Аджарские хачапури в Батуми

Темы о ресторанах в Грузии, лучшие рестораны в Тбилиси, где попробовать грузинскую кухню, шоппинг в этих странах, развлечения ночная жизнь, бары дискотеки, тематические парки и концерты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #1

Сообщение Борис0549 » 04 сен 2013, 16:25

Подскажите ! Я слышал в Батуми в подвале есть не приметное кафе где готовят аджарскии самый лучшшии хачапури в городе,как найти его ,может кто знает название?
Борис0549
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 09.02.2013
Город: владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Грузия форум

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #2

Сообщение sansa2 » 04 сен 2013, 17:32

Кафе Лагуна. Угол 26 мая и Горгиладзе gps
N 41 град 38.865 мин
E 41 град 37.939 мин

ул. Горгиладзе 13
Контактное лицо: Иатамзе
Номер телефона: +995 593 312 061
sansa2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #3

Сообщение Yurik_gray » 26 июн 2016, 13:52

Да в Лагуне очень вкусно, только их фирменный с копченым сыром понравился гораздо меньше обычного, который к тому же дешевле. одного маленького вполне достаточно для ужина. Адрес выше написали, вход в полуподвал, вывеска не приметная, но найти можно легко.
Yurik_gray
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #4

Сообщение demh » 26 июн 2016, 16:09

Интересно..Какая цена на маленький хачапури с сыром?
demh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.04.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #5

Сообщение Yurik_gray » 27 июн 2016, 11:25

с обычным 7 с чем-то лари, с копченым 10 лари
Yurik_gray
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #6

Сообщение demh » 27 июн 2016, 11:52

3 доллара маленький хачапури-однако ..Не.Пусть сами едят за такую цену.Я так думаю это цена для туриста..На рынке городском наверное есть кафешки с более низкими ценами.
demh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.04.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #7

Сообщение Yurik_gray » 27 июн 2016, 13:33

Наверняка, на рынке дешевле, а самому приготовить еще дешевле. Здесь спрашивали про самый лучший, он не может быть самым дешевым. К тому же заведение в последнее время очень популярно, особенно после сюжета о нем в «Орел и решка».
Размер «Маленький» по сытности годиться для ужина здорового мужика, размер «Большой» уже одному человеку съесть тяжело. Мы спрашивали у таксиста про лучший аджарули, он то же сказал – в Лагуне.
Я думаю стоит один раз потратить 3 доллара за обед/ужин.
Yurik_gray
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #8

Сообщение vselena » 29 июн 2016, 10:03

Нам пообедать вообще хватило одного на двоих. Думали сильно не наедаться, чтобы зайти еще покушать пахлавы - но после "маленького" хачапури из Лагуны пахлаву отложили на другой раз.
vselena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #9

Сообщение le-gagarina » 06 июл 2016, 10:41

demh писал(а) 27 июн 2016, 11:52:3 доллара маленький хачапури-однако ..Не.Пусть сами едят за такую цену.Я так думаю это цена для туриста..На рынке городском наверное есть кафешки с более низкими ценами.

1 - Хачапури по аджарски "маленький" - это такая штуковина размером где-то с обычный российский батон, который не помещается на блюде, 2 - разброс цен в Грузии не такой как в России, цена на пляже и в городе почти не отличается, 3 - в Грузии вкусно в любом месте!
le-gagarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.08.2015
Город: Шахты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #10

Сообщение demh » 06 июл 2016, 15:25

Ребята всё понимаю..Давайте считать.Батон обычно весит граммов 600-700.Хачапури "маленький" я думаю в районе 600 грамм.Что может тянуть себестоимость хачапури вверх? Я думаю сыр и яйца.Мука нынче,что в Грузии,что в мире недорогая.По всем прикидкам экономическим цена должна быть в районе 1-1,5долл за такую хачапурину.Но не 3..Туриста надо развести-поэтому туристический ценник 3долл. понимаю..Уверен-местные едят в других,менее дорогих местах.Ближе к базару.. подальше от моря.За адекватный ценник.
demh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.04.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #11

Сообщение VLADIKS » 06 июл 2016, 17:38

Самый лучший хачапури в Батуми - кафе Ретро, рядом с дельфинарием. На дровах, все местные кушают там. Действительно вкусный, есть по Аджарски с мясом вместо сыра.
54/62 Zurab Gorgiladze St,Batumi 6010,Грузия
retro.ge
+995 579 51 17 22
Открыто: 9–22:30
VLADIKS
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.03.2012
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #12

Сообщение vselena » 07 июл 2016, 12:24

demh писал(а) 06 июл 2016, 15:25:По всем прикидкам экономическим цена должна быть в районе 1-1,5долл за такую хачапурину.

Меня всегда умиляют подобные рассуждения: "цена должна быть...". Как экономисту по образованию, очень любопытно было бы ознакомиться с вашими прикидками. Что вошло в эти 1-1,5долл.? Себестоимость продуктов по рецепту? Зарплаты? Аренда помещения? Налоги? Какую норму прибыли вы посчитали "справедливой"?

По моим грубым прикидкам (не претендующим, конечно, на истину в последней инстанции), стоимость продуктов для нормального аджарского хачапури по базарным ценам - 1,5-2 Лари.
Считаете, что честные и гостеприимные грузины непременно должны вкладывать деньги, время и душу, только чтобы накормить нас, бедных и голодных туристов, за "спасибо" ( а то еще и нам спасибо сказать, что мы, такие умные и красивые, соизволили выбрать для отдыха их прекрасную страну )? А иначе "поганые коммерсанты всех разводят", казнить нельзя помиловать!
Советский Союз развалился 15 лет назад, а мы никак не расстанемся с утопичными идеями социальной справедливости, извращенными за эти годы современным потреблятским мышлением...

Я тоже всеми руками ЗА прозрачные цены и против "дискриминации" туристов Но не нужно перегибать палку и считать чужие деньги;)
vselena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #13

Сообщение demh » 07 июл 2016, 16:51

В любом..даже в самом туристическом месте есть цены для туристов и есть цены для местных.Есть такие места.Их надо знать и предьявлять общественности.Интересно это прежде всего самостоятельным туристам и долгоживущим"экспатам".Конкуренция она знаете ли и среди стран конкуренция.Да.грузины должны снижать цены,имея под боком Турцию..Абхазию..Россию.Иначе провалят летний сезон.И не получат своей прибыли.А считать деньги надо..Особенно чужие..Свои всегда успеешь посчитать
demh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.04.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #14

Сообщение VLADIKS » 07 июл 2016, 17:40

demh писал(а) 07 июл 2016, 16:51:В любом..даже в самом туристическом месте есть цены для туристов и есть цены для местных.Есть такие места.


Нет таких мест. Не пишите глупости. В Тае - да! Сейчас в Кобулети и Батуми с 25.06. И на берегу и далеко от берега цены для туристов и местных одинаковые. В.Ларс открыт уже - приезжайте и сравните. Это Вам не Crimea.
VLADIKS
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.03.2012
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #15

Сообщение BlackAngel_Iv » 07 июл 2016, 17:44

VLADIKS писал(а) 07 июл 2016, 17:40:Нет таких мест

если они и есть то их по пальцам пересчитать, мне лично такие не известны
возьмем хоть банально духан рачу, что местным что приезжим- меню одно на всех
P.S друзья, не будем отходить от темы "Аджарскии хачапури в Батуми"
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #16

Сообщение demh » 08 июл 2016, 00:23

Вернемся к хачапурной экономике..Привожу слова "vselena" под которыми вы плюсуете +100...По моим грубым прикидкам (не претендующим, конечно, на истину в последней инстанции), стоимость продуктов для нормального аджарского хачапури по базарным ценам - 1,5-2 Лари.А грузины продают свои изделия по 7 лари..Как по мне"великовата" маржа даже с учетом налогов,аренды и т. п.Хотя конечно я их понимаю.Дают туристы денежки-бери и не гневи бога...
demh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.04.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #17

Сообщение le-gagarina » 08 июл 2016, 08:52

Зачем тут эти экономические разборки, если вас не устраивают ответы тех кто был в Грузии, поезжайте в Батуми и попытайте эти вопросом местных, вот и все))))))))
le-gagarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.08.2015
Город: Шахты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #18

Сообщение Bulat_ » 08 июл 2016, 09:01

"Самые лучшие" хачапури/хинкали и т.п. - это любой ресторан про себя скажет. Особенно в Грузии, с любовью местных к преувеличениям. Какие критерии-то "самолучшести"?
Хорошая и вкусная еда в Грузии будет практически везде.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11844
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1376 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #19

Сообщение Gorojanka » 14 июл 2016, 12:07

le-gagarina писал(а) 06 июл 2016, 10:41:
demh писал(а) 27 июн 2016, 11:52:3 доллара маленький хачапури-однако ..Не.Пусть сами едят за такую цену.Я так думаю это цена для туриста..На рынке городском наверное есть кафешки с более низкими ценами.

1 - Хачапури по аджарски "маленький" - это такая штуковина размером где-то с обычный российский батон, который не помещается на блюде, 2 - разброс цен в Грузии не такой как в России, цена на пляже и в городе почти не отличается, 3 - в Грузии вкусно в любом месте!


Я, пожалуй, с вами не соглашусь. В Батуми пока не была, это планы следующего лета, но была в Гори и Тбилиси.
В Гори, в местном ресторанчике, где туристов видят не особо часто, отменный аджарский хачапури нам сделали за 4 лари. В Мцхете тоже 4 лари - очень вкусный.

Аджарские хачапури в Батуми

А вот в Тбилиси, в раскрученной хачапурной Самикитно рядом с Абанотубани, которая первая выпадает при наборе в поисковиках, мы покупали аджарский со шпинатом за 7 или 8 лари (уже не помню). Так он оказался действительно небольшой и ещё, представьте, с майонезом (ааа!)

Аджарские хачапури в Батуми

В Казбеги хачапури оказался весьма средним. Далеко не в любом месте Грузии вкусно.
Однако я надеюсь, что в Батуми, в Аджарии, все хачапури блестящи. Уверена, там действительно должны быть места с аутентичной кухней, не "сетевой" и без туристического заискивания.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аджарские хачапури в Батуми

Сообщение: #20

Сообщение demh » 14 июл 2016, 15:42

Ну наконец то пошли не туристические цены..4 лари за хачапурину это уже ближе к теме.Спасибо tataatanawa,что подтвердили мои догадки.
demh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.04.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумРазвлечения, шоппинг, рестораны в Грузии



Включить мобильный стиль