Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #1

Сообщение Shenial » 13 июл 2017, 14:51

Добрый день, уважаемые форумчане.
Еду в Прагу с 21.07 по 31.07. Свой маршрут составил на основе множества тем на этом форуме, а также некоторых путеводителей.
Мои интересы: гулять по улицам города и лицезреть красивые пейзажи; обожаю посещать смотровые площадки; почти всегда какое-то известное сооружение впечатляет меня больше снаружи, чем внутри; не очень люблю музеи, связанные с искусством, и картинные галереи. Не пью, даже пиво, поэтому в пивнушках совсем не заинтересован )
Это моя первая поездка в Европу, поэтому хочу увидеть как можно больше.

Итак, сам маршрут:
1 день, пятница. Прилёт утром, покупка сим-карты в аэропорту и проездного на месяц. Прибытие в отель. Поход за продуктами и водой в ТЦ Ходов (находится недалеко от места проживания). Вечером 3-х часовая экскурсия на кораблике.

2 день, суббота. Утром 4-х часовая (11:00-15:00) обзорная экскурсия по городу с окончанием на Староместской площади. После неё планирую пообедать, зайти в Тынский храм, а потом двинуться в сторону Малой страны, попутно поднявшись на Староместскую мостовую башню. Далее - Карлов Мост, самая узкая улочка Праги, вид на Карлов Мост с набережной, Вальдштейнская площадь и сад, Малостранская площадь, церковь Святого Николая с подъёмом на вершину, улица Нерудова, улица Бретиславова, улица Кармелитская, проход к острову Кампа мимо стены Леннона, Стрелецкий остров, Танцующий дом.

3 день, воскресенье. Планирую встать пораньше , чтобы прогуляться и пофотографироваться на пустынных улочках. Где-то к 7-8 утра хочу добраться до Вацлавской площади, и в путь - Пороховая башня, Староместская площадь, Карлов мост, весь Петршинский парк (много гулять и наслаждаться Прагой с высоты), сад Кинских, обед на Петршинских террасах, Петршинский холм, Петршинская башня с подъёмом, Страговский монастырь, Лорета, Чернинский сад, градчанские улочки, Градчанская площадь, ул. Нерудова, Малостранская площадь.

4-5 дни, понедельник и вторник. Планирую взять двухдневную экскурсию с посещением Вены, Братиславы и Будапешта.

6 день, среда. Пражский град. Приезд на 22 трамвае на остановку Пражский Град. Покупка билета на округ Б + на Южную башню. Ротонда святого Вита и базилика святого Георгия (хотя это под вопросом, они включены в субботнюю обзорную экскурсию, и меня интересует, стоит ли посещать эти места без группы и спешки снова), Злата улочка, Южные сады, Королевский летний сад, Хотковы сады, Летенские сады, мост Стефаников, еврейский квартал: синагоги и старое еврейское кладбище (по последнему пробегусь быстро, так как многих не очень впечатляет этот квартал)

7 день, четверг. Экскурсия в Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой.

8 день, пятница. Экскурсия в Саксонскую Швейцарию, что под Дрезденом. (От Дрездена отказался, так как в целом, судя по отзывам, как город он не впечатляет, картинные галереи я не люблю. Не знаю, стоит ли ехать туда только ради шопинга и качественной немецкой одежды, или самой Праги в плане шопинга будет достаточно). Вечером - экскурсия Легенды и привидения старой Праги.

9 день, суббота. Вышеград: смотровые площадки, базилика Петра и Павла, казематы, кладбище. Пражский зоопарк

10 день, воскресенье. Экскурсия в Кутну Гору, окончание в 17:00. Далее - успеть сходить за сувенирами, на небольшой шопинг, либо в какое-нибудь ещё место в Праге по вашим предложениям.

11 день, понедельник. Шопинг в ТЦ Ходов, отлёт домой.

Вот и всё. Было ли упущено что-то важное? Стоит ли от чего-то отказаться? Жду ваших поправок и любых замечаний
Заранее спасибо.
Shenial
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 13 июл 2017, 16:57

Shenial,
Чё-то так много организованных экскурсий... Или у вас путёвка и всё туда входит?

1 день. А может вместо 3-часовой водной экскурсии покататься на катамаране по Влтаве? Посмотрите вот в этом отчёте - Чехия (Прага, Моравский карст, Глубока-над-Влтавой, Чески-Крумлов, Брно, Правчитские ворота) - Германия мост Бастай - Австрия Вена - Венгрия Будапешт. Несколько отзывов читала про водные экскурсии по Влтаве (не только на этом форуме) - почти все пишут, что разочарованы.
И как-то первый день у вас пустой получается. Практически полдня свободны - можно вместо завтрашней 4-часовой экскурсии покататься автобусным сити-туром http://www.hopon-hopoff.cz/

2 день. Никогда и ни за что не согласилась бы на 4-часовую экскурсию по Праге, в которую впихнули невпихуемое и носятся за гидом толпой... Хоть там часть пути и на автобусе, но всё равно... Вы себе точно представляете эту экскурсию?

3 день. Отличный план.

6 день.
Ротонда святого Вита и базилика святого Георгия (хотя это под вопросом, они включены в субботнюю обзорную экскурсию, и меня интересует, стоит ли посещать эти места без группы и спешки снова

Не ротонда, а Собор (не знаю, почему в гугл-картах он ротондой именуется).
Если их не посещать в этот день, тогда зачем покупать билет на круг Б? Ради Старого дворца и Златой улочки? Ну и моё мнение - Собор Св. Вита стоит посещать именно без группы и спешки.
И к сведению - вход на еврейское кладбище платный.

7 день. Много раз тут ломали копья, стоит ли ехать в Чески Крумлов с ночёвкой или можно одним днём. Если только взглянуть одним глазком на Крумлов, то наверное оправдана такая экскурсия, которая ещё и Глубоку в этот день включает. Хотя я не представляю такой галоп. В этой экскурсии включено посещение замка Глубока внутри? Или только посмотреть снаружи? А смысл тогда?
Вот смотрите как по времени:
3 часа дорога до Крумлова и 3 часа обратно
В замке Глубока экскурсия 1 час
На Крумлов сколько остаётся? Часа 2? Смешно...
А ещё же пообедать надо...
Короче, я бы не стала платить никакие деньги за такую организованную экскурсию, в которой меня просто покатают на автобусе...

8 день. В Дрездене не была, но по отчётам видела, что там есть что посмотреть, даже смотавшись одним днём, без ночёвки.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #3

Сообщение Shenial » 13 июл 2017, 21:56

Ёлла,
Спасибо за замечания!
Ёлла писал(а) 13 июл 2017, 16:57:Чё-то так много организованных экскурсий... Или у вас путёвка и всё туда входит?

Нет, еду без путёвки и выбираю экскурсии сам, просто за пределы Праги хочу выезжать только в составе организованных групп для избежания мороки с покупкой билетов на автобус/поезд, заодно по пути слушать экскурсовода можно.
Ёлла писал(а) 13 июл 2017, 16:57: Практически полдня свободны - можно вместо завтрашней 4-часовой экскурсии покататься автобусным сити-туром http://www.hopon-hopoff.cz/

Почти все места, где останавливается этот автобус, я буду проходить пешком и они есть в плане, поэтому не вижу особой нужды в нём
Ёлла писал(а) 13 июл 2017, 16:57:2 день. Никогда и ни за что не согласилась бы на 4-часовую экскурсию по Праге, в которую впихнули невпихуемое и носятся за гидом толпой... Хоть там часть пути и на автобусе, но всё равно... Вы себе точно представляете эту экскурсию?

Возможно есть смысл быстро обойти весь город с комментариями экскурсовода, понять что где, послушать про достопримечательности, а потом уже самому начать неспешное знакомство

Ёлла писал(а) 13 июл 2017, 16:57:7 день. Много раз тут ломали копья, стоит ли ехать в Чески Крумлов с ночёвкой или можно одним днём. Если только взглянуть одним глазком на Крумлов, то наверное оправдана такая экскурсия, которая ещё и Глубоку в этот день включает. Хотя я не представляю такой галоп. В этой экскурсии включено посещение замка Глубока внутри? Или только посмотреть снаружи? А смысл тогда?

Экскурсия длится по времени 11 часов, из них 3 часа свободного времени. Вход внутрь замка не входит в цену экскурсии и стоит 250 крон. Однако с ночёвкой для меня останавливаться не вариант, так как отель забронирован в Праге на все 10 ночей, одна из них и так попусту сгорает из-за ночёвки в Будапеште.
Shenial
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 13 июл 2017, 23:00

Shenial,
Возможно есть смысл быстро обойти весь город с комментариями экскурсовода, понять что где, послушать про достопримечательности, а потом уже самому начать неспешное знакомство

Вот поэтому я сити-тур и предложила для первого дня как замену 4-часовой экскурсии. Там аудиогид тоже всё рассказывает, на русском языке. Один круг полностью проехал и сориентировался, что где. Захотел - вышел, где интересно.
Не, я настойчиво не отговариваю, если хотите - берите экскурсию на 4 часа, будет опыт такого знакомства с городом, в будущем либо отметёте для себя такие экскурсии навсегда, либо понравится.

Про день "Крумлов/Глубока".
Т.е. к замку Глубока вас просто привезут, выпустят посмотреть снаружи и всё? А запланировано время для желающих, чтобы всё-таки попасть внутрь? Там очень красиво! Экскурсия часовая. На русском языке 1 раз в день, возможно как раз это та русскоязычная экскурсия, ко времени которой и привозят организованные группы. Мы на неё не попали (мы не организованные ), как сказала кассир - там аншлаг, мест нет. И мы ходили с чешской экскурсией (дают распечатки текста на русском, английском и немецком и стоит чешская экскурсия 150 крон).

По времени из 11 часов получается:
6 часов дорога туда-обратно
1-1,5 часа на Глубоку (1 час - это непосредственно только экскурсия, наверняка заложено хотя бы полчаса на парк и фотографирование)
остаётся 3,5-4 часа на Крумлов. Из них 1 час на обед, 1 час наверно на экскурсию (или про него всё по дороге расскажут?), итого для нормальной неспешной прогулки по городку максимум 2 часа выкраивается... Ну я так в начале и предполагала))) Это ни о чём...

В ситуации, когда точно Крумлов без ночёвки, я бы выкинула Глубоку (особенно если вы внутрь идти не собираетесь), купила бы билеты на автобус туда часов на 7 утра, обратно часов на 7 вечера и заказала бы часовую дневную экскурсию по городу или по замку у пани Дагмар (очень известный гид по Крумлову). Вот тогда хоть увидите городок.
По поводу
для избежания мороки с покупкой билетов на автобус

Да ладно! Купить билет с выбором места в автобусе на сайте Региоджет у вас займёт столько же времени, сколько купить организованную экскурсию.
Списаться с Дагмар по электронке на её сайте тоже не сложно. Она вам не хуже другого гида (даже лучше!) про город расскажет! Группы она набирает от 1 до 8 человек. Стоимость дневной экскурсии 450 крон не зависимо от количества человек. Т.е. если вы будете не против и она вас присоединит к каким-то ещё туристам в этот день, то 450 крон поделите на количество человек.
Мы с дочкой ходили с Дагмар на вечернюю экскурсию, я написала, что рада буду объединиться с кем-то, у неё как раз на этот вечер было ещё 4 туристки, вот мы на шестерых стоимость экскурсии и поделили, вышло бюджетненько))). А, да - экскурсии она на русском ведёт.
Вот в этом случае у вас будет 8-9 часов на город и замок, включая отличную экскурсию, включая обед и посидеть на ресторанной террасе на берегу Влтавы, никуда не торопясь!

Только если выберете такой вариант, сначала с Дагмар спишитесь, узнайте, какой день у неё свободный, а потом билеты на автобус покупайте)))
Последний раз редактировалось Ёлла 13 июл 2017, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #5

Сообщение varg17 » 13 июл 2017, 23:03

Занятный у вас план,я семь раз в Чехии был,но еще не все из вашего маршрутного листа посмотрел).Прага опасна тем,что очень легко может на месте "перекраивать" ваши первоначальные намерения))...
4-5 дни - не слишком ли за два дня Вена,Братислава и Будапешт ?Какая то "каша",думаю,получится из беглого осмотра трех столиц за столь короткое время.Куда ни шло хотя бы только в Вену на пару дней взять экскурсию...

7 и 8 дни - у вас получается 2 дня подряд получаются достаточно длительные экскурсии с большими переездами,я бы разделил такие поездки днем в Праге.Также было бы неплохо совместить вместе с Саксонской и Чешскую Швейцарию и потратить на это хотя бы пару дней.

9 день - казематы можно исключить,название громкое - а по факту немного там интересного,ну,правда еще в них снималась сцена побега героя Тома Круза из Московского Кремля в одной из частей фильма "Миссия невыполнима ").Если все же вас интересуют подземелья,то посоветую спуститься в серебряную шахту в Кутна Гора,очень занимательно.На зоопарк советую минимум полдня закладывать,даже для взрослых занятное место,да и лучше его посещать в будний день - народу меньше.

на шоппинг,возможно имеет смысл доехать до Фэшн Арена,можно там иногда на приличные скидки попасть...
varg17
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 13 июл 2017, 23:17

Кстати, про Вену-Братиславу-Будапешт за 2 дня...
Вот опять скажу о том, что бОльшую часть времени вы проведёте в дороге, а не в этих столицах.
Я хорошо понимаю турфирмы, которые продают подобные экскурсии, заманивая возможностью охватить за короткий срок аж 3 столицы, да ещё какие - Вена, Будапешт!
Но я совсем не понимаю туристов, которые стараются в одну короткую поездку (7-10 дней) впихнуть и Прагу, и другие города Чехии, и ещё 3 столицы соседних государств...
Если сгонять для галочки, отметиться, сделать везде сэлфи и потом говорить "я был в путешествии по Чехии, Австрии, Словакии, Германии и Венгрии" (только это не путешествие), ну тогда - может быть...

Для первого раза в Чехии на мой взгляд:
Прага - минимум 4, а лучше 5-6 дней, какой-нибудь очень ближний замок (Конопиште, например), Чески Крумлов и ну пусть будет Кутна Гора. Всё! Не надо больше!
В Чешский Рай и Чешскую Швейцарию - это лучше отдельной поездкой, в следующий раз.
В Вену и Будапешт - тоже отдельной поездкой, по несколько дней в каждом из городов.
Вы ж не единственную эту поездку в Европу планируете?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #7

Сообщение Shenial » 14 июл 2017, 21:58

varg17 писал(а) 13 июл 2017, 23:03:4-5 дни - не слишком ли за два дня Вена,Братислава и Будапешт ?Какая то "каша",думаю,получится из беглого осмотра трех столиц за столь короткое время.

Ёлла писал(а) 13 июл 2017, 23:17:Кстати, про Вену-Братиславу-Будапешт за 2 дня...
Вот опять скажу о том, что бОльшую часть времени вы проведёте в дороге, а не в этих столицах.

Понимаю длительность переездов, просто прям очень хочется увидеть и Вену, и Будапешт, особенно после рассказов знакомых, хотя бы немножко. Ничего с собой поделать не могу )) Поэтому в этот раз ограничусь двухдневной экскурсией, а в следующий раз, как только появится новая возможность, буду более грамотно планировать поездку.
Признаюсь, в более ранних версиях моего маршрута была поездка в Мюнхен туда-обратно без ночёвки (такая экскурсия тоже есть, даже положительные отзывы пишут), но лишь недавно я с горечью от неё отказался, понимая, что 10 часов на автобусе и 3 часа в городе - это слишком ))) В Крумлове хотя бы 50 на 50 )

Ёлла писал(а) 13 июл 2017, 23:17:Для первого раза в Чехии на мой взгляд:
Прага - минимум 4, а лучше 5-6 дней

У меня так и вышло, 4 полных дня + 2 "неполных"

Вообще всегда ранее я гулял по незнакомым городам только с группой и экскурсоводами )). При этом негативных эмоций от толкучки было немного. Этот форум заставил меня попробовать нечто новое, а именно самостоятельное составление маршрутов. Это будет первый опыт неспешного хождения по новому городу, изучив всё заранее досконально на гугл-картах. Надеюсь, что положительный ))
Про Крумлов ещё подумаю. Останавливает ощущение того, что будет стрёмно находиться в 180 км от отеля и без сопровождения ))
Shenial
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 15 июл 2017, 07:04

Shenial писал(а) 14 июл 2017, 21:58:Про Крумлов ещё подумаю. Останавливает ощущение того, что будет стрёмно находиться в 180 км от отеля и без сопровождения ))

В Ческом Крумлове тоже цивилизация, люди. Там не пустыня, не бандитское логово и не страшно
А вам точно 25 лет, а не 12?
В Крумлове хотя бы 50 на 50 )

Да никак не получается в Крумлове 50/50 с такой экскурсией, в которой ещё Глубока.

В итоге советы вам ничем не помогли)))
Напишите потом отчёт, как всё получилось. А то здесь ни одного отчёта, который бы содержал рассказ про подобные организованные экскурсии. Интересно, почему? Или я просто не все отчёты читала...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #9

Сообщение Olya-la » 15 июл 2017, 18:30

Shenial, как то у вас уж очень насыщенно получается, с перебором. Понимаю, что хочется увидеть больше, но в голове будет каша и усталость.
На кораблике по Влтаве катались, из трех часов стояли час в шлюзе. Конечно с ракурса реки Прага выглядит несколько по другому. По другому, но не восторг - ничего необычного и гораздо интереснее все же знать мимо чего проплываешь. Знала бы, не пошла на эту экскурсию, пошли ради галочки.
Дни в Вену и Будапешт лишние. Я сама сейчас собираюсь в Баварию своим ходом и нагородила себе изначально план, ни одной свободной минуты - все занято посещениями и переездами. Потом почитала отзывы,форум, взяла себя в руки и кое что подкорректировала.
В Вену из Праги ездили сами, на поезде (ехать около 5 часов в одну сторону) сказать ,что жалею - нет конечно, Вена прекрасный город,но надо ехать минимум на два дня,т.к больше времени проводишь в дороге и это не нормально для восприятия и ощущения города. Примите это , как совет и не больше.

Все чисто ИМХО.
Olya-la
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 15 июл 2017, 22:19

Shenial писал(а) 13 июл 2017, 21:56:Нет, еду без путёвки и выбираю экскурсии сам, просто за пределы Праги хочу выезжать только в составе организованных групп для избежания мороки с покупкой билетов на автобус/поезд, заодно по пути слушать экскурсовода можно.


Тем не менее я бы советовал заморочиться, это несложно. На организованной экскурсии вы будете а)вечно в толпе соавтобусников б)в ряде случаев не сможете толком посмотреть именно то что вам интересно с)будете терять кучу времени пока все не соберутся. Ну и д) самостоятельно вы менее привязаны ко времени, можете где-то задержаться подольше, где-то наоборот.


Shenial писал(а) 13 июл 2017, 21:56:Ёлла,
Экскурсия длится по времени 11 часов, из них 3 часа свободного времени. Вход внутрь замка не входит в цену экскурсии и стоит 250 крон. Однако с ночёвкой для меня останавливаться не вариант, так как отель забронирован в Праге на все 10 ночей, одна из них и так попусту сгорает из-за ночёвки в Будапеште.

По факту это означает что у в Крумлове у вас выбор - либо посмотреть город, либо посмотреть замок (экскурсия по замку идет чуть меньше часа + в сезон где-то час уйдет на очередь в кассу и ожидание сеанса).
Будапешт не нужен. Так что наплюйте на эту ночь в Праге и едьте стандартно на два дня, 1 день Крумлов + ночевка, 2 день Глубока и Ч.Будейовицы + обед, вечер в Праге.

Shenial писал(а) 13 июл 2017, 14:51:3 день, воскресенье. Планирую встать пораньше , чтобы прогуляться и пофотографироваться на пустынных улочках. Где-то к 7-8 утра хочу добраться до Вацлавской площади, и в путь - Пороховая башня, Староместская площадь, Карлов мост

Пустынные улочки в центре Праги летом заканчиваются где-то в районе шести утра


Shenial писал(а) 13 июл 2017, 14:51:4-5 дни, понедельник и вторник. Планирую взять двухдневную экскурсию с посещением Вены, Братиславы и Будапешта.

Откажитесь, эти города стоят отдельного полноценного посещения. Если очень хочется, лучше самостоятельно съездить в Вену на поезде (05:46-09:49 туда, 19:10-23:13 обратно, 9 часов в Вене.

Shenial писал(а) 13 июл 2017, 14:51:6 день, среда. Пражский град. Приезд на 22 трамвае на остановку Пражский Град. Покупка билета на округ Б + на Южную башню. Ротонда святого Вита и базилика святого Георгия (хотя это под вопросом, они включены в субботнюю обзорную экскурсию, и меня интересует, стоит ли посещать эти места без группы и спешки снова)

Базилику не стоит, Св.Вита стоит однозначно (с экскурсией - вы только постоите в бесплатном пятачке у входа и собственно собора не увидите)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #11

Сообщение Фома Киняев » 21 июл 2017, 14:21

Ческий Крумлов - лучше с ночевкой. Город чудо как хорош именно вечером, отличные виды с моста на Старый город. К тому же схлынут толпы однодневных туристов, гуляй себе по улочкам. Но - обязательно надо купить обратные билеты еще в Праге. Мы поленились, и утром на удобный рейс билетов не было, пришлось ехать позже. Билеты покупаются в центре города, в информбюро, на самой станции касс нет. Можно найти на ночь недорогой отель, мы еще дома зарезервировали отель за 25 евро на двоих (удобства в коридоре).
Вена, Братислава и Будапешт за 2 дня - неразумно. За Братиславу не скажу, не был. В Вену ездил из Праги на день лет 8-9 назад. Дорога дальняя, на город пришлось всего часов 6 - мало. Ну, а в Будапеште мне и недели показалось мало (разумеется, с выездами за пределы города).
В Дрезден следует съездить. В самом городе и в окрестностях много интересного. Ехать недалеко - меньше 2,5 часов. Если напрячься, выехать пораньше (удобен поезд EC в пол-седьмого), то можно совместить с чем-нибудь из Саксонской Швейцарии - Бастай, Кенигсштайн, Бад Шандау. Я так за три поездки в разные годы посмотрел их все, да и в Дрездене помимо набережной и прилегающими соборами, погулял по Нойштадту и даже скатался на окраину, где имел удовольствие покататься на фуникулере и горной железной дороге.
Что касается Йозефова, то таки да , Старое еврейское кладбище небесплатно, по-моему вход 300 крон. Не был ни разу. Зато люблю вечером прогуляться там в округе в сумерках. Если принять предварительно 4-5 кружечки пивечка, можно поймать настроение мистической Праги. Хороша Клаусова синагога, да и Старо-Новая тоже.
Фома Киняев
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #12

Сообщение Silvana » 27 дек 2017, 16:51

А мне показалось даже одного дня много в Ч.Крумлове. Начитавшись отзывов, поехали на первом автобусе из Праги, назад взяли билет на 18ч. Обошли все, что только можно, два раза посидели в ресторане. И в 16 ч спокойно могли бы уехать, если бы были свободные места в автобусе.
7 день. Много раз тут ломали копья, стоит ли ехать в Чески Крумлов с ночёвкой или можно одним днём. Если только взглянуть одним глазком на Крумлов, то наверное оправдана такая экскурсия, которая ещё и Глубоку в этот день включает. Хотя я не представляю такой галоп. В этой экскурсии включено посещение замка Глубока внутри? Или только посмотреть снаружи? А смысл тогда?

8 день. В Дрездене не была, но по отчётам видела, что там есть что посмотреть, даже смотавшись одним днём, без ночёвки.

Вот это вообще странно) На Ч.Крумлов одного дня мало, а в Дрезден нормально. Какого размера Ч.Крумлов и какого Дрезден.
Silvana
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 27 дек 2017, 17:11

Silvana,
Кардинально другие впечатления у меня от ЧК - мне не хватило 1 дня и ночёвки.
Были в самом замке (в покоях, с экскурсией на чешском), а хочу ещё в музей замка.
Были на ночной экскурсии с пани Дашей. Гуляли по городку, но обошли не весь, не во все улочки центра заглянули.
Были в замковом саду, но лил дождь - не те впечатления.
Вообще старались обойти всё значимое по максимуму. Не скажу, что получилось бегом, но хотелось ещё остаться и пожить там, ещё ходить по тем улочкам, посидеть в открытом ресторанчике на берегу (не получилось из-за погоды).
Если поеду ещё раз, то хочу 1,5 дня - приехать в обед, остаться на 2 ночи, чтобы получился ещё один полный день. И обязательно в тёплое время года.
В идеале хочу туда в июне, на праздник 5-лепестковой розы (не важно, что вход в город в эти дни платный и цены в отелях совсем другие )
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 27 дек 2017, 17:29

Silvana писал(а) 27 дек 2017, 16:51:А мне показалось даже одного дня много в Ч.Крумлове. Начитавшись отзывов, поехали на первом автобусе из Праги, назад взяли билет на 18ч. Обошли все, что только можно

Мгм. В замке на экскурсии были? В замковом музее и в театре? В пивоварне?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #15

Сообщение Ёлла » 27 дек 2017, 17:41

Вот! Мы в пивоварне не были (не успели) и на башню не поднимались (была закрыта на ремонт)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Праге и Чехии на 11 дней. Прошу посмотреть и покритиковать.

Сообщение: #16

Сообщение Silvana » 28 дек 2017, 11:23

В пивоварне не были. Но нам это не интересно))
Нигде на торопились. В замке были, в парке были. По городу утром до наплыва туристов гуляли.
Я просто свое мнение высказала. Лично мне этот городок понравился. Но барахолка на улицах как то мешала воспринимать это место аутентичным. В отличии, например, от маленьких городков-крепостей в Италии. Вот там действительно чувствуешь себя потерявшимся во времени.
Silvana
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль