Винзаводы и винодельни Кахетии

Темы о ресторанах в Грузии, лучшие рестораны в Тбилиси, где попробовать грузинскую кухню, шоппинг в этих странах, развлечения ночная жизнь, бары дискотеки, тематические парки и концерты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Винзаводы и винодельни Кахетии

Сообщение: #1

Сообщение emeri » 18 мар 2019, 16:54

Добрый день! Собираемся самостоятельно съездить из Тбилиси в Кахетию на 2 дня, интересуют собственно винодельни, экскурсии с дегустациями, есть ли такие экскурсии для индивидуальных туристов, не для групп? Надо ли бронировать экскурсии заранее и как узнать в какие дни они проводятся? Конкретно интересуют следующие места - Шуми, Гранели, Корпорация Киндзмараули, Вазиани, Кимериони, можно ещё остановочку в Мукузани сделать если время будет позволять, может ещё кто что порекомендует? Планируем утром часов в 8-9 выехать из Тбилиси, ночевать планируем в Кварели, в 1-й день хотелось бы посетить 3-4 винодельни/винзавода, во 2-й примерно столько же. Вопрос ещё по трансферу, сколько примерно стоит доехать из Тбилиси до кварели, не на маршрутке?
emeri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Армения самостоятельно

Re: Винзаводы и винодельни Кахетии

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 мар 2019, 17:03

3-4 за день много, не более 1-2
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Винзаводы и винодельни Кахетии

Сообщение: #3

Сообщение emeri » 18 мар 2019, 17:27

3-4 это в самый раз
emeri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Винзаводы и винодельни Кахетии

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 мар 2019, 17:29

emeri писал(а) 18 мар 2019, 17:27:3-4 это в самый раз

Как скажите, вам виднее.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Винзаводы и винодельни Кахетии

Сообщение: #5

Сообщение Firsik » 21 мар 2019, 11:27

Добрый день!
Мы как раз меньше недели назад вернулись из такого тура)
организовывали и передвигались самостоятельно, заранее списалась и договорилась по имейл с интересующими местами. Взяли Авто в Тбилиси, направились в сторону Сигнахи (город любви:), вообще супер милое место, очень советую), минут через 30 посла ле выезда из города прямо на дороге будет завод Kakhetian Traditional Winemaking, большое туристическое место, туда записываться не надо и дегустация там Бесплатная! Рассказывают там скудно, есть на русском гиды, зато пробовать дают реально много чего, под влиянием такого убойного тейстинга, в магазине потом сложно удержаться и ничего не купить ) там нам впарили номерную бутылку Мукузани, которая «не идёт на экспорт» в итоге мы её вчера в К&Б в Москве обнаружили дешевле, чем она там стоит, не советую. Можно для приличия купить что-нибудь простое на вечер.
Ночевали в этот день в Телави, город ни о чем, удобен был для старта по винному путешествию. С утра заехали в Shumi, они открыты каждый день с 10 до 18, записываться не нужно, есть русскоговорящий гид, красивая территория, рассказывают много всего, в целом понравилось. Цена: 7 лари с человека, включают дегустацию 1 красного и 1 белого вина (можно продолжать за доплату). Там ничего не покупали.
Сразу после Шуми поворот на усадьбу Чавчавадзе, там музей, красивый сад, и тоже есть дегустация, 5 вин за 25 лари (включает экскурсию), или 7 лари (музей плюс бокал), тоже советую, стильный бар и очень веселый мужчина за стойкой, рассказывает про вина и даже налил нам сверх заплаченного, вид на сад и классическая Музыка играет - в общем кайф.
Далее поехали в Корпорацию Грузинских Вин, это самая ударная экскурсия была, туда тоже не записывались, нас там встретил главный инженер, водил везде, рассказывал много (на русском), давал пробовать все прямо из цистерн, в какой-то момент сам присоединился к дегустации и начал говорить тосты
Потом в нас проснулся голод, пока искали, где пообедать, доехали до Khareba Winery (это где туннель), они открыты тоже с 10 до 18, экскурсия 5 лари, дегустация 2х вин по европейской технологии 12 лари, 2 традиционных вина уже 15 лари. Но мы сначала пошли в ресторан (красивый вид, вкусный шашлык, цены выше средних), и после трапезы нас так разморило, что обратно в туннель решили не возвращаться. Заехали на озеро Кварели (уговорили охранников), очень красиво, но вы вроде и так там живете?
С утра заехали в Вазиани, туда записывались заранее по почте, там очень часто привозят туристические группы и надо договариваться о времени, когда гид будет свободен. Экскурсия подробная, на русском, дегустация 4 вин бесплатно, далее 2 лари за бокал европейского и 5 лари за бокал местного.
И потом нам пора было уже ехать в Боржоми (лечить последствия дегустаций:D

Куда не успели: «Friends cellar” – там самый простой пакет «экскурсия, два вина и закуски» 25 лари, расширенная «экскурсия, закуски и 6 вин» за 50. Переписываются на английском, так что есть сомнения в русских сопровождающих.

Вроде написала все, что знала, спрашивайте, что забыла)
Firsik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Винзаводы и винодельни Кахетии

Сообщение: #6

Сообщение ls728 » 03 апр 2019, 20:40

Если ответы еще актуальны, то позволю себе чуть дополнить, писавших выше. Сразу отмечу, что мы посещали Кахетию в «не сезон», возможно, сейчас ситуация будет несколько другой. Из всего посещенного больше всего понравилось на «Вазиани» (но туда, как уже отмечено нужно записываться заранее). Возможно нам повезло и в силу низкого сезона мы получили настолько подробный и доброжелательный рассказ, что даже не ожидали. Других туристов не было и мы зацепились языками с девушками-экскурсоводами (себя они называют специалистами по продвижению имиджа) часа на два, обсудив жизнь в Грузии со всех возможных сторон. С точки зрения стратегии экскурсия понравилась. Здесь нет стремления заставить тебя уйти с покупкой. Всё было нацелено на то, чтобы у посетителей остались приятные впечатления от посещения завода.
Точно так же: очень долго и подробно обсуждали вино и технологии на заводе Гранели (соседние ворота с Харебой).
Мне показалось, что такое человеческое общение как на двух этих заводов было куда ценнее экскурсии. Не знаю, возможен ли такой формат, когда туристов будет много.
Лучшее соотношение цены/качества продукции показалось магазине при «Корпорации Киндзмараули», но экскурсия там была довольно поверхностной. Хорошие цены ( в 2-2,5 раза ниже, чем такие же бутылки в российском «Метро») в магазине при заводе Шухман, да и выбор в разы больше.
Что касается «Friends cellar», то по-русски там говорят. Мы приезжали без предварительной записи и приятный в общении парень провел нас по заводу, но смотреть там по большему счету нечего. В одном углу подвала цистерны, в другом стеллажи с вином, в третьем разливают, в четвёртом этикетки клеят. Судя по всему, там неплохой ресторан с большой верандой и отличными видами. Вроде в целом и неплохо, однако, показалось, что нам как заявившимся без предупреждения были не особо рады, вот если бы обед заказали…
Цена (минимум, который удалось найти) на такси от метро Исани (влево от выхода из метро до перекрестка – там таксисты стоят по обеим сторонам улицы): Тбилиси – Кварели 60 лари (15 с человека), если с заездами по дороге в Сигнахи или еще куда-то, то просят добавить, Цинандали – Тбилиси - 48 лари. В Кварели конкуренция меньше и таксисты более наглые: озвучить запредельную цену, да еще обругать тебя, когда откажешься было в 2 случаях из 3. При этом внутри, скажем, Телави цены на проезд обычные – по городу 3-4 лари, в Цинандали – 5 лари, в винодельню Шухман -6 лари.
ls728
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.03.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Винзаводы и винодельни Кахетии

Сообщение: #7

Сообщение Михаил СПб » 03 апр 2019, 23:24

.
Посещение Vaziani Company в Телави оставило у меня двойственное впечатление. Вино очень понравилось. Не могу причислить себя к специалисту Грузинских вин, но вина из винного погреба Макашвили, принадлежащего Вазиани, мне очень пришлись по вкусу. Отмечу Хихви, Мцване и Киси, из красных - Саперави. Вина европейской технологии не оставили большого впечатления.


Винзаводы и винодельни Кахетии Винзаводы и винодельни Кахетии Винзаводы и винодельни Кахетии Винзаводы и винодельни Кахетии
Но общение с сомелье – буря негативных эмоций. Главная претензия – шокирующий уровень общего образования. Про свои вина она говорила более или менее уверено. Когда меня заинтересовало их вино Монтепульчано (винный погреб Макашвили имеет в своей коллекции полного тезку знаменитого Итальянского вина) сомелье «поплыла», - о Тоскании её знания были очень поверхностные. Но в шок меня вогнало полное незнание своей страны – Грузии. Мне даже передать этот бред трудно. По её представлению Хванчкару выпускают в Раче, столица которой Батуми, Аджария – это русское название Рачи, где находится Кутаиси ей вообще неизвестно, но про такой город она слышала, название Амбролаури поставило её в полный тупик. Девушка, грузинка по национальности, выросла в России, в Иваново, в Телави живет уже несколько лет. Вместе с родной сестрой работает сомелье в компании Вазиани.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Винзаводы и винодельни Кахетии

Сообщение: #8

Сообщение Elizaveta30 » 13 апр 2019, 06:38

Добрый день! Кто подскажет, можно ли на общественном транспорте добраться из Тбилиси до Шато Мухрани? Читала-читала, и не разобралась(
Elizaveta30
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумРазвлечения, шоппинг, рестораны в Грузии



Включить мобильный стиль