Черногория на машине - 8 дней в октябре

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #1

Сообщение aeternum » 14 окт 2019, 11:43

Добрый день!
Подобные темы на форуме уже есть, так что прошу строго не ругать, но все-таки у всех маршруты индивидуальные, взять и скопировать чей-то план целиком не получается, посему прошу советов и критики
Итак,
мой план выглядит примерно так:
День 1: Прилет в Тиват, аренда машины в аэропорту, заселение в аппартаменты в Тивате, сразу же - в прогулку по Которской бухте. Тиват, Котор, Доброта, Пераст, Херцог Нови - сколько успею до вечера. Ночевка в Тивате.
День 2: с утреца - переезд Тиват - Будва и дальше на юг - Свети-Стефан, Бар, Улцинь. Первый вопрос - реально ли будет до вечера успеть вернуться в Будву, чтобы заночевать там? или лучше где-то в Баре или даже Улцине остаться?
День 3: Будва - Вирпазар, Скадарское озеро, Подгорица, каньон Мртвица, мост Джурджевича, Жабляк. остановка на ночь здесь.
День 4: с утра до обеда - Дурмитор, в обед выезд в Плужине. Видимо, ночевка в Плужине? или реально успеть до Котора доехать до наступления темноты?
День 5: Плужине - Котор,
День 6: Котор - Ловчин - Цетине - Будва - Котор. Может что-то еще из района бухты, если время будет
День 7: пока планов нет, может по второму разу в какие-то понравившиеся места
День 8: пока планов нет, может по второму разу в какие-то понравившиеся места
День 9: выспаться, доехать до аэропорта, сдать машину, полететь домой.

Реально ли? Учитывая, что я любитель пофоткать и останавливаться, наверняка буду часто.
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
пешие маршруты по Черногории

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 окт 2019, 11:52

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43:Прилет в Тиват, аренда машины в аэропорту, заселение в аппартаменты в Тивате, сразу же - в прогулку по Которской бухте. Тиват, Котор, Доброта, Пераст, Херцог Нови - сколько успею до вечера.

Вы это серьёзно? Такой график обоснован каким-то почасовым просчётом?

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43: реально ли будет до вечера успеть вернуться в Будву, чтобы заночевать там?

Всё решается элементарным временнЫм просчётом - напишите почасовой график этого маршрута, как Вы его - видите и посомтрим.

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43:Реально ли?

Это вопрос больше к Вам, Вы ж составляете маршрут, при этом наверняка делая какие-то расчёты, а не просто "набрасываете" его на "бумагу"? Технически - да, хотя с напрягом, а вот устроит ли Вас самого такой график и сможете ли Вы посмотреть всё, что хотите (да ещё учитывая короткий световой день, да вдвойне ещё если "останавливаться, наверняка буду часто") - это уж Вам виднее.. У меня есть сомнения...

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43:может по второму разу в какие-то понравившиеся места

Не надо никуда ехать "по второму разу", это не практично и не рационально. Лучше растяните весь маршрут так, чтоб и он был не "спринтерским", и дней не осталось.

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43: посему прошу советов

Главный (и универсальный для любого автопутешествия) совет - детально просчитайте маршрут по часам. Тогда Вы же сами посмотрите на него другими глазами, и часть вопросов (если не большинство) сами отпадут.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #3

Сообщение aeternum » 14 окт 2019, 13:17

savl1 писал(а) 14 окт 2019, 11:52:Вы это серьёзно? Такой график обоснован каким-то почасовым просчётом?

Нет, просто в первый день прилетаю в 10:30, так что уже в районе 12 часов планирую быть на машине. Ну не в номере же торчать? Купаться сейчас тоже уже прохладно, наверное? Вот и хочется сразу же, не теряя времени, ехать и наслаждаться видами. Все эти городки вроде как недалеко друг от друга, поэтому и нет четкого плана - что успею, то и посмотрю

savl1 писал(а) 14 окт 2019, 11:52:напишите почасовой график этого маршрута, как Вы его - видите и посомтрим.

Ну, судя по гугл-картам,
Тиват - Будва - 30 мин,
Будва - Свети-Стефан - 20 мин,
Свети-Стефан - Бар - 40 мин,
Бар - Улцинь - 35 мин.
То есть, только на дорогу без учета остановок и всего остального - суммарно 2 часа. Плюс полтора часа на обратную дорогу из Улциня в Будву - тут уже можно считать чистым временем, так как вряд ли буду много останавливаться, проезжая те же места по второму разу.
Выезд, допустим, в 9 утра. Так что, вроде как, выглядит реальным. Но, видимо, коррективы буду вносить по ходу движения - на сколько зависну в Свети-Стефане, насколько в Баре и т.д.

savl1 писал(а) 14 окт 2019, 11:52:Не надо никуда ехать "по второму разу", это не практично и не рационально. Лучше растяните весь маршрут так, чтоб и он был не "спринтерским", и дней не осталось.

Это да, тоже думал об этом, чтобы например на север еще один день добавить.

savl1 писал(а) 14 окт 2019, 11:52:Главный (и универсальный для любого автопутешествия) совет - детально просчитайте маршрут по часам.

А вот тут я с вами не согласен. Не люблю, когда отдых распланирован по часам. Мне больше по душе, когда вот такими наметками накидал примерный план на день - а дальше по обстоятельствам. Где-то захочется подольше погулять, где-то наоборот взгляд ни за что не зацепится и побежишь дальше, не тратя изначально запланированные 1-1,5 часа. Где-то погода внесет свои коррективы..
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #4

Сообщение SLL » 14 окт 2019, 14:18

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 13:17:Ну, судя по гугл-картам,
Тиват - Будва - 30 мин,
Будва - Свети-Стефан - 20 мин,
Свети-Стефан - Бар - 40 мин,
Бар - Улцинь - 35 мин.


Гуголовские цифры умножайте на 1.5 - 2, тогда получите реальные. А в остальном вам выше правильно сказали, второй раз по одним и тем же местам метаться - довольно бессмысленно. Лучше перекомпоновать маршрут так, чтобы не оставалось пустых дней, и не пришлось бегом все намеченные точки проходить.

Подгорицу я бы заменил на Острог, а Бар - на Старый Бар.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 14 окт 2019, 14:26

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 13:17:Ну, судя по гугл-картам,
Тиват - Будва - 30 мин,
Будва - Свети-Стефан - 20 мин,
Свети-Стефан - Бар - 40 мин,
Бар - Улцинь - 35 мин.

Добавьте по 15-20% "на реальность". Парковки заранее подготовьте и вбейте в навигатор.

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 13:17:Так что, вроде как, выглядит реальным

Пока никак не выглядит - пока Вы не представите развёрнутую "разблюдовку": когда-откуда-куда-сколько времени там - и т.д. Тут вопрос даже не столько в дорогах, сколько во времени пребывания там-то и там-то.

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 13:17:Купаться сейчас тоже уже прохладно, наверное?

Мы в Будве купались 15-16 октября, терпимо, но в целом да - уже прохладно. Без особого удовольствия.

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 13:17:Не люблю, когда отдых распланирован по часам. Мне больше по душе, когда вот такими наметками накидал примерный план на день - а дальше по обстоятельствам.

Ну хозяин-барин, кто ж спорит. Только Ваш вопрос "на сторону" о реальности тогда тем более теряет всякий смысл: если Вы сами не знаете, где сколько пробудете, откуда мы - посторонние люди - можем знать?..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #6

Сообщение Dima_green » 14 окт 2019, 14:28

В данном случае Гугл верные цифры пишет, скорее наоборот: все указанные расстояния проезжаются быстрее минут на 10 каждое.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #7

Сообщение aeternum » 14 окт 2019, 14:56

savl1 писал(а) 14 окт 2019, 14:26:откуда мы - посторонние люди - можем знать?

Ну, собственно, вопрос-то и был к тем, кто уже это проходил в реальных условиях и сможет посоветовать - мол, тут так не получится, тут на дорогу больше времени уйдет, а вот тут - да, все нормально спланировано
Собственно, вы же это и сделали - спасибо
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #8

Сообщение aeternum » 14 окт 2019, 19:07

SLL писал(а) 14 окт 2019, 14:18:второй раз по одним и тем же местам метаться - довольно бессмысленно.

Да, я наверно не совсем корректно выразил мысль изначально. Имелось в виду, что сначала можно сделать вот этот круг по всей стране, а потом, поскольку вылет все равно из Тивата и в него я в любом случае вернусь - пару дней можно будет неспешно отдохнуть там, где понравится после первого посещения. Может это будет сам Тиват? а может Котор? или Будва? с такими расстояниями, что за полчаса из одного в другой можно добраться - вообще не вопрос, я считаю.
Понятно дело, что второй раз в Дурмитор я не поеду ))

SLL писал(а) 14 окт 2019, 14:18:Подгорицу я бы заменил на Острог

Да, Подгорица тут тоже упоминалась не как место к осмотру, а как промежуточная точка - то есть, после озера - через Подгорицу и далее на Дугу, каньон Мртвице и т.д. до Жабляка. По обратной дороге из Плужине - через Никшич - можно и в Острог заехать, да, спасибо за совет

SLL писал(а) 14 окт 2019, 14:18: а Бар - на Старый Бар.

Да, я его и имел в виду
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #9

Сообщение Mat13 » 14 окт 2019, 19:26

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43:День 7: пока планов нет, может по второму разу в какие-то понравившиеся места

можно съездить в Дубровник (если виза есть) или Боснию. Туда от Котора недалеко, Требине например или Гранчево водохранилище. А если есть желание подальше прокатиться то можно Мостар и Кравице...

Гранчево водохранилище (Билечко озеро)
Черногория на машине - 8 дней в октябре
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #10

Сообщение SLL » 14 окт 2019, 20:58

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 19:07:после озера - через Подгорицу и далее на Дугу, каньон Мртвице и т.д. до Жабляка. По обратной дороге из Плужине - через Никшич - можно и в Острог заехать, да, спасибо за совет


Острог будет по дороге с озера в Жабляк, с совсем небольшим "загибом". А из Плужине вам 85 вёрст в Острог возвращаться.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #11

Сообщение aeternum » 14 окт 2019, 21:45

SLL писал(а) 14 окт 2019, 20:58:Острог будет по дороге с озера в Жабляк, с совсем небольшим "загибом"

ммм.. Острог, насколько я понимаю, по дороге от Подгорицы до Никшича. А я же из Подгорицы хочу через каньон Мртвице ехать - другая дорога, вроде.. Или оно все настолько близко опять же, что можно и туда и сюда мотануться? Километры не пугают - водить люблю, лишь бы светового дня хватало
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #12

Сообщение SLL » 14 окт 2019, 21:50

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 21:45:Острог, насколько я понимаю, по дороге от Подгорицы до Никшича. А я же из Подгорицы хочу через каньон Мртвице ехать - другая дорога, вроде..


Да, это другая дорога. Не бывал никогда на этой Мртвице, более того - и не слышал даже ничего. Так что, не могу ничего тут подсказать...
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #13

Сообщение aeternum » 14 окт 2019, 22:06

SLL писал(а) 14 окт 2019, 21:50:Так что, не могу ничего тут подсказать..

ОК, спасибо большое в любом случае - предыдущие советы точно были полезны!
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #14

Сообщение omggga » 15 окт 2019, 10:39

aeternum писал(а) 14 окт 2019, 21:45:Или оно все настолько близко опять же, что можно и туда и сюда мотануться?

На самом деле расстояния там небольшие.

НО. Очень много извилистых дорого, тот же каньон Морача (вероятно его вы имели ввиду) достаточно красиво, но от монастыря до Подгорицы часа два баранку крутить.

Сами по себе переезды на прибрежной территории там небольшие. Но учитывайте 1) запарковаться 2)дойти 3) посмотреть 4)посидеть в кафе и так далее
Опять же много мест по дороге, где красивые виды с гор и серпантинов, там захочется остановиться. Это занимает гораздо больше времени, чем кажется.


День 1: Прилет в Тиват, аренда машины в аэропорту, заселение в аппартаменты в Тивате, сразу же - в прогулку по Которской бухте. Тиват, Котор, Доброта, Пераст, Херцог Нови - сколько успею до вечера. Ночевка в Тивате.

Плохо. Тиват (субъективно там делать нечего, променад миллионеров вокруг яхт и всё) ок, Котор это час-два (а если подъем наверх, то плюс час), Пераст это час точно , учитывая что парковки все вне города, Доброта это спальные районы Котора, делать там нечего имхо. ХерцеНови это еще час. В итоге вы галопом пронесетесь везде, и вряд ли успеете за световой день. Заночуйте в ХН.

День 2: с утреца - переезд Тиват - Будва и дальше на юг - Свети-Стефан, Бар, Улцинь. Первый вопрос - реально ли будет до вечера успеть вернуться в Будву, чтобы заночевать там? или лучше где-то в Баре или даже Улцине остаться?

Тоже слишком насыщенный план. А градиште, а видовая точка сверху на Свети Стефан, старый Бар, Валданос и маяк рядом? Это все требует времени...

День 3: Будва - Вирпазар, Скадарское озеро, Подгорица, каньон Мртвица, мост Джурджевича, Жабляк. остановка на ночь здесь.


Это вообще за гранью )) У меня был похожий маршрут через два серпантина, но в итоге часам к 5 мы приехали в Цетине и там ночевали. У вас же еще "по плану" еще 3 часа за рулем (это без учета осмотра достопримечательностей)... Не реально имхо.
День 4: с утра до обеда - Дурмитор, в обед выезд в Плужине. Видимо, ночевка в Плужине? или реально успеть до Котора доехать до наступления темноты?

Реально, если через Седло. в Плужине делать нечего. Пивское озеро вы и так с серпантинов и мостов посмотрите. У нас был обратный маршрут Пераст -> Жабляк и со всеми остановками в монастырях и видовых точках мы в Жабляк приехали часов в 6. То есть времени достаточно.


В общем у вас слишком нагруженный план и он привязан к определенным ночевкам. Учитывая, что сезон в ЧГ будет низкий, не проще просто бронировать отель уже в пути? Да, будет чуть дороже, но такие путешествия в принципе не дешевые А так у вас есть четкое понимание мест, которые вы хотели бы видеть, не проще ли по факту ездить и смотреть?
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Черногория на машине - 8 дней в октябре

Сообщение: #15

Сообщение aeternum » 16 ноя 2019, 13:27

краткий отчет:
несмотря на все сомнения форумчан, план был осуществлен (еще и запас по времени остался)
aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43:День 2: с утреца - переезд Тиват - Будва и дальше на юг - Свети-Стефан, Бар, Улцинь. Первый вопрос - реально ли будет до вечера успеть вернуться в Будву, чтобы заночевать там? или лучше где-то в Баре или даже Улцине остаться?

Все успел, все посмотрел, в Будву возвращаться не стал, остановился в Петроваце
aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43:День 3: Будва - Вирпазар, Скадарское озеро, Подгорица, каньон Мртвица, мост Джурджевича, Жабляк. остановка на ночь здесь.

с учетом заезда в дикие эбеня и пешей прогулки до каньонов на часа полтора-два - в Жабляке был в 17 с чем-то.. А, еще часовая прогулка на лодочке по Скадарскому была.
aeternum писал(а) 14 окт 2019, 11:43:День 4: с утра до обеда - Дурмитор, в обед выезд в Плужине. Видимо, ночевка в Плужине? или реально успеть до Котора доехать до наступления темноты?

Утром Дурмитор, в обед Плужине и Пивское озеро, в 17:00 - устрицы на набережной в Каменари и это с заездом на Соленое озеро и в Острог
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль