Транзит через Молдову?

общественный транспорт в Молдове, пересечение границы Молдовы на автомобиле, погранпереходы между Молдова Приднестровье Гагаузия, такси в Кишеневе, аренда автомобиля в Молдове

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транзит через Молдову?

Сообщение: #1

Сообщение Slava2014 » 06 май 2021, 15:47

Добрый день!

Предстоит поездка Москва - София на автомашине (возвращаемся, граждане РФ, ВНЖ Болгарии, машина на Болгарских номерах, права Болгарские), предполагаемый маршрут: Россия - Беларусь - Украина - Молдова - Румыния.
Вопросы:
  • Какие требования для въезда? ПЦР тест предъявим, что-то еще нужно?
  • В Румынию из Молдовы это будет строго транзит и 48 часов ограничение или "обычный" въезд как по ВНЖ Болгарии (в обычное время это до 90 дней как обычная тур. виза)?
  • Где лучше въезжать? Планируем через Могилев-Подольский (одна из причин маршрута, был там в детстве) и выезжать через Липканы. Нормальный ли это маршрут?
  • Какие-то особенности прохождения границы, вождения и т.п.?
  • Винетку можно покупать на границе или строго через интернет? Если через интернет, то нужно ли распечатывать или можно будет если что на границе с телефона / планшета?
Спасибо!!!

Извините за дублирование темы, кажется этот форум более "живой" :-)
Slava2014
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Молдову?

Сообщение: #2

Сообщение Stubborn » 10 май 2021, 00:27

Здравствуйте!

Не могу нигде найти информацию насчет коронавируса и пересечения границы. Дано: гражданство РФ, вид на жительство в Великобритании.

Нужно срочно (лучше завтра днем) вылететь по маршруту Лондон- Кишинев или какую-либо другую страну, где не нужна шенгенская виза. Планирую переночевать в Кишиневе (около 19 часов), 11 мая вылететь Кишинев-Москва, Москва-Екатеринбург. Все 3 перелета разными авиакомпаниями.

Причина поездки - похороны. Есть сфотографированный документ, на русском языке.

Вопросы:
- Для Великобритании нужно ли переводить справку? Знаю, что в аэропорту проверяют причины вылета.
- До посадки на борт Лондон-Кишинев нужно ли предъявить какие-либо справки или тест?
- Буду ли я считаться транзитным пассажиром, если не буду в транзитной зоне? И как быть с самоизоляцией?

Спасибо.
Stubborn
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.01.2019
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Транзит через Молдову?

Сообщение: #3

Сообщение AndyXmas » 11 май 2021, 00:44

Stubborn писал(а) 10 май 2021, 00:27: До посадки на борт Лондон-Кишинев нужно ли предъявить какие-либо справки или тест?
- Буду ли я считаться транзитным пассажиром, если не буду в транзитной зоне? И как быть с самоизоляцией?

ПЦР тест с забором проб не ранее чем за 72 часа до посадки в самолет или сертификат о вакцинации.

Не в транзитной зоне аэропорта, то это уже въезд в Молдову, нужен тест или вакцина.
Транзит, без предъявления теста только по определенным коридорам с ограниченным временем проезда, Аэропорт-КПП Леушены или Аэропорт -КПП-Паланка, или аэропорт-КПП Крива
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит через Молдову?

Сообщение: #4

Сообщение Tessa » 07 июн 2021, 23:33

AndyXmas писал(а) 11 май 2021, 00:44:ПЦР тест с забором проб не ранее чем за 72 часа до посадки в самолет или сертификат о вакцинации.

Скажите пожалуйста а транзитникам можно без теста? Если не выходить из транзитной зоны? Или может сертификат о вакцинации вместо теста подойдет?
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через Молдову?

Сообщение: #5

Сообщение AndyXmas » 08 июн 2021, 00:32

Tessa писал(а) 07 июн 2021, 23:33:Или может сертификат о вакцинации вместо теста подойдет?

Вы же сами цитируете то что я написал

"или сертификат о вакцинации."
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит через Молдову?

Сообщение: #6

Сообщение Tessa » 08 июн 2021, 18:00

AndyXmas писал(а) 08 июн 2021, 00:32:Вы же сами цитируете то что я написал

"или сертификат о вакцинации."


Ох, я по десять раз переспрашиваю и уточняю, уж очень не хочется чтобы не пустили на рейс и сгорел билет (((
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумТранспорт Молдова



Включить мобильный стиль