Чехия на 2 недели в апреле

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чехия на 2 недели в апреле

Сообщение: #1

Сообщение krivonos.a » 21 янв 2020, 02:14

Здравствуйте! Планируем поездку в Чехию на 2 недели в апреле. 2 взрослых.
Хочется посмотреть побольше в разных местах. Это мой первый опыт планирования подобных приключений, поэтому прошу более опытных путешественников высказаться насчет того, возможно ли вообще осуществить такую программу:

- 4-5 дней на Прагу и окрестности (Карлштейн, Курна-Гора) на общественном транспорте.
- потом берем авто и едем исследовать страну. Пара ночевок в Брно с радиальными поездками к пещерам, в Леднице и Зноймо.
- далее едем через Тельч и Йиндржихув-Градец в Ческе-Будеёвице. Там пара ночевок с радиальными поездками в Голашовице, Глубока-над-Влтавой и Чески Крумлов.
- затем едем в Пльзень. Пара ночевок.
- возвращаемся в Прагу.
Реально? Или слишком замудренный маршрут выйдет?
Есть ли смысл брать авто на прокат? Или поездами/автобусами лучше?

Еще хочется увидеть побольше природных достопримечательностей. Например, Чешская Швейцария, Чешский рай или Адршпах. Что из этих мест посоветуете? Сомневаюсь, что поездка в те края будет вообще удобной, учитывая, что в целом путешествие по югу. Но все же еще рассматриваю эти варианты.
krivonos.a
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2020
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
Чехия достопримечательности

Re: Чехия на 2 недели в апреле

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 янв 2020, 02:25

krivonos.a писал(а) 21 янв 2020, 02:14:Реально? Или слишком замудренный маршрут выйдет?

Вполне реально, ничего замудреного не вижу. Я бы ещё добавил Карловы Вары и замок Локет, возможно за счёт сокращения Пльзеня.
Сразу же совет: распишите маршрут по дням. Где ночёвки, во сколько выезд, сколько времени в том или ином месте.
Вам же самим проще будет планировать, а нам советовать.
krivonos.a писал(а) 21 янв 2020, 02:14:Есть ли смысл брать авто на прокат? Или поездами/автобусами лучше?

На авто реально удобнее: не зависите от расписаний, едете спокойно туда, куда на ОТ не доберешься. Я бы взял авто даже раньше, для поездки в Кутну Гору, заодно в Градец Кралове бы заскочил.
По цене надо считать, но мне кажется авто на двоих выйдет дешевле.
krivonos.a писал(а) 21 янв 2020, 02:14:Еще хочется увидеть побольше природных достопримечательностей. Например, Чешская Швейцария, Чешский рай или Адршпах. Что из этих мест посоветуете?

Логистически в ваш маршрут больше вписывается Чешский Рай, но Чешская Швейцария, на мой взгляд поинтереснее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Чехия на 2 недели в апреле

Сообщение: #3

Сообщение krivonos.a » 21 янв 2020, 11:26

Спасибо за ответ!)

sergeyf73 писал(а) 21 янв 2020, 02:25:Я бы ещё добавил Карловы Вары

Там в апреле есть жизнь уже? Я читала где-то, что с мая лучше ехать.
Вообще, апрель в Чехии это уже сезон или еще не очень? Не будет ли проблем попасть в замки, например?
krivonos.a
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2020
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Чехия на 2 недели в апреле

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 21 янв 2020, 11:30

krivonos.a писал(а) 21 янв 2020, 11:26:апрель в Чехии это уже сезон или еще не очень?

В Чехии круглый год "сезон". Это же не Турция и не Египет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44180
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8135 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Чехия на 2 недели в апреле

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 21 янв 2020, 11:37

krivonos.a писал(а) 21 янв 2020, 11:26:Там в апреле есть жизнь уже? Я читала где-то, что с мая лучше ехать.

Я был в декабре, жизнь кипела. А главное, вся архитектура на месте круглый год.
Что касается замков, обычно они открыты круглый год, но лучше посмотреть расписание на сайте.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Чехия на 2 недели в апреле

Сообщение: #6

Сообщение ElenaPeshkova » 21 янв 2020, 11:42

Согласна с sergeyf73, в Пльзене нечего делать пару ночей. Мы останавливались на сутки, сходили на экскурсию на пивной завод и прогулялись по центру, этого вполне достаточно. Чехия прекрасна! Отличного путешествия)
ElenaPeshkova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.08.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Чехия на 2 недели в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 21 янв 2020, 11:56

Здравствуйте, krivonos.a. Ваша задумка выглядит вполне реально. Пара комментариев:
затем едем в Пльзень. Пара ночевок.

А есть ли смысл добавлять там отель? Плзень и из Праги легко достижим, в отличии от многих природных красот и замков, куда без машины бывает муторно добираться. И без радиальных вылазок я бы не стала на Плзень тратить два дня.
Сомневаюсь, что поездка в те края будет вообще удобной, учитывая, что в целом путешествие по югу.

Если взять машину на день раньше и сделать радиалку из Праги, то нормально будет. Адршпах - дальше всего добираться. Чешский рай: можно совместить с hrad Trosky, hrad Kost, Valečov. Последние два даже с чисто внешним осмотром приятно дополняют вылазку к Праховским скалам или в Чешский рай. Чешская Швейцария: там можно покататься на лодках, но вот с точки зрения хайкинга по скалам Чешский рай и Праховские скалы, на мой вкус, интереснее - больше вариантов маршрутов. Хотя в принципе все три места очень хороши.
Вообще, апрель в Чехии это уже сезон или еще не очень? Не будет ли проблем попасть в замки, например?

Часы работы лучше проверять. В самых туристических местах проблем быть не должно. А вообще апрель в Чехии прекрасен. Пасхальный декор, все цветет, тепло уже. Один из самых моих любимых месяцев.
Там в апреле есть жизнь уже?

Источники доступны, рестораны открыты - не вижу препятствий для приятной прогулки.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чехия на 2 недели в апреле

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 24 янв 2020, 02:58

krivonos.a,
krivonos.a писал(а) 21 янв 2020, 11:26:Там в апреле есть жизнь уже? Я читала где-то, что с мая лучше ехать.
Вообще, апрель в Чехии это уже сезон или еще не очень? Не будет ли проблем попасть в замки, например?
krivonos.a
новичок



Вот Вам апрель в районе Яхимова и Карловых Вар. Цветет все невообразимо, но, поскольку это уже взгорье или как это правильно называется географичеки, то, несмотря на цветки и пекущее солнце, ходили у куртках. Да, замки открыты были
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль