Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #21

Сообщение Nastinpapa » 22 дек 2017, 15:24

Октябрь 2017. Сначала Армения из Грузии на 3 дня. Затем ночным поездом Тбилиси-Баку (плацкарт - 36 лари). В Ереване купил в качестве сувенира 1 бут.армянского коньяка, 3 пачки разных армянских сигарет с красивой полиграфией... (спиртное и курево в Армении запредельно дешево...)
Итак, поезд.... На грузинской стороне полный расслабон- погранцы молча собрали у всех паспорта, унесли к себе в офис на вокзал, пассажиры гуляют по перрону и путям, кушают в ларьках...
На азербайджанской стороне поезд оцепляют солдаты с автоматами, желание выйти из вагона даже не возникает... Сначала по вагону идут таможенники.. Паспорт полистали, но армянского штампа не заметили - глаза косили на вещи пассажиров... Спросили что везешь- сказал ничего, личные вещи... Общупали рюкзак, попросили открыть и вяло покопались в содержимом. но ничего не нашли... Отстали...
Затем идут пограничники... Те сразу увидели штамп, устроили мини-допрос и в конце спрашивают - "Тебя таможенники проверяли ?" - "Да..."- "Что нашли?" - "Нет.." - "А ты что, даже подарки никакие из Армении не везешь ? А давай мы посмотрим. Выкладывай все из рюкзака на стол..."
В общем, я последовательно достаю все из рюкзака. Погранцы сразу отделяют "армянские сувениры" и торжественно объявляют - на территорию Азербайджана ввозить товары, произведенные в Армении, запрещено. Товары де изымаются, и составляется протокол о попытке незаконного ввоза...
И сразу вопрос - "Протокол составлять будем?" - "Нет, ну я же не знал.." - "Ладно, тогда мы все забираем.. Без обид? А то мы можем таможенников пригласить..." - "Не, какие обиды..."
В общем, сами не притрагиваются, зовут солдата- он все сгребает и молча удаляется... Уходят... Через какое-то время прибегают таможенники.. - "Что у тебя пограничники нашли?" - "Не, говорю, ничего не нашли, я им подарок дал за хорошее отношение..." - "Э брат, не шути, сейчас протокол составлять будем..." - "Слушайте, говорю, вы меня проверили, ничего не нашли, что не так?... Разбирайтесь сами с пограничниками..."
Удаляются злые, слышу в конце вагона ругань на местном, по моему поводу или нет - не знаю...
Затем вызывают всех пассажиров в купе проводника, где проводится тотальное фотографирование, выборочный допрос, проставление штампов в паспорта...
В общем, все закончилось благополучно...
Законно или нет - не знаю, выяснять в тот момент желания не возникало...
Выводы делайте сами...
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #22

Сообщение Михаил164 » 14 мар 2018, 11:48

Как в средневековье... перед границей с Грузией закапывать надо...!!!???
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #23

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 мар 2018, 14:25

Михаил164 писал(а) 14 мар 2018, 11:48:. перед границей с Грузией закапывать надо...!!!???

что?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #24

Сообщение Михаил164 » 14 мар 2018, 19:41

BlackAngel_Iv писал(а) 14 мар 2018, 14:25:
Михаил164 писал(а) 14 мар 2018, 11:48:. перед границей с Грузией закапывать надо...!!!???

что?

Армянский коньяк.!))) ... а на выезде откапывать!))) Так делают наши в Европе, с радар-детекторами, перед границей страны, в которой использование его запрещено и наказывается огромным штрафом!
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #25

Сообщение saed16 » 13 сен 2018, 18:01

В 2017 году после посещения Армении на границе задали пару вопросов ( где был, какая цель и т.п.), проверки по спискам и пропустили.
saed16
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #26

Сообщение Alexkurbat » 05 окт 2018, 13:21

Ехали вчера из Тбилиси в Баку на ночном поезде. За 3 дня до этого были в Армении.
Никого армянский штамп не интересовал. У девочки из Англии спросили - Армения? Туризм? И через мгновение штампанули в паспорт печать.
Таможня вообще формальная была. Белорусы калининградские поезда и то суровее трясут. Так что, смело езжайте в Азербайджан и не заморачивайтесь.
Alexkurbat
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #27

Сообщение Artemdn » 30 ноя 2018, 18:24

Добрый день, собираюсь с друзьями в Баку на новогодние праздники. В старом загране был штамп Карабаха, новый паспорт чистый в этом плане. Есть ли риск, что в Азербайджан меня не пустят?
Artemdn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #28

Сообщение Bulat_ » 30 ноя 2018, 19:29

Artemdn писал(а) 30 ноя 2018, 18:24:В старом загране был штамп Карабаха, новый паспорт чистый в этом плане.


С каких пор Карабах начал штамповать паспорта?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11951
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #29

Сообщение Byashka » 02 дек 2018, 00:46

На прошлой неделе вдвоем с подругой ехали на поезде из Тбилиси в Баку (граждане России). Летом были в Армении, штамп в загранпаспорте стоит. Почитав форум готовилась к допросу со стороны азербайджанцев и подругу подготовила)))
Пограничник просил - в Армении были?
Отвечаем: - Были. Летом.

На этом все. Ни одного дополнительного вопроса. Проверки вещей. Собрали паспорта. Отдали паспорта.
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #30

Сообщение Alexander8306 » 11 дек 2019, 21:31

Собственно в этом месяце с женой посетили Баку посредством авиаперелета, до этого, в мае этого же года, были в Армении. В аэропорту меня пропустили без лишних вопросов, а у жены поинтересовались целью посещения Армении, наличием родственников там же и девечьей фамилией. После ответов "туризм", "нет" и называния девечьей фамилии (славянской) жена также благополучно прошла паспортный контроль.
Alexander8306
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.12.2018
Город: Выкса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #31

Сообщение этр » 12 дек 2019, 09:00

У жены 5 армянских штампов у меня 2,ей вопросов не задавали.Меня спросили про цель посещения Армении ответил-туризм.Аэропорт Баку(октябрь).
этр
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 26.09.2013
Город: норильск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #32

Сообщение BENJAMIN » 19 янв 2020, 15:03

Были с женой в августе 10 дней в Армении, затем уехали в Тбилиси, через два дня - поездом в Баку. Наш поезд опаздывал на 2 часа, проверка на азербайджанской границе была спешной. Увидев штамп Армении, спросили, есть ли сувениры оттуда. Мы ответили, что нет. Забрали паспорта, полчаса спустя вызвали в купе к проводнику. Там проштамповали их молча.
А вот при выезде из Азербайджана две недели спустя на сухопутной границе с Дагестаном жену на паспортном контроле допрашивали минут 15. Меня ничего не спросили.
BENJAMIN
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.10.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #33

Сообщение Helgangn » 23 фев 2020, 12:49

ДД! кто знает какие последние новости по этому вопросу? в прошлом году были самостоятельно в Армении, в этом хотелось бы посетить Азербайджан тоже самостоятельно. в Карабахе не были. сейчас сижу- покупать билеты или нет?
Helgangn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.02.2020
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #34

Сообщение Alexander8306 » 23 фев 2020, 12:59

В худшем случае вам придётся ответить на вопрос о цели посещении Армении на паспортном контроле, других каких либо сложностей возникнуть не должно.
Alexander8306
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.12.2018
Город: Выкса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана теми, кто был в Армении

Сообщение: #35

Сообщение lanata » 23 фев 2020, 13:03

В худшем случае вам придётся ответить на вопрос о цели посещении Армении на паспортном контроле, других каких либо сложностей возникнуть не должно.

+1
Тем более, у вас всего один армянский штамп и прибываете вы в аэропорт(?).
А последние новости как раз в постах перед вашим. Я бы сказала, намечается тенденция к более разумному подходу. Во всяком случае, хотелось бы надеяться)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль