Расписание для Праги

Фотопутешествия по Чехии, фотоотчеты о городах Чехии, Прага фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Расписание для Праги

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 03 июн 2014, 10:38

Сутки из последнего пражского путешествия.

В это утро я встала в 4 утра. Это было непросто, но птичьи песнопения помогли мне окончательно проснуться. Я направлялась к Карловому мосту, встретить рассвет. Улицы еще были совершенно пустынны.

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

На Карловом мосту нашла еше полсотни таких же сумасшедших (иные и не ложились)

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги


Встретила рассвет (на самом деле, скорее долго ждала, пока солнце выберется из-за одного из дворцов - для настоящей встречи рассвета нужно явно забираться повыше) , тшетно пыталась найти открытое кафе. Ето вам не Париж, раньше 7 утра не подают. Хотя уже вовсю гуляют.

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Затем притворившись христианкой (бедуинский платок переповязанный на голову по православному скрыл неподобающее отсутствие креста на шее, замещаемого черным котиком с белыми лапками) пробралась в собор св. Витта на утреннюю службу.

Расписание для Праги

Когда еше можно увидеть совершенно пустой от туристов храм?

Расписание для Праги


По-моему, они догадались, с чем имеют дело, но молчали. Я честно крестилась (с первого раза попутав стороны , но потом привыкнув), делала то же, что и остальные, но с причастия сбежала по этическим соображениям. Да и то - не каждому христианину можно ведь причащаться. Осматривала храм. Это и было моей целью. Еще мне хотелось послушать орган, но его, должно быть, включают лишь по выходным, а это была пятница.

8 утра. Я на ногах уже 4 часа. Позавтракать. Дрыхнуть до 10.

10:30 Выбраться наружу, поразиться тому, откуда взялись все эти толпы. Идти гулять, куда глаза глядят. У меня они поглядели в сторону староместкой плошади.

Люди ждут боя часов на башне:

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Виды с вершины башни (что приятно - туда вел лифт, а не только ступеньки):

Расписание для Праги

Расписание для Праги


Расписание для Праги

Расписание для Праги

А потом в сторону пивной ванны. Очень полезная для здоровья вешь, должна заметить. Купаются не в пиве, как таковом, а в горячем растворе пивных дрожжей. Потом человека укутывают И кладут на постель из сена. Пиво можно пить неограниченно, но я не думаю, что даже здоровый мужик выпьет больше двух кружек. В меня влезла одна.

Расписание для Праги


Всемерно рекомендую. После этой процедуры чувствуешь себя превосходно.

Продолжение следует.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Расписание для Праги

Сообщение: #2

Сообщение Katy99 » 03 июн 2014, 11:45

Лирическое отступление. Традиции и легенды Праги.

Расписание для Праги

Се собака. Прохожие на Карловом мосту почему-то решили, что ее нужно гладить для исполнения желаний. Хорошо выгладили. Надо сказать, несомненно помогает: проверено на опыте. Я ее гладила и получила просимое.

В другом месте люди решили, что если повесить замок на пролет моста, то любовь их будет крепка. Весь мост увешали. Почему именно там - неизвестно. Впрочем, в музее Пражских Легенд и Привидений рассказывают, что где-то в этих местах бродит неупокоенный дух утопившейся от несчастной любви девушки.

В музее (перейдя Карлов Мост в сторону Градчан, метров 400 по правой стороне улице) расскажут массу интересных историй, но более всего мне понравились две:
об еврейской девушке Ханне, вышедшй замуж за духа. Теперь она не может появляться на земле в человеческом обличьи, а выходит в образе черной кошки с зелеными глазами... натурально проходящей сквозь стены.


О рыцаре, ведшим 700 лет назад беспутный образ жизни и потерявшем на этом голову. 400 лет рыцарь бродил по Праге с головой в руках и даже выпить толком не мог: пиво выливалось. Так было, пока однажды дочь трактирщика не сказала ему:"Сэр! Зачем вы переводите ценный продукт? Водрузите вашу голову на плечи!" - "Чего не сделаешь ради прекрасной дамы!", - подумал. верно, рыцарь, и с тех пор ходил по трактирам с головой на плечах.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Расписание для Праги

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 03 июн 2014, 13:28

Еще виды с крыши Часовой Башни:

Расписание для Праги

Расписание для Праги


После пивных процедур я собиралась в гостиницу и обедать, но меня совершенно случайно вынесло к Еврейскому кварталу, который я, в принципе, планировала на следующий день. Но раз уж я там оказалась, то зашла. Сказать по правде, я не представляла, где окажусь, иначе бы в самом деле отложила на завтра.

Я зашла со стороны Пинкасовой синагоги. Десять лет назад, гуляя по еврейскому кварталу, я заходила со стороны Староновой синагоги - старейшей в Европе - и до Пинскасовой не дошла, или, может, тогда она была закрыта.

Это небольшое здание, основанное в 16-м веке, который после Второй Мировой превратили в мемориальный музей. На втором этаже находится выставка рисунков детей, которые они делали во время уроков рисования в гетто Терезин. Лишь немногие из этих детей пережили войну.
На первом - стены бывшей синагоги от потолка до пола исписаны именами людей, убитых нацистами. Имена и даты жизни и смерти.

Расписание для Праги

(фото из сети)

От пола и до потолка - по всем стенам.

Музей производит такое впечатление, что старое еврейское кладбище у его стен представляется местом душевного отдохновения.

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Расписание для Праги

Кладбище это служило местом последнего успокоения для евреев Праги с начала 15-го до конца 18-го века. Здесь похоронены, по оценкам, около 100 тысяч (!) человек. Надгробий сохранилось около 12 тысяч. Здесь же похоронены несколько знаметых еврейских раввинов и их могилы являются местом паломничества верующих. Одну я опознала - в щели камней были засунуты записки с просьбами к праведнику.

Википедия сообщает, что по фантазиям неких людей с хм... буйной фантазией, это место также является местом собраний Сионских Мудрецов . Эта тема, говорят, подробно развита в романе У. Эко "Пражское кладбище" - обязательно прочту. В душе представляю себе Мудрецов, рассевшихся среди могил с шашлычком и вином и лелеющих Замыслы. Пасторальное место... особенно после Синагоги...

В общем, теперь мой совет всем людям, которые желают осмотреть Еврейский Квартал, и при этом испытывают достаточно сильные эмоции по поводу преступлений нацизма, построить маршрут так, чтобы Пинкасова Синагога осталась напоследок. Иначе есть шанс, что после этого осматривать остальные части экспозиций в других зданиях окажется слишком сложно. У меня не получилось.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Расписание для Праги

Сообщение: #4

Сообщение Katy99 » 03 июн 2014, 14:50

Интермедия: пражские котики.

Живых котиков я в Праге видела только один раз - когда уже всерьез озаботилась вопросом, почему их нету на улицах. Не потому ли, что их усыпляют. Тут мне навстречу выбежала черная кошка (а, может, кот), и тем меня успокоила. Позже я прочитала статью: уличных котиков в Праге около 40 тысяч. Их стерелизуют, а затем либо выпускают обратно, либо передают в приюты.
Поразмыслив, я поняла, почему в Старом Городе мало видно котов. Дело, думается, в архитектуре: пражские здания являют собой строения, соединенные в одну сплошную стену, разделенную улицами. Дворы - внутри этой "крепостной" стены. Какая разумная кошка выберется за "стену", где ей, в случае чего, и шмыгнуть то будет некуда. И та черная кошка тоже выбежала из внутреннего двора, и тут же унеслась обратно.

Зато игрушечных котов в Праге много.

Расписание для Праги


Расписание для Праги


Расписание для Праги


Расписание для Праги


Расписание для Праги


Это добро можно найти недалеко от Пражского Града: на площади Лоретански намести и на ул. Нерудова 45.


Кошка беременая мышью и серенький котик с зелеными глазами перебрались на жительство в Израиль
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Расписание для Праги

Сообщение: #5

Сообщение Katy99 » 03 июн 2014, 15:00

Когда я вышла из Еврейского квартала, было уже половина чертвертого, мне оставалось только доехать до гостиницы, немного отдохнуть и идти обедать ("U sedmi svabu" в переулке возле Нерудовой - по рекомендации с форума - в самом деле очень приятный ресторанчик в средневековом духе), а потом - в церковь св. Николая (в Мала Стране) на бесплатный концерт (обычно он платный, но тут в Праге была Ночь Церквей). Совершенно изумительная церковь.

Расписание для Праги

Расписание для Праги


Расписание для Праги


Потом я еще немного походила по Кампе. Начался дождь, а зонтика у меня не было. Заглянув напоследок в Музей Легенд и Приведений, о котором выше, я отправилась домой. В планах у меня была еще ночная Прага.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Расписание для Праги

Сообщение: #6

Сообщение Katy99 » 03 июн 2014, 15:12

В 23-30 я проснулась с вопросом, источником которого была в основном лень: быть иль не быть… то есть, подвергнуть ли изучению ночную жизнь Праги, или ну ее...
Решила идти .

Фотоаппарат, от греха, оставила в гостинице, равно как и часы и большую часть денег. Впоследствии выяснилось, что смысла в этом не было: никто из встречных не выразил ни малейшего поползновения меня ограбить . Впрочем, гарантии не могу дать.

Вышла из гостиницы в начале первого. Градчаны казались городом привидений. Это кадр с прошлой ночи.

Расписание для Праги

На Карловом мосту уже появился народ. Почесала за ухом вышеупомянутую собаку , попросила обеспечить мне сегодня ночью что-то, что мне придется по нраву. Перед прилагавшимся к собаке предположительно святым извинилась, апеллировала к тому, что вы и сами, вашество, в свое время, небось, тоже гуляли недурно. Дальше просто пошла через город наугад. На дискотеки мне в одиночку не хотелось, еше пара мест не понравилась… а город, наоборот, был превосходен. На Карловой выпила кофе в открытой ночью забегаловке.

Неподалеку от Вацлавской площади (я шла без карты и ориентировалась, в общем, по сторонам света) зашла в какой-то клуб. Выглядела я, похоже, настолько девочкой из хорошей семьи , что охрана меня спросила: знаю ли я, что внизу стрип-клуб.
"Ага, - сказала я – Интересно же".

Место было совершенно приличное (то бишь, все совсем-совсем неприличное было не на виду и предлагалось ненавязчиво ; от предложения я отказалась , и девушка не настаивала), танцевали красиво. Сколько я там выпила пива (увы, я, по неопытности, взяла с собой всего тысячу крон, и могла себе позволить в достаточном количестве лишь его * ) – сказать не разумею. Я его двое суток после этого видеть не могла. Счастье мое, что я не пьянею в обычном смысле.
Очень позабавил один юноша (скорее всего, мой ровесник, но у него был такой школьно-барашковый вид... ), который, в отличии от меня, как раз пьянел и меры не ведал: все пытался с кружкой пива подсесть за стол к танцовщицам. Денег у него, однако, судя по всему уже не было (его и привела-то и попыталась усадить в тихий угол одна из девушек), и девушки от него бегали и его гоняли.

* Напитки (для пользы будущих гуляющих) стоили в том заведении так: пиво - 150 крон, крепкие напитки или коктейли - 260-290 крон. Были и более дорогие вещи - шампанское, кажется, что ли 500 крон. Сколько стоят развлечения я не спрашивала, но читала в отчетах, что цены начинаются от ста евро. Официально там предлагали "компанию" (которую предположительно нужно было бы поить) и "приватный танец". Неприватные танцы были таковы, что было ясно, что все лишь вопрос цены. Сцену окружали удобные столики и диванчики, с хорошим обзором и достаточным пространством для каждой компании - народу там было далеко не битком. За вход денег не брали и разумеется предполагалось, что гости будут покупать напитки, а не просто так сидеть.

Когда я оттуда вынырнула, то обнаружила, что уже 4 утра. Поймала такси – удивительно, за разумную цену. Небо явственно светлело. Запоздавшие гуляюшие стягивались к Карловому мосту.

Расписание для Праги

Конец отчета.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Расписание для Праги

Сообщение: #7

Сообщение Mila K » 03 июн 2014, 15:31

Katy99 писал(а) 03 июн 2014, 14:50:Живых котиков я в Праге видела только один раз ...


Живых котиков в Праге много
Часто в Градчанах можно увидеть, как они лежат на красных черепичных крышах и греются на солнышке! Счастливые!

А кошки, фаршированные мышками - это просто что-то!

Спасибо за потрясающий отчет. Как же опять хочется в этот волшебный город!
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расписание для Праги

Сообщение: #8

Сообщение Талюш » 11 июн 2014, 11:48

Хороший такой отчёт!
А где именно пивные ванны принимали?
Чашечку кофе в аэропорту предпочитаю чашечке кофе в постели.
Аватара пользователя
Талюш
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.06.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Расписание для Праги

Сообщение: #9

Сообщение Katy99 » 11 июн 2014, 12:01

Здесь:
http://www.pivnilaznebbbpraha.cz/

Там было прикольно, потом постелили постель на сене.

Единственное что: вышла второй раз накладка такого рода. Они сами рекомендуют, чтобы после ванны и обсушки душ не принимать. Для кожи полезно. В первый день я так и поступила, купалась уже потом, в гостинице. Но мне во второй день нужно было на автобус в Германию , и я не хотела там пыхать пивным духом. Но я опаздала на 15 минут и вышло, что сразу после меня - люди, а душевая у них в зале с бочками. Пришлось подождать полчаса. Но я не торопилась и чаем меня угостили.
Это я к тому говорю, что этот момент нужно брать в расчет и не опаздывать + плюс убедиться, что будет довольно времени, если таки важно принять душ после спа.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумФотопутешествия по Чехии, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль