Какое вино привезти из Грузии?

Темы о ресторанах в Грузии, лучшие рестораны в Тбилиси, где попробовать грузинскую кухню, шоппинг в этих странах, развлечения ночная жизнь, бары дискотеки, тематические парки и концерты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #1

Сообщение SerafimAliluev » 08 июл 2012, 02:07

Скоро еду в Грузию. Огорчён остался нормой вывоза вина (не более 2 литров), хотя вроде если вести его в пластике, можно взять и больше.. В винах не очень разбираюсь, хочется понять, какое вино привести и где лучше покупать: на рынке или всё-таки в магазинах? Поделитесь опытом
SerafimAliluev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Грузия форум

Re: Какое вино привести из Грузии?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 08 июл 2012, 02:13

SerafimAliluev писал(а) 08 июл 2012, 02:07:хочется понять, какое вино привести и где лучше покупать: на рынке или всё-таки в магазинах?

В ресторанах Тбилиси или в провинции у частников.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какое вино привести из Грузии?

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 08 июл 2012, 10:04

Зависит от Ваших целевых установок. А их Вы не сформулировали. Что Вас интересует в наибольшей степени - качественные вина, более-менее пристойные или определенные марки? Если первое, то ориентируйтесь на самый высокий ценовой сегмент. От 30 лари уже может что-то недурное попасться. Мне в свое время глянулась продукция "Оровела", "Голден Физан" и "Шато Мухрани". Люди в Тбилиси говорили мне, что стоит обратить внимание на телавскую "Марани", но только на премиальные марки, ни в коем случае не массовые. Из вин не самого высокого, но приемлемого качества я для себя отметил "Бадагони", хотя обычно со скепсисом воспринимаю продукцию национальных лидеров отрасли, Что до конкретных марок, то это самый ненадежный критерий. Вы можете встретить десятки "Киндзмараули" и "Саперави", но какие из них стоят внимания и денег, Вам все равно придется гадать. Либо наоборот - я, скажем, тщетно разыскивал в Грузии "Баракони" (хотя, надо заметить, совсем не в Амбролаури, где это предприятие могло иметь шансы на успех).
Можно прибегнуть к помощи самих грузин. Меня, в частности, неплохо просветили молодые ребята в винном бутике на улице Леселидзе. Это если от Вахтанг Горгасали моэдани (на ней тоже есть бутик, но консультаций там я не получил, да и вряд ли мог - тетя в нем попалась какая-то не особенно разговорчивая) идти по левой стороне. Ну и, наверное, в ресторанах тоже есть смысл спрашивать консультаций официантов и сомелье.
Что до самтреста, то я ничего конкретного по его поводу сказать не могу. Отношусь к вероятности встретить приличное вино деревенского разлива со скепсисом, хотя и толком не обоснованным, - просто на моем пути хорошее домашнее вино практически не попадалось. Однако выборка была нерепрезентативной.
Собственно, процедура импровизированных дегустаций описана в моем закавказском отчете. Если вопрос трепещет живо, можете в нем порыться.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 09 июл 2012, 14:06

Я не знаток вин, но когда возвращаюсь из Грузии, обычно я беру:
1. бутылочку вина по дороже (>20 лари) или в фирменном магазине "Грузинское Вино" - там большой выбор, продавец подскажет, или покупаю при экскурсии и дегустации в марани;
2. 3-4 литра разливного вина в пластиковых бутылках(в том же Грузинское Вино, на винзаводе или у местных) - но это с друзьями нужно быстро употребить, после тряски оно быстро портиться.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #5

Сообщение dana071170 » 16 июл 2012, 20:32

Если из сухих - то лично мне понравилось белое "Манавис Мцване" (производитель Teliani Valley), покупала на Леселидзе в Тбилиси, Вам про этот магазин выше уже писали. То, что покупаешь не кота в мешке - то есть можно попробовать - очень, на мой взгляд, удобно.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #6

Сообщение CrazyRussian » 16 июл 2012, 20:51

Я тоже люблю Мцване, но завода "Киндзмараули Марани" - в Кахетии начальник охраны Мехмет угощал нас разными сортами прямо из цистерн, но понравилось именно это - сухое белое, его и стараюсь привозить. Последний раз вынесли на двоих из магазинчика "Винотека" бутылок десять разных вин Полагаю, что это именно тот магазин, о котором говорится выше - Леселидзе, 33. Передавайте привет Вако
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #7

Сообщение Pani Helenka » 17 июл 2012, 00:27

Будите в Сигнахи, зайдите к Джону-американцу. Его там все знают. Улица Бараташвили. Номер не помню. Толи 18, толи 19. Его фирменные вина "Слезы фазана". Дорого... От 25-30 лари и выше.
Саперави покупайте в монастырях. Алаверды, Давид Гареджи и др. в Кахети.
Pani Helenka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #8

Сообщение Pani Helenka » 17 июл 2012, 00:31

Да... Совсем забыла. И, конечно же, в Цинандали. В доме-музее тестя Грибоедова Александра Чавчавадзе. Там известная винотека. Можно продегустировать за плату.
Pani Helenka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #9

Сообщение RFB » 27 июл 2012, 15:04

Саперави (красное) и Цинандали (белое) - это классика. Все остальное - по Вашему вкусу, пробуйте, выбирайте...
RFB
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #10

Сообщение Темна_Я » 04 авг 2012, 10:17

А ограничение в 2 литра - это авиа или наземным путем тоже?
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #11

Сообщение Dmitry NK » 12 авг 2012, 09:00

Странная норма вывоза какая то... Грузинам что деньги не нужны? Боятся что самим вина не останется?) Если это про ввоз в Россию было, то вроде как 3 литра без пошлины можно(ровно 4 бутылки), плюс еще 2 литра с пошлиной можно ввезти. А из красных сухих вин, мне Мукузани и Кварели понравилось - эти получше Саперави будут, из белых - Цинандали. Хотя... И Мукузани и Кварели это то же Саперави, но произведенное в определенном месте(микрозонах Мукузани и Кварели собственно, что то типа французских вин контролируемых по происхождению), и в линейке производителя стоят выше обыкновенного Саперави. Вообще небольшой выбор сухих вин в Грузии похоже. Из сладких и полусладких, мне когда то Оджалеши очень понравилось, но я сейчас только сухие пью, не уверен, что и сейчас на ура бы пошло оно, так как абхазские которые когда то пил, сейчас не лезут. Может еще что интересное есть в Грузии из сухих, я сужу по тому, что у нас(ну или в Белоруссии и у прибалтов точней сказать) продается.
Dmitry NK
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #12

Сообщение Vitya28 » 06 май 2013, 15:43

Недавно друзья привезли мне Киндзмараули, не знаю, правильно написал или нет, но оно на столько вкусное, что даже представить не сможете)) Но я любил всегда полусладкое, оно не такое. Все равно супер если честно!
Vitya28
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #13

Сообщение danetka » 30 май 2013, 18:52

Мне понравилось грузинское полусладкое вино "Хванчканара".
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #14

Сообщение Janer90 » 02 июл 2013, 12:40

Здравствуйте, порекомендуйте марки вин, которые Вы сами обычно покупаете, везете домой родственникам на презенты? Желательно с названиями, чтобы сделать себе выписку))
Также хотелось бы такую же инфу получить по Чаче и Коньяку _))
И все же я не понял что с нормой вывоза вина и крепкого алко из страны через аэропорт? Например буду возвращаться в Россию через Украину. нас двое, сколько литров вина и крепкого алко (чача, коньяк) можно провести ? Сверх нормы сколько будет пощлины за 1 литр?
You'll Never Walk Alone
Мои любимые таечки это Baccara и Insomnia
Аватара пользователя
Janer90
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 22.10.2011
Город: Курск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #15

Сообщение Sanette » 05 июл 2013, 21:09

Dmitry NK писал(а) 12 авг 2012, 09:00:Странная норма вывоза какая то... Грузинам что деньги не нужны? Боятся что самим вина не останется?) Если это про ввоз в Россию было, то вроде как 3 литра без пошлины можно(ровно 4 бутылки), плюс еще 2 литра с пошлиной можно ввезти. А из красных сухих вин, мне Мукузани и Кварели понравилось - эти получше Саперави будут, из белых - Цинандали. Хотя... И Мукузани и Кварели это то же Саперави, но произведенное в определенном месте(микрозонах Мукузани и Кварели собственно, что то типа французских вин контролируемых по происхождению), и в линейке производителя стоят выше обыкновенного Саперави. Вообще небольшой выбор сухих вин в Грузии похоже. Из сладких и полусладких, мне когда то Оджалеши очень понравилось, но я сейчас только сухие пью, не уверен, что и сейчас на ура бы пошло оно, так как абхазские которые когда то пил, сейчас не лезут. Может еще что интересное есть в Грузии из сухих, я сужу по тому, что у нас(ну или в Белоруссии и у прибалтов точней сказать) продается.


Во-первых, грузины ВЫвоз вина не ограничивают. Ограничивают ВВоз. Соответственно, не грузины.
Во-вторых, побойтесь Бога, говоря, что "небольшой выбор сухих вин в Грузии"! Грузины пьют преимущественно сухие вина. Полусладкие Киндзмараули и Хванчкара - это избитые в СССР штампы. Значительную часть из которых бадяжили вовсе не в Грузии даже.
Кроме того, бутилированные вина и вина домашние - это 2 большие разницы.
И саперави саперави рознь. Оно может быть совершенно разным!
Короче, не судите по тому что у вас/ "или в Белоруссии и у прибалтов" продают!
Аватара пользователя
Sanette
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.05.2011
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #16

Сообщение Sanette » 05 июл 2013, 21:12

Janer90 писал(а) 02 июл 2013, 12:40:Здравствуйте, порекомендуйте марки вин, которые Вы сами обычно покупаете, везете домой родственникам на презенты? Желательно с названиями, чтобы сделать себе выписку))
Также хотелось бы такую же инфу получить по Чаче и Коньяку _))
И все же я не понял что с нормой вывоза вина и крепкого алко из страны через аэропорт? Например буду возвращаться в Россию через Украину. нас двое, сколько литров вина и крепкого алко (чача, коньяк) можно провести ? Сверх нормы сколько будет пощлины за 1 литр?


На вкус и цвет, как известно, товарища нет.
Потому советовать что-то из вин - дело неблагодарное, я считаю.
Пойдите в один из специализированных магазинов. Практически во всех из них Вам дадут продегустировать вина, расскажут, что и как. Вы попробуете и определитесь, что лично Вам нравится. На улице Леселидзе и в районе Мейдана - штук 5 таких магазинов. Это из тех, что прямо сейчас помню. "Винотеку" на Леселидзе рекомендую, там очень грамотные и внимательные консультанты.
Аватара пользователя
Sanette
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.05.2011
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #17

Сообщение Sanette » 05 июл 2013, 21:16

Да, и общая рекомендация. В винных магазинах спрашивайте вина, приготовленные не по европейской, а по традиционной грузинской технологии - в глиняных кувшинах (квеври). Именно это - настоящие грузинские вина.
Совершенно точно такие вина производят под маркой "Слезы фазана". Недешево, но того стоит. И да, вина у них все традиционно по-грузински сухие.
Есть и другие производители. Спрашивайте у консультантов.
Аватара пользователя
Sanette
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.05.2011
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #18

Сообщение Кусто » 22 июл 2013, 19:36

В Тбилиси зайдите в Винотеку на Леселидзе, 31.

Там всегда есть шесть-семь открытых бутылок для дегустации, ребята прекрасно разбираются в вине, и можно подобрать бутылку на любой вкус и кошелёк.

Уже упомянутые "Слёзы Фазана" хороши, особенно Ркацители, шавкапито и саперави я бы скорее взял у Satrapezo, у того же производителя есть прекрасное белое "10 квеври".

И еще магазин делает специально для продажи у себя чачу крепостью в 70 градусов, схожее по эффекту и вкусности чудо я пил только в Армении, рекомендую попробовать отдельно, если спросите - нальют рюмочку.

Сакартвелос гаумарджос!)))
Кусто
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #19

Сообщение Lawyer_78 » 22 июл 2013, 19:56

В центре Тбилиси есть вот такой замечаьельный погребок http://www.wineworld.ge/carmoeba_rus.html прелесть которого в том, что в нём же находится производство шампанского по классической технологии из грузинского виноматериала и франзузский бактерий и дрожжей! Руководитель производства, он же, возможно и хозяин, окончил Магарачский институт виноделия и делает замечательное шампанское и вино! Каждый раз попадая в Тбилиси, стараюсь не обделить вниманием сие заведение!
Аватара пользователя
Lawyer_78
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.10.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #20

Сообщение Vytas » 22 июл 2013, 20:06

1. Про чачу: будте внимательны, если чача в 72 градуса - это уже нарушение правил авиаперевозок, Вас могут отштрафовать (перевоз воспляменяющей жидкости). 70 можно ;
2. Есть интерестный заводик Shumnann Wines в Кисисхеви около Телави - дорогое, но качественное вино. Советовал бы белое Kisi (около 30 лари). В заводике есть дегустация и магазинчик.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумРазвлечения, шоппинг, рестораны в Грузии



Включить мобильный стиль