Аренда автомобиля в Кишиневе

общественный транспорт в Молдове, пересечение границы Молдовы на автомобиле, погранпереходы между Молдова Приднестровье Гагаузия, такси в Кишеневе, аренда автомобиля в Молдове

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #41

Сообщение BARCA132 » 19 окт 2021, 20:32

dsfin писал(а) 19 окт 2021, 20:29:Приехал в Кишинев, ногами зашел в одну из фирмочек по аренде и получил на следующий день на 10 дней машину

А можно адресочек? Где искать?
Как дороги, бензин, проблемы? За 10 дней много накатали? Общие впечатления от сервиса?
Границу в Приднестровье и обратно как проходили? ПЦР и прочее?
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 943
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #42

Сообщение dsfin » 19 окт 2021, 21:19

А можно адресочек? Где искать?
Как дороги, бензин, проблемы? За 10 дней много накатали? Общие впечатления от сервиса?
Границу в Приднестровье и обратно как проходили? ПЦР и прочее?

Отправил в личку.
Дороги в основном не супер, латанные-перелатанные, но ездить по ним можно без особых проблем. Главные дороги сейчас активно приводят в порядок. Тогда стоят как в Восточной Европе таблички, что дорога сделана на деньги Евросоюза.
Есть грунтовые дороги. Грунтовки, как не странно, мне понравились. В приличном состоянии и ехать 60-70 км/час на спидометре можно без проблем.
Бензин примерно 20,5 лей за литр. По километражу - в Молдове много не сильно накатаешь. Дистанции там не большие.
Про ПЦР не знаю, я показывал сертификат о прививке в аэропорту при пересечении границы Молдовы. В Приднестровье он никого не интересует. Но надо следить за новостями из местных Минздравов. Ситуация меняется.
Граница в Приднестровье занимает минут 5, но если едете больше чем на 1 день, нужно показать где остановитесь на ночь. У меня была стандартная распечатка Букинга с адресом гостиницы. Вместо печати в загранпаспорт выдали вкладыш, время пребывания в Приднестровье 45 дней. При выезде вкладыш не забрали, сказали что я могу все эти дни указанные во вкладыше приезжать хоть каждый день. Про машину, документы на машину приднестровские пограничники не смотрели. Только спросили, арендованная ли? Я ответил Да. Заглянули в багажник. Все было весьма доброжелательно.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #43

Сообщение Rio-Grande » 29 окт 2021, 14:24

Тоже поделюсь своим опытом (середина октября) аренды в аэропорту Кишинева.

По прилету спрашивают ПЦР или сертификат о вакцинации. Машину брал в Sixt, так как услугами этой компании пользуюсь в Европе регулярно.
Машины у них не новые, самые новые - это 2-3 года, новее нет. В целом автопарк немного "уставший". На бмв 3-ка, которую арендовал было много коцок по корпусу, ну и все диски просто обшарпанные, поэтому обязательно при приемке сделайте фото машины со всех сторон во избежание возможных вопросов при сдаче машины.
Депозит у Sixt 500 евро, в него включена и стоимость аренды сразу. Для проезда в Приднестровье нужна доверенность, 20 евро стоит у Sixt.
На самой границе с Приднестровьем ПЦР не спрашивали. Если есть паспорт Приднестровья, то надо будет оформлять временный ввоз (примерно 4 евро на 7 дней), делают за 5 мин сразу на таможне.
Дороги в Молдове не очень хорошие, в Приднестровье лучше, но тоже далеко не предел мечтаний. Заправлялся один раз на Лукойле в Молдове недалеко от аэропорта, оплачивать можно картой\телефоном, как обычно. В Приднестровье только наличными оплата и в местной валюте, карты нигде не принимают.

В целом, за время пребывания никаких проблем не было, машину оставлял на ночь на улице (все дни был в Приднестровье), все было безопасно.
Если еще что интересует, спрашивайте.
Rio-Grande
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #44

Сообщение difoxys » 29 окт 2021, 23:23

Rio-Grande писал(а) 29 окт 2021, 14:24:В Приднестровье только наличными оплата и в местной валюте, карты нигде не принимают.

Если речь о заправках, то на заправках Шериф раньше принимали леи, доллары и евро (рубли РФ не знаю) - что, уже не принимают?

Ну и карты в ПМР принимают много где, но только свои, т.к. у всех в мире ПМР забанено (вроде как можно снять деньги в кассе банков с карт МИР - но про Визу/Мастер можете забыть). Завести карту в местном банке не проблема - выдадут сразу, бесконтакт, мобильный банк, все дела. Пополнять из РФ выгоднее выходит через долларовый перевод Контакт (по крайней мере у Агропромбанка курсы для долларов гораздо выгоднее, чем для любых других валют)
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #45

Сообщение tvleb » 30 окт 2021, 08:27

Добрый день. Ребят по вод. правам рф можно в Кишиневе ездить/брать в аренду авто? Не будет проблем?
tvleb
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 01.05.2013
Город: Северск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #46

Сообщение AndyXmas » 30 окт 2021, 10:24

Можно
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #47

Сообщение dsfin » 07 ноя 2021, 11:21

Rio-Grande писал(а) 29 окт 2021, 14:24:Для проезда в Приднестровье нужна доверенность, 20 евро стоит у Sixt.


Никакая доверенность для въезда в Приднестровье не требуется!

У меня никакой доверенности вообще не было. Причем, я специально спросил, когда арендовал машину, почему мне не дали доверенность?
Ответ был, что по молдавским законам никакую доверенность иметь при себе не нужно.
И Приднестровские пограничники никакой доверенности на границе у меня не просили. Поэтому, думаю, что 20 евро за никому не нужную доверенность Вы заплатили напрасно.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #48

Сообщение Marimit » 13 янв 2022, 22:12

Rio-Grande,
Здравствуйте
подскажите депозит можно налом оставить?
кредитная карта не нужна?
Marimit
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #49

Сообщение Rio-Grande » 13 янв 2022, 22:18

Marimit писал(а) 13 янв 2022, 22:12:Здравствуйте
подскажите депозит можно налом оставить?
кредитная карта не нужна?

Приветствую!
Про нал не узнавал, привык банковской картой рассчитываться, но, думаю, что можно и налом, не вижу сложностей в этом.
Rio-Grande
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #50

Сообщение Marimit » 13 янв 2022, 22:23

Rio-Grande,
у меня нет кредитки, дебетовые только, смотрю в некоторых компаниях депозит на кредитке хотят блокировать
Marimit
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #51

Сообщение Rio-Grande » 13 янв 2022, 22:36

Marimit писал(а) 13 янв 2022, 22:23:у меня нет кредитки,

У меня тоже нет кредитки, для всех этих контор все дебетовые карты априори кредитными считаются :)
Главное, чтобы необходимая сумма была на счете в момент оплаты.
Rio-Grande
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #52

Сообщение Marimit » 14 янв 2022, 06:59

Rio-Grande,
сделать фото авто при получении, поняла,
о чем то еще принципиально надо подумать?
не хочется проблем..
Marimit
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #53

Сообщение dsfin » 15 янв 2022, 13:21

Marimit писал(а) 13 янв 2022, 22:12:Здравствуйте
подскажите депозит можно налом оставить?
кредитная карта не нужна?


Если крупная Западная фирма с отделениями в десятках стран мира, то наличку они не возьмут. Большинство из них и дебетовые карты не берут.
Кстати, и кредитка им далеко не всякая сгодится.
Поэтому я бы в Sixt, например, с наличкой даже соваться бы не стал. Да и депозит там не слабый - 500 евро.
За наличку нужно искать местные молдавские компании основные клиенты которых жители бывшего СССР.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #54

Сообщение Marimit » 19 янв 2022, 20:08

может кому пригодится, взяла машину в Sixt очень легко, дебетовая карта вполне подошла, при полной страховке, залог очень маленький, 150 евро всего.
и по поводу доверенности в приднестровскую республику, в Бендерах не спросили и все было ок, на следующий день поехала в Тирасполь, там сказали что доверенность нужна.
Пропустили за красивые глаза. А Sixt доверенность и не предлагали.
ПО поводу денег в приднестровье, там можно кое где платить картой МИР, и в банках можно по паспорту снять с нее деньги . ну или менять валюту.
ПЦР на въезд в приднестровье никто не спрашивал.
Marimit
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Кишиневе

Сообщение: #55

Сообщение Boleg1972 » 18 мар 2023, 15:13

Хотелось бы оживить тему немного, есть вопросы???
Собираюсь на майские праздники в Кишинёв, думаю про авто.
1. Можно ли сейчас с российскими правами ездить или надо делать в России международные?
2. Как и где найти компании аренды машин, желательно молдавские и без особых заморочек?
3. Как сейчас аренда по стоимости со всеми необходимыми доплатами, и на какой срок минимум можно брать?
Спасибо заранее
Boleg1972
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумТранспорт Молдова



Включить мобильный стиль