Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #1

Сообщение multilate » 11 янв 2019, 18:27

Добрый день. Планирую маршрут по Чехии со 2 марта по 15 марта. Молодая пара, 4-й раз в Европейской стране, есть представление что хотим увидеть и что не хотим . Помогите, пожалуйста, советом.
Вот предварительный общий план маршрута. Передвигаться будем поездами/автобусами.
Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Что любим:
- Бродить по узким европейским улочкам;
- Маленькие городки или деревушки, спокойные, тихие, уютные и красивые;
- Природные красоты, горы, озера;
- Пешие маршруты по природным заповедникам;
- Покушать в аутентичном заведении;
- Красивые или масштабные здания/сооружения;

Что не любим:
- Церкви, соборы;
- Музеи;
- Все, где очень дорогой вход (от 8-10 евро за человека);

Возникло парочка вопросов по общему маршруту:
1) Смущает много 1-дневных городов. Может какие-то исключить, а на другие увеличить количество дней? С учетом, что можно будет съездить куда нибудь по окрестностям, т.к. по опыту на осмотр исторического центра уходит максимум 1 день, а бывает и несколько часов.
2) Может быть стоит в какой-либо точке взять машину и объездить интересные места, до которых не добраться на поезде/автобусе?
3) Как максимально быстро и дешево добраться из Тельч в Вену? ПОнимаю, что через Брно, но лучше поезд или автобусы искать?

В данный момент занимаюсь дополнением маршрута, детализирую его по дням Заранее спасибо за советы!
Последний раз редактировалось multilate 14 янв 2019, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
multilate
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
достопримечательности Праги

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 11 янв 2019, 19:21

multilate писал(а) 11 янв 2019, 18:27:Маленькие городки или деревушки, спокойные, тихие, уютные и красивые;

Пишете, что лююите маленькие городки, а в Маршруте я вижу из таковых только Тельч и с натяжкой Чески Крумлов.
Где Кутна Гора, Табор, Оломоуц?
multilate писал(а) 11 янв 2019, 18:27:Природные красоты, горы, озера;

В Чешскую Швейцарию будете заезжать?
Из озёр могу посоветовать Липно.
multilate писал(а) 11 янв 2019, 18:27:1) Смущает много 1-дневных городов.

А почему смущает? Вы молодые, мобильные, без ребенка.
Если б была машина можно было бы даже и вещи все не выгружать каждый раз.
multilate писал(а) 11 янв 2019, 18:27:Может быть стоит в какой-либо точке взять машину и объездить интересные места, до которых не добраться на поезде/автобусе?

В крупных городах типа Праги, Вены машина действительно не очень нужна. Но вы же хотите делать упор на природу и мелкие городки, так что машина очень желательна.
multilate писал(а) 11 янв 2019, 18:27:Не очень хочу останавливаться в Брно. Что если в Тельч остановиться на 2 дня и потом просто через Брно на поезде в Вену одним махом?

Ну если хотите, то делайте, почему нет. Только продумайте тщательно что вы будете делать в Тельче 2 дня. Городок то небольшой отходится за пару часов.
Вот тут как раз и пригодилась бы машина. Если понимаете, что город уже осмотрен: сели в машину и поехали дальше по маршруту или наоборот: в понравившемся месте провели больше времени.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #3

Сообщение multilate » 11 янв 2019, 19:32

sergeyf73 писал(а) 11 янв 2019, 19:21:Пишете, что лююите маленькие городки, а в Маршруте я вижу из таковых только Тельч и с натяжкой Чески Крумлов.
Где Кутна Гора, Табор, Оломоуц?

Спасибо за советы! Пока вы писали, я обновил маршрут немного) Кутна-гора есть, но без ночевки, выезд из Праги.
С Тельч не могу понять, как до него добираться без машины. Из Праги поезд туда почти 4 часа едет, хотя там расстояние то 200км всего. Потом из Тельч в Брно поезд через "Гавличкув-Брод" едет, время в пути 3.5 часа... Как-то не очень. Какие-то петли делает большие.

Как такой вариант: Из Праги доехать до Брно, 2.5 часа. В Брно взять машину и поехать уже в Тельч и другие интересные места около Брно. Потом вернуть машину в Брно и поездом в Вену?
multilate
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 11 янв 2019, 23:29

Мое короткое мнение:
28.02. В Лейпциг прилет у вас вечером. Заселяетесь, прошлись по вечернему центру.
1.03 Очень рано с утра встали, едете в Дрезден. Если не идете в картинную галерею - быстро пробежались по центру Дрездена и движетесь в Прагу через Бад Шандау и Бастай (но надо смотреть как там зимой логистика с транспортом). Либо в Чешскую Швейцарию перед Прагой.
Прага, сколько дней - сами смотрите.
Берете машину и едете на несколько дней по кольцу (Кутна Гора, Тельч, Йиндржихув-Градец, Будейовицы, Чешский Крумлов, Пльзень), возвращаетесь в Прагу, сдаете машину. Если будет разумная по цене опция "сдать машину в Карловых Варах" - вообще замечательно.

Поездом в Вену. Тут варианты на выбор - есть дневной быстрый поезд за 4 часа; есть ночной медленный поезд в Братиславу который идет 8 часов + потом от Братиславы до Вены час на электричке. Я бы рассмотрел вариант ночного поезда + с утра пробежаться по Братиславе и приехать в Вену к расчетному часу венских отелей (14-00). Ну и совсем серьезно я бы рассмотрел вариант уехать в Братиславу-Вену 1.03 вечером после Дрездена, закрыть гештальт в Вене, вернуться в Прагу и спокойно делать чешскую программу.

Как-то так.

Карловы Вары - вылет у вас около 15, в аэропорт надо выезжать в 11-12. Я бы предложил вариант - накануне рано с утра из Праги автобусом, вещи в отеле в камере хранения, прокатиться в Локет и обратно (если вы не знаете что это - советую узнать), прогуляться по центру, в день вылета с утра подняться на горку на фуникулере (башня Дианы и т.п.) и двигать в аэропорт.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #5

Сообщение multilate » 12 янв 2019, 08:34

SolarKitten писал(а) 11 янв 2019, 23:29:Ну и совсем серьезно я бы рассмотрел вариант уехать в Братиславу-Вену 1.03 вечером после Дрездена, закрыть гештальт в Вене, вернуться в Прагу и спокойно делать чешскую программу

Благодарю за советы! А каким образом лучше добраться из Дрездена или Лейпцига в Вену? Смотрю поезда на Bahn.de, там маршрутов мало и все по 8 часов, с пересадкой в Праге или Бржецлав.
multilate
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2019, 09:43

multilate писал(а) 12 янв 2019, 08:34:А каким образом лучше добраться из Дрездена или Лейпцига в Вену? Смотрю поезда на Bahn.de, там маршрутов мало и все по 8 часов, с пересадкой в Праге или Бржецлав.


Ну я бы поехал как-то вот так (автобус ЛеоЭкспресс Дрезден-Прага, поезд, автобус Региоджет Братислава-Вена). На Прага-Братислава цена в 6-местную кушетку, если в трехместное купе - где-то на 300 крон дороже будет, в двухместное - на 600.
Это если гулять по Братиславе и делать в Праге нормальную стыковку, позволяющую поужинать (а так можно уехать из Дрездена поездом в 19:10, но тогда на пересадку всего полчаса будет).
А если не гулять, то можно сразу же утром уехать в Вену электричкой (10 евро с носа) или автобусом (перед отправлением 5 евро, промо-тариф заранее 1 евро).
Дрезден Вена ночь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #7

Сообщение multilate » 12 янв 2019, 16:14

SolarKitten писал(а) 12 янв 2019, 09:43: или автобусом (перед отправлением 5 евро, промо-тариф заранее 1 евро).

Это на каком сайте такие тарифы на автобус? regiojet ?
multilate
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 13 янв 2019, 00:40

multilate писал(а) 12 янв 2019, 16:14:Это на каком сайте такие тарифы на автобус? regiojet ?

Промотариф 1 евро на линии Братислава-Вена есть у СловакЛайнс (включая рейсы из аэропорта) и Региоджет. Билет действителен только на указанный рейс, у СловакЛайнс изменения не допускаются, у Региоджет - с доплатой до полного тарифа.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 13 янв 2019, 14:28

С транспортом в этих местах проблем нет, ну кроме как попасть в какую-то богом забытую деревушку/городок и потом выбраться оттуда (но это поддается планировке). Если не стоит задача побыстрее с точки А попасть в точку В а что-то и по дороге посмотреть, то вариантов добавляется.

С природой в начале марте все не так прекрасно (все голое буросерое) кроме чего-то монументального типа Саксонской Швейцарии и Чешского Рая.

Так что рисуйте уже детальный маршрут и приходите еще.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #10

Сообщение multilate » 13 янв 2019, 21:03

Обновленный маршрут, более детальный. Идея такая: Взять в Праге авто, сделать круговой маршрут, вернуть авто в Праге, съездить в Вену, вернуться в Чехию в оставшиеся города по пути до города вылета (Карловы Вары).
Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

1) День 2. Между Кутна - Гора и Оломоуц не придумал никаких точек. Хватит этих 2-х мест на день? По опыту небольшие городки обходим за 1-3 часа. Чисто по историческому центру пройтись, сделать фотки и едем дальше.
2) Дни 3 и 4. Не слишком ли много по 3 города? По описанию понял, что там как раз пройтись по историческому центру, а это 1-3 часа
3) Что можно изменить или добавить, по вашему мнению?

Прага - Вена хочу взять поезд. Это хороший вариант?:
Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Из Вены хочу сразу ехать в Ческе Будеёвице. Это хороший вариант?:
Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)
Последний раз редактировалось multilate 14 янв 2019, 05:24, всего редактировалось 1 раз.
multilate
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 13 янв 2019, 23:26

multilate, обращаю ваше внимание, что на форуме не рекомендуется размещение фотоматериалов на сомнительных фотохостингах, типа radikal.ru. О чём даже специально подчёркнуто в Правила размещения фотографий в сообщениях на форуме
Исправьте, пожалуйста.
Да и маршрут гарвздо нагляднее в гуглокартах и выкладывать сюда в виде соответствующего тега: Размещение карт Google Maps в сообщениях на форуме

multilate писал(а) 13 янв 2019, 21:03:День 2. Между Кутна - Гора и Оломоуц не придумал никаких точек. Хватит этих 2-х мест на день?

Градец Кралове можно зацепить, хоть он немного и в стороне от маршрута.
В Кутна Горе 2 часов маловато будет. У меня только на собор около часа ушло, правда я всё внимательно рассматривал. А кроме собора в городе есть что посмотреть.
Если любите готику (а кто её не любит?) можно буквально на полчаса заехать перед Кутна-Горой в Колин, храм св. Варфоломея там шикарный.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2019, 00:01

multilate писал(а) 13 янв 2019, 21:03:Прага - Вена хочу взять поезд. Это хороший вариант?

На картинке - плохой. У вас ни утра в Праге, ни вечера в Вене. Если в этот день вы хотите Прагу - надо выезжать позже, если хотите Вену - надо выезжать раньше.
(а если вы хотите поспать, то надо выезжать раньше и досыпать в поезде )
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #13

Сообщение multilate » 14 янв 2019, 06:12

SolarKitten писал(а) 14 янв 2019, 00:01:
multilate писал(а) 13 янв 2019, 21:03:Прага - Вена хочу взять поезд. Это хороший вариант?

На картинке - плохой. У вас ни утра в Праге, ни вечера в Вене. Если в этот день вы хотите Прагу - надо выезжать позже, если хотите Вену - надо выезжать раньше.

Контора по аренде авто начинает работать с 8 утра. Т.е. закладывая какое-то время на сдачу и перемещение в пункт выезда в Вену. Думаю, что можно брать билеты с отправлением с 9:40-10:00 и далее. Поездом только в 9:50, но там какая-то пересадка в 3 минуты в Брецлав, как-то страшно не успеть) Без пересадок в 10:50 только и приезд в Вену в 15:00.
Еще вариант: Просто поехать на авто в Вену. Из Леднице или Микулов ехать 1 час до Вены. Там оставить на 3 суток на парковке и передвигаться в городе на метро. А потом уже ехать дальше в Ческе Будеёвице -> Крумлов -> Пльзен -> Прага. Вернуть авто и на поезде доехать до Карловых Вар. Надо посчитать экономическую часть аренды авто на эти 3 дня + бензин) Стоит ли потеря времени на возврат в Прагу и переезд из Праги в Вену на поезде тех денег, что отдам за аренду авто, который стоит на парковке без дела 3 дня)
multilate
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2019, 14:26

multilate писал(а) 14 янв 2019, 06:12:Контора по аренде авто начинает работать с 8 утра. Т.е. закладывая какое-то время на сдачу и перемещение в пункт выезда в Вену.

Брать машину надо на вокзале, сдавать тоже на вокзале. Тогда можно абсолютно спокойно брать билеты на поезд RegioJet в 9:20.

multilate писал(а) 14 янв 2019, 06:12:Еще вариант: Просто поехать на авто в Вену. Из Леднице или Микулов ехать 1 час до Вены. Там оставить на 3 суток на парковке и передвигаться в городе на метро. А потом уже ехать дальше в Ческе Будеёвице -> Крумлов -> Пльзен -> Прага. Вернуть авто и на поезде доехать до Карловых Вар. Надо посчитать экономическую часть аренды авто на эти 3 дня + бензин) Стоит ли потеря времени на возврат в Прагу и переезд из Праги в Вену на поезде тех денег, что отдам за аренду авто, который стоит на парковке без дела 3 дня)

Посчитайте.

Заодно еще раз повторю - не вижу смысла поворачивать на авто из Йиндржихув-Градец в Прагу, поскольку рядом Будейовицы (вот там больше нескольких часов делать нечего) и Крумлов (а вот тут имеет смысл переночевать). Так что я бы переделал на 7го ночевка в Крумлове, 8 (или 8+9) Крумлов, Будейовицы, Глубока над Влтавой, Табор, 9 или 10 утром сдать машину и в Вену.
(если 8+9 число добавить, то можно 8го Крумлов, башню в Липно и Рожмберк, 9 с утра выехать, посетить Будейовицы, Глубоку и Табор, и ночевать в Праге).
После Вены тогда:
13го Вена - Пльзень, Пльзень, вечером или утром автобус в Карловы Вары.
14 Локет, Карловы вары
15 Карловы Вары, вылет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #15

Сообщение multilate » 14 янв 2019, 19:58

SolarKitten писал(а) 14 янв 2019, 14:26:(если 8+9 число добавить, то можно 8го Крумлов, башню в Липно и Рожмберк, 9 с утра выехать, посетить Будейовицы, Глубоку и Табор, и ночевать в Праге).
После Вены тогда:
13го Вена - Пльзень, Пльзень, вечером или утром автобус в Карловы Вары.
14 Локет, Карловы вары
15 Карловы Вары, вылет.


Подредактировал маршрут с учетом всех советов. Взял еще 1 день на Прагу (будет 3 полных дня) в счет Чешского рая. Как Вы посоветовали, решил на авто добить круг через Крумлов:
Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Из Вены в - Пльзень только такой вариант поездки? Через 2 пересадки и за 40-50 евро?
Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)
multilate
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #16

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2019, 21:56

multilate писал(а) 14 янв 2019, 19:58:Из Вены в - Пльзень только такой вариант поездки? Через 2 пересадки и за 40-50 евро?

Цены на австрийском и чешском сайте разные.
Вариант поездом с выездом из Вены в 7 утра с пересадкой в Праге при покупке у чехов будет стоить примерно 40 евро на двоих (позже цена возрастет), и для этого расстояния по европейским меркам цена абсолютно нормальная (а по западноевропейским меркам так вообще бесплатно почти).
Замечу кстати что с 8 на 9 по вашему новому варианту не обязательно возвращаться в Крумлов, можно ночевать в Будейовицах. Но это зависит от того, хотите ли вы посетить пивоварню в Крумлове
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии 14 дней (Общественный транспорт)

Сообщение: #17

Сообщение multilate » 15 янв 2019, 05:08

SolarKitten писал(а) 14 янв 2019, 21:56:Вариант поездом с выездом из Вены в 7 утра с пересадкой в Праге при покупке у чехов будет стоить примерно 40 евро на двоих (позже цена возрастет))

10 евро тоже деньги! Спасибо, возьму через Чешский сайт.

SolarKitten писал(а) 14 янв 2019, 21:56:Замечу кстати что с 8 на 9 по вашему новому варианту не обязательно возвращаться в Крумлов, можно ночевать в Будейовицах. Но это зависит от того, хотите ли вы посетить пивоварню в Крумлове :

Меньше заморочек с выселением и заселением. А пивоварня Eggenberg? Очень хотел бы зайти к ним на ужин в ресторан при пивоварне
multilate
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль