Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #21

Сообщение faroi9972 » 22 дек 2020, 21:14

Сегодня адвокат получил свидетельство о рождении прадедушки в Молдове.
Теперь делаю переводы документы и иду подавать в консульство/посольство в Москве.
Запись только на март (!) ближайшая
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #22

Сообщение MaxTeabus » 02 фев 2021, 00:06

С поездки на Родину предков и сбора архивных документов, кстати, язык на уровне разговорного необходимо знать, как и историю, правила получения гражданства РМ ужесточили. удачи!
MaxTeabus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #23

Сообщение faroi9972 » 02 фев 2021, 05:47

MaxTeabus писал(а) 02 фев 2021, 00:06:С поездки на Родину предков и сбора архивных документов, кстати, язык на уровне разговорного необходимо знать, как и историю, правила получения гражданства РМ ужесточили. удачи!


https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/гражданство

ничего тут не сказано про язык ) это вы путаете с получением ВНЖ, наверное.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #24

Сообщение alinapressa » 21 апр 2021, 23:29

Друзья! Посоветуйте, пожалуйста. Хочу подаваться на гражданство РМ с дочкой, я рождена в Кишиневе, там же мама и бабушка с дедушкой. Где мне лучше подавать, в московском консульстве или с’ездить в Кишинев? Сколько по времени займет этот процесс? И какие документы потребуются от отца моего ребенка, чтобы и дочке оформить сразу. Всем спасибо за ответы
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #25

Сообщение faroi9972 » 22 апр 2021, 09:20

alinapressa писал(а) 21 апр 2021, 23:29:Друзья! Посоветуйте, пожалуйста. Хочу подаваться на гражданство РМ с дочкой, я рождена в Кишиневе, там же мама и бабушка с дедушкой. Где мне лучше подавать, в московском консульстве или с’ездить в Кишинев? Сколько по времени займет этот процесс? И какие документы потребуются от отца моего ребенка, чтобы и дочке оформить сразу. Всем спасибо за ответы


Если в Москве - процесс займет 6 мес - 1 год с момента подачи документов.
От отца потребуется согласие с нотариальным заверением подписи на вступление ребенка в гражданство Молдовы в произвольной форме.
При нотариальном переводе всех документов на молдавский должно быть написано, что перевод именно на молдавский язык, а не на румынский.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #26

Сообщение alinapressa » 22 апр 2021, 09:56

Спасибо за ответ! Если подаваться в Кишиневе, сколько это займет времени, не подскажете? И нужно ли сдавать экзамен на знание языка и историю? И еще вопрос, ребенку 9 лет, нужно с собой везти на подачу в Кишинев? Я подавалась на румынское гражданство, у меня есть все переводы документов, делала в Кишиневе, я, правильно понимаю, что они не подойдут? Заранее спасибо за ответы
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #27

Сообщение faroi9972 » 22 апр 2021, 10:07

alinapressa писал(а) 22 апр 2021, 09:56:Спасибо за ответ! Если подаваться в Кишиневе, сколько это займет времени, не подскажете? И нужно ли сдавать экзамен на знание языка и историю? И еще вопрос, ребенку 9 лет, нужно с собой везти на подачу в Кишинев? Я подавалась на румынское гражданство, у меня есть все переводы документов, делала в Кишиневе, я, правильно понимаю, что они не подойдут? Заранее спасибо за ответы


По поводу Кишинёва не знаю, я в Москве подавался.
Про экзамены, язык и историю речи никакой нету (это румыны лютуют в этом плане).
Если в документах написано, что перевод на румынский, то документы не подойдут.
Этот момент указан в правом/левом верхнем углу переводов.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #28

Сообщение alinapressa » 22 апр 2021, 10:09

Благодарю, что обратили на это внимание. Обязательно посмотрю, что в моих переводах написано. Румынское я жду уже 2,5 года:)
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #29

Сообщение Edik070 » 09 май 2021, 14:18

Подскажите пожалуйста, если у меня отец родился на в Молдавии, но жил там всего три года с момента рождения, я ведь могу получить Гражданство Молдавии? И ещё вопрос, нужно его свидетельство о рождении оригинал тоже или достаточно копии заверенной и переведенной? И нужен ли копия перевод его паспорта? В посольстве очень медленно отвечают. Заранее благодарю за ответы.
Edik070
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #30

Сообщение faroi9972 » 09 май 2021, 15:28

Edik070 писал(а) 09 май 2021, 14:18:Подскажите пожалуйста, если у меня отец родился на в Молдавии, но жил там всего три года с момента рождения, я ведь могу получить Гражданство Молдавии? И ещё вопрос, нужно его свидетельство о рождении оригинал тоже или достаточно копии заверенной и переведенной? И нужен ли копия перевод его паспорта? В посольстве очень медленно отвечают. Заранее благодарю за ответы.


Можете получить, главное, что он там родился.

Нужен оригинал, по заверенной и переведенной копии вы можете восстановить этот оригинал.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #31

Сообщение olpado » 14 май 2021, 07:23

Нужно ли предоставлять документы, касающиеся родителей, при подаче перечня документов на гражданство вследствие признания по факту собственного рождения на территории РМ, или достаточно в этом случае свидетельства о рождении?
olpado
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #32

Сообщение Vladuk » 19 окт 2021, 01:27

faroi972, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как у вас прошло получение молдавского гражданства? И действительно достаточно рожденного отца на территории Молдовы чтобы получить паспорт? Сколько у вас времени ушло на все про все?
Vladuk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2019
Город: Липецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #33

Сообщение faroi9972 » 19 окт 2021, 05:31

Vladuk писал(а) 19 окт 2021, 01:27:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как у вас прошло получение молдавского гражданства? И действительно достаточно рожденного отца на территории Молдовы чтобы получить паспорт? Сколько у вас времени ушло на все про все?


Здравствуйте, признание прошло успешно, гражданином признали - и меня, и ребёнка, получили ноту.
Паспорта пока ещё не получили, потому что нужны теперь выданные свидетельства о рождения, о браке молдавского образца, - для того чтобы подать на паспорт, пока всё ещё в процессе.
Конечно, рождённого отца достаточно. Мы получали по моему прадедушке вообще ( а для ребёнка - это пра-пра-дедушка :)
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #34

Сообщение ника77 » 29 мар 2022, 17:39

Подскажите, пожалуйста, вы все сами делали? А то фирмы просят очень большие суммы, при том, что у меня все документы есть. И вообще сложно ли самому всё сделать? И ещё вопрос, заявление в консульстве пишется на русском?
ника77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2022
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #35

Сообщение faroi9972 » 29 мар 2022, 21:09

ника77 писал(а) 29 мар 2022, 17:39:Подскажите, пожалуйста, вы все сами делали? А то фирмы просят очень большие суммы, при том, что у меня все документы есть. И вообще сложно ли самому всё сделать? И ещё вопрос, заявление в консульстве пишется на русском?


Да, всё делал сам, и всё реально сделать самому. Ну или с помощью адвоката. Если напишите в личку, могу посоветовать контакт.
Заявление - вы имеете в виду автобиографию?
Если да, то её пишете на молдавском. Или пишете на русском и переводите в бюро переводов на молдавский.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #36

Сообщение Natka_777 » 04 апр 2022, 14:45

faroi972, а жене нельзя оформить гражданство? Если муж оформляет по рождению в Молдавии, детям, я так поняла не проблема вместе с отцом оформить?
Natka_777
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 07.02.2012
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #37

Сообщение faroi9972 » 04 апр 2022, 15:09

Natka_777 писал(а) 04 апр 2022, 14:45:, а жене нельзя оформить гражданство? Если муж оформляет по рождению в Молдавии, детям, я так поняла не проблема вместе с отцом оформить?


Как я понял , только через процесс натурализации или как он там называется. То есть - едете вместе с мужем туда, сначала ПМЖ, потом языковые экзамены итп. Придется там пожить N-лет, чтобы получить его
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #38

Сообщение Alex_ka » 04 апр 2022, 23:11

Natka_777 писал(а) 04 апр 2022, 14:45:а жене нельзя оформить гражданство? Если муж оформляет по рождению в Молдавии

У меня была похожая история. Жена получила гражданство Молдовы, так как там когда-то родилась, а у меня потом заняло около четырех лет получить гражданство в качестве супруга молдаванки. Жить в Молдове все это время не нужно, но надо несколько раз оформлять вид на жительство. Бумаг требуется много, но все реально. Моя история излагалась поэтапно в теме Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #39

Сообщение Olgaamber » 07 апр 2022, 17:20

Добрый день!
Такая ситуация: дед родился в 1931 году в Оргеевском районе (под Кишиневом). После второй Мировой переехал в Калининград, в настоящий момент его нет в живых. Я так же проживаю в Калининграде.
На руках имеется только свидетельство о смерти, более никаких документов (свид-во о рождении, месте жительства) нет.

Прошу посоветовать, с чего начать, как и у кого запрашивать необходимые для получения гражданства РМ по признанию.
Olgaamber
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #40

Сообщение Natka_777 » 07 апр 2022, 17:57

Записаться в консульство на гражданство вследствие признания нереально. Нет доступного времени, уже сколько дней пытаюсь. Только ведь по записи можно?
Natka_777
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 07.02.2012
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль