Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #1

Сообщение Logic » 29 июл 2013, 11:23

Товарищи.
Подскажите пжлст.

Собираемся ехать на авто (зарегестр. на отца, мск) из Москвы, через Осетию, в Грузию. Там заехать в Тбилиси на пару дней, потом в Абхазию. Там пару дней, потом в Сочи и, обратно, в МСК.

Вопросы:

- Нужна ли ген.доверенность? (на русском/английском?) и какие еще нюансы нужно знать при пересечении границ?
- Какой маршрут оптимален?
- Где/Как пересекать границу ГРУ-АБХ и какие трудности могут возникнуть с документами?
- Как там с дизелем?
- Еще советы/рекомендации.

Заранее благодарю
Logic
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Азербайджан форум

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #2

Сообщение senator » 29 июл 2013, 11:58

Logic писал(а) 29 июл 2013, 11:23:- Где/Как пересекать границу ГРУ-АБХ и какие трудности могут возникнуть с документами?

Не получите штамп о выезде из Грузии... Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?
И по следующей поездке в Грузию возможны варианты В Грузию со штампом Абхазии?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 29 июл 2013, 11:59

Logic писал(а) 29 июл 2013, 11:23:- Где/Как пересекать границу ГРУ-АБХ и какие трудности могут возникнуть с документами?


граница закрыта...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #4

Сообщение Logic » 29 июл 2013, 12:03

katso_98 писал(а) 29 июл 2013, 11:59:
Logic писал(а) 29 июл 2013, 11:23:- Где/Как пересекать границу ГРУ-АБХ и какие трудности могут возникнуть с документами?


граница закрыта...


Откуда такая инфо?
Только что в МИД РА сказали что проехать можно, только не поставят штамп о выезде из Грузии, что обернется потом проблемами при попытке въехать в эту страну еще раз
Logic
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 29 июл 2013, 12:15

почитайте темы которые привели выше
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #6

Сообщение Logic » 29 июл 2013, 12:33

Дурацкая история.
Спасибо за инфо.
Получается граница открыта, но с условием непопадания больше в грузию.

Может быть есть паром, который бы перекинул нас из грузии в сочи, и от туда я бы уже попал в абхазию?
Logic
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #7

Сообщение katso_98 » 29 июл 2013, 12:37

МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #8

Сообщение Logic » 29 июл 2013, 13:20

Спасибо.
Тоже получается так себе вариант... Как я понял, единственный паром из турции и стоит на мою машину от 16500р. да и плыть 12 часов.

Остается вариант с заменой загранпаспорта после этого маршрута.
Был ли такой опыт у кого-нибудь?
Logic
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #9

Сообщение levkin_2M » 29 июл 2013, 22:37

Logic
Можно маятниковым маршрутом ехать
Съездить сначала в Грузию (если в загране нет штампа Абхазии), въезд через КПП Верхний Ларс.Дорога нормальная ехать можно спокойно. В Кабарде будьте готовы к вымогательствам гибонов. Очень рекомендую ехать с антирадаром и видеорегистратором. Окупятся очень быстро. В Осетии проблем никаких. Дорога отличная. КПП проходится как любая наша граница (можно за 10 минут проскачить. а можно на 3-4 часа встать в очередь, правда если проявите изобретательность, то за 500-2000 руб можно пройти границу без очереди). С Грузинского КПП никаких задержек не бывает. даже из машины выходить ненадо. Полная дорога от Владикавказа до Казбеги есть на ютубе. Дорога очень красивая.
https://www.youtube.com/results?search_ ... BAnRY_PAz8

Ещё надо учесть, что КПП работает не круглые сутки. Ночью выезд на перевал Казбеги закрывают. Возможны всякие неприятности ввиде обвала камней на дороге. Иногда бывает после сильных дождей. Убирают быстро, но иногда можно и на 6 часов встать. До границы дорога идеальная. после границы начинается перевал, особенно первые 25-30 км после границы по военно-грузинской дороге, которая порядком разбита.
Я бы предложил не выезжать из Грузии в Абхазию вообще, а ехать отдыхать в Батуми и окрестности. Точно не пожалеете. Батум прелесть! Замечательный город. Цены очень умеренные и море идеальное, особенно в Сарпи. Могу сказать, что город для отдыха на море намного лучше чем Сочи. Если всё-таки намерены в Абхазию заезжать, то придётся также потом выехать из Грузии и через крюк в сторону Краснодара поехать в Абхазию. Как относятся Абхазцы к паспортам со штампом Грузии я не знаю. Это наиболее бюджетный вариант вместо парома, хотя и будет довольно геморойным по пробегу и сложности самой дороги, . Но идут активно ремонты и доехать неспешно можно. Через Верхний Ларс пропускают по 5 машин (для безопасности). В принципе доезжабельно всё это без особых проблем. Если в загране стоит штампик что были в Абхазии, то с таким паспортом лучше в Грузию вообще не соваться. Будете считаться персоной нонграта. В лучшем случае не пустят, в самом худшем могут и арестовать. Абхазия для Грузии считается оккупированной территорией. Грузия до сих пор считает её своей территорией и любые штампы Абхазии в Вашем заграничном паспорте делают визит в Грузию невозможным вообще...
Вариант - либо чистый паспорт без Абхазии, либо не ехать в Грузию вообще.
Паромные переправы работают постоянно из портов Ильичевск, Одесса, Новороссийск и Сочи. Цена на переправу с авто что-то около 600 долларов в один конец. В Батуми видел в основном украинские паромы. Их услугами не пользовался.
Граница Грузия с Абхазией пока не работает. Шли до недавнего времени переговоры запустить поезда Москва-Батуми через Абхазию, но пока всего этого нет. Ждут президентских выборов. Потом что-то качнётся либо в одну либо в другую сторону.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка промодерирована. E.R.
levkin_2M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.07.2013
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #10

Сообщение levkin_2M » 29 июл 2013, 23:20

Logic писал(а) 29 июл 2013, 11:23:- Нужна ли ген.доверенность? (на русском/английском?) и какие еще нюансы нужно знать при пересечении границ?

Стандартный набор документов. И то только для наших погранцов. Грузины просто тупо ставят штамп в паспорт и вы поехали дальше. Если есть сомнения, то сделайте ген.доверенность. Если за рулём или внутри машины едет её владелец ничего делать ненадо. В Грузии на дорогах нет тех поборов как у нас. Полиция реально работает. Если Вы не наглеете и не нарушаете прямо перед патрулём Вас никто вообще не остановит. За всё время ниразу не общался с полицейскими. Будьте внимательны, грузины любят погонять, разметка вообще не соблюдается, многие ездят без документов вообще, потому что в полицейских машинах установлены терминалы с базами владельцев и авто. Надо покупать парковочный талон на парковку в Тбилиси. стикер на лобовое стекло стоит в районе 40 лари (1 USD = 1,6 лари). Техосмотр упразднён. Зелёная карта не требуется (Грузия не поддерживает эту программу). Всё страхование добровольное. В случае ДТП вызывают полицию. Если страховки у виновника нет - возмещает из своего кармана. Больших лобовых аварий на дорогах не видел. В основном бьются турецкие фуры приемущественно на серпантинах - устают, засыпают и съезжают в кювет. Скоростной режим и знаки запрещения обгона почти не соблюдаются. Будьте готовы к тому, что Вас будут обгонять когда Вы вышли на обгон. На серпантинах часто режут траекторию с заездом за сплошную. Часто на серпантинах обгоняют по встречке если в гору идёт поток машин например за фурой и даже на закрытых поворотах. Будьте внимательны! Грузины знают эти особенности и перед закрытыми поворотами жмутся к обочине и сильно снижают скорость, чтобы встречных торопыг пропустить.
Logic писал(а) 29 июл 2013, 11:23:- Какой маршрут оптимален?

Смотря какая цель поездки. По грузии много маршрутов можно найти. И исторических и природных и гастрономических.
Я бы ехал так: После границы в Тбилиси, там два-три дня, дальше в Батуми отдыхать на море. Потом домой. Маршрут бил бы на два дня. Первый день - Москва-Ростов. Ночёвка в Ростове, Далее на границу в Верхний ларс. Как уходите с М4 начинаете получать кайф от хорошей и красивой дороги и малого количества машин. После Верхнего Ларса сразу в Тбилиси и ночюете уже в Тбилиси. Дальше после Тбилиси очень красивая дорога до Батуми - всего 380км и 5.5 часов пути в неспешном темпе. Обратно также - ночёвки в Тбилиси и Ростове. Ночью ехать не рекомендую. Дорога в горых районах не освещается. Ну и для умножадных - рядом с Батуми Турецкая граница (17 км). Есть любители ездить в Трабзон, но там особенно делать нечего. Батумцы туда иногда за шмотками ездят.
Logic писал(а) 29 июл 2013, 11:23:- Где/Как пересекать границу ГРУ-АБХ и какие трудности могут возникнуть с документами?

нигде
Logic писал(а) 29 июл 2013, 11:23:- Как там с дизелем?

дизель есть. Заправляться можно на сети SOCAR или ROMPETROL(ромашка). Цены умеренные, но заметно дороже чем в РФ. У Грузии своего горючего нет. всё привозное. Для примера - 95 бензин стоит 2 лари. На заправах из машин выходить не принято. Стоят человеки-заправщики и сами открывают бак и льют топливо. Если у Вас дизель. то лучше специально всё-таки выйти, а то Вам по горлышко зальют бензина . Дальше суёте в окно деньги или талоны (талоны использвать намного удобнее - они покупаются в офисах заправщиков по выгодным ценам или на крупных заправках в Тбилиси) и в путь.
Logic писал(а) 29 июл 2013, 11:23:- Еще советы/рекомендации.

Ехать.
Последний раз редактировалось levkin_2M 05 авг 2013, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
levkin_2M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.07.2013
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #11

Сообщение Oberst » 30 июл 2013, 08:07

"Для примера - 95 бензин стоит 2 бакса."

Последний раз заправлялся в Грузии 95-м 19 июля. Литр стоил 2,1 лари (45 рублей).
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #12

Сообщение Logic » 30 июл 2013, 15:02

levkin_2M
Большое спасибо. Приятно читать.

Весь вопрос в посещении абхазии сводится к тому, что мне нужно попасть за эту поездку в Сочи. В грузию очень хочется и думал как раз маршрут идеальный был бы, из тбилиси, через Батуми, через Абхазию в Сочи.

Теперь думаю, либо владикавказ-тбилиси-батуми-владикавказ- и дальше с M4 в Сочи, либо забивать на формальности, ставить штамп о въезде в грузию и ехать через абхазию, а потом выкинуть этот загранник (благо он скоро заканчивается). Но вот вопрос, есть ли у них базы данных въезжающих... а то я в след раз поеду в грузию, (вполне возможно скоро) и меня там и закроют...
Есть мысли по поводу второго варианта?
Logic
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #13

Сообщение senator » 30 июл 2013, 17:29

Logic писал(а) 30 июл 2013, 15:02:Но вот вопрос, есть ли у них базы данных въезжающих

Даже сетчатку глаза сканируют...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #14

Сообщение levkin_2M » 31 июл 2013, 00:23

Logic писал(а) 30 июл 2013, 15:02:Но вот вопрос, есть ли у них базы данных въезжающих... а то я в след раз поеду в грузию, (вполне возможно скоро) и меня там и закроют...
Есть мысли по поводу второго варианта?

При прохождении границы Грузинские погранцы сканируют Ваш паспорт (первую страницу) в базу и ставят штамп, в аэропортах ещё и фото делают. Штамп действует до 1 месяца на территории Грузии, потом надо границу пересечь и вернуться, если надо пробыть дольше (обычно из Батуми в Турцию "выходят" и можно сразу назад вернуться). База ведётся. Хранится по традиции наверное лет 5. Думаю, что или делать новый паспорт или со старым больше не ехать в Грузию. В крайнем случае, можете аккуратно и вежливо спросить прямо на границе. Грузины очень доброжелательные. И поищите гуглом форум по путешествиям в Грузию. Здесь подобные ссылки, как я понял, размещать не разрешено.
Если поедете в Батуми, то потом в Сочи не захочется. Поверьте. Съездите в Батуми на отдых и не портите паспорт Абхазией.
levkin_2M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.07.2013
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 01 авг 2013, 07:35

levkin_2M писал(а) 31 июл 2013, 00:23:При прохождении границы Грузинские погранцы сканируют Ваш паспорт (первую страницу) в базу и ставят штамп, в аэропортах ещё и фото делают. Штамп действует до 1 месяца на территории Грузии, потом надо границу пересечь и вернуться, если надо пробыть дольше (обычно из Батуми в Турцию "выходят" и можно сразу назад вернуться). База ведётся. Хранится по традиции наверное лет 5.

Хватит здесь всякую пургу писать товарищ, а то люди Вам и поверят еще.
- Для паспорта РФ - 90 дней пребывания в полугодие
- Фото делают как в аэропортах, так и на наземных переходах
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 01 авг 2013, 07:45

levkin_2M писал(а) 29 июл 2013, 22:37:Вариант - либо чистый паспорт без Абхазии, либо не ехать в Грузию вообще.

Въезд в Абхазию по национальному паспорту, загран не нужен.
levkin_2M писал(а) 29 июл 2013, 22:37:Ещё надо учесть, что КПП работает не круглые сутки. Ночью выезд на перевал Казбеги закрывают

Работает круглосуточно
levkin_2M писал(а) 29 июл 2013, 22:37:Через Верхний Ларс пропускают по 5 машин (для безопасности

Бред полный
levkin_2M писал(а) 29 июл 2013, 23:20:Для примера - 95 бензин стоит 2 бакса

Стоит 2,1 - 2,12 лари, а это 44-45 рублей и ни как два бакса.
Levkin_2M Вы уж простите что влез, но на 90% все ваши советы просто ерунда и не несут правдивой информации. Пишите правду и свежую информацию.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #17

Сообщение levkin_2M » 01 авг 2013, 09:56

Лиман писал(а) 01 авг 2013, 07:45:Работает круглосуточно

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/224914/
не знал. Я ездил в марте - ПП работал до 22-00 и пропускали строго по 5 машин.
Лиман писал(а) 01 авг 2013, 07:45:Въезд в Абхазию по национальному паспорту, загран не нужен.

http://www.emb-abkhazia.ru/konsulskie_v ... ezda_v_ra/
Могли бы как почётный форумчанин и ссылочку бы дать! Да Вы абсолютно правы! Можно и по заграну и по гражданскому паспорту РФ въезжать.
в Абхазии небыл. Ездили друзья в 2009 году - проходили по заграну. Про задержания и проблемы на Грузинской границе с Абхазским штампом в паспорте - достоверная информация.
Лиман писал(а) 01 авг 2013, 07:35:Хватит здесь всякую пургу писать товарищ,

Большое спасибо за уточнения. Пурга далеко не всё что я написал. Грузины фотки в Верхнем Ларсе не делали, только штамп в паспорте поставили и всё.
и повежливей, пожалуйста, если у Вас 940 сообщений, а у меня это 13-ое то ненадо "дедовщину" разводить пож... . В Грузии бываю часто. описал личный опыт. Про 90 дней тоже не знал. Летаю в основном в Батуми. Про 30 дней и выход в Турцию и назад для продления пербывания в Грузии - личный опыт. Теперь меньше забот.

Про бензин - ошибка у меня вышла, хотел написать 2 Лари, выскочило 2 Бакса.
Поправил
levkin_2M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.07.2013
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 01 авг 2013, 21:11

Уважаемый levkin_2M
Я привел лишь несколько Ваших некорректных сообщений, которые носят информационный характер. Ведь если бы они носили форму диспута - то это одно, а так в виде четкой информации.... Вы ведь понимаете, что этой информацией пользуются другие участники форума? А она ложна и устарела! Это может негативно сказаться на подготовке форумчан к путешествию в данные страны. Вот я Вас и поправил. Если форма показалась резкой - извините, а "дедовщина" и "почетный форумчанин" здесь очень не к месту.
Мне очень нравится Грузия, я там уже побывал шесть раз, наколесил на своем авто по дорогам этой страны почти десять тысяч километров(суммарно конечно) и мне показалось, что это дает мне право поправить Вашу неверную информацию.
Если Вы считаете, что я не прав в своих постах - то можете обратиться к модераторам форума. Меня могут поправить или вынести взыскание, это будет решение администрации.
Всех благ.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 01 авг 2013, 21:23

Мы все путешественники, делямься своим опытом. Не обязательно он должен быть правильным - каждый может ошибиться. Будем толерантны друг другу и на пустом месте не поднимаем флейм
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Мск-Тбилиси-Сухуми-Сочи На авто. Вопросы документов

Сообщение: #20

Сообщение Logic » 02 авг 2013, 22:29

Спасибо, за советы и мнение.

Друг из абхазии сказал, что лучше не соваться в грузию с Абхазским штампом. Так что маршрут - либо то, либо другое.

В Сочи необходимо заехать по делам, поеду в объезд. Сначала Батуми, потом Сочи.

Успехов
Logic
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль