Аренда автомобиля в Кишиневе

общественный транспорт в Молдове, пересечение границы Молдовы на автомобиле, погранпереходы между Молдова Приднестровье Гагаузия, такси в Кишеневе, аренда автомобиля в Молдове

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #21

Сообщение Fl@sh » 10 июн 2017, 19:06

Ничего не платили. Мы сказали, что едем посмотреть город и крепость в Бендерах. Пустили, но сказали выехать обратно до 24:00 этого же дня.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #22

Сообщение kir656 » 30 июн 2017, 16:52

Брал машину у Sixt. За ПМР взяли дополнительно 10 евро (на весь срок аренды). Выписали доверку и дали путевой лист - как я понял, эти документы обязательны в ПМР, т.к. пришлось пообщаться с доблестной милицией ПМР в Бендерах (будьте внимательны при круговом движении перед мостом через Днестр, внимательно смотрят на движении по полосам и пересечении сплошной линии, торопиться не нужно, лучше спокойно проехать и не нарушить, а то предстоит душевный разговор с блюстителями, благо отделался предупреждением, но пришлось устно согласиться с нарушением - бумажки не писали и штраф не взяли).
kir656
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #23

Сообщение bulik1968 » 30 июн 2017, 20:54

На каких номерах было авто - молдавских или румынских? Временный ввоз делали?
bulik1968
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2017
Город: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #24

Сообщение kir656 » 30 июн 2017, 21:50

bulik1968 писал(а) 30 июн 2017, 20:54:На каких номерах было авто - молдавских или румынских? Временный ввоз делали?

Машина на молдавских номерах. Прокатная контора SIXT. Оплачивал только аренду - 25 евро в день + 10 евро за выезд за пределы Молдовы.
Из документов получил - договор аренды, + доверенность + путевой лист.
kir656
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #25

Сообщение AndyXmas » 01 июл 2017, 00:35

bulik1968 писал(а) 30 июн 2017, 20:54:номерах было авто - молдавских или румынских

А с чего это прокатное авто в Молдове должно быть на румынских номерах?
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #26

Сообщение difoxys » 03 авг 2017, 21:10

kir656 писал(а) 30 июн 2017, 16:52:Брал машину у Sixt. За ПМР взяли дополнительно 10 евро (на весь срок аренды). Выписали доверку и дали путевой лист - как я понял, эти документы обязательны в ПМР, т.к. пришлось пообщаться с доблестной милицией ПМР в Бендерах (будьте внимательны при круговом движении перед мостом через Днестр, внимательно смотрят на движении по полосам и пересечении сплошной линии, торопиться не нужно, лучше спокойно проехать и не нарушить, а то предстоит душевный разговор с блюстителями, благо отделался предупреждением, но пришлось устно согласиться с нарушением - бумажки не писали и штраф не взяли).

Также брал в Sixt по совету коллеги с работы в середине июня машину, ездил в ПМР, но и в Молдову заезжали два раза.
Мы ещё попали на повышение цен на услуги: ввели сбор за получение в аэропорту и повысили документы для выезда за границу (в ПМР в т.ч.) до 20 евро. Бронировали на сайте поздно и с отменой, т.е. платили на месте. Для депозита использовали другую карту, всё ОК было. Страховку не брал, поскольку в ПМР она не действует; на сдаче машину осматривали очень пристально, но в итоге всё ОК было. На всякий случай по московской привычке ездил с регистратором (своим), и с планшетом на окне (брал с собой держатель). Перед сдачей машину помыл. Номера молдавские, права у меня российские новые (ламинированная карточка размером с кредитку), вопросов не было.

Комплект документов тот же, но бакланы из Sixt'а дали "старый" техпаспорт - истекал в первый же день пребывания, что выяснилось при въезде в ПМР - погранцы предупредили, что завтра они нас уже не выпустят. Позвонил в Sixt, пообещали передать с автобусом, так что мы въехали и на следующий день получили с автобусом свежий техпаспорт.

Машину брал Toyota Aygo, табуретка, конечно, но за свою цену нормально. И с парковкой не просто, а очень просто. Зеркала крупные, удобные, кондей работает.

Sixt'овец говорил, чтобы я не гонял по Молдове, там камер много, вроде говорил +10 можно только. В ПМР ездил +20, по их дороге ездить после Москвы - просто сказка. Только круиз-контроля не хватало) С круизом было бы вообще идеально - выставил и можно на спидометр вообще не смотреть, крути себе рулём и всё. Проблемы соблюдать режим не вижу вообще - я и в Москве +20 езжу, а с приднестровскими расстояниями (и молдавскими до Кишинёва) у меня любая дорога была меньше, чем я каждый день по Москве на работу еду (даже на общественном транспорте).

ГАИшников видел, но нас ни разу нигде не останавливали, хотя накатали мы километров 300 точно. Основная дорога (Тирасполь-Дубоссары ездил) - трёхполоска вообще без машин, всё очень аккуратно: везде разметка, полотно старое, но очень аккуратно заделанное, за подвеску можно не бояться. Опять-таки, после московских реалий - ну прямо я полюбил вождение
В Кишинёве много мест без разметки, зато знаков запрета парковки я особо не заметил. В Тирасполе ровно наоборот: на крупных улицах разметка есть, а на главной в центре вообще запрещена остановка. Даже в Григориополе в некоторых местах запрещена остановка, но нигде проблем с парковкой не испытал, даже в Тирасполе. Заправлялся один раз на лукойле в Кишинёве перед возвратом (получал с полным баком, так и вернул).

О нравах
Поворотники народ не включает, в Кишинёве я по привычке в крайний ряд встал на светофоре со стрелкой и смотрю по зеркалам: будет кто поворачивать - пропущу. Подъезжает без поворотников, я стою; он стал сигналить - я отъехал, и думаю: "Включил бы ты поворотник, даже сигналить не пришлось бы)))"
На машинку смотрели очень косо (Toyota Aygo), в Молдавии даже сигналили разок, но мне было пофиг - переплачивать-то мне придётся, а не им, по комфорту всё равно будет не особо лучше (дома езжу на а6). Кому важно - берите что-то более презентабельное, хотя бы размера соляриса или рио.
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #27

Сообщение klpdietis » 25 апр 2018, 14:11

День добрый.

План взять аренду авто в аэропорту Кишинёва и доехать до Тирасполя. Может есть у кого свежая информация? Есть ли какие трудности, или всё гладко проходит?

Спасибо,

Роман
klpdietis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2016
Город: Ставангер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #28

Сообщение klpdietis » 15 авг 2019, 13:52

Аренда автомобиля в Кишинёве с разрешением на Преднестреовье - без проблем. Единтвенное - вьезд и выезд через тот же самый пункт. Погранцы Преднестровья сказали, что можно выезжать через любой пункт, но по факту их же коллеги не выпустили, пришлось возврашаться.
klpdietis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2016
Город: Ставангер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #29

Сообщение dsfin » 15 июл 2021, 21:01

Добрый день.
Скажите, а взять в аренду машину в Кишиневе не имея кредитной карты.
По дебетовой карте, ну или за наличку. Это сейчас реально?
Паспорт у меня российский.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #30

Сообщение Ostrovman » 15 июл 2021, 22:38

dsfin писал(а) 15 июл 2021, 21:01:Добрый день.
Скажите, а взять в аренду машину в Кишиневе не имея кредитной карты.
По дебетовой карте, ну или за наличку. Это сейчас реально?
Паспорт у меня российский.


Да, это сейчас реально.
Ostrovman
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #31

Сообщение difoxys » 30 июл 2021, 23:35

dsfin писал(а) 15 июл 2021, 21:01:По дебетовой карте

По моему опыту в молдавском Sixt'е на тип карты не смотрят - важно только, чтобы была достаточная сумма для залога (залог блокируется, и если при возврате нет штрафов - блокировка позже снимается).

Учтите, что с точки зрения тех прокатчиков, которые это различают, дебетовые или кредитные карты скорее всего отличаются не по банковскому продукту, а по тому, как банк зарегистрировал серию карты в платёжных системах (серия - первые 6 цифр номера - называется BIN). Правильную регистрацию серий соблюдают наверняка в США, про Европу не знаю, а в РФ - знаю - редко кто из банков этим заморачивается, поскольку это удваивает количество серий карт, которые банк заказывает в платёжных системах.

Можно проверить свой BIN, например, здесь: https://www.bincodes.com/bin-checker/. Для известных мне BIN'ов Сбера и БИНБАНКа мне дало DEBIT (хотя это были кредитки), для Тинькова CREDIT (хотя там и кредитки, и дебетки).
Будьте осторожны! Вводить BIN - первые 6 цифр карты - можно смело (это чуть ли не публичная информация), а вот полный номер карты, напротив, надо хранить по возможности в тайне и не вводить на непонятных сайтах.
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #32

Сообщение dsfin » 04 авг 2021, 20:28

Хо. Оказывается у меня кредитная карта.
А банк выдал как дебетовую.
Спасибо difoxys.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #33

Сообщение BARCA132 » 07 авг 2021, 18:54

Всем привет
Есть ли какие-то локальные прокатчики автомобилей в Кишиневе? Желательно в аэропорту. Хотим 10 дней взять машину и всю страну + Приднестровье объехать. Вижу только суммы от 25 евро в день.
Может есть дешевле варианты?
Попасть в Приднестровье без проблем?

Спасибо
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #34

Сообщение dsfin » 08 авг 2021, 21:08

Уважаемый BARCA132, вопрос сложный.
Цена аренды автомобиля это не просто функция жадности арендодателя. А какую марку автомобиля предпочитаете???
25 евро в день, а какая страховка входит в эту цену? Она с КАСКО или нет? А если цена ниже, может и риски все за Ваш счет?
А потом, какого года выпуска этот автомобиль? 2020-го или 1812-го??? И что там за пробег?
Это же арендные машины. Трехлетка-малолитражка может быть уже далеко за 100 тыщ пробега, еще ничего, а если более 200 тысяч уже вопрос. Их же эксплуатируют по черному.
Хотите машину дешевле но с пробегом 300 тыщ??? Искренне сомневаюсь.
Я не думаю, что кто-то сможет ответить на Ваш вопрос, а цена в 25 евро если Дачия Логан и со всеми страховками с годом выпуска 2019-2020, то я бы даже не думал, если Мерседес 20 летней давности с пробегом более 500 тыщ - уже есть над чем подумать.
Может я немного где-то преувеличил, но примерно так.

Про Приднестровье сам пока не знаю. Был в Тирасполе 40 лет назад, еще при СССР.
Тоже хочу на арендованной машине туда заехать.
Теоретически, арендодатели могут еще какие-то деньги дополнительные взять за поездку в Приднестровье.
Есть у меня глубокие сомнения, что там вообще какие либо страховки работают, всякие аналоги нашего ОСАГО, КАСКО, Гринкарт.
Значит риски больше.
Приднестровье же никто до сих пор так и не признал.. Даже Россия.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #35

Сообщение BARCA132 » 08 авг 2021, 22:34

dsfin, спасибо за ответ.
Я думал, что есть ответ по существу :):):)
А пофлудить я и сам могу. Во всех странах брал самые дешевые машины. Понятно что риск. :)
Но мы отвлеклись.

Есть ли свежие новости по прокату машин в Кишиневе и Приднестровью.
Спасибо.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #36

Сообщение difoxys » 14 авг 2021, 20:44

dsfin писал(а) 08 авг 2021, 21:08:Есть у меня глубокие сомнения, что там вообще какие либо страховки работают, всякие аналоги нашего ОСАГО, КАСКО, Гринкарт.

Да, как было у меня с Sixt (они есть в аэропорту): в Приднестровье работает только ОСАГО - по крайней мере не требуется ничего докупать. Всё остальное не работает, поэтому переплачивать за них мне не было смысла (95% времени я в Приднестровье был), а вот ездить надо аккуратно.
В плане качества дорог и криминала - Приднестровье лучше Молдовы, как мне показалось, так что я по этому поводу не переживал.
Ещё у Sixt в 2017 году надо было включать опцию "Приднестровье" за 10$ - не помню уже, было это в 2019 или уже отменили.

dsfin писал(а) 08 авг 2021, 21:08:Мерседес 20 летней давности с пробегом более 500 тыщ - уже есть над чем подумать

Кстати, такие тачки есть у проката в Тирасполе (легко найдёте по запросу "Прокат авто в Тирасполе") - ну, это для информации BARCA132.

Кстати, в 2019 как раз мне пригнали сначала Логан с пробегом около тысячи километров - девушки при звонке убедили меня, что в нём есть круиз)))
Так вот, я был рад, что не пришлось его брать (пригнали Аурис), поскольку ко всяким царапинам на новых тачках докапываются сильнее - так мне менеджер по выдаче сказал.
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #37

Сообщение Alex_ka » 14 авг 2021, 23:07

Приехали к нам друзья. Искал машину напрокат, но во всех прокатных конторах отвечали отказом (август!). В результате взяли у соседа старый Пассат по доверенности за 10 евро в день с полной страховкой. Машина с Приднестровскими номерами, ездить можно только по ПМР и Молдове, заправляется газом и бензином. Катаемся уже 10 дней. Пока, тьфу-тьфу, никаких проблем.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #38

Сообщение BARCA132 » 15 авг 2021, 10:30

difoxys писал(а) 14 авг 2021, 20:44:В результате взяли у соседа старый Пассат

А можно координаты соседа? А то что-то мало вариантов.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #39

Сообщение Alex_ka » 15 авг 2021, 19:10

BARCA132,
Написал в ЛС
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #40

Сообщение dsfin » 19 окт 2021, 20:29

Итоги поездки.
Все попытки арендовать машину из Питера, кончились ничем. Приехал в Кишинев, ногами зашел в одну из фирмочек по аренде и получил на следующий день на 10 дней машину Audi A3 за 25 евро в день на молдавских номерах, со страховкой. В других конторах за поездку в Приднестровье пытались взять дополнительно 50 евро, здесь обошлось. И без кредитной карты. В залог взяли 100 Евро наличкой.
А если из Питера, то за те же 25 евро предлагали Дачию Логан, плюс 50 евро за Приднестровье, это разовый платеж, да еще и 300 евро в залог.
Отсюда вывод: Проблему аренды автомобиля лучше решать на месте, в Кишиневе. НО. Это если Вам машина не с первого дня поездки нужна.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумТранспорт Молдова



Включить мобильный стиль