Переезд в Кишинев на длительное время

Вопросы о жизни за границей, в определенной стране, городе, а может быть на континенте. Желательно чтобы на конкретные вопросы отвечали бы те, кто может конкретно ответить так как живет в этой стране-городе-континенте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #1

Сообщение лыско » 03 май 2018, 21:53

Уважаемые молдавские/ кишиневские форумчане!

Необходимы ваши советы! В конце июня муж начинает работать в международной организации в Кишиневе. Планируем сейчас на год, а там посмотрим, может, и на два. Я и наша четырехлетняя дочь едем, конечно, с ним. Последние несколько недель много читала о Кишиневе и Молдове, но вопросов, естественно, миллион. Интересуют, в первую очередь, конкретные бытовые вещи: поиски жилья, русскоязычный садик (или развивашки), хорошие детские врачи, поиски работы для меня и еще много-много всего. А еще "подводные камни", о которых неместные даже не подозревают. Например, когда мы искали жилье в Ереване (там мы тоже успели пожить полтора года), местные коллеги мужа отговорили нас от прекрасного дома, потому что он был прямо над ущельем и "летом у нас будет полный двор скорпионов"
Я начну с конкретного вопросы по аренде дома, если позволите. Что хотелось бы в идеале: не очень большой дом (нас трое, плюс иногда будут приезжать друзья/ родители) без "бохатства", позолоты, кожаной мебели и прочих саун, но современный и удобный. Дом хочу, чтобы был с садом (без грядок, конечно, несколько плодовых деревьев, виноград, травка)! Такое возможно? Самым предпочтительным районом выглядит на карте центр около парка Valea Morilor: близко до центра, офиса мужа, университета (я его назначила себе потенциальным местом работы)) ), самого парка с детскими развлекушками и вообще зелено и мило... Или я ошибаюсь? И у нас там будет полный двор комаров/ тараканов/ удавов/ динозавров???
Вот, например, я нашла дом на улице Тимиш. На картинках улица прелестна, а в реальности?
Не буду пока больше утомлять, но предупреждаю: если кто-то ответит (на что надеюсь), замучаю дальнейшими вопросами!
Спасибо
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #2

Сообщение AndyXmas » 04 май 2018, 00:05

лыско писал(а) 03 май 2018, 21:53:Самым предпочтительным районом выглядит на карте центр около парка Valea Morilor: близко до центра, офиса мужа, университета (я его назначила себе потенциальным местом работы)) ), самого парка с детскими развлекушками и вообще зелено и мило... Или я ошибаюсь?

Один из самых дорогих районов, в этом районе снимают дома многие дипломаты, здесь находятся резиденции некоторых послов. Район довольно тихий.

лыско писал(а) 03 май 2018, 21:53:нашла дом на улице Тимиш
Зависит где имено, так как есть несколько участков, где эта улица имеет очень сильный уклон (в принципе вся улица под наклоном) и зимой могут быть серьезные проблемы с проездом по этим участкам.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #3

Сообщение лыско » 04 май 2018, 00:26

AndyXmas писал(а) 04 май 2018, 00:05:ависит где имено, так как есть несколько участков, где эта улица имеет очень сильный уклон (в принципе вся улица под наклоном) и зимой могут быть серьезные проблемы с проездом по этим участкам.

Огромное спасибо. Действительно, пытаюсь рассмотреть на фото (зимних) и вижу, что сад, терраса и дом расположены ступенями... Но точное местоположение не знаю, надо звонить агенту. А вот там еще недалеко Зеленый театр видно. Там летом что-то происходит? В смысле - ночью шумно? И простите, пожалуйста, за, возможно, дурацкий вопрос: комаров в этой местности много? озеро же и парк...
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #4

Сообщение AndyXmas » 04 май 2018, 10:30

лыско писал(а) 04 май 2018, 00:26:А вот там еще недалеко Зеленый театр видно. Там летом что-то происходит? В смысле - ночью шумно? И простите, пожалуйста, за, возможно, дурацкий вопрос: комаров в этой местности много? озеро же и парк...

Да, в Зеленом театре проводят летом иногда концерты, но не ночью точно.
Вот насчет комаров не могу сказать, давно не был вечером в том районе.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #5

Сообщение лыско » 04 май 2018, 11:08

Спасибо!
Пока дозваниваюсь до агента, последний вопрос о доме: а вот сколько может стоить коммуналка за дом в примерно 200 кв.м.? А зимой? В Ереване мы платили какие-то космические деньги за отопление зимой, там газ очень дорогой. А сколько длится отопительный сезон в среднем? (отопление автономное, но хотелось бы знать, когда люди обычно включают/ выключают)
Еще пару вопросов (я же сказала, что не отстану))):
1. Муж собирается ехать из Вены на машине... Как в Кишиневе полиция относится к автомобилям с иностранными номерами? Возможно, вопрос странный, но есть определенный опыт в России...
2. Я очень хочу хотя бы немного работать. Есть ли шанс устроится в университеты (я преподаю русский как иностранный и немецкий) с российскими документами и без языка (пока без языка, учить обязательно буду, люблю это дело)?
3. Может быть, есть какой-то единый сайт на русском о Кишиневе: новости, анонсы и т.д., чтобы быть в курсе где когда и что
Еще раз спасибо, что тратите время на чтение и ответы!
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #6

Сообщение AndyXmas » 05 май 2018, 00:14

лыско писал(а) 04 май 2018, 11:08:а вот сколько может стоить коммуналка за дом в примерно 200 кв.м.? А зимой? В Ереване мы платили какие-то космические деньги за отопление зимой, там газ очень дорогой. А сколько длится отопительный сезон в среднем? (отопление автономное, но хотелось бы знать, когда люди обычно включают/ выключают)

Нуу коммуналка наверно около 100 может 150 евро будет, зависит как будете потреблять свет, воду, газ, все по счетчикам. Зимой добавится потребление газа на отопление (тут уже потребление зависит от того как утеплен дом, какую температуру любите, от наружной температуры) сейчас цена 1 кубометра газа 0,25 евро. Сколько кубометров зимой уйдет на отопление 200 кв.м не могу сказать.
Зависит конечно от температуры когда включают/отключают автономное отопление, но обычно конец октября-начало ноября начинают и в конце марта-начале апреля выключают.

лыско писал(а) 04 май 2018, 11:08:Муж собирается ехать из Вены на машине... Как в Кишиневе полиция относится к автомобилям с иностранными номерами? Возможно, вопрос странный, но есть определенный опыт в России

В Молдове достаточно много встречается авто с иностранными номерами, в августе наверно каждая третья-четверая машина на иностранных номерах. Полиция останавливает и проверяет виньету. Ну и конечно если нарушения ПДД.
Если приезжаете на полтора года, то лучше получить местные временные номерные знаки на период пребывания в Молдове (шрифт на знаках будет красного цвета).

лыско писал(а) 04 май 2018, 11:08: Может быть, есть какой-то единый сайт на русском о Кишиневе: новости, анонсы и т.д., чтобы быть в курсе где когда и чт

Попробуйте afisha dot md
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #7

Сообщение лыско » 05 май 2018, 12:05

Большое спасибо! Становится все понятнее и понятнее...
AndyXmas писал(а) 05 май 2018, 00:14:В Молдове достаточно много встречается авто с иностранными номерами, в августе наверно каждая третья-четверая машина на иностранных номерах. Полиция останавливает и проверяет виньету. Ну и конечно если нарушения ПДД.
Если приезжаете на полтора года, то лучше получить местные временные номерные знаки на период пребывания в Молдове (шрифт на знаках будет красного цвета).

Оказалось, что мы получим дип. номера, когда приедем, поэтому вопрос снимается. Что касается нарушения ПДД, это очень маловероятно, муж - австриец до мозга костей)))) даже в Ереване на дипномерах ни разу не нарушил!))
Еще вопрос по поездке на машине: сколько в среднем можно простоять на границе Румынии и Молдовы? В какое время недели и дня лучше ее проходить? (поскольку едем с ребенком, хотелось бы покороче). Там же сразу можно купить виньету? За евро?
Может быть, есть какие-то идеи, где можно остановится на ночевку в Румынии во время переезда Вена - Кишинев? Что-то интересное, но в то же время комфортное (ребенок)
Из ереванского опыта спрошу еще вот что: намного ли в Молдове дороже европейские (или качественные молдовские) товары первой необходимости: постельное белье, посуда, простейшая бытовая техника (тостер, пылесос и т.д.), игрушки. В Ереване было большим сюрпризом, что все это стоит ооооочень дорого по сравнению с Веной, но Армения же намного дальше от Европы...Можно купить на месте или лучше везти с собой? Такой же вопрос про лекарства
Еще есть огромный блок вопросов из серии "мать и дитя в Кишиневе"))) Но, наверное, лучше подождать, вдруг в тему заглянут кишиневские дамы (например, tutovka)...

afisha dot com - здорово! Неожиданно много на русском языке!
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 05 май 2018, 12:13

лыско писал(а) 05 май 2018, 12:05: В Ереване было большим сюрпризом, что все это стоит ооооочень дорого по сравнению с Веной

Западноевропейские цены на ширпотреб трудно перебить, только товаром другого (более низкого) качества. А вот услуги (парикмахер, сантехник итд.) обычно наоборот, стоят смешные деньги по сравнению с Веной итд.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #9

Сообщение лыско » 05 май 2018, 12:24

jttravel писал(а) 05 май 2018, 12:13:Западноевропейские цены на ширпотреб трудно перебить, только товаром другого (более низкого) качества. А вот услуги (парикмахер, сантехник итд.) обычно наоборот, стоят смешные деньги по сравнению с Веной итд.

Вы абсолютно правы, но интересует разница цен. Скажем, коплект белья, который в Вене стоит 10 евро, в Ереване будет стоить около сорока (очень приблизительно). Если я куплю его в Кишиневе за 13-15, то это не так страшно. Если за 25-40, то лучше привезу))
А вот еще: какие-то европейские сети представлены в Кишиневе? В Ереване был, например, Carrefour. А Икеи нет?))
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #10

Сообщение edka75 » 06 май 2018, 09:37

Да, и не въезжайте в Молдову в воскресенье во второй половине дня - упретесь в огромную очередь на много часов. В остальные дни граница относительно свободна - 15-30 мин на прохождение румын и молдован плюс дьютики)
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #11

Сообщение edka75 » 06 май 2018, 10:31

Цены в Кишиневе на белье и технику примерно как во всей Восточной Европе, не вижу смысла везти что-то издалека.
Икей и Керфуров нет, но есть Метро и десятки местных сетевых маркетов, голодным остаться невозможно.
Район Валя Мориий (Комсомольского озера) хороший, но дорогой. Комары будут обязательно, как и в любой другой точке Кишинева. Зато и утренние прогулки по озеру или по выставкам рядомлежащего Молдэкспо тоже будут.
Затраты на дом 200 кв.м. примерно 50-75 евро летом вкл.свет, воду, газ и интеренет+тв и плюс 100-130 евро зимой за газ/отопление.
В Университет врядли без протекции свыше возьмут человека без гражданства или ВНЖ, зато есть куча частных языковых курсов где у вас шансов трудоустроиться намного больше.
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #12

Сообщение edka75 » 06 май 2018, 11:15

лыско писал(а) 03 май 2018, 21:53:поиски жилья, русскоязычный садик (или развивашки), хорошие детские врачи, поиски работы для меня и еще много-много всего. А еще "подводные камни", о которых неместные даже не подозревают.

999 dot md - самая большая доска объявлений, там и будет возможность сравнить цены на аренду.
Развивашки и русские садики есть, но развивашка в вашем случае предпочтительнее. familia dot md, там в разделе Дети вы найдете инфу, но выбирать, вероятно, будете отталкиваясь от географического расположения от вашего будущего жилья.
С детскими врачами все тоже более-менее нормально, если речь не идет о редких заболеваниях. Думаю что у вас медполис на взрослых будет, следовательно, у семейного врача в поликлинике, в которой станете на учет, или в детской больнице Игнатенко вас примут бесплатно. Частных медцентров тоже хватает, но мое мнение о них не айс по некоторым причинам
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #13

Сообщение лыско » 06 май 2018, 12:15

Благодарю за подробную информацию!
Много читала об отзывчивости и гостеприимстве жителей Молдовы, тем приятнее получить подтверждение на форуме))) (и уже все больше и больше хочется переехать)
edka75 писал(а) 06 май 2018, 09:37:15-30 мин на прохождение румын и молдован

а вещи досматривают? Просто, я так понимаю, у нас машина забита будет под завязку, а опыта перехода границы на машине нет...
edka75 писал(а) 06 май 2018, 10:31:Цены в Кишиневе на белье и технику примерно как во всей Восточной Европе

Прекрасно, освободим еще место для любимых игрушек и книг)))
edka75 писал(а) 06 май 2018, 10:31:В Университет врядли без протекции свыше возьмут человека без гражданства или ВНЖ, зато есть куча частных языковых курсов где у вас шансов трудоустроиться намного больше.

Понятно, этого я и опасаюсь, но все равно буду пытаться сначала в университеты - не хотелось бы понижать статус в резюме. Это важно и для последующего устройства в Австрии, когда вернемся. В Ереване я, например, работала в Славянском университете. Такой есть и в Кишиневе, возможно, там с российскими документами будет беспроблемнее. Кроме того, у меня же будет какой-то молдавский ID, мы же надолго и официально.
edka75 писал(а) 06 май 2018, 11:15:Развивашки и русские садики есть, но развивашка в вашем случае предпочтительнее.

Можно спросить, почему?
edka75 писал(а) 06 май 2018, 11:15:Частных медцентров тоже хватает, но мое мнение о них не айс по некоторым причинам

А вот это для меня ОЧЕНЬ важно! Можете объяснить, почему? И сразу еще вопрос: существует ли такая практика, как в России и в Армении, что ты находишь хорошего педиатра и за определенные деньги можешь звонить ему в любое время дня и ночи и при необходимости он приедет домой, этакий патронаж, но неофициальный? Здесь в Австрии это просто невозможно, домой врачи не приезжают, если хочешь, чтобы ребенка просто послушали, едешь к врачу с температурой и сидишь ждешь приема с десятком таких же больных... (простите за оффтоп - наболело)
edka75 писал(а) 06 май 2018, 10:31:Комары будут обязательно, как и в любой другой точке Кишинева.

А как в Молдове с клещами? В парках и за городом? Это пунктик моего мужа - Австрия считается эндемичной по энцефалиту, здесь почти у всех прививки. У меня и дочери прививок нет.
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #14

Сообщение лыско » 06 май 2018, 12:42

familia dot md - просто восторг, огромное спасибо! похоже в Молдове очень любят детей))
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #15

Сообщение edka75 » 06 май 2018, 13:42

На бегу с телефона не очень удобно отвечать, давайте я через несколько часов отвечу подробнее когда буду у компьютера)
И, да!, клещей много, буквально вчера с детей снимали после прогулки. Но энцефалитом никто из моих знакомых не болел никогда - прививки все-ж..
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #16

Сообщение AndyXmas » 06 май 2018, 17:15

Виньетку как венгерскую, так и румынскую и молдавскую можно купить онлайн.
Больше инфо Платные дороги в Европе, как оплачивать проезд по платным дорогам

По поводу цен на бытовую технику можете глянуть в магазинах, к примеру maximum dot md или bomba dot md

Kaufland должен вскоре открыться в Кишиневе.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #17

Сообщение edka75 » 06 май 2018, 17:26

лыско писал(а) 06 май 2018, 12:15:Много читала об отзывчивости и гостеприимстве жителей Молдовы, тем приятнее получить подтверждение на форуме))) (и уже все больше и больше хочется переехать)

Научить-бы магазинных клерков улыбаться как в Америке да водителей маршруток вежливости - цены-б не было этой стране. Плюс неидеальные дороги, инфраструктура, отсутствие ярких туристических мест. Хотя народ в своей массе спокоен и адекватен

лыско писал(а) 06 май 2018, 12:15:а вещи досматривают? Просто, я так понимаю, у нас машина забита будет под завязку, а опыта перехода границы на машине нет...

Вещи досматривают формально, на уровне "откройте багажник..запрещенного нет? закройте багажник". Уверен что вас более 5 мин не задержат с австрийскими-то номерами

лыско писал(а) 06 май 2018, 12:15:Понятно, этого я и опасаюсь, но все равно буду пытаться сначала в университеты - не хотелось бы понижать статус в резюме. Это важно и для последующего устройства в Австрии, когда вернемся. В Ереване я, например, работала в Славянском университете. Такой есть и в Кишиневе, возможно, там с российскими документами будет беспроблемнее. Кроме того, у меня же будет какой-то молдавский ID, мы же надолго и официально.

Славянский находится в районе Рышкановка, вас там действительно могут принять хорошо, но добираться от Валя Морилор как-то далековато по местным меркам. Вообще Кишинев весьма небольшой по размерам город, при этом утренние пробки или давка в общественном транспорте имеют место быть (избегайте по-возможности маршруток), посему ориентируйте свою локацию ближе к работе мужа (хотя он на машине, как я понимаю) либо к вашей работе. Кроме Валя Морилор есть еще пяток приличных райончиков одно-двухэтажной застройки.

лыско писал(а) 06 май 2018, 12:15:Развивашки и русские садики есть, но развивашка в вашем случае предпочтительнее.

Можно спросить, почему?


Если вы будете устраиваться в государственный садик, то придется пройти некоторые бюрократические формальности: справка о здоровье ребенка, прививки, как-то объясниться с местом жительства, стать на учет в местное РОНО. И потом не факт что окажутся места в русской группе. С развивашками проблем-же минимум: пришли, оценили, отдали в середине лете, в середине зимы, в середине дня.. Не понравилось вам или дочке - забрали и перешли в другую, заплатив только за неделю, к примеру. Единственное что садик - это почти бесплатно по меркам Австрии, развивашка - уже за какие-то более ощутимые деньги.

лыско писал(а) 06 май 2018, 12:15:Частных медцентров тоже хватает, но мое мнение о них не айс по некоторым причинам

А вот это для меня ОЧЕНЬ важно! Можете объяснить, почему? И сразу еще вопрос: существует ли такая практика, как в России и в Армении, что ты находишь хорошего педиатра и за определенные деньги можешь звонить ему в любое время дня и ночи и при необходимости он приедет домой, этакий патронаж, но неофициальный? Здесь в Австрии это просто невозможно, домой врачи не приезжают, если хочешь, чтобы ребенка просто послушали, едешь к врачу с температурой и сидишь ждешь приема с десятком таких же больных... (простите за оффтоп - наболело)


Тут мое личное мнение может не совпадать, так сказать, с мнением прогрессивной общественности
НО! Из 4-х приватных медцентров в которые мы попадали по маленьким и не очень причинам, во всех четырех врачи были не штатные, а приходящие из государственных больниц и поликлиник. Т.е. врач работает на госслужбе до обеда за опыт, регалии, подтверждение статуса и маленькую з/п, а после обеда уже за деньги в частном кабинете. Но услуга-то одна и та-же, зачем и для чего переплачивать медцентру? Плюс даже понтовые центры типа МедПарка не хотят на себя брать ответственность в случае осложнений и патологий, отправляют в госбольницу. Проверено.

лыско писал(а) 06 май 2018, 12:15:А как в Молдове с клещами? В парках и за городом?

Уже ответил, вы с ними познакомитесь Хотя меня за всю жизнь не кусали ни разу
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #18

Сообщение лыско » 06 май 2018, 20:57

AndyXmas писал(а) 06 май 2018, 17:15:Виньетку как венгерскую, так и румынскую и молдавскую можно купить онлайн.

Спасибо!
AndyXmas писал(а) 06 май 2018, 17:15:По поводу цен на бытовую технику можете глянуть в магазинах, к примеру maximum dot md или bomba dot md

Цены действительно адекватные, освобождается все больше места в машине)))
AndyXmas писал(а) 06 май 2018, 17:15:Kaufland должен вскоре открыться в Кишиневе.

В Австрии он обанкротился, но все равно приятно, что будет. Пока разберемся с местными сетями, будем покупать знакомые продукты, это радует. Просто дочка очень консервативна в еде))
edka75 писал(а) 06 май 2018, 13:42:И, да!, клещей много, буквально вчера с детей снимали после прогулки. Но энцефалитом никто из моих знакомых не болел никогда - прививки все-ж..

Так, а вот это звучит пугающе... А гуляли в городе или в полях?)) То есть в Молдове прививка против энцефалита тоже строго рекомендована? Ох, придется консультироваться с педиатром, но сейчас же уже вроде поздно? Ладно, постараюсь выяснить этот вопрос... У нас вот еще корь не доделана, а буквально в пятницу по местным новостям говорили о вспышке кори в Румынии. Ну это-то мы сделаем, а вот энецефалит...
edka75 писал(а) 06 май 2018, 17:26:Научить-бы магазинных клерков улыбаться как в Америке да водителей маршруток вежливости - цены-б не было этой стране. Плюс неидеальные дороги, инфраструктура, отсутствие ярких туристических мест. Хотя народ в своей массе спокоен и адекватен

Вы знаете, я ж в России выросла и последние несколько лет там регулярно у бабушки-дедушки минимум дважды в год по месяцу-полтора бываем. Да не в столицах, а в самой что ни на есть махровой провинции. Так что меня неулыбчивыми продавцами не удивишь, я вот только-только улыбчивых пугаться перестала)))
edka75 писал(а) 06 май 2018, 17:26:ориентируйте свою локацию ближе к работе мужа (хотя он на машине, как я понимаю) либо к вашей работе. Кроме Валя Морилор есть еще пяток приличных райончиков одно-двухэтажной застройки.

ну мы, конечно, на мужа ориентироваться будем - моя то работа - вилами по воде пока, да и самое раннее с сентября. А можете свой личный рейтинг районов Кишинева, комфортных для проживания с ребенком, дать? Чтобы тихо-спокойно, близко от центра с театрами и детскими развлечениями, парки тоже обязательны - с дитем гулять и муж по утрам бегать любит. Я поэтому Валя Морилор и соблазнилась, что он мне по всем статьям на карте подходил...
edka75 писал(а) 06 май 2018, 17:26: С развивашками проблем-же минимум: пришли, оценили

пожалуй, Вы правы, спасибо!
edka75 писал(а) 06 май 2018, 17:26:Т.е. врач работает на госслужбе до обеда за опыт, регалии, подтверждение статуса и маленькую з/п, а после обеда уже за деньги в частном кабинете.

Ну как в России, знакомо))) Только у частников ждать меньше и отношение лучше, нет? Ну, спорить не буду, у каждого свой опыт. А насчет возможности "прикормленного" педиатра не знаете?
Искренне благодарю всех, кто отвечает! За эти два дня исчезло чувство, что едем "в никуда"
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #19

Сообщение edka75 » 06 май 2018, 23:15

лыско писал(а) 06 май 2018, 20:57:Так, а вот это звучит пугающе... А гуляли в городе или в полях?)) То есть в Молдове прививка против энцефалита тоже строго рекомендована?

Гуляли вокруг собственного дома)) Кишинев вообще очень зеленый, это один из его немногих плюсов. Ну, раз зеленый - то всякой живности предостаточно. Прививки у нас с детства "пакетом" идут, не могу вспомнить есть-ли там против энцефалита, но уже упоминал что никогда в жизни не слышал чтобы кто-то умер у нас от этой болезни. Вы выживете тоже, я уверен!

лыско писал(а) 06 май 2018, 20:57: Так что меня неулыбчивыми продавцами не удивишь, я вот только-только улыбчивых пугаться перестала)))

Вас тогда не испугать ничем))

лыско писал(а) 06 май 2018, 20:57:личный рейтинг районов Кишинева

С удовольствием, но он субъективен.
Давайте традиционный рейтинг попробую дать, тем более у вас есть время до приезда посмотреть на карту и увидеть названия районов и рассмотреть что и как.
1. Ботаника. Название района происходит от Ботанического сада. Зеленый, развитой, приятный район. Самые дорогие квартиры. Частной застройки (я имею ввиду одно-, двух-этажную застройку, ваш target) там немного, есть в районе Зоопарка (крики гиен будут мешать спать )) ), на Гренобля (хороший вариант), выше Мунчештской (фу, не стоит). Есть как хороший Ботанический сад и район озера Восьмерка, так и парк Долина Роз (но там частной застройки почти нет, разве что парк граничит с районом ДК Железнодорожников и Малой Малиной с другой стороны. К обоеим толькочтоупомянутым локациям отношусь со скепсисом и вам не советую.
2. Рышкановка. С ней все ок, парки, зелень, маркеты. Частная застройка только в торце Рышкановки, возле Политеха. Приличные дома, нормальные развязки. Можно даже и в Ставченах присмотреть что-то (поселок в 1.5 км от Рышкановки, входит в муниципию, но нужна вторая машина для вас однозначно)
3. Центр. Там все работают, но жить в этажном районе - фу в квадрате! Но Валя Морилор на границе Центр-Телецентр - нормально. Дорого, правда.
4. Чеканы - спальник и индастриал во второй его части. Нормальный район, но частной застройки с большим выбором домов в аренду вы врядли найдете.
5. Боюканы. Не моя тема, но там есть Дурлешты с большим частным сектором и выбором домов, да т Скулянка, относящаяся к Боюканам, тоже радует большим парком, озером, и частной застройкой.
6. Телецентр и Малая Малина. Также не мой выбор, зато на Малине есть приличные дома, а за Гренобля тем более выбор большой и приличный должен быть.

лыско писал(а) 06 май 2018, 20:57:А насчет возможности "прикормленного" педиатра не знаете?


Никаких проблем, вы наверняка сможете договориться с первым-же понравившимся педиатром о таком сервисе. Это не проблема вообще.

лыско писал(а) 06 май 2018, 20:57:исчезло чувство, что едем "в никуда

Увы, мы не Австрия. Сильно не Австрия. Но и чудовищного дискомфорта вы тут не должны испытать, все просто, да и поможем советом))
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #20

Сообщение лыско » 07 май 2018, 15:48

edka75 писал(а) 06 май 2018, 23:15:С удовольствием, но он субъективен.

Благодарю! Агент обещал через пару дней список предложений прислать, буду руководствоваться в том числе и Вашим мнением.
edka75 писал(а) 06 май 2018, 23:15:Увы, мы не Австрия.

И очень хорошо! Австрия прекрасна (особенно для детей и пенсионеров), но я рада, что мы на некоторое время поедем туда, где не так предсказуемо и урегулировано...

Возьму на день-два паузу, подкоплю вопросы, подожду предложений агентства, а потом с новыми силами - к вам!
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЖизнь за границей



Включить мобильный стиль