Замок Сирхов. Как добраться самостоятельно?

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Замок Сирхов. Как добраться самостоятельно?

Сообщение: #1

Сообщение FIPS » 23 янв 2018, 16:00

Собственно какие варианты есть ехать из Праги или из Либереца? Турнов не вариант.
FIPS
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Прага что посмотреть

Re: Замок Сирхов. Как добраться самостоятельно?

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 23 янв 2018, 17:32

FIPS,
От Либерца всего 21 км. Очевидно, что оттуда удобнее.
Транспорт можно посмотреть на mapy.cz или здесь - https://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobu ... e/spojeni/

Режим работы с сайта-путеводителя по Чехии:
Замок открыт для посетителей целый год и каждый день без выходных.
Часы работы:
с января по март с 10:00 до 14:00,
в апреле с 9:00 до 15:30,
с мая по август с 9:00 - 16:30,
с сентября по октябрь с 9:00 - 15:30,
с ноября по декабрь с 10:00 - 14:00.
Единственное, когда замок закрыт, - это 24 декабря.

Кстати, замок называется Сихров
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Замок Сирхов. Как добраться самостоятельно?

Сообщение: #3

Сообщение FIPS » 23 янв 2018, 18:17

Ёлла писал(а) 23 янв 2018, 17:32:От Либерца всего 21 км. Очевидно, что оттуда удобнее.
Транспорт можно посмотреть на mapy.cz или здесь - https://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobu ... e/spojeni/
Простите, а Вы сами таким маршрутом из Либереца ездили или вангуете очевидное? Мне вот так почему-то не кажется... А все потому, что это 21 километр и 15 минут НА МАШИНЕ по автобану. Поездом полчаса примерно и 20 минут пешком от станции, только ходят они несколько раз в день. А часами ждать поезд - это не наш метод.
Просто есть информация, что есть автобусы из Млада Болеслава, которые проходят у задних ворот парка. Хотя до Млада Болеслава еще 50 минут езды...
Ёлла писал(а) 23 янв 2018, 17:32:Замок открыт для посетителей целый год и каждый день без выходных.
Часы работы:
с января по март с 10:00 до 14:00,
в апреле с 9:00 до 15:30,
с мая по август с 9:00 - 16:30,
с сентября по октябрь с 9:00 - 15:30,
с ноября по декабрь с 10:00 - 14:00.
Единственное, когда замок закрыт, - это 24 декабря.
Спасибо! Только маленькое уточнение - внутрь замка без группы не попасть. А график групп утверждает замок. Дословно от сотрудников замка: - "По вторникам иногда прибывает русская группа (около 10: 15-10: 30), но у них нет резервации, поэтому часто бывает, что они не приходят".
Есть возможность присоединиться к чешской группе и прочитать текст на русском языке. Возможное время 10:15, 11:30, 12:45 и 14:00. Входная плата составляет 180 крон/взрослый и 130 крон/ребенок до 15 лет, студент и старший. 1 экземпляр текста стоит 20 крон и у нас он есть на английском, немецком и русском языках. Это все, что может предложить замок неорганизованному туристу, к великому сожалению.
FIPS
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Замок Сирхов. Как добраться самостоятельно?

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 23 янв 2018, 20:25

FIPS,
Да, я вангую очевидное. Заглянув в карту и упомянутые ресурсы по поиску общественного транспорта.
Вы задаёте вопрос, указывая только 2 точки отправления - Прагу и Либерец. Очевидно же, что из Праги ехать в разы дальше!))).
Кстати, поезд проходит от Либерца до Сихрова 28 км, если уж нужна более точная цифра, чем путь на машине.
А часами ждать поезд - это не наш метод.

есть автобусы из Млада Болеслава... Хотя до Млада Болеслава еще 50 минут езды...

И подозреваю (вернее снова вангую очевидное), что эти автобусы ходят не чаще поездов из Либерца.
Вывод один - подстраиваться под расписание наиболее оптимального для вас вида транспорта.

внутрь замка без группы не попасть... присоединиться к чешской группе и прочитать текст на русском языке... Это все, что может предложить замок неорганизованному туристу, к великому сожалению

Это в подавляющем большинстве замков Чехии так (если не вообще во всех). Нужно принять это как данность или отказаться от поездки в замок, если такие условия не устраивают.
Я была на таких же условиях в 2-х замках, с ближайшей по времени чешской экскурсией. Но при подготовке поездки и выборе, в какой замок ехать, какие наиболее мне интересны, читала о многих чешских замках, некоторые отметила себе на будущее.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Замок Сирхов. Как добраться самостоятельно?

Сообщение: #5

Сообщение FIPS » 23 янв 2018, 23:30

Ёлла писал(а) 23 янв 2018, 20:25:Да, я вангую очевидное.

Очивидно в данном случае одно - вы таким путем не ездили. Остальное вторично.
Ёлла писал(а) 23 янв 2018, 20:25:И подозреваю (вернее снова вангую очевидное), что эти автобусы ходят не чаще поездов из Либерца.

За что всегда люблю Польский бус, так это за то, что они в каждой мало-мальски коммерческой дыре останавливаются, а не шпарят экспрессом по автобану, как в данном случае.
Ёлла писал(а) 23 янв 2018, 20:25:Вывод один - подстраиваться под расписание наиболее оптимального для вас вида транспорта.
При поездках в несезон вывод один - не лазить туда, где транспорт ходит пару раз в день на общественном транспорте. У меня был случай, когда я в несезон решил прокатиться в известные пещеры под Брно, так там автобус ходил два раза в день - утром и вечером! На утреннем я доехал, а вот обратно решил сесть на проходящей в местной деревне, так вспоминая спуск по ледяной дороге все время думал, что надо было пешком назад топать по маршруту автобуса - это было бы быстрей и проще.
Ёлла писал(а) 23 янв 2018, 20:25:Я была на таких же условиях в 2-х замках, с ближайшей по времени чешской экскурсией.
Хороший аудиогид, где его предлагают, намного интересней чешской экскурсии - это факт.
FIPS
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Замок Сирхов. Как добраться самостоятельно?

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 23 янв 2018, 23:50

Может я не совсем улавливаю суть... Но сдаётся мне, что будто я вас уговариваю ехать в этот Сихров, а вы ищете причины этого не делать...)))
Хороший аудиогид, где его предлагают, намного интересней чешской экскурсии - это факт.

Возможно. Но в моём случае это вовсе не факт. Я не люблю аудиогиды. Даже не знаю, почему... Если гид, то живой.
Ещё один момент - мне очень нравится слушать чешскую речь и она во многом понятна. К тому же при подготовке поездки начиталась и про замки, и про их легенды.
А ещё кому-то надо слушать, а мне - смотреть. Мне было пофиг, что и на каком языке будут говорить на экскурсии. Мне нужен был способ попасть внутрь замка, чтобы смотреть.
И раз уж другого способа попасть внутрь, кроме чешской экскурсии, на данный момент не было, - то пусть будет чешская экскурсия.

К сведению. Тут в соседней теме пишут (правда, про другой замок), что русскоязычная экскурсия выглядела так: гид (живой) включил группе аудиогид на русском языке и водил по замку, молча указывая рукой, куда в данный момент надо смотреть
При таком варианте пусть лучше живой гид на своём чешском говорит.
Вот так вот понадеетесь на русскоязычную экскурсию, а единственный русскоговорящий гид по какой-то причине не выйдет в этот день на работу - и вот такой запасной вариант могут организовать)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль