Покупка жилья в Черногории

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покупка жилья в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение Krial » 27 июн 2012, 09:07

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, практикуется ли в Черногории самостоятельный поиск недвижимости. Например, проезжая мимо понравившегося "объекта" спросить (например соседей). Или заехать в рыбацкую деревню и поинтересоваться там у местных жителей. У кого-то на форуме есть подобный опыт. Почему спрашиваю, да потому, что сам покупал участок в Подмосковье подобным образом.
Krial
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
пмж

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 27 июн 2012, 09:57

А в чем проблема?
Самостоятельный поиск не запрещен.
Спрашивайте, наверняка намного дешевле найдете, чем по рекламе.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #3

Сообщение SLL » 01 июл 2012, 13:08

вряд ли получится... для начала, вам надо знать язык. второй момент -- чисто технический. ну вот как вы себе это представляете? подъезжаете к деревне, останавливаетесь, и... никого! в дома что ли будете вламываться? мы это неделю назад проходили, когда пытались снять апартаменты для друзей (сами тут живем в собственной квартире). честно говоря, задолбались тут по жаре лазить по округе.

ну, и даже если найдете... тут столько всяких не слишком приятных нюансов в приобретении недвижимости. лучше всего поройтесь по тематическим форумам и найдите более-менее честных, лучше местных риэлтеров.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #4

Сообщение Арт » 04 июл 2012, 19:10

Часто на домах или участках оставляется информация с телефонами хозяев, хозяева или их доверенные лица, как правило, бывают где-то в доступности и достаточно быстро подъезжают. Не зная языка можно нормально объясниться. Но сразу хочу сказать, не ждите, что цена будет сильно отличаться от русскоязычного интернета.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #5

Сообщение SLL » 04 июл 2012, 22:00

Арт писал(а) 04 июл 2012, 19:10:Часто на домах или участках оставляется информация с телефонами хозяев, хозяева или их доверенные лица, как правило, бывают где-то в доступности и достаточно быстро подъезжают. Не зная языка можно нормально объясниться.


мы неделю назад пробовали снять апартаменты для знакомых... прокляли всё! шароё&%$ться по жаре под 40 градусов -- то ещё удовольствие. столкнулись с ситуацией, что очень многие апартаменты выкуплены на весь сезон турфирмами, соответственно, хозяева просто не имеют права селить людей "с улицы"... поимели неприятный опыт с местными российскими посредниками. ценообразование примерно такое: владелец получает 40 евро в сутки за свой апартамент, черногорская фирма просит уже 50, русский агент этой фирмы ломит уже 70-80... дальше не знаю, но видимо в москве они же не меньше 100 стоят.
Но сразу хочу сказать, не ждите, что цена будет сильно отличаться от русскоязычного интернета.


вот с этим категорически не соглашусь! по собственному опыту, и по опыту друзей, наши барыги-соотечественники накручивают мама не горюй... конкретный пример: на доме, стоимостью 350 тыс. евро разница в цене у местных риэлтеров с московскими была 70 тысяч.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #6

Сообщение Арт » 05 июл 2012, 10:09

У меня совсем другой опыт в плане ценообразования, если Вы ищите одни, без черногорских приятелей, то цену Вам вздернут примерно до той же, что и у нас в общем доступе. Единственное можно будет потарговаться, но скидывают очень вяло. В любом случае, такой способ поиска недвижимости существует.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #7

Сообщение Ansa » 13 апр 2013, 15:36

Арт писал(а) 05 июл 2012, 10:09:У меня совсем другой опыт в плане ценообразования, если Вы ищите одни, без черногорских приятелей, то цену Вам вздернут примерно до той же, что и у нас в общем доступе. Единственное можно будет потарговаться, но скидывают очень вяло. В любом случае, такой способ поиска недвижимости существует.

Абсолютно согласна! без знания языка-никуда. а еще у черногорских приятелей окажутся знакомые/ родственники, которые и предложат Вам не плохой вариант.
Ansa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #8

Сообщение BalkanExpert » 15 май 2013, 10:50

Krial писал(а) 27 июн 2012, 09:07:Добрый день!
Подскажите пожалуйста, практикуется ли в Черногории самостоятельный поиск недвижимости. Например, проезжая мимо понравившегося "объекта" спросить (например соседей). Или заехать в рыбацкую деревню и поинтересоваться там у местных жителей. У кого-то на форуме есть подобный опыт. Почему спрашиваю, да потому, что сам покупал участок в Подмосковье подобным образом.


Конечно, Вы можете попробовать найти недвижимость самостоятельно. Но из личного опыта крайне не рекомендую. Постоянно живу в Черногории 3 года, наездами с 2005 г. За это время насмотрелась на огромное количество афер с недвижимостью ,в которые попадают русскоязычные в силу своего обычного желания получить все на халяву, подешевле, при этом не зная язык и страну. Потом эти люди годами пытаются решать свои проблемы ,теряют деньги и нервы. Поэтому если Вы не хотите проблем, то самое надежное работать через агентство недвижимости, причем русское. Рынок более-менее устаканился после кризиса, агентства берут 3-6% от стоимости недвижимости, берут еще отдельно деньги за оформление документов. Конечно, надо и агентство выбирать тщательно - "умники" еще пока остались, но их значительно меньше. Кроме того, с введением в 2011 г. института нотариата, в соответствии с чем все сделки по недвижимости заключаются исключительно через государственного нотариуса, порядка стала гораздо больше.
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #9

Сообщение SLL » 15 май 2013, 10:59

BalkanExpert писал(а) 15 май 2013, 10:50:Поэтому если Вы не хотите проблем, то самое надежное работать через агентство недвижимости, причем русское.


выше уже писал, и повторю: не надо никаких русских агентств! в лучшем случае - переплатите впустую...

BalkanExpert писал(а) 15 май 2013, 10:50:Рынок более-менее устаканился после кризиса, агентства берут 3-6% от стоимости недвижимости


неужели? а почему забыли написать, что комиссию берут с продавца, а не с покупателя? ;)

BalkanExpert писал(а) 15 май 2013, 10:50:Конечно, надо и агентство выбирать тщательно - "умники" еще пока остались


а вы не из этих умников, часом? судя по нику и дате регистрации...
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #10

Сообщение BalkanExpert » 15 май 2013, 11:09

SLL, Некорректность - признак русскоязычной культуры, к сожалению....
Сейчас я не имею отношения к недвижимости, занимаюсь вопросами иммиграции. В одном из самых сильных российских агентств недвижимости работает мой муж-серб. Я знаю и вижу, сколько проблем, когда люди пытаются купить самостоятельно - не зная законов и языка. К мужу постоянно обращаются обманутые люди. С учетом того, что очень давно занимаюсь переводческой деятельностью, перевожу огромное количество судебных тяжб по недвижимости в том числе. Впрочем, если человек хочет "попасть", это его выбор. Моя задача предупредить.
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #11

Сообщение Haskel » 15 май 2013, 11:16

BalkanExpert
По крайней мере, респект за тонкий пиар, а то многие напролом лезут, аж противно....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #12

Сообщение SLL » 15 май 2013, 11:17

BalkanExpert писал(а) 15 май 2013, 11:09:Моя задача предупредить.


ооо!! как благородно! а задача агентств недвижимости - обеспечить земляков дешевым жильем, желательно себе в убыток

мы, rусские, дrуг дrуга не обманываем! © брат-2
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #13

Сообщение BalkanExpert » 15 май 2013, 11:22

SLL писал(а) 15 май 2013, 11:17:
BalkanExpert писал(а) 15 май 2013, 11:09:Моя задача предупредить.


ооо!! как благородно! а задача агентств недвижимости - обеспечить земляков дешевым жильем, желательно себе в убыток

мы, rусские, дrуг дrуга не обманываем! © брат-2


Печально, если Вы столкнулись с непорядочными людьми. У нас в семье и в работе иная философия. Мы работаем на имя, которое очень сложно заработать, но очень легко потерять, особенно в Черногории. Как говорится на Балканах, чихнул в Македонии - услышали в Воеводине...

Насчет дешевизны жилья - очевидно, что людей неправильно информируют еще до поездки в Черногорию. В целом, понятно, что многим выгодно пиарить дешевизну - но на деле Черногория вовсе не дешевая страна. Собственно, если человек умный и анализировать умеет, он сам в состоянии оценить ситуацию. Кому нужно подешевле, тот обращает свой взор к Болгарии или Сербии.
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

На ПМЖ в Черногорию. Покупка жилья в Черногории.

Сообщение: #14

Сообщение Alytka » 17 май 2013, 01:11

Что нужно для того, что бы выехать на ПМЖ в Черногорию. Ну или хотя бы на первое время получить вид на жительство? Насколько потом быстро можно постоянное проживание оформить? Я так понимаю покупка жилья в таком случае обязательна? Хотелось бы домик в районе Будвы приобрести, насколько это сейчас реально?
Аватара пользователя
Alytka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #15

Сообщение Merelis » 17 май 2013, 16:41

Да в данный момент цены упали, но не сильно. Дешевой она была как только отделилась от сербии))) тогда было очень приятно покупать недвижимость . То что купили люди тогда шас в 5 а то и больше раз дороже
Merelis
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #16

Сообщение BalkanExpert » 17 май 2013, 19:23

Merelis писал(а) 17 май 2013, 16:41:Да в данный момент цены упали, но не сильно. Дешевой она была как только отделилась от сербии))) тогда было очень приятно покупать недвижимость . То что купили люди тогда шас в 5 а то и больше раз дороже


Если сравнивать с ценами в момент бума 2007-2008, то цены в среднем упали в 1,5-2 раза. Дешевой недвижимость была сразу после войны и бомбардировок 1999 г. и до 2006. С 2006 пошло нагнетание бума, которое закончилось мировым кризисом 2008. За безумные деньги продавали жуткие подвалы... Очень наглядный пример психологического воздействия на людей синдрома толпы.
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #17

Сообщение Молли » 18 май 2013, 01:39

Вновьприбывшим участникам форума и, в частности, раздела по Балканам, напоминаю:

Правила форума:
Господам, которые будут пытаться нелегально предлагать свои услуги в области недвижимости, будет обеспечен черный пиар на всю оставшуюся жизнь. Отнеситесь к этому серьезно - я это хорошо делаю, если надо (разорение партизанского бизнеса). Винский


Надеюсь, выводы будут сделаны вовремя и до блокировки/бана дело не дойдет.

P.S. Особенно это касается "экспертов".
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #18

Сообщение BalkanExpert » 18 май 2013, 01:44

Если Вы в мой огород камень ,то явно не по теме. Я недвижимостью не занимаюсь и услуги не рекламирую, вчитайтесь внимательно. У меня просто есть опыт и знания в этой области, равно как и в иных областях тоже, касающихся Балкан в целом и Черногории в частности. А смысл любого форума - делиться информацией, что я и делаю - вполне "легально"... Забавно употреблять данный термин к форуму )
Последний раз редактировалось Молли 18 май 2013, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрано излишнее цитирование
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #19

Сообщение Молли » 18 май 2013, 02:00

Я Вас (и не только Вас лично, но и всех, to whom it may) хочу заранее предупредить, как модератор этого форума, о наших правилах, которые тут соблюдаются неукоснительно. Дабы с самого начала не возникло недопонимание. В качестве превентивной меры.

Надеюсь, наше дальнейшее общение будет конструктивным, полезным и приятным во всех отншениях)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На ПМЖ в Черногорию. Покупка жилья в Черногории.

Сообщение: #20

Сообщение Alytka » 21 май 2013, 00:51

На сколько я знаю в Черногорию визы не нужны, или вы еще куда то планируете поездку? И дорого вашей подруге домик обошелся? Дорого его потом содержать? Налоги большие? За ссылку спасибо, я посмотрела предложений много конечно. А что значит "вели"? У них я так понимаю и юрист есть? Не кинут, а то столько сейчас всяких агентств развелось...
Аватара пользователя
Alytka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль