Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #341

Сообщение Gannak » 07 июн 2018, 13:36

Может кто-то подскажет, а как можно попасть на экскурсию в городской особняк "Владимир Херца"?
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #342

Сообщение wowek » 07 июн 2018, 13:58

Не слышал про возможность попасть во внутрь. Раньше там был художественный музей, в детстве несколько раз был там, но разве ж я тогда это ценил! Лет 15 назад дом внешне был отреставрирован, но и до сих пор выглядит как абсолютно пустой. Давно грозятся вновь открыть там экспозицию, но...
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #343

Сообщение Gannak » 07 июн 2018, 14:04

Я просто где-то прочитала что туда пускают группы по записи. Но теперь не найду нигде эту информацию(
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #344

Сообщение kroshka62 » 07 июн 2018, 20:36

может автору повезет на этом сайте? (хотя прямые ссылки запрещены((
http://casamare.md/places/arkhitekturny ... ew/442/303
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #345

Сообщение Gannak » 08 июн 2018, 08:47

Я видела этот сайт. Там сразу бронирование. А как цены узнать? Может они такую цену захотят, что мне хватит и снаружи на дом посмотреть) Пока не решаюсь писать туда.
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #346

Сообщение wowek » 09 июн 2018, 10:00

Думаю, там просто предлагают обычные экскурсии по городу (пешие и непешие) дом Херца скорее всего упомянут как один из интересных объектов. Покажут снаружи, расскажут историю - не думаю, что больше.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #347

Сообщение Gannak » 11 июн 2018, 08:30

Наданий момент экскурсии в городской особняк "Владимир Херца" не делаются, поскольку он закрыт на реконструкцию. Вот что мне удалось узнать.
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #348

Сообщение wowek » 12 июн 2018, 19:30

Особняк вроде по-прежнему официально принадлежит художественному музею, но помню, что кто-то на него старательно пытался наложить лапу. Наверное попытки не прекратились, оттого и тянут резину. Но особняк реально красив, посмотрите хоть снаружи. Заодно поднимитесь от него же по Лазо, там двумя кварталами выше есть еще один "домишко" в стиле русского барокко - дом Мими. Потом еще чуть выше, напротив стадиона, особняк в совершенно нехарактерном для Кишинева стиле неоготики. Ну и еще выше, угловой довольно симпатичный дом в стиле классицизма с элементами псевдорусского стиля. Что неудивительно, ибо эклектика от Алессандро, нашего, Бернардацци. Ну и отполировать все чудесным творением Циганко (еще один квартал вверх и один налево). Нет, это не кишиневская мечеть, как думают некоторые, это краеведческий музей!

Извините, понесло...
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #349

Сообщение tutovka » 14 июн 2018, 10:38

Очень классно "понесло", только для приезжих такое описание будет не слишком понятным. Вот если б ты сделал скрин карты с отметками, это было бы очень здорово!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #350

Сообщение Gannak » 14 июн 2018, 10:49

Не знаю где правильно спросить. Если не здесь извините. Меня интересует такой момент, у вас на почту за марки, за отправку открыток, писем можна картой рассчитываться или только нал?
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #351

Сообщение Gannak » 14 июн 2018, 12:21

wowek, я правильно проложила приблизительный маршрут?
Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #352

Сообщение wowek » 14 июн 2018, 23:01

Gannak писал(а) 14 июн 2018, 12:21:wowek, я правильно проложила приблизительный маршрут?

Да, в принципе правильно. Только дом Мими находится на пересечении с улицей Букурешть.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #353

Сообщение Gannak » 12 июл 2018, 09:03

Хочу сказать всем большое спасибо за помощь!!! Поездка удалась!
Не большой отчет по маршруту, о проделаном. Может кому то пригодится информация.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Переходили границу Ямполь-Косуець. Мы на 10 минут опоздали на паром, поэтому ожидали. Пока ждали разговорились с ожидающими. И нас потом повезли до Сорок (15лей с человека). Обменять деньги можно на границе. Если менять гривны то лучше у менал курс лучше. А так то доллары или евро. С украинской стороны только меняли(но он был выходной 28.06 у над государственный праздник) А вот на молдавской стороне есть пункт обмена валют. Но курс там не очень. Поэтому лучше менять не много, а потом уже в Сороках. Вход в крепость 10лей с человека. 50 лей за экскурсовода если есть такое желание. Крепость только после реконструкции хоть и маленькая, но мне очень понравилась. Парк возле крепости тоже очень красиво сделали. Потом мы взяли такси(70лей) чтоб нас завезли к Свечи Благодарения через цыганские дома. От свечи мы спустились в низ и пошли к автовокзалу. Билеты Сороки - Кишинев покупала через сайт (73.9 лей за билет). Автобус маленький мерседес с кондиционером и даже wi-fi, это все меня приятно удивило. Да и дорога Сороки-Кишинев тоже очень хороша))) С северного вокзала мы пешком прогулялись до нашего хостела.
ДЕНЬ ВТОРОЙ.
У нас в 9 утра экскурсия в Криково за 185 лей с человека(можно расплачиваться картой). Договорилась за экскурсию только позвонив, по другому никак не получалось забронировать. До Крикова ехали автобусом №2 за 4лей с человека. На остановка есть расписание, кому интересно может зарание узнать на какое время приходить на остановку.
Потом мы гуляли по столице. Мы зайшли на Главпоштамт в филателистическое отделение, там можно расплачиваться картой, может кому будет интересна эта инфа. К сожалению мелкими перебежками прячась от дождя. Wowek, мы пройшли по тому маршруты что вы описали. Могу добавить несколько своих наблюдений. На углу улиц Штефана чел Маре и Лазо есть церковь как называется не знаю. Мы туда зашли, снова таки прячась от дождя. Женщина, что была там говорит, что церкви около 100 лет. Но росписи на стене, что над входом только около двух лет. Вот эта роспись нас больше всего и поразила. Ее нужно очень внимательно в деталях рассматривать. Потом по улице Лазо мы встретили довольно много домов на которых есть табличка про архитектурные достопримечательности, кроме тех домов что вы нам подсказали. В музей этнографии мы не успели зайти(вход 10лей) было 10 минут до закрытие. О чем я очень жалею, потому что уже из вестибюля было видно насколько интересно внутри.
ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
С центрального автовокзала мы выехали в Бульбоаку. Оттуда ходят прямые маршрутки Кишинев-Бульбоака (22,1 лей за билет) Именно эта маршрутка проезжает возле замка Мими. Опять же на экскурсию я записывалась зарание по телефону 300лей(можна расплачиваться картой) самая дешевая дегустация и экскурсия. Заплатив за экскурсию там можно находиться до вечера. Говорят там очень красивое вечернее освещение. Этот замок строился по проектам шато во Франции, то есть он изначально строился как винодельня) Нам очень понравилось. Вернувшись в Кишинев, назад ехали домой автобусом с северного автовокзала Кишинев-Киев он едет через КПП Платаново, хотя на сайте Басфор написано, что через КПП Виноградовка. Из-за этого я очень переживала, как мне быть. Я не думала, что буду выезжать через ПМР. Но почитав и спросив у знакомы сказали что все нормально.
И еще очень понравились ваши конфеты верчений Кишинев)))

Впечатлений хороших у нас осталось очень много. Жаль, что не вышло попасть на лавандовое поле.
Последний раз редактировалось Gannak 12 июл 2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #354

Сообщение AndyXmas » 12 июл 2018, 12:44

Gannak писал(а) 12 июл 2018, 09:03:На углу улиц Штефана чел Маре и Лазо есть церковь как называется не знаю

Преображенский собор.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #355

Сообщение ArsenZP » 12 июл 2018, 18:23

Gannak писал(а) 12 июл 2018, 09:03: Билеты Сороки - Кишинев покупала через сайт (73.9 лей за билет).

Я вообще тупо подошёл на автовокзал, увидел отъезжающий Спринтер, махнул рукой и сел. Вернее, встал.
Как говорится, "лучше ехать стоя, чем жить на остановке". В Молдове нет понятия "нет мест в маршрутке", точно как в Украине.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #356

Сообщение Gannak » 12 июл 2018, 20:04

ArsenZP писал(а) 12 июл 2018, 18:23:Как говорится, "лучше ехать стоя, чем жить на остановке".

С моим счастьем я буду жить на остановке, проверено опытным путем, поэтому если есть возможность я обезательно куплю билет заранее.
А так да можно на эту тему не заморачиваться.
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #357

Сообщение wowek » 19 июл 2018, 20:19

Gannak писал(а) 12 июл 2018, 09:03:Wowek, мы пройшли по тому маршруты что вы описали. Могу добавить несколько своих наблюдений. На углу улиц Штефана чел Маре и Лазо есть церковь как называется не знаю. Мы туда зашли, снова таки прячась от дождя. Женщина, что была там говорит, что церкви около 100 лет. Но росписи на стене, что над входом только около двух лет.

Ага, бывшая церковь 2-ой мужской гимназии. Ей действительно около 100 лет, просто в советское время там был планетарий, который я частенько любил посещать. А уже в 90-х годах снова сделали церковь.
Gannak писал(а) 12 июл 2018, 09:03:возле замка Мими

Видите, побывали и в замке Мими и возле дома Мими! ))
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #358

Сообщение Gannak » 20 июл 2018, 08:39

wowek писал(а) 19 июл 2018, 20:19:Видите, побывали и в замке Мими и возле дома Мими! ))

Ага))) В замке на экскурсии рассказывают про этот дом. Говорят Мими или его родственники (не помню точно), завещали этот дом какому-то мед. учреждению без права продажи.
Gannak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #359

Сообщение wowek » 23 июл 2018, 13:37

Gannak писал(а) 20 июл 2018, 08:39:Говорят Мими или его родственники (не помню точно), завещали этот дом какому-то мед. учреждению без права продажи.

Детской больнице. Причем, если я не ошибаюсь, он передал этот дом купцу Бальшу именно на таких условиях (приют, организованный им располагался совсем рядом), а тот в свою очередь обязался финансировать лечение в том числе и неимущих детей. Самое интересное, что вот уже больше 100 лет в этом здании так и располагается детская больница (точнее непосредственно в доме Мими сейчас лишь лаборатория и некоторые процедурные больницы). А до больницы этот дом у Мими арендовало бессарабское губернское акцизное управление, поэтому во многих источниках он фигурирует как бывшее акцизное управление.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Молдова: достопримечательности и варианты маршрутов

Сообщение: #360

Сообщение Julia27 » 18 мар 2021, 13:14

Добрый день!
Планируем поехать в Молдову в мае, ориентировочно на 7 дней, не считая дней прилета/вылета.
Решили остановиться на все дни в Кишиневе, взять прокатный а/м и ко всем достопримечательностям выезжать утром, а вечером возвращаться в отель в столицу. Подскажите, насколько это разумно?)
В планах к посещению: Курки, Старый Орхей, Криково, Цыпова, Милештий мичь, Сахарна, Сороки, Кодры.
Пока что мне все это видится максимум на 5 дней, что еще можно добавить на 2 дня?
Думаю насчет заповедника Pădurea Domnească. Но как-то не очень много информации о нем. Насколько вообще реально туда выехать рано утром из Кишинева и вернуться тем же вечером обратно?
Буду очень благодарна всем за советы!
Julia27
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль