В октябре на неделю в Черногорию

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В октябре на неделю в Черногорию

Сообщение: #1

Сообщение bunyamr » 24 июл 2015, 11:07

Подскажите, пожалуйста, кто бывал.
Вот есть у меня неделя в начале октября, которую планирую провести в Черногории (первый в жизни опыт самостоятельного путешествия, поэтому волнуюсь). Без детей, без машины, без пляжей, без музеев, без церквей. Хочется природы, тишины и немного старого красивого города. В итоге имею такой список мест, куда хочу точно-точно - снять там аппартаменты на 2-3 дня хотя бы - озеро Скадар и парк Дурмитор. И один день (например, после прилета в Тиват) - прогуляться по красивому городу с видами на море/красные крыши/руины какой-нибудь крепости. Какой выбрать город для этого с учетом, чтобы потом было удобно поехать в Скадар? Или лучше забить, чтобы не было суеты, и приземляться вообще в Петроваце, сразу - в Скадар жить и там 3 дня кататься на лодке и любоваться окрестностями (а можно ведь и оттуда на автобусе доехать до какого-нибудь городка на юге?), а потом на 3-4 дня махнуть в Жабляк - смотреть на каньон и прочее. Что бы вы предпочли, будь у вас всего неделя?
В общем, основное, что волнует - где приземляться (Тиват или Петровац) и в какую сторону лучше проводить маршрут: Тиват - день на осмотр какого-нибудь города на побережье - скадар - жабляк или Петровац - скадар - на день сгонять на автобусе в город погулять - жабляк. Хотя, наверное, нет особой разницы... И нормально ли ходит общественный транспорт до Жабляка и оттуда до аэропорта? Или только такси? И есть ли вообще у меня шанс получить удовольствие от местных красот, если я без машины и на такси особо денег нет?
bunyamr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: В октябре на неделю

Сообщение: #2

Сообщение Dima_green » 24 июл 2015, 16:51

А зачем Вам Тиват и Петровац? Лучше по прилету сгонять в Котор, посмотреть тамошний старый город, и оттуда поехать в Бар, там клевые развалины старой крепости..... Из Бара отправиться на Скадарское озеро, поселиться в Вирпазаре, а оттуда через Подгорицу на север.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В октябре на неделю

Сообщение: #3

Сообщение bunyamr » 24 июл 2015, 17:43

Я перепутала Петровац и Подгорицу) Имелись в виду 2 аэропорта Черногории - до которого лучше брать билеты.
По-вашему выходит, что лучше прилететь в Тиват, оттуда - в Котор и Бар, а потом выше.
А почему именно Вирпазар? Как вам Karuc Rijeka, Rijeka Crnojevića?
bunyamr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: В октябре на неделю

Сообщение: #4

Сообщение Dima_green » 24 июл 2015, 18:13

Про Котор и Бар написал, потому что упоминался Петровац, и я подумал, что Вы хотите посмотреть приморские города и крепости..... А Вирпазар - просто когда едешь из Бара, он прямо по дороге и находится на берегу озера, крошечный уютный городок; а Риека Црноевича чуть в стороне, но там тоже клево, для Вас даже лучше, там оказываешься наедине с природой..... В Каруче я не был, думаю, там не хуже, чем в Риеке.....
А насчет аэропорта..... лучше в Подгорицу, она ближе и к озеру, и к северу..... Вот как-то так.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В октябре на неделю

Сообщение: #5

Сообщение Dima_green » 24 июл 2015, 18:34

Насчет Каруча - местные, когда речь заходит о тех местах, всегда говорят именно о Риеке.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В октябре на неделю

Сообщение: #6

Сообщение bunyamr » 24 июл 2015, 18:37

Спасибо за инфу)
А как вы думаете, я имею шансы объехать все это на общественном транспорте?
bunyamr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: В октябре на неделю

Сообщение: #7

Сообщение Dima_green » 24 июл 2015, 19:00

Думаю, что да, автобусы тут ходят..... Не знаю только, как у них с маршрутом в Риеку Црноевича (и ходят ли туда вообще; наверное, все-таки ходят)..... Просто я сам тут ни разу не ездил общественным транспортом.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В октябре на неделю

Сообщение: #8

Сообщение Helga17 » 27 июл 2015, 07:23

Наш опыт посещения Дурмитора, когда мы были без машины. Брали экскурсию по каньонам (3 года назад стоила 35 евро, сейчас вряд ли сильно дороже). Экскурсии доступны из Будвы, Петроваца и любого другого города на побережье. Что нам это дало: по пути туда проехали каньоны Морача (с одноименным монастырем) и Тары, Биоградское озеро, мост Джурджевича. Посмотреть все это на общественном транспорте проблематично. В Жабляке по программе экскурсии - обед, прогулка у Черного озера и возвращение через пол страны без остановок в Будву. А мы с нашей экскурсионной группой после Черного озера распрощались и остались в Жабляке на 3 ночи. Жилье заранее не бронировали, нашли прямо в парке домик за 10 евро с человека с видом на гору Меджед, добрейшей хозяйкой-старушкой и обалденным воздухом. Брали там экскурсию-рафтинг, который понравился гораздо больше, чем тот, что предлагают на побережье. Он проходит прямо под мостом Джурджевича.
Обратно возвращались на рейсовом автобусе через Подгорицу.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В октябре на неделю в Черногорию

Сообщение: #9

Сообщение MarinchaF » 22 авг 2015, 11:59

едем в начале октября в Тиват, пока составляем маршруты передвижения,планируем взять машину.
MarinchaF
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: В октябре на неделю в Черногорию

Сообщение: #10

Сообщение Баранкина » 22 авг 2015, 21:15

bunyamr писал(а) 24 июл 2015, 11:07: Хочется природы, тишины и немного старого красивого города.

В октябре везде тихо, народу не так много, как летом.
Общественный транспорт в аэропорты не ходит. Только такси
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль