Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #61

Сообщение Kimeriya » 10 июн 2021, 15:30

У меня была регистрация на flyone до Кишинёва. В кишиневе у меня не было багажа, только ручная кладь. Перед пограничниками, слева проход в транзитную зону. Там на зарегистрировали на Пегасус в Анталью. Проверили he’s и всё
Kimeriya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #62

Сообщение Olga16101984 » 10 июн 2021, 15:39

Kimeriya, у меня транзитный из Пулково до Стамбула через Кишенев. Позвонила в air Moldova, лечу этим авиаперевозчиком, говорят, что нужно пройти погранконтроль, если не проходишь регистрацию в Питере на вылет Кишенев-стамбул, пройти к стойкам регистрации и зарегистрироваться на этот рейс. Нашим пограничникам не хочу светить конечную точку. Сижу в раздумьях. У меня тоже ручная кладь. Багажа нет.
Olga16101984
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #63

Сообщение Ослик Иа » 10 июн 2021, 15:53

Olga16101984 писал(а) 10 июн 2021, 15:39:Нашим пограничникам не хочу светить конечную точку

А почему?
Тем более, что и светить-то не надо. Получите на регистрации два посадочных, а потом пограничнику покажете только один, до Кишинёва.

А если он пробьёт ваш билет и увидит ваш рейс дальше, то он это может сделать точно так же, даже если у вас не будет на руках посадочного до Стамбула. Но и тут, ему-то что за дело? Но даже если и станет расспрашивать, вы можете сказать, что собираетесь лететь только до Кишинёва, а билет до Стамбула взяли, поскольку он дешевле так получается.

Т.е все эти пляски с бубном вообще не имеют смысла.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #64

Сообщение Kimeriya » 10 июн 2021, 17:41

Мы тоже сначала пошли к пограничникам в Кишинёве, но когда они услышали, что мы транзитные и без багажа, то завернули в левый проход для транзитников. Там инспектор проверила hes и сама зарегистрировала нас на рейс пегасуса. Нам первоначально не удалось зарегистрироваться к ним на рейс.
Мы летели из Москвы.
Это в субботу я буду крюк давать через Пулково в Москву. Иначе не получилось из-за того что не было рейса на Москву


По поводу пограничников. У нас два разных билета, а не один и на вопрос куда летите-в Молдову. Никого не обманывал.

LUKE-M, добрый вечер.
Вы сегодня Пегасусом в Кишинёв летите? Регистрировались он-лайн в Анталии или у стойки в аэропорту?
Пцр или сертификат спрашивают,если да, то на каком этапе?
Последний раз редактировалось AndyXmas 11 июн 2021, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
Kimeriya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #65

Сообщение Qarootoramma » 10 июн 2021, 18:44

Olga16101984 писал(а) 10 июн 2021, 15:39:Kimeriya, у меня транзитный из Пулково до Стамбула через Кишенев. Позвонила в air Moldova, лечу этим авиаперевозчиком, говорят, что нужно пройти погранконтроль, если не проходишь регистрацию в Питере на вылет Кишенев-стамбул, пройти к стойкам регистрации и зарегистрироваться на этот рейс. Нашим пограничникам не хочу светить конечную точку. Сижу в раздумьях. У меня тоже ручная кладь. Багажа нет.

Вы не о том паритесь. Светить или не светить забейте. Пограничникам пофиг. Летите свободно в Турцию и говорите что как есть. Вам же проще так будет. Зато никакого погранконтроля, сразу в транзитную зону
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #66

Сообщение Nafanya21 » 10 июн 2021, 19:03

Olga16101984 писал(а) 10 июн 2021, 15:39:Kimeriya, у меня транзитный из Пулково до Стамбула через Кишенев. Позвонила в air Moldova, лечу этим авиаперевозчиком, говорят, что нужно пройти погранконтроль, если не проходишь регистрацию в Питере на вылет Кишенев-стамбул, пройти к стойкам регистрации и зарегистрироваться на этот рейс. Нашим пограничникам не хочу светить конечную точку. Сижу в раздумьях. У меня тоже ручная кладь. Багажа нет.


Заинтересовали слова в одном предложении "air Moldova" и "позвонила". Вы сразу дозвонились? И даже взяли трубку?
Nafanya21
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #67

Сообщение Olga16101984 » 10 июн 2021, 19:58

Nafanya21, да. Звонила в представительство в Санкт-Петербурге. На сайте перевозчика посмотрите инфо про представительства в разных странах. Там есть телефоны. Отвечают по ним


Qarootoramma, вот мне и авиаперевозчик говорит, что пограничникам пофиг. Даже, если, допустим, не пофиг, то из России вы вылетаете в Молдову. Спасибо большое за отзывчивость. Буду регистрироваться сразу в Пулково на оба рейса.
Olga16101984
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #68

Сообщение Qarootoramma » 10 июн 2021, 20:11

Olga16101984 писал(а):Qarootoramma, вот мне и авиаперевозчик говорит, что пограничникам пофиг. Даже, если, допустим, не пофиг, то из России вы вылетаете в Молдову. Спасибо большое за отзывчивость. Буду регистрироваться сразу в Пулково на оба рейса.

Я не понимаю в чём у вас вызывает проблема сразу сказать что летите в Турцию. Как будто там живут враги отечества или вы везёте секреты геополитической важности. Поверьте никого не парит куда вы летите с туристическими целями. Да хоть бизнес хоть замужество всем пофиг. Главное не нарушать законы, не везти наркотики, незаконное оружие и не иметь в России долгов. Тем более пограничники по вашему электронному билету и так видят куда вы летите в своей компьютерной базе.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #69

Сообщение Aleksey12 » 11 июн 2021, 11:57

akka писал(а) 03 июн 2021, 00:12:Поясните по детям, пожалуйста кто знает.
А то звучит противоречиво,

"younger than 5 years" в версии iata,
И
"4.3. Исключения

..
4.3.1. дети в возрасте 5 лет и младше;"
В другой

Ребенку 5 лет ПЦР нужен или непонятно?
И как это трактует Pegasus при вылете из Турции в Кишинев

Узнал по почте у погранцов: детям до 6 лет не нужно пцр. У Пегасуса написано дети до 5 лет. Но какая им разница, если все и так могут улететь без пцр, просто потом самоизоляция 2 недели.
Aleksey12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #70

Сообщение akka » 11 июн 2021, 12:31

Aleksey12 писал(а) 11 июн 2021, 11:57:Узнал по почте у погранцов: детям до 6 лет не нужно пцр. У Пегасуса написано дети до 5 лет. Но какая им разница, если все и так могут улететь без пцр, просто потом самоизоляция 2 недели.


Погранцы это хорошо,
им и русскую версию постановления можно показать, где про 5 лет включительно,
не большая проблема.

Проблема в регистрации Pegasus на рейс в Кишинев,
им это все будет не интересно 99%, они тупо будут смотреть в iata/timatic/свои документы,
а там будет "до 5 лет"
Так что видимо придется делать пцр на ребенка(

Идея про две недели интересная конечно.. надо подумать.
akka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #71

Сообщение Kimeriya » 11 июн 2021, 12:34

Aleksey12, вопрос в каком направлении полет?
Из Кишинёва в Анталью или наоборот?
Kimeriya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #72

Сообщение Aleksey12 » 11 июн 2021, 14:26

Kimeriya, из Антальи в Кишинёв.
akka писал(а) 11 июн 2021, 12:31:Проблема в регистрации Pegasus на рейс в Кишинев,
им это все будет не интересно 99%, они тупо будут смотреть в iata/timatic/свои документы,
а там будет "до 5 лет"

А в чём проблема? Они любого человека и без ПЦР обязаны посадить же. У них в правилах:
All passengers who travel to Moldova without a negative COVID-19 RT-PCR test result of a test taken at most 72 hours or COVID-19 vaccination certificate before departure from the first embarkation point are subject to self-isolation for 14 days.
Aleksey12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #73

Сообщение AndyXmas » 11 июн 2021, 14:46

Для обсуждений выезда из России есть другая тема, в этой теме оффтоп, будет удаляться
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #74

Сообщение Kimeriya » 11 июн 2021, 16:01

AndyXmas, здесь вопрос как раз о въезде в Молдову. У них свои правила и соответственно людей интересует вопрос по транзиту через них. В частности я домой в РФ. На загорался уже
Kimeriya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #75

Сообщение alexanderrrr » 11 июн 2021, 20:22

Уважаемые коллеги, тут есть кто-то влетавший в Кишинев со справкой о вакцинации? Я так понимаю, что если у кого такая справка есть, то скорее всего от Спутника? Как у вас все прошло и как выглядел этот сертфикат? Я видел образцы распечаток с госуслуг и еще какие-то красивые книжечки. Просто я лечу из Европы и прививка у меня не спутник, а справка без QR кода. Хотя в приципе при желании в интернете можно проверить ее действительность, если очень захотеть.
Так что хотелось услышать из первых рук как проходила проверка сертификата на погранконтроле, если такая вообще была
С учетом того, что по факту никто не контролирует эту самоизоляцию на месте, может это все и лишнее, но хочется быть спокойным.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1411
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #76

Сообщение AndyXmas » 12 июн 2021, 02:04

alexanderrrr писал(а) 11 июн 2021, 20:22:Просто я лечу из Европы и прививка у меня не спутник, а справка без QR кода. Хотя в приципе при желании в интернете можно проверить ее действительность, если очень захотеть.
Так что хотелось услышать из первых рук как проходила проверка сертификата на погранконтроле, если такая вообще была

В Постановлении Национальной комиссии не указано что сертификат должен иметь QR код.
В аэропорту я границу не проходил, но на наземных границах с сертификатом вакцинации (даже и после 1 дозы), пересекал границу Молдовы 4 раза за последний месяц. Завтра опять буде пересекать наземную границу.
Пограничники фотографируют сертификат.

exemplu certificat vaccin.jpg



alexanderrrr писал(а) 11 июн 2021, 20:22: что по факту никто не контролирует эту самоизоляцию на месте

Вы в этом так уверены что никто не контролирует? Мою племянницу в начале марта несколько раз проверяли, если находиться дома на самоизоляции.
Да, сейчас может быть и не проверяют так, но штраф за нарушение самоизоляции может достигать немногим более чем 1000 евро (в эквиваленте)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #77

Сообщение Kimeriya » 13 июн 2021, 01:23

Сегодня летел из Анталья в Москву через Пулково. Регистрацию прошёл на пегасус онлайн, багажа нет. От захода в аэропорт до дюти фри после паспортного контроля, потратил 10 минут. Везде показывал посадочный с экрана телефона. Пцр не спрашивали.
В полёте в Кишинёв стюардессы всем дали заполнять бумаги. В Кишинёве их никто не спросил. На стойке транзита пришлось минут 20 ждать пока хоть кто-то придёт из молдован.
Дали сразу 2 посадочных на Пулково и Москву.
В очереди сказали, что необходимо зарегистрировать своё прибытие на госуслугах, могут спросить по прилету в Пулково.
В Пулково забрали заполненные анкеты, которые давали на борту самолёта. Госуслуги никто не проверял.
Пограничники посмотрели что штамп Турции стоит и всё. Их больше интересовало, есть у меня второе гражданство или внж.
Kimeriya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #78

Сообщение Трудоголик » 14 июн 2021, 11:32

Kimeriya писал(а) 13 июн 2021, 01:23:Их больше интересовало, есть у меня второе гражданство или внж

интересно, в чём это выражалось: вопросы задавали? личный досмотр на предмет поиска соответствующих документов произвели?
Трудоголик
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.12.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #79

Сообщение Nik_Blok » 14 июн 2021, 20:12

Добрый вечер, прошу прощения за вопрос. Не совсем понимаю куда его задать. Куплен билет из Москвы в Кишинев. Туркиши через Стамбул. Но планы поменялись, могу ли я в Стамбуле остановиться и не лететь дальше. Без багажа.
Nik_Blok
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #80

Сообщение Kimeriya » 14 июн 2021, 20:31

Трудоголик, просто спросила есть ли у меня двойное гражданство-нет. Есть ли у меня ВНЖ в другой стране-нет.
Добро пожаловать домой. На этом всё.
Kimeriya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль