Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #241

Сообщение Ixeon » 26 окт 2022, 00:52

А если гражданин ЕС с женой гражданкой РФ решат в Молдову съездить посмотреть достопримечательности, такое сейчас разрешается?
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #242

Сообщение Lelik9999 » 26 окт 2022, 13:38

Ixeon писал(а) 26 окт 2022, 00:52:А если гражданин ЕС с женой гражданкой РФ решат в Молдову съездить посмотреть достопримечательности, такое сейчас разрешается?

Конечно. Только нужно все обосновать, гостиница, страховка обратный билет. Свидетельство о браке возьмите.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #243

Сообщение Ixeon » 27 окт 2022, 10:18

Lelik9999, хорошо, а то планировали посетить Молдову и заодно Румынию/Болгарию, с последними проблем не будет точно, а вот Молдова же сама по себе, тем более сосед там сейчас у неё неспокойный
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #244

Сообщение kuzin » 11 ноя 2022, 10:37

Всем привет. Подал анкету для получение визы репатрианта в Израиль, через Израильское консульство в Кишиневе.Я гражданин РФ с супругой. Въезд планируется из Республики Казахстан. Пустят меня в Молдову или что надо сделать что бы пустили ?
kuzin
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #245

Сообщение AndyXmas » 11 ноя 2022, 12:15

Ну въезд у вас будет не из Казастана. Прилетите или из Стамбула, Тбилиси или Еревана.
Должны пустить при обосновании цели въезда, а она у вас есть (консульство) ну и также наличие брони проживания, потверждения выезда (билеты), денег на проживание
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #246

Сообщение kuzin » 11 ноя 2022, 12:56

AndyXmas, то есть лучше распечатать бронь гостиницы ? Я не знаю когда я обратно, зависит от консульской проверки( Купить какие нибудь возвратные билеты и потом сдать их ? И как подтвердить наличие денег на проживание ?
kuzin
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #247

Сообщение Lelik9999 » 12 ноя 2022, 00:18

kuzin, Распечатать лучше бронь или запись приёма в консульство.Это и цель вашего визита.Гостиницу на первые 2-3 дня,деньги наличные или карта иностранного банка ну и конечно нужен обратный билет.И тогда вас с большой долей вероятности пустят на территорию Молдовы.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #248

Сообщение kuzin » 14 ноя 2022, 14:33

Lelik9999, подскажите, пожалуйста, я не очень опытен в этих вопросах, я знаю есть сайты которые делают липовые брони на билеты, таким можно воспользоваться для предъявления на границе ? Или лучше купить билеты возвратные (если билеты, то в какую страну ? Или это без разницы ? И на через сколько дней от приезда, дней через 10 норм будет ?) И сколько наличных долларов можно ввозить на человека в Молдову ?
kuzin
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #249

Сообщение AndyXmas » 15 ноя 2022, 01:53

kuzin писал(а) 14 ноя 2022, 14:33:И сколько наличных долларов можно ввозить на человека в Молдову ?

Валюту в эквиваленте до 10 тыс.€ можно ввозить без декларирования, более 10 тыс обязательно с декларированием. Вывозить валюту до 10 тыс € также без декларирования можно, от 10 до 50 тыс с обязательным декларированием и подтверждающими документами о происхождении ( декларация при въезде или документы выданные молдавским банком о снятии со счета и т.д.) Более 50 тыс € (в эквиваленте) наличкой нельзы вывозить
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #250

Сообщение Полина_Ди » 28 дек 2022, 13:51

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что сейчас мало шансов попасть в Кишинев (авиа) с целью транзита в Румынию? Я гражданка России, в Кишеневе встретит гражданин Румынии и с ним уедем? Или лучше даже не пытаться? У меня только болгарская мультивиза, а с ней авиакомпании не всегда сажают на рейсы в Румынию. Точно знаю, что у "Турецких авиалиний" были такие прецеденты. Думаю, как добираться. Есть ли какой-то надежный путь при таких вводных?
Буду благодарна за ответы
Полина_Ди
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #251

Сообщение Ослик Иа » 28 дек 2022, 15:13

Полина_Ди писал(а) 28 дек 2022, 13:51:У меня только болгарская мультивиза, а с ней авиакомпании не всегда сажают на рейсы в Румынию. Точно знаю, что у "Турецких авиалиний" были такие прецеденты.

Но это же не ваш случай! вы же летите...
Полина_Ди писал(а) 28 дек 2022, 13:51:в Кишинев (авиа) с целью транзита в Румынию
Для этого вам вообще виза не нужна.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #252

Сообщение Полина_Ди » 28 дек 2022, 15:15

Ослик Иа писал(а) 28 дек 2022, 15:13:Для этого вам вообще виза не нужна.

Я понимаю, что в Молдову виза не нужна. Но сейчас нет уверенности, что через Кишенев я смогу попасть в Румынию. А напрямую лететь туда из Стамбула в Румынию тоже боюсь, потому что авиакомпании проверяют визы и не всегда пускают на румынские рейсы с болгарской визой. Я это имела в виду)
Полина_Ди
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #253

Сообщение Lelik9999 » 28 дек 2022, 16:11

Полина_Ди писал(а) 28 дек 2022, 13:51:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что сейчас мало шансов попасть в Кишинев (авиа) с целью транзита в Румынию? Я гражданка России, в Кишеневе встретит гражданин Румынии и с ним уедем? Или лучше даже не пытаться? У меня только болгарская мультивиза, а с ней авиакомпании не всегда сажают на рейсы в Румынию. Точно знаю, что у "Турецких авиалиний" были такие прецеденты. Думаю, как добираться. Есть ли какой-то надежный путь при таких вводных?
Буду благодарна за ответы

Думаю сложно будет объяснить пограничнику в Кишиневе что вы с Болгарской визой едете в Румынию. Посмотрите автобус из Стамбула через Болгарию в Румынию. Посмотрите перелет Стамбул Болгария и пусть там вас встретит гражданин Румынии. В Кишинёве ситуация с гражданами РФ не имеющих связи с Молдовой сейчас сложная. Девушек обычно пропускают но вы должны четко объяснить цель приезда.
Полина_Ди писал(а) 28 дек 2022, 15:15:Я понимаю, что в Молдову виза не нужна. Но сейчас нет уверенности, что через Кишенев я смогу попасть в Румынию. А напрямую лететь туда из Стамбула в Румынию тоже боюсь, потому что авиакомпании проверяют визы и не всегда пускают на румынские рейсы с болгарской визой. Я это имела в виду)

Если у вас будет билет на автобус Румыния Болгария то вас скорей всего посадят на рейс для "транзита" в Болгарию.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #254

Сообщение Полина_Ди » 28 дек 2022, 16:12

Спасибо! Тоже склоняюсь к тому, что по земле со стороны Болгарии все-таки проще будет, хоть и дольше
Полина_Ди
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #255

Сообщение Frolya69 » 31 мар 2023, 10:02

Доброе утро! Возможно ли проехать транзитом из РФ в Украину с двумя паспортами РФ и Украины бабушке с внуком и какие паспорта показывать в Кишиневе?
Frolya69
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.02.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #256

Сообщение AndyXmas » 31 мар 2023, 11:54

Возможно проехать.
Можно предъявить любой паспорт, или РФ или Украины. Но лучше показать паспорт Украины, тем более что вы транзитом в Украину
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #257

Сообщение lipa_here » 21 апр 2023, 06:37

Здравствуйте! Такая ситуация, бабушка хочет вернуться домой в Приднестровье и лететь через Кишенёв сейчас единственный вариант. У неё гражданство РФ с пропиской в Москве, также есть паспорт ПМР, гражданства Молдовы нет. В Приднестровье у неё квартира. Могут ли быть проблемы на границе, какие документы лучше подготовить? Человек уже пожилой, не хочется чтобы к ней сильно цеплялись на границе.
lipa_here
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #258

Сообщение PistoleroURU » 14 май 2023, 19:34

Может кто сталкивался или знает: для белорусов сейчас такие же трудности при въезде как для россиян или всё лояльнее?
PistoleroURU
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 44

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #259

Сообщение vetroks » 30 май 2023, 06:29

Летим с дочкой транзитом через Кишинев, между самолетами у нас 8 часов. Хотим погулять по Кишиневу. Будет ли возможность в аэропорту оставить чемоданы? Есть ли там камеры хранения? В ленте видела вопрос по камере хранения, но ответа там нет.
vetroks
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2023
Город: Северск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Правила въезда в Молдову. Транзит через Кишинев в третьи страны

Сообщение: #260

Сообщение tosch » 30 май 2023, 08:12

vetroks писал(а) 30 май 2023, 06:29:Летим с дочкой транзитом через Кишинев, между самолетами у нас 8 часов. Хотим погулять по Кишиневу. Будет ли возможность в аэропорту оставить чемоданы? Есть ли там камеры хранения? В ленте видела вопрос по камере хранения, но ответа там нет.

Когда я летал в 2021 году и интересовался этим вопросом, камера там была, но! она не работала. Поэтому не советую рассчитывать на такую возможность.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 425
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль