Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #1

Сообщение endurance » 06 окт 2017, 12:50

Всем добрый день! Очень прошу совета у знатоков Чехии как грамотно и интересно построить маршрут.
Исходные данные следующие:
26 октября четверг - прилет в 18:25 в Прагу. Аренда авто (предварительно оплачено). Пока что в поиске гостиницы в районе Прага 1. Небольшая вечерне-ночная прогулка по окрестностям отеля.
27 октября пятница - Прага. С последовательностью определиться пока не могу, все будет зависеть от местонахождения отеля, но места собираемся посетить следующие: Пражские куранты, Вацлавская площадь, Вышеград, Смотровая площадка в Петршинском парке, Пражский град, сад Валенштайн, самая узкая улочка, мосты. Что еще стоит увидеть в Праге? Одних полных суток хватит на все?
28 октября суббота - выезд в Карловы Вары. Дорога как я понимаю занимает около 2 часов. Рассчитываем там оказаться в районе 14:00. Осмотр колонад, питье воды, музей Бехеровки, прогулка до Башни Дианы. Возможно еще заехать на следующий день в замок Локет при выезде. Ничего не забыл?
Вот дальше у меня ступор . В планах есть Крумлов и Глубока над Влтавой, Карлштейн и каньон "Большая Америка". Возможно Конопиште.
Как вариант думаю 29 октября в воскресение поехать из Карловых Вар в Крумлов. Там гулять в воскресение и заночевать. В понедельник 30 октября еще погулять и в районе 12:00 или раньше поехать в Глубоку над Влтавой. Оттуда поехать поближе к Карлштейну и заночевать неподалеку.
31 октября во вторник у нас вылет в 16:50. Значит быть надо в 14:00, чтобы сдать спокойно автомобиль. Ехать от замка около часа. Вроде как можем успеть и замок посмотреть и Каньон. Правда возможно ли погулять у Каньона. Если нет, то есть ли места в Чехии между Карловыми Варами и Крумловом где можно возможен хайкинг в красивых горных местах? Чтобы и погулять и налюбоваться.
Понимаю, что хотелок много, а дней мало, но мне кажется, что большинство мест из моего списка мы можем успеть посетить.
endurance
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Чехия достопримечательности

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #2

Сообщение Catherine II » 07 окт 2017, 11:39

В принципе Прага маленькая, и если не заходить в музеи, то реально и за один день обойти. Можно сделать так. С утра на фуникулёре на Петршин холм (виды, правда, будут против солнца), прогулка до Страговского монастыря, там пиво и смотровая площадка. Дальше площадь Погоржелец, Градчанская площадь, Пражский град. Осмотр собора Св. Вита в бесплатном формате. Спуск по Старой замковой лестнице приведёт вас к метро Маластраская, там рядом вход в Вальдштейнский сад. После сада идём мимо музея Кафки с писающими мужиками и узкой улицы с пешеходным светофором к Карлову мосту. Переходим по нему Влтаву и идём на Староместскую площадь. Далее Вацлавская площадь и Нове-Место (Карловская площадь). Там можно сесть на трамвай и доехать до Вышеграда. Чисто посмотреть должны успеть, но хороших фоток будет мало, т.к. за один день нереально поймать правильный свет.

По поводу покатушек. У вас так мало дней. Зачем вам Карловы Вары? Я понимаю пенсионеры туда едут, потому что в Советском Союзе кроме Праги и Карловых Вар ничего другого на слуху не было. Ну или лечиться люди едут, тогда понятно. А так в Чехии полно более красивых и интересных городов.

Крумлов и Глубоку посетить нужно обязательно, а дальше смотрите отчёты и выбирайте то, что больше нравится по фоткам и укладывается в маршрут.

У нас на покатушки было три дня. Мы их так распределили.

День 1. Прага - Красный замок - Ческе-Будеёвице - Голашовице - Крумлов (2 ночевки).
День 2. Крумлов - Липно (там природа и развлекаловки: родельбан, канатка на гору, тропа над верхушками деревьев, спуск с горы на самокатах, можно велики арендовать и объехать озеро, можно пешком погулять) - Вишши-Брод (аббатство) - Рожмберг-над-Влатвой - Крумлов.
День 3. Крумлов - Глубока - Пльзень - Прага.

Нам всё понравилось, но Будеёвицы и Пльзень можно было бы и не посещать. Ничего особенного в них нет.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 07 окт 2017, 15:41

endurance писал(а) 06 окт 2017, 12:50:Одних полных суток хватит на все?

Вы хотите 24 часа гулять по Праге?
У вас по сути 4 полных дня. Я бы все их посвятила Праге и не дёргалась больше никуда, ну может в Конопиште только.
Прага стОит минимум 4-х дней, особенно в первую поездку. Там столько всего! Бегом это всё видеть жалко...
Ну и в день вылета точно не нужно никуда выезжать. Бывают форс-мажоры в дороге, зачем рисковать?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #4

Сообщение endurance » 07 окт 2017, 15:46

Ёлла писал(а) 07 окт 2017, 15:41:Вы хотите 24 часа гулять по Праге?

Почитав тут отчеты понял, что Прага действительно заслуживает большее количество дней, но хотелось бы и съездить куда-то.
У нас уже оплачен отель в Карловых Варах. Хотелось бы и в Крумлов съездить. Думаю, что потратим на это 2 дня. А остальное оставим на Прагу. Мы с ребенком, поэтому в Праге всем насладиться не сможем. Скорее только прогулки.
endurance
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 12

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #5

Сообщение endurance » 07 окт 2017, 15:50

Catherine II писал(а) 07 окт 2017, 11:39:Зачем вам Карловы Вары?

Ночёвку в Карловых Варах оплатил уже . Но там замок Локет, как я понимаю достоин внимания или нет? Как вариант думаю в Варах полдня провести ближе к вечеру. Раз уж оплачена бронь, то переночевать и утром пораньше выехать в сторону Крумлова.
endurance
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 12

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #6

Сообщение Catherine II » 07 окт 2017, 16:35

endurance писал(а) 07 окт 2017, 15:50:Но там замок Локет, как я понимаю достоин внимания или нет?


Сама в замке не была, но его многие хвалят. Думаю, должно быть интересно.

endurance писал(а) 07 окт 2017, 15:46:Мы с ребенком, поэтому в Праге всем насладиться не сможем. Скорее только прогулки.


Что же вы сразу об этом не написали? Это меняет дело. Я маршрут по Праге советовала, предполагая, что гулять будут одни взрослые. С ребёнком пройти столько за день маловероятно.

Ёлла писал(а) 07 окт 2017, 15:41:Прага стОит минимум 4-х дней, особенно в первую поездку.


Здесь исключительно дело вкуса. У нас было 6 полных дней, и мне тоже давали совет посвятить всё время Праге. И я очень рада, что им не воспользовалась. Мы провели в Праге 3 полных дня. Прага нам понравилась, и я не жалею, что уделила ей столько времени. Но вот 3 следующих дня по впечатлениям затмили Прагу.

Чем старше я становлюсь, тем меньше мне хочется больших городов и музеев. На будущее вообще решила не тратить на столичные города больше 1-2 дней. А на все остальные дни брать машину и ехать смотреть настоящую страну с деревушками и маленькими сказочными городками. Посещать замки. Гулять на природе. Любоваться горами и озёрами, кататься на великах. Каждому своё.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #7

Сообщение lelischna » 07 окт 2017, 16:45

Локет достоен внимания, если уж Карловы Вары есть, специально нет . Крумлов - однозначно. В Глубока - спецом не стоит, если только из Крумлова. В Будеевицах делать нечего. Кутна Гора ( костница)- сомнительное зрелище. В Праге , как смотровая площадка и пива попить - Страговский монастырь, на Петршин холм не полезла б второй раз- не впечатлил . С ребёнком - в зоопарк, в Праге хороший зоопарк. И , да , согласна с выше постом: чем больше поездок, тем меньше хочется бегать по достам, музеям и пр.
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #8

Сообщение endurance » 07 окт 2017, 16:59

Catherine II писал(а) 07 окт 2017, 16:35:Чем старше я становлюсь, тем меньше мне хочется больших городов и музеев. На будущее вообще решила не тратить на столичные города больше 1-2 дней.

Прекрасно Вас понимаю. Живя в столице хочется в поездке пейзажев, тишины, особой атмосферы. Поэтому мы в Праге побудем полтора суток, затем уедем на 2 дня в Карловы Вары и Крумлов, а там посмотрим. Захотим вернёмся, не захотим ещё куда-то съездим.
endurance
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 12

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #9

Сообщение endurance » 07 окт 2017, 20:10

lelischna писал(а) 07 окт 2017, 16:45:С ребёнком - в зоопарк, в Праге хороший зоопарк

Про зоопарк думали, но каков он в конце октября? Не будет ли там уныло как у нас, когда половина животных не увидишь?
endurance
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 12

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 07 окт 2017, 20:22

endurance,
А ребёнку сколько лет? Я тоже оба раза с 6-леткой была - ходили везде, где и без детей ходят.
Раз уж Карловы Вары без вариантов, то Локет надо посетить, сама туда в следующую поездку хочу, именно ради самого замка.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #11

Сообщение endurance » 07 окт 2017, 21:05

Ёлла писал(а) 07 окт 2017, 20:22:А ребёнку сколько лет?

6 месяцев, поэтому стандартное туристическое путешествие нам не подходит.
Нам только гулять на свежем воздухе.
endurance
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 12

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #12

Сообщение lelischna » 07 окт 2017, 21:18

endurance писал(а) 07 окт 2017, 20:10:
lelischna писал(а) 07 окт 2017, 16:45:С ребёнком - в зоопарк, в Праге хороший зоопарк

Про зоопарк думали, но каков он в конце октября? Не будет ли там уныло как у нас, когда половина животных не увидишь?

Точно не скажу, но думаю, что не как у нас. Там для обезьян - джунгли в отдельном " корпусе", копытные пасутся на воле , птицы на воде( фламинго просто чудо) , все сделано для удобной жизни животных. Мы были в 2008 году , летом, в жару и , утомившись от города, решили зайти в зоопарк( 2 взрослые тёти))), прогуляли 3 часа , получили большое удовольствие. Может где- нибудь и есть свежие отзывы о нем
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 07 окт 2017, 21:26

endurance писал(а) 07 окт 2017, 21:05:6 месяцев, поэтому стандартное туристическое путешествие нам не подходит.
Нам только гулять на свежем воздухе.

А ежедневные переезды подходят?...
Для прогулок на свежем воздухе в Праге:
- площади (Староместская, Вацлавская, Малостранская, Карлова, Градчанская и пр.)
- Вышеград
- садов немеряно (Летенские, Вальдштейнский, Вояновы, Королевский летний, Чернинский, Стромовка, Пругонице, ...)
- мосты, главный из которых Карлов, конечно
- улочки старого города на том и другом берегу Влтавы
- набережные, лебедей покормить на берегу
Да любой маршрут в Праге - это прогулка на свежем воздухе)))
Мы, собственно, за 2 поездки в Прагу ни в одном музее не побывали, а тоже всё гуляли по городу. Заходили, правда, в костёлы, в Пражский град - ну так туда с грудничком можно.
А при 2-дневном маршруте я бы в зоопарк не пошла, туда не меньше, чем на полдня нужно, он огромный, лучше на город эти дни потратить
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на авто по Чехии на 5 дней в конце октября

Сообщение: #14

Сообщение endurance » 07 окт 2017, 21:43

Ёлла писал(а) 07 окт 2017, 21:26:А ежедневные переезды подходят?...
А при 2-дневном маршруте я бы в зоопарк не пошла, туда не меньше, чем на полдня нужно, он огромный, лучше на город эти дни потратить

Он у нас авто-выносливый, поэтому переезды до 4х часов выдерживает запросто.
Насчет зоопарка думаю не в это время года и не в этом возрасте ребенка. Вот как начнет ходить и бегать, тогда думаю самое то будет.
endurance
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 12




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль