azlaz » 24 авг 2019, 04:15
Вернулись из поездки, много информации для планирования путешествия почерпнул для себя в данной теме, таковой здесь уже аккумулировано не мало - поэтому попробую дополнить и поделюсь своим опытом. Первое о чем руки чесались написать еще из самой поездки, это - не используйте рекомендованный выше маршрут Колашин - Лубнице - Беране, описано, как милая и проезжабельная дорога, в итоге ее треть действительно со свеже положеным асфальтом, однако на оставшиеся 30км было потрачено около полутора часов времени, угроханная грузовиками грунтовка с большими валунами, рытвинами и прочими прелестями бездорожья, вместо милых видов просто обыкновенный лес с редкими не слишком примечательными просветами, в общем.. кому дорого время строго не рекомендую! Альтернативно рекомендованный маршрут через Трешневик куда предпочтительнее, асфальт потрепанный жизнью, но все же асфальт.
Говоря о городах, которые удалось посетить: Тиват - как по мне, ловить особо нечего, разве что заехать на часок другой прогуляться и оценить выстроенную набережную, а скорее вычурно выглядящие на фоне остальной страны отели-хоромы расположенные на ней, Котор и Будва порадовали красотой старых городов, в которых однако прослеживается определенная схожесть, между тем Котор все же не так насыщен туристами и в нем можно было найти тихие уголки, а в вечернее время даже безлюдные улочки, Будва же кипит до самой ночи, не на долго заезжали в Пераст - очень милый привлекательный городок, было абсолютно не людно, для прогулки на час два очень хорошее место.
По Поводу монастырей - из того, что было найдено: Пивский, Морача, Дайбабский, Цетинский и Острог, реально удалось попасть в первые два - ехать специально, кроме религиозных целей, наверное советовать не буду, а заехать проезжая - обязательно, внутри оба оказались достаточно похожими, но приятные впечатления оставили.
Что же о природных красотах и горно-озерной программе - за которой по большей части и ехали, то маршрут был выбран образно говоря из Котора в Дурмитор и Проклетье и обратно на побережье. Напишу о понравившихся и впечатливших и не очень локациях по этому пути следования: Соленое озеро под Никшичем - выглядит достаточно необычно, усыпано маленькими островками, по дороге проходящей вдоль него имеются места для остановок, фото и пикников, далее двигались на Плужине, рекомендую посетить Etno selo Izlazak - этно отель с рестораном на берегу начала Пивского озера, заехали туда пообедать, очень советую к посещению, запеченные блюда были лучшими за всю поездку, открывающийся вид на озеро с высоты добавляет эмоций, далее по пути находится Пивский монастырь, и после него выезд уже к основной части Пивского озера, сначала поехали по дороге на Боснию до дамбы Мратинье, дорога достаточно живописная, вдоль воды и возвышающихся над озером "каменных стен", вид с дамбы красив, не скажу, что самое впечатляющее место, но доехать можно. Затем вернулись обратно до моста через озеро и ушли на трассу Р14 ведущую в Жабляк, это панорамная дорога и что по моему мнению однозначный must see, на всем своем протяжении совершенно разноплановые пейзажи сменяют один другого - сначала дорога поднимается вверх вдоль озера, встречаются неоднократные места для фото с видами на озеро с высоты, затем не доезжая Трса (будьте внимательны имеются ответвления) начинаются уходящие в даль луга усеянные валунами и полевыми цветами, в воздухе действительно висят волшебные ароматы, и после этого дорога постепенно уходит в самую свою гористую часть, которая пожалуй и впечатлила больше всего, очень! рекомендую постараться попасть в эту часть дороги на закатном солнце, в так называемый золотой час, уверен эти виды и краски мало кого оставят равнодушным, по пути следования опять же есть обзорные точки и на перевал Седло, и на другие панорамные виды.
Далее был Жабляк и посещение Черного озера, которое, надо сказать не впечатлило от слова совсем, подъем на канатке на Савин кук - смело рекомендую, люди есть, но не сказать, что много, а виды открываются все таки волшебные, и еще одно менее известное место не по далеку - Curevac, откуда открывается просто захватывающий вид с высоты на каньон реки Тара, на карте видно до куда идет автодорога и откуда начинается пешая тропа (будьте внимательны, начало тропы совпадает с началом грунтовой автодороги, нужная нам тропа уходит налево в лес в самом начале грунтовки - мы их перепутали и потом ломились на тропу с грунтовки через дикий лес), людей встретили пару человек.
После этого двинулись в сторону Проклетья, сначала было посещено Хридское озеро (искать Hrid lake), пожалуй это стало вторым must see местом в нашем путешествии, сразу предупрежу, что дорога туда грунтовка не в лучшем состоянии, был найден пеший подъем от Samelova Koliba до самого озера, или еще 20 минут на авто и спуск к нему с уже более близкой точки, место однозначно захватывающее - имеется тропа вокруг всего озера,обогнуть вокруг заняло около часа, рекомендую посещать не в выходной, т.к. было очень много местных на "пикниках" с алкоголем, все ведут себя очень громко и не спокойно, благо бы приехали ближе к вечеру, и пока обходили озеро большинство шло на выход . Затем отправились в Гребае, откуда поднялись наверх, осуществили кольцевой маршрут через Попадью - это пожалуй третье, что порекомендовал бы к обязательному посещению, мы в таких походах не тренированные и было местами физически тяжеловато, но виды бодрили и подталкивали вперед, по итогу в цифрах получилось 9.5 км и ровно 8 часов с почти часовым привалом пути - здесь к счатью места оказались более дикими и безлюдными, лишь редко встречающиеся туристы и пастухи. Ну и на последок была посещена Подкова на р. Црноевича - стоящее место, но после горных прогулок, наверное уже не так захватывающе. В походах пользовались maps.me время показывает правильно,и указывает высоту подъема по маршруту - очень удобно. Передвигались на малолитажке, нигде брюхом не шкрябал - по всем грунтовкам было проезжабельно "включая голову". Надеюсь был кому то полезен