В Молдавию в январе

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Молдавию в январе

Сообщение: #1

Сообщение Dejan » 16 янв 2014, 02:37

Уважаемые форумчане, планируем с девушкой поездку в Молдавию на неделю из Санкт-Петербурга (ориентировочно с 21 по 27 января). Много полезной информации нашел на форуме и в итоге прикинул вот такой маршрут. Подскажите, пожалуйста, насколько оптимально он составлен. Хотелось бы увидеть Молдавию и Приднестровье такими, какие они есть, отведать национальной кухни и просто хорошо отдохнуть. Передвигаться по стране планируем общественным и иногда попутным транспортом.

День 1: Кишинев (прогулка по городу, визит в СПА-комплекс (http://www.termal.md), посещение какого-нибудь из ресторанов, рекомендованных на форуме)
День 2: Бендеры, Тирасполь
День 3: Кишинев (посещение музея, зоопарка, визит в винные подвалы, рекомендованные пользователем overhedge (http://www.fabricadevincojusna.md/deg_ru.html)
День 4: Цыпово, Сахарна (посещение монастырей, ночевка в сельской усадьбе Hanul lui Hanganu (http://www.hanulhanganu.md)
День 5: Старый Орхей (посещение историко-археологического комплекса, ночевка в сельской усадьбе Casa din Lunca (http://casaorhei.com)
День 6: Сороки (Сорокская крепость, прогулка по городу), Бельцы (?)
День 7: Кишинев (ресторан молдавской кухни)

Вот такой набросал маршрут, еще не очень изучил что интересного можно посмотреть/поделать в Тирасполе и Бендерах. Стоит ли ехать в Бельцы? И Сороки? Слышал, что крепость может быть закрыта.
И насколько комфортна будет подобная поездка зимой?
Честно говоря, на 100% еще не определились, что едем именно в Молдову, второй вариант - Беларусь. С вашей помощью надеемся сделать верный выбор.
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2
праздник вина молдова

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 16 янв 2014, 15:27

Маршрут отличный, есть только одно: у вас вряд ли получиться на общественном транспорте ездить в подвалы и в монастыри (пункты 4-5), а, точнее никак не получиться. Только на машине.
В Бельцах делать совсем нечего, разве что переночевать, если в Сороках негде будет.
В Сороки можно съездить поглазеть на цыганские дома. Но ехать далеко. На автобусе будете ехать часа 3.5, если не больше, На машине примерно 2.5 часа.
В Приднестровье легко доедать на маршрутке, только помните, что крайние маршрутки едут около 18.00. Там нет особых достопримечательностей, просто увидите "совок" и сможете купить "Букет Молдавии" подешевле, но экономия не очень существенная ))). Я искренне не понимаю, зачем туда ездят люди!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #3

Сообщение Dejan » 16 янв 2014, 16:50

Спасибо за ответ!
Что касается общественного транспорта - как я понял, он не так уж плохо развит. По крайней мере из Кишинева точно можно добраться и до Старого Орхея (либо на прямой маршрутке до села Требужены или Бутучены, либо на проходящей до поворота на Иванчу, оттуда 10-12 км на проходящем транспорте можно попробовать) и до Ципово с Сахарной (на маршрутке до Резины).
А как погода у вас сейчас?)
интересно, что билет на самолет из СПБ стоит столько же, сколько билет на поезд в купе (1,5 суток пути).
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 17 янв 2014, 01:11

Летите самолётом, ехать 43 часа в поезде, да ещё зимой - совсем не сахар!
Маршрутки в Требужены и обратно ездят, конечно, но только до обеда и очень долго почему-то, хотя на машине ехать всего 40 минут.
В Сахарну и Цыпово ничего не едет, только в Резину, но это не так чтоб рядом и придётся брать такси из Резины, с трассы вы никак не попадёте, если только пешком. Ловить на дороге попутные маршрутки будет непросто, да и холодно. Сейчас у нас плюсовая температура, но обещают похолодание.
Автостоп в Молдавии не развит. Кстати, в городе ловите только такси, частники у нас не останавливаются. А вот такси очень много и стоят они одинаково недорого. Из конца в конец город можно проехать за 40 лей (2,5 евро).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #5

Сообщение amironim » 17 янв 2014, 14:48

Я бы не ехал в Сороки и Бельцы, там делать реально нефиг, а поехал бы утром в Бендеры, часов в 8 выехать из Кишинёва оттуда на троллейбусе в Тирасполь, и оттуда часов в девять вечера в Одессу, ночь + день + ночь в Одессе и ехать назад.
Экономия в ПМР ровно в два раза.
To tutovka: Едут как раз за тем, что бы посмотреть , какая была молдавия 20-30 лет назад, без Латиницы и молдавского языка на улице.
В русскоязычной среде, русскоязычным комфортнее, по этому и едут. Вы наверное знаете и понимаете румынский, а многие нет.
Одесса гораздо интереснее и удобнее чем Бельцы/Сороки.
И да в Сахарне/Ципово тоже , без местного делать нечего. Колорит не поймёте. А смотреть там тоже особо не на что . И на общественном транспорте не доберетесь.
Но раз сильно хочется окунуться в "деревенскую жизнь", то одного Оргеева хватит , да и находится близко и добираться удобно.

В Один день Зоопарк Подвалы и музей вы не потянете, что то одно перенесите на другой день.

Добавлю :
Белоруссия и Молдова это совсем разный отдых. В Белоруссии ещё дешевле, но всё гораздо сложнее найти, принять понять. Вы будете постоянно удивляться, что вам говорят нет на всё, что вы не спросите . Постоянно будете ощущать, напряженность вокруг вас. Люди с вами будут зажаты .
Есть номер в Гостинице - нет ! И только через 15 минут выяснится, что он есть. Узнать , курс доллара на улице Витебска сможете у 10 человека и т.д.
Мало питейных заведений, рано закрываются. ЗА столик подсаживают , и вообще в Белоруссиию надо ехать готовым ко многому морально.
В Молдавии же всё наоборот. Тоже не дорого, но за счёт того, что уйма народа переработала в Москве и Питере, а так же в Европах , то там уже знают, как люди живут. По этому более раскрепощённые, заведения открыты многие круглосуточно, на вас никто не будет смотреть косо, если вы пьёте. Ну и вообще, для отдыха Молдавия конечно предпочтительнее, как мне кажется. В Белоруссию сначала съездите, познакомьтесь ,а потом на недельку другую, она потрясающая!
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 17 янв 2014, 17:35

Я , к стыду, не знаю молдавский язык, приехала в страну уже взрослая и без языковых способностей )))
Ностальгии по советской Молдавии в виде Приднестровья у меня нет, потому что там нет советского колорита, там даже провинциального колорита нет.
Это просто два маленьких обшарпанных городка хрущёвской архитектуры. Нет ни единого городского ансамбля, хотя бы в центре, нет вообще никаких элементов, просто хрущёвки! Ну надписи на кириллице. Так вы такого добра можете увидеть в любом провинциальном городке России и Украины.
Советский колорит вы можете почувствовать только если будете там общаться с администрацией какой-нибудь. Мне по работе не раз приходилось получать это удовольствие. Вот это колорит так колорит! Но гуляя по городу у вас нет шансов )
Если б там какие-то продукты выпускали а-ля СССР или кафе какое было в таком стиле, вот тогда её какой-то смысл был бы. А так...
Просто не представляю, зачем туда ехать! По мне так Сороки реально гораздо интереснее!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #7

Сообщение Полинусик » 17 янв 2014, 17:45

Я совершенно согласна с Tutovka по поводу Приднестровья, более того-колорит может и советский, но какой-то обнищавший))) В Кишиневе посмотреть и так есть на что...а ехать на 2 дня в Одессу-по мне, так маловато (больше устанешь в дороге).
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 17 янв 2014, 20:38

Только пусть не обижаются на меня жители Бендер и Тирасполя ))) это моё субъективное мнение) К тому же, Кишинёв тоже не Пуп Земли)))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #9

Сообщение amironim » 18 янв 2014, 00:47

tutovka писал(а) 17 янв 2014, 17:35:Я , к стыду, не знаю молдавский язык, приехала в страну уже взрослая и без языковых способностей ))) Ну надписи на кириллице. Так вы такого добра можете увидеть в любом провинциальном городке России и Украины.
Просто не представляю, зачем туда ехать! По мне так Сороки реально гораздо интереснее!



Почему к стыду то ? Я вот родился в Кишинёве и не зню, и мне совсем не стыдно ...

Вы сами првильно пишите, то о чём я говорил, этакая Молдавия но всё на руссском. Для условного питерца это то же самое, как вам поехать в условную Чехию и там набрести на минигосударство , где все говорят не по чешски , а по-русски. К тому же, люди в большинстве своем любознательны и им (я из таких) крайне интересно , как это иметь свои собственные деньги и пспорта, но не иметь общепризнанной страны. Вообще это клондайк, для желающихрасширить свой кругозор и понять некоторые вещи. Увидеть их в живую. В общем , если отойти от политоты, которой кишит Кишинёв, то объективно туда стоит поехть, хотя бы потому, что таких территорий в мире не больше десятка.
Я не имел в ввиду колорит СССР, для этого есть Белоруссия.

А про Сороки.... Мне было бы стыдно отправлять людей , для того, что бы посмотреть на недостроенные коттеджи и маленькую крепость, потратив на это 2 дня и 6 часов дороги.... Или там есть ещё что то ?
То ТС , если поедете в Сороки метнитесь на Украину на пароме, в Ямполь в паспорт получите печати с корабликми ))
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #10

Сообщение amironim » 18 янв 2014, 00:55

Полинусик писал(а) 17 янв 2014, 17:45:Я совершенно согласна с Tutovka по поводу Приднестровья, более того-колорит может и советский, но какой-то обнищавший))) В Кишиневе посмотреть и так есть на что...а ехать на 2 дня в Одессу-по мне, так маловато (больше устанешь в дороге).


Если ехать, как я говорю, т.е. с зездами, то переезды будут не более полутора часов, да и назад можно тоже с остановкой в Тирасполе\ Бендерх. А можно по окружной выйти в Суворово, если мне память не изменяет это Вадулуй воды, что ли.... вот где увидят богатых молдаван !

А что вы имеете в виду, когда говорите, что в Кишиневе есть на что посмотреть в контексте обнищавшего Тирасполя ?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 18 янв 2014, 01:53

В самом Кишинёве ничего примечательного нет, особенно зимой. Летом можно удивить приезжих из мегаполисов чистым воздухом и зеленью. Есть местами старая архитектура, но она тает на глазах. Можно найти приятные глазу местечки для прогулки, но это на один день максимум.
Основная достопримечательность - очень вкусные и дешёвые (для мегаполисов) рестораны. На мой замыленный взгляд - всё
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #12

Сообщение Полинусик » 18 янв 2014, 06:23

Ну, насколько я помню там еще были неплохие исторический, этнографический музеи, дом-музей Щусева и вроде что-то было в районе бывшего ВДНХ. Но может сейчас все измнилось так как последий раз я была в 2000 году. Ну и рестораны:-) кстати, а Дойна в Долине Роз еще жива?
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 18 янв 2014, 12:03

Музеи неплохие, на ВДНХ ничего интересного, кроме дигустационного зала в Доме Вина, ресторан Дойна живёт и процветает )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #14

Сообщение Полинусик » 18 янв 2014, 12:13

Дегустационный зал тоже интересно:-)
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #15

Сообщение alisa-ken » 18 янв 2014, 19:47

Dejan писал(а) 16 янв 2014, 02:37:Уважаемые форумчане, планируем с девушкой поездку в Молдавию на неделю из Санкт-Петербурга (ориентировочно с 21 по 27 января). Много полезной информации нашел на форуме и в итоге прикинул вот такой маршрут. Подскажите, пожалуйста, насколько оптимально он составлен. Хотелось бы увидеть Молдавию и Приднестровье такими, какие они есть, отведать национальной кухни и просто хорошо отдохнуть. Передвигаться по стране планируем общественным и иногда попутным транспортом.

День 1: Кишинев (прогулка по городу, визит в СПА-комплекс (http://www.termal.md), посещение какого-нибудь из ресторанов, рекомендованных на форуме)
День 2: Бендеры, Тирасполь
День 3: Кишинев (посещение музея, зоопарка, визит в винные подвалы, рекомендованные пользователем overhedge (http://www.fabricadevincojusna.md/deg_ru.html)
День 4: Цыпово, Сахарна (посещение монастырей, ночевка в сельской усадьбе Hanul lui Hanganu (http://www.hanulhanganu.md)
День 5: Старый Орхей (посещение историко-археологического комплекса, ночевка в сельской усадьбе Casa din Lunca (http://casaorhei.com)
День 6: Сороки (Сорокская крепость, прогулка по городу), Бельцы (?)
День 7: Кишинев (ресторан молдавской кухни)

Вот такой набросал маршрут, еще не очень изучил что интересного можно посмотреть/поделать в Тирасполе и Бендерах. Стоит ли ехать в Бельцы? И Сороки? Слышал, что крепость может быть закрыта.
И насколько комфортна будет подобная поездка зимой?
Честно говоря, на 100% еще не определились, что едем именно в Молдову, второй вариант - Беларусь. С вашей помощью надеемся сделать верный выбор.

я бы предпочла провести первый день в Ниагаре на Скулянке....мне там так понравилось)...правда гостевой билет стоить 550 лей - 1400 рублей на одного...но...можно с 7 утра и до посинения в 23 часа))...бассейн, джакузи, три вида саун и еще масса финтифлюшек)
https://www.facebook.com/NiagaraFitnessClub
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 18 янв 2014, 21:43

Хороший фитнесс-клуб, это правда, но я не представляю, как расстаться с целым днём в новой стране ради фитнесса, хотя сама в недавнем прошлом фитнесс-тренер)))) Алиса, я и не ожидала, что ты такая поклонница спорта у нас ))))
Я бы потратила все дни на походы по кафе и рестораны)))))))))) Меня Молдова покорила своими плациндами, голубцами и "Букетом Молдавии"!
Кстати, местные "Букет Молдавии"и почти не пьют! Я в своём круге всех приучила, народ подсел, но основная масса предпочитает домашнее красное вино )
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #17

Сообщение Dejan » 19 янв 2014, 13:15

Tutovka, Amironim, Alisa-ken, Полинусик, спасибо огромное вам всем за советы! Особенно понравилось описание Amironim`а про Беларусь) И по поводу Приднестровья я с Вами согласен - желание побывать там мотивировано именно любознательностью и интересом к чему-то необычному и неизведанному, присущим путешественникам (думаю, большинство на форуме вправе считать себя таковыми:) А то, что каких-то красот и особых достопримечательностей там нет - это да. Но из того, что я нашел в качестве возможного вечернего досуга в Тирасполе я для себя выделил: русский театр (http://melpomena-pmr.idknet.com/) и ресторан украинской кухни (http://www.kumanek.com/)
Хочу поделиться с форумчанами также несколькими интересными ссылками по Молдавии, которые могут пригодиться путешественникам:

1. moldovenii.md/ru - великолепный ресурс о Молдове и молдованах, их истории, культуре, информации о достопримечательностях, огромная коллекция аудио и видео материалов и т.д. Лучший сайт подобного рода, который я встречал
2. pmr.livejournal.com/ - блог, посвященный ПМР. Можно найти много интересной информации
3. mold.su/ - туристический портал Молдовы. Довольно активный форум.
4. turbina.ru/authors/Annataliya/journals/1191/ - отчет о путешествии в Молдову, а по сути - настоящий путеводитель! Имеется в т.ч. практическая информация о том как куда добраться и др.
5. varandej-guide.livejournal.com/10103.html - отчет о путешествии практически по всей Молдове с большим количеством фотографий.
В качестве бонуса рекомендую посмотреть молдавские серии проекта "Стопхам". Смотрел в запой)

Только вот похоже, что поедем мы сейчас все таки в Беларусь. (билеты еще не взяли. Выезжаем завтра Я не знаю, может перед отправлением поезда/самолета определимся) Не представляете насколько сложно сделать выбор. В любом случае я обязательно побываю в Молдавии, и надеюсь, что в ближайшее время

сори, согласно Правилам форума все ссылки на эти ресурсы сделала неактивными, tutovka, модератор
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #18

Сообщение Planshetist » 19 янв 2014, 13:32

Зима- не лучшее время для поездки в Молдавию: погода типа Питерской, а если снегопад, то это стихийное бедствие. На мой взгляд, или вторая половина лета (натуральные фрукты, особенно персики- не хуже тайского манго), или октябрь- море винограда, яблок и сопутствующих напитков. Поездка в Приднестровье очень напоминает экскурсию из Черногории в Албанию (аутентичное место, где время остановилось), но если вам нравится советский заповедник, то понравится. Насчет спиртного, лучше всего покупать в дьютике перед вылетом, т.к. отличные цены и представлены отличные производители, ничего не разобьется в багаже и никто эти бутылки не взвешивает.
Planshetist
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #19

Сообщение alisa-ken » 19 янв 2014, 13:52

не...дьютик в кишиневском аэропорту - не самый дешевый)..обожаю дьютик на молдавско-румынской границы под Кагулом)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Молдавию в январе

Сообщение: #20

Сообщение Planshetist » 19 янв 2014, 13:58

Дьютик может и отличный под Кагулом, но это не маршрут топикстартера.
Planshetist
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль