10 дней в Праге летом (июнь)

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #1

Сообщение Shaliya » 12 фев 2018, 14:18

Добрый день.

Собираемся посетить Чехию во второй раз. В первый занимались только изучением города + посетили Кутну Гору (самостоятельно). В этот раз хочется расширить маршрут и посетить как можно больше мест (в разумных пределах). На все про все есть 10 дней. Ориентировочно прилетаем мы в Карловы Вары, поэтому думаю пол дня на изучение достопримечательностей хватит, а к вечеру поедем в Прагу.
Основное место дислокации - Прага, т.е. именно отсюда уже хотим совершать набеги на соседние города.

Накидала небольшой список хотелок...получилось, что минимум 6 дней из 10 придется потратить на поездки. Нужна помощь с составлением маршрута/советов по более компактному решению + подсказка, где можно отметить День рождения?) как в Праге, так и в окрестностях . Может просто кто сможет подсказать интересные места)

Планируются к посещению (т.е. выезд утром и к вечеру приезд обратно в Прагу):
Ческе Крумлов, Пльзень, Ческе-Будеёвице, Брно (под вопросом), Крживоклат/Карлштеин + хотим выехать и посмотреть Саксонскую Швейцарию (с экскурсией).

Пыталась как-то соединить хотя бы не сколько этих городов и поискать билеты на автобусы на goeuro, но без результата. Ах да, поездку хотим осуществлять исключительно на автобусе/электричке, без аренды машины(

Также хотелось бы услышать советы на тему, что еще можно посетить в Чехии) Может есть какие интересные связки с теми городами, которые я уже написала.
Shaliya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
красивые места Чехии

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #2

Сообщение FIPS » 12 фев 2018, 19:24

Считать все просто - день Прага - день выезд. ЧК - с ночевкой два дня. Брно - тоже с ночевкой. Есть Пардубице, Мельник, Подебрады, Либерец. Плезень? А что там делать?
FIPS
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 12 фев 2018, 20:08

подсказка, где можно отметить День рождения?) как в Праге, так и в окрестностях

Как вариант - пивное спа. Отмечали так день рождения мужа, очень приятно получилось.
хотим выехать и посмотреть Саксонскую Швейцарию (с экскурсией)

А зачем с экскурсией? Тем более у Вас в целом формат самостоятельной поездки. Все-таки мне кажется, что на природе самостоятельные прогулки в своем темпе будут значительно приятнее.
Брно (под вопросом)

А не хотите остаться на пару ночей в Брно? И сам город посмотрите, и окрестности там красивые. Навскидку - замки Леднице, Пернштейн, Моравский Крас.
Если едете в начале июня, то, возможно, будет шанс застать цветение рододендронов в парке Pruhonice (это фактически на окраине Праги), там же рядом хороший аквапарк с большой зоной саун - aquapalace.
И еще из ближних окрестностей Праги есть замок Конопиште. Очень интересные интерьеры (если большое количество чучел не пугает).
Ческе Крумлов, Ческе-Будеёвице

Замок Глубока-над-Влтавой сюда включен? Мне кажется, тут стоит сделать вылазку с ночевкой.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 13 фев 2018, 06:15

Shaliya,
Пыталась как-то соединить хотя бы не сколько этих городов и поискать билеты на автобусы на goeuro, но без результата

Билеты на июнь ещё рано покупать, расписания ещё нет.
Расписание ближе к делу лучше смотреть здесь - https://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobu ... e/spojeni/
Или здесь (выбрать Planning и значок автобуса, отметить место старта и финиша) - https://en.mapy.cz/zakladni?planovani-t ... %22%3A0%7D

Прекрасно объединяются в один выезд Ческе Будеёвице и Чески Крумлов, плюс ещё замок Глубока. Но с условием ночёвки в Крумлове:
1 день - утром выезд из Праги в Чески Крумлов автобусом Региоджет, весь день и вечер в Чески Крумлове, ночёвка
2 день - часов в 11 утра выезд автобусом в Ческе Будеёвице, пересадка на автовокзале на местный автобус до Глубоки, экскурсия в замок, возвращение в Ч Будеёвице, прогулка по центру и обед, выезд на поезде в Прагу (обратные билеты заранее лучше не покупать, купите на месте, не будете привязаны к времени возвращения).
Про такую поездку посмотрите у меня в отчёте по Праге.

В Брно стоит ехать, если действительно там провести пару дней и радиально съездить оттуда в замки Леднице, Валтице, Микулова и в пещеры Моравского Карста.
Кстати, в Брно можно сразу из Ческе Будеёвице ехать, тем же Региоджетом. Но тогда на Прагу у вас всего пара дней останется
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #5

Сообщение Shaliya » 13 фев 2018, 11:02

Ekaterina632 писал(а) 12 фев 2018, 20:08:
Как вариант - пивное спа. Отмечали так день рождения мужа, очень приятно получилось.


О. Спасибо за идею!) Пойду почитаю про них. Просто, когда мы приехали в Прагу и заговорили с нашем хостом об этих ваннах (а он коренной чех), то он пожал плечами и сказал, что не понимает такого и мол лучше в сауну сходить))

А зачем с экскурсией? Тем более у Вас в целом формат самостоятельной поездки. Все-таки мне кажется, что на природе самостоятельные прогулки в своем темпе будут значительно приятнее.


Я просто помню как мы сами выехали на Кутна Гору... и очень боюсь, что настолько дальняя поездка для двоих пока слишком экстремальна) Если бы мы уже как-то приноровились везде лазить самостоятельно, то мб и попробовали... я хотела и в Дрезден скататься, но там же немцы, а я сомневаюсь в своем знании английского, чтобы хоть как-то попытаться там что-то понять) про немецкий вообще молчу...

Брно (под вопросом)

А не хотите остаться на пару ночей в Брно? И сам город посмотрите, и окрестности там красивые. Навскидку - замки Леднице, Пернштейн, Моравский Крас.
Если едете в начале июня, то, возможно, будет шанс застать цветение рододендронов в парке Pruhonice (это фактически на окраине Праги), там же рядом хороший аквапарк с большой зоной саун - aquapalace.
И еще из ближних окрестностей Праги есть замок Конопиште. Очень интересные интерьеры (если большое количество чучел не пугает).
Замок Глубока-над-Влтавой сюда включен? Мне кажется, тут стоит сделать вылазку с ночевкой.


Вот честно не рассматривала такие варианты Оо думала, что в целом одного дня на все вот это будет достаточно... Глубока тоже хотелось бы посетить. Да и в целом все, что можно) А до него без проблем добраться на автобусе/электричке?
Shaliya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #6

Сообщение Shaliya » 13 фев 2018, 11:04

FIPS писал(а) 12 фев 2018, 19:24:Плезень? А что там делать?

2 пивных завода, Башня Святого Варфоломея, клевый фонтан)
Shaliya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #7

Сообщение Shaliya » 13 фев 2018, 11:07

Ёлла писал(а) 13 фев 2018, 06:15:Билеты на июнь ещё рано покупать, расписания ещё нет.
Расписание ближе к делу лучше смотреть здесь - https://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobu ... e/spojeni/
Или здесь (выбрать Planning и значок автобуса, отметить место старта и финиша) - https://en.mapy.cz/zakladni?planovani-t ... %22%3A0%7D

Прекрасно объединяются в один выезд Ческе Будеёвице и Чески Крумлов, плюс ещё замок Глубока. Но с условием ночёвки в Крумлове:
1 день - утром выезд из Праги в Чески Крумлов автобусом Региоджет, весь день и вечер в Чески Крумлове, ночёвка
2 день - часов в 11 утра выезд автобусом в Ческе Будеёвице, пересадка на автовокзале на местный автобус до Глубоки, экскурсия в замок, возвращение в Ч Будеёвице, прогулка по центру и обед, выезд на поезде в Прагу (обратные билеты заранее лучше не покупать, купите на месте, не будете привязаны к времени возвращения).
Про такую поездку посмотрите у меня в отчёте по Праге.

В Брно стоит ехать, если действительно там провести пару дней и радиально съездить оттуда в замки Леднице, Валтице, Микулова и в пещеры Моравского Карста.
Кстати, в Брно можно сразу из Ческе Будеёвице ехать, тем же Региоджетом. Но тогда на Прагу у вас всего пара дней останется


Спасибо большое за ссылки и совет!) Раз уже несколько людей сказали, что для Брно и Крумлова и Будеёвице нужно больше одного дня, то думаю стоит прислушаться) Тем более, что с 22 по 24 июня в Крумлове намечается "праздник пятилепестковой розы") Интересно, кто-нибудь на нем присутствовал раньше? Вроде по описанию это яркий карнавал)
Shaliya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 13 фев 2018, 12:42

Shaliya,
В дни праздника Пятилепестковой Розы вход в город платный, отели существенно дороже. Но, думаю, что праздник того стОит, если вам интересны подобные мероприятия.
Вот отчёт есть - В гостях у сказки - торжества пятилепестковой розы в Чески-Крумлове

Вообще почитайте побольше отчётов про те городки, куда планируете. Составьте своё мнение, интересно ли вам туда.
Тот же Чески Крумлов. Я, как и многие, считаю, что туда обязательно с ночёвкой (мне так и 1 ночёвки мало было). Есть люди, которым достаточно было погулять 1 день и вечером вернуться в Прагу.
А есть те, которым вполне хватило 2-3 часов с организованной экскурсией, которая за 1 день охватывает и Ч Крумлов, и Глубоку.
Кстати, на Ческе Будеёвице не нужен даже целый день, он транзитный город в данном случае. Там только центр интересен, погулять по нему. Ночёвка желательна, чтобы в Крумлове не бежать галопом, чтобы вечером, без толп по нему погулять, чтобы на завтра в Глубоку успеть.

Так... И если вам поездка в Кутну Гору показалась экстремальной , то может лучше пока нарабатывать опыт самостоятельных выездов недалеко от Праги)))? А уж Брно с окрестностями оставить на потом?
В ближайшей округе - Карлштейн, Конопиште, Мельник. Туда с утра до обеда можно съездить, в замки с экскурсией сходить, пообедать и в Прагу вернуться. До этих замков из Праги 1-1,5 часа езды

я хотела и в Дрезден скататься, но там же немцы

И что? Они не страшные Погулять по центру - знание ин. языка не нужно. Купить билет в галерею - ну выучите на английском "2 взрослых билета, пожалуйста". В галерее взять аудиогид на русском (наверняка есть) или так ходить любоваться... Где там особо разговаривать-то? А билет на автобус вы же в Праге туда/обратно покупать будете.
Кстати, а в Чехии только на русском говорить собираетесь? Не все поймут, особенно молодое поколение или те из старшего поколения, кто принципиально русский язык отказывается понимать (хотя понимают, в школе его учили), по идейным соображениям
Глубока тоже хотелось бы посетить. Да и в целом все, что можно) А до него без проблем добраться на автобусе/электричке?

Ещё раз повторюсь - у меня в отчёте (внизу в подписи) и вот здесь - Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой есть информация на тему, как мы ездили в Глубоку из Крумлова и возвращались оттуда
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 13 фев 2018, 12:58

Просто, когда мы приехали в Прагу и заговорили с нашем хостом об этих ваннах (а он коренной чех), то он пожал плечами и сказал, что не понимает такого и мол лучше в сауну сходить))

Нам с мужем понравилось и то, и другое Очень любим посидеть в саунах в aquapalace, но пивная ванна была именно особенным необычным романтичным событием. Все-таки там только вдвоем, горячая ванна, можно выбрать комнату с сауной, кровать с соломой.
я хотела и в Дрезден скататься, но там же немцы, а я сомневаюсь в своем знании английского, чтобы хоть как-то попытаться там что-то понять) про немецкий вообще молчу...

В Праге английский тоже ой как может пригодится. А вообще мне кажется, что как раз чтобы доехать до Дрездена вообще общаться особо и не надо. Маршрут прямой, никаких пересадок и сложной логистики. Если заранее все грамотно подробно распланировать, и выбирать уже хорошо протоптанные туристами направления, то вообще можно почти не разговаривать
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 13 фев 2018, 13:05

Shaliya,
А, парочка отчётов, в которых про пивные ванны
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Про Матушку с когтями, или Прага для сомневающихся.
Второй отчёт вообще хрестоматийный
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #11

Сообщение Shaliya » 13 фев 2018, 15:23

Ёлла писал(а) 13 фев 2018, 12:42:Так... И если вам поездка в Кутну Гору показалась экстремальной , то может лучше пока нарабатывать опыт самостоятельных выездов недалеко от Праги)))? А уж Брно с окрестностями оставить на потом?
В ближайшей округе - Карлштейн, Конопиште, Мельник. Туда с утра до обеда можно съездить, в замки с экскурсией сходить, пообедать и в Прагу вернуться. До этих замков из Праги 1-1,5 часа езды

Просто это был первый раз вот так поехать куда-то в чужой стране...мы просто не ожидали, что после 16 там уже ни души будет...про отсутствие транспорта вообще молчу))

Ёлла писал(а) 13 фев 2018, 12:42:И что? Они не страшные Погулять по центру - знание ин. языка не нужно. Купить билет в галерею - ну выучите на английском "2 взрослых билета, пожалуйста". В галерее взять аудиогид на русском (наверняка есть) или так ходить любоваться... Где там особо разговаривать-то? А билет на автобус вы же в Праге туда/обратно покупать будете.
Кстати, а в Чехии только на русском говорить собираетесь? Не все поймут, особенно молодое поколение или те из старшего поколения, кто принципиально русский язык отказывается понимать (хотя понимают, в школе его учили), по идейным соображениям


Мы и общались на смеси русского, чешского и английского) Просто меня иногда такой ступор охватывает, когда со мной пытаются общаться на иностранном языке (например, английский). И вот вроде и знаю его немного, и словарный запас есть, а страх сковывает что мама не горюй)) + еще муж, который вообще не знает никаких языков и как сам говорит страдает "топографическим критинизмом") Поэтому вот вроде и продумываешь поездку, смотришь, читаешь, а потом что-то идет не по плану и уже в растерянности находишься) Естественно, чтобы такого не было, надо по чаще выбираться и привыкать исследовать что-то новое. Вот мы для себя уяснили, что теперь обязательно купим симку с интернетом в поездке. Так сказать, что подстраховки)

Ekaterina632 писал(а) 13 фев 2018, 12:58:Нам с мужем понравилось и то, и другое Очень любим посидеть в саунах в aquapalace, но пивная ванна была именно особенным необычным романтичным событием. Все-таки там только вдвоем, горячая ванна, можно выбрать комнату с сауной, кровать с соломой.

Скажите, а пиво там в течение всего часа неограниченно можно наливать или только пока в самой ванне сидишь?) Почитала статьи и вот этот момент не особо понятен остался.
Shaliya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.02.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 13 фев 2018, 16:09

Скажите, а пиво там в течение всего часа неограниченно можно наливать или только пока в самой ванне сидишь?)

Есть разные компании, мы были в spa beerland. Там все время можно неограниченно наливать два сорта пива, кран прямо около ванной стоит. Еще дают тарелку пивного хлеба (по мне так не особо вкусно), а в самой ванне по факту алкоголя и нет совсем, там смесь всяких трав.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 10 дней в Праге летом (июнь)

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 13 фев 2018, 18:40

Shaliya, чем больше будете ездить, тем меньше бояться языкового барьера.
Тщательнее тогда готовьтесь к поездке, прорабатывайте маршруты, закачайте оффлайновые карты maps.me, внимательно изучите здесь на форуме темы про транспорт, которые касаются ваших маршрутов, изучите расписание автобусов/поездов по вашим маршрутам, когда оно появится, обращая внимание на время в пути до какого-то места.
К примеру, от Праги до Чески Крумлова 3 часа езды. Обратно, если из Ческе Будеёвиц поедете, то 2 часа с небольшим
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль