , без него разберусь на вокзале при отъезде обратно?

vvivan писал(а) 20 апр 2017, 10:18:Как????? А зачем вы тогда едете в Прагу????

Ну... за готичской архитектурой, в общем-то ))
Ёлла писал(а) 19 апр 2017, 18:19:т.е. на саму Прагу у вас по сути 2 полных дня (не считая дня на зоо)? Это очень мало...

А что вы еще можете посоветовать, кроме центра города? Его я так понимаю за день можно обойти пару раз. Что еще интересного в самой Праге, а не в ее окрестностях?
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 20 апр 2017, 15:06

Jay Smith писал(а) 20 апр 2017, 12:13:А что вы еще можете посоветовать, кроме центра города? Его я так понимаю за день можно обойти пару раз. Что еще интересного в самой Праге, а не в ее окрестностях?

Нигде не останавливаясь, никуда не заходя и не поднимаясь на башни, - ну может можно обойти за день. Только зачем так?
Вы отчёты по Праге смотрели? Полезно очень.
У нас получилось так:
1 день: Вацлавская площадь, Франтишканский сад, костёл Девы Марии Снежной, Староместская площадь с заходом в Тынский храм, в собор Св. Николая, Клементинум, Староместская мостовая башня (подняться), Карлов мост, остров Кампа, Малостранская площадь. Если есть интерес и останется время, можно в Йозефов (Еврейский квартал). На кораблике по Влтаве можно прокатиться.

2 день: Королевкий летний сад у Пражского града, Пражский град (по маршруту В), Южная башня (подняться), Летенские сады, можно музей какой-нибудь сюда вписать.

3 день: Петршинский холм, Петршинская башня, погулять по холму, можно пообедать там же, Страговский монастырь с его библиотекой, церковь Вознесения Девы Марии, в монастыре же пивоварня с пивом Св. Норберт, потом Лорета, Чернинский сад, градчанские улочки (Новый Свет, например), Градчанская площадь, ул. Нерудова, Вальдштейнский сад, Вояновы сады.

4 день: Вышеград с костёлом, казематами и готическим склепом, набережные, Танцующий дом, Карлова площадь, оттуда недалеко расхваленная здесь на форуме пивная Куловий Блеск (Шаровая молния).

Это только прям самое-самое, да и то не всё.
А есть ещё Кржижиковы фонтаны, Пругоницкий парк, храмы, дворцы, музеи, сады...

А вообще можно сделать самостоятельный маршрут по мистическим местам. Гуглите легенды Праги, параллельно ищете эти места на карте Праги и составляете свой маршрут.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 20 апр 2017, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на русскоязычный ресурс.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #8

Сообщение ну пасмурно » 20 апр 2017, 16:46

Ёлла писал(а) 20 апр 2017, 15:06:пивная Куловий Блеск (Шаровая молния)

Вам понравилась пивная? Столик заранее заказывали?
Аватара пользователя
ну пасмурно
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 20 апр 2017, 16:53

legalasv, пока не могу ответить - в прошлую поездку я про неё ещё не знала, в этот раз (завтра уже летим) отметила себе несколько мест, посоветованных в темах
Где вкусно и недорого поесть в Праге
Пивные в Праге: карта с описанием.
Эту пивную многие хвалят, нам она будет по пути в одном из маршрутов, так что заглянем, оценим)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #10

Сообщение Jay Smith » 20 апр 2017, 21:39

Спасибо вам за такой развернутый совет! Почитаю про каждое место
Скажите, а какой вариант проездного вы покупали на время своего пребывания?
И не закрыт ли национальный музей ( главный корпус) на реконструкцию?
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #11

Сообщение AnnaVanna » 20 апр 2017, 21:42

Jay Smith, вы форум-то изучите.
По билетам, например, вот
Билеты на общественный транспорт в Праге
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 21 апр 2017, 23:37

Себе покупала обычные билетики, мы 2-3 раза в день на трамваях ездили.
Дочка бесплатно пока.
Национальный музей пока закрыт
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #13

Сообщение Palmira » 12 май 2017, 00:57

Ёлла писал(а) 20 апр 2017, 15:06:
Jay Smith писал(а) 20 апр 2017, 12:13:У нас получилось так:
1 день: Вацлавская площадь, Франтишканский сад, костёл Девы Марии Снежной, Староместская площадь с заходом в Тынский храм, в собор Св. Николая, Клементинум, Староместская мостовая башня (подняться), Карлов мост, остров Кампа, Малостранская площадь. Если есть интерес и останется время, можно в Йозефов (Еврейский квартал). На кораблике по Влтаве можно прокатиться.
2 день: Королевкий летний сад у Пражского града, Пражский град (по маршруту В), Южная башня (подняться), Летенские сады, можно музей какой-нибудь сюда вписать.
3 день: Петршинский холм, Петршинская башня, погулять по холму, можно пообедать там же, Страговский монастырь с его библиотекой, церковь Вознесения Девы Марии, в монастыре же пивоварня с пивом Св. Норберт, потом Лорета, Чернинский сад, градчанские улочки (Новый Свет, например), Градчанская площадь, ул. Нерудова, Вальдштейнский сад, Вояновы сады.
4 день: Вышеград с костёлом, казематами и готическим склепом, набережные, Танцующий дом, Карлова площадь, оттуда недалеко расхваленная здесь на форуме пивная Куловий Блеск (Шаровая молния).


Добрый день!
Тоже планируем поездку в июле в Прагу. Подскажите, пожалуйста, на какие достопримечательности нужен входной билет? Вроде Пражский град и на кораблике по Влтаве, что еще? и можно ли купить туда билеты заранее, через интернет?
Объясню ситуацию: Я буду с мужем и 2 детьми (12 лет и 1 год) и моя мама с мужем.
Я со своей семьей учитывая, что маленький ребенок, не планирую длительных пешеходных маршрутов по Праги, а вот мама с мужем хотят побольше посмотреть, но есть проблемка - они совершенно не знают английский и самостоятельно не путешествовали. Я планирую заранее составит маршрут с картами. И думаю взять им входные билеты заранее, возможно ли такое? или лучше им экскурсию взять?
Аватара пользователя
Palmira
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 12 май 2017, 05:16

Palmira, из нами посещённых мест входные билеты требуются здесь:
Клементинум (зайти можно только с организованной экскурсией, экскурсия на определённое время, оно указано в билете, экскурсия на английском или чешском, есть буклеты на русском)
Староместская мостовая башня
Пражский град (несколько маршрутов, мы брали маршрут В, отдельно билеты в Южную башню)
Петршинская башня (билет в саму башню, отдельно билеты на лифт, если не хотите подниматься пешком)
Библиотека Страговского монастыря (мы так и не посетили)
Лорета (отдельно билет на посещение и билет на право фотографирования)
Костёл Св. Петра и Павла на Вышеграде

Зачем покупать билеты заранее, даже если эта возможность есть? На месте не проблема купить. Только в Пражский град поезжайте к открытию (в 9.00) или хотя бы не позже 10.00, иначе огромные очереди. При покупке билета достаточного русского языка, чехи его хорошо понимают))).
Дополнительно посмотрите информацию по достопримечательностям на сайте "Прага. Шпаргалка для туриста", это поможет сделать выбор и сориентироваться по времени работы, по платности/бесплатности входа
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #15

Сообщение Jay Smith » 12 май 2017, 12:53

А в Клементиниуме в библиотеку с экскурсией попали?
Сейчас вроде закрыта
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #16

Сообщение Gently » 12 май 2017, 13:07

Кто собирается в Библиотека Страговского монастыря хочу отговорить. Смотреть там нечего, в саму библиотеку не попадете, а будете через ленточку в проходе ее лицезреть. Библиотека самое мое большое разочарование в плане музеев в Праге
Все увидете в такого ракурса и никак не ближе
Прага в июле. Помогите советом и опытом)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #17

Сообщение Ёлла » 12 май 2017, 14:32

Jay Smith, экскурсия в Клементинум включает и библиотеку, и Астрономическую башню. Мы были там в первую поездку - в октябре прошлого года, всё было открыто.
Gently, вот и в Клементинуме тоже только от порога библиотеку пускают посмотреть. Там даже окна зашторены, нет такого яркого света. Но всё равно красиво!...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #18

Сообщение Gently » 12 май 2017, 14:37

Ёлла писал(а) 12 май 2017, 14:32:Gently, вот и в Клементинуме тоже только от порога библиотеку пускают посмотреть. Там даже окна зашторены, нет такого яркого света. Но всё равно красиво!...

это на фото так ярко, вживую тоже темновато
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #19

Сообщение Ёлла » 12 май 2017, 14:48

В Клементинуме ещё и фотографировать запрещено, даже за деньги. Только виды с Астрономической башни - можно.
В Лорете 100 крон стоило в прошлом году право фотать. В библиотеке Страговского монастыря вроде тоже можно оплатить право фотографировать?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага в июле. Помогите советом и опытом)

Сообщение: #20

Сообщение Gently » 12 май 2017, 14:49

Ёлла писал(а) 12 май 2017, 14:48:В библиотеке Страговского монастыря вроде тоже можно оплатить право фотографировать?

да, фотографирование платно
причем если в Лорете никто не смотрел особо купил ты право на фото или нет, то в библиотеке по пятам ходили и следили, чтобы фото только оплатившие делали)))
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль