Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

отзывы о путешествиях в Молдову, самостоятельные путешествия в Молдову

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #41

Сообщение ikipiki » 09 мар 2015, 17:05

tatfirst писал(а) 09 мар 2015, 16:33:
alisa-ken писал(а) 09 апр 2012, 19:11:да все что в молдове, что в румынии указатели как везде. делаете из этих стран какую-то отсталую колонию.

Ну, может и не отсталую колонию..а таки отсталую от цивилизации страну, в плане обустройства дорог. Въехали как-то с мужем со стороны КПП Могилева-Подольска, проехали Молдавский Волчинец и на развилке - стали. Никаких указателей...поехали на обум...в селах вечером ни одной души, спросить не у кого... Да.да (без навигатора, не распространенное это было дело, в те годы) ехали, все ямы и выбоины собрали в кучу, приехали конечна до пункта... но уж, указатели должны быть...особенно после КПП.

Карты, конечно же в то время тоже были не распространены.
Мы в Молдавии не живем. В гости каждый год отдыхать приезжаем. Но как-то за слова отсталая от цивилизации страна в плане дорог- обидно. Конечно дороги там не везде европейские. А Украина (до 2014г), Беларусь и Россия тоже отсталые? По Украине и Белоруссии нами накручено огромное количество тысяч километров и про дороги и про знаки могу много историй рассказать. Друзья летом скатались в город-герой Волгоград, после этого сказали, что туда больше ни ногой, после их дорог.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #42

Сообщение Oksana Bay » 18 май 2016, 17:05

С легко и с юмором написано. Еще и земляк из Зп
Oksana Bay
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.09.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #43

Сообщение svetlaya3 » 11 окт 2016, 19:31

ikipiki писал(а) 09 мар 2015, 17:05:Но как-то за слова отсталая от цивилизации страна в плане дорог- обидно. Конечно дороги там не везде европейские.

А я вот соглашусь. Может быть, и грубо сказано, но путешествовать по Молдове на машине я никому не советовала бы, если вам уже и так не пора менять амортизаторы)
Основные трассы, может быть, и неплохие. Но стоит заехать куда-то в сторону - и всё. Совсем всё)
А как здесь делают ремонт дорог, вообще прелесть. Делают дырки сразу на обоих полосах! И объезжай, как хочешь.
Если в России даже в мелких городках хорошие дороги, то тут хорошие, наверное, только в Кишиневе.
Аватара пользователя
svetlaya3
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #44

Сообщение kroshka62 » 11 окт 2016, 20:55

да ну вас..за 14 лет, что я езжу в Молдову дороги стали получше
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #45

Сообщение svetlaya3 » 11 окт 2016, 21:45

Ну, может быть, они и стали лучше, но согласитесь, что те, кто никогда не был в Молдове, вряд ли назовут их хорошими. В России все время говорят про плохие дороги. Съездить бы им в Молдову)
Аватара пользователя
svetlaya3
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #46

Сообщение kir656 » 30 июн 2017, 16:44

Нормальные дороги практически везде. Ям не обнаружил. Проехал на прокатном авто 1000 км в мае 2017 (Кишинев+окрестности, Старый Орхей, Бельцы, Сороки, Бендеры, Тирасполь).
kir656
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #47

Сообщение kroshka62 » 30 июн 2017, 20:18

svetlaya3 писал(а) 11 окт 2016, 21:45:Ну, может быть, они и стали лучше, но согласитесь, что те, кто никогда не был в Молдове, вряд ли назовут их хорошими. В России все время говорят про плохие дороги. Съездить бы им в Молдову)

в Молдове давно уже хорошие дороги в большинстве своем. за 15 лет - огромная разница
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #48

Сообщение svetlaya3 » 01 май 2020, 14:00

Где, например?) Ямищи бывают такие, что и колесо потерять можно) Если есть пара участков нормальных, это не значит, что "большинство" нормальные.
Аватара пользователя
svetlaya3
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #49

Сообщение Sarabanga » 17 май 2021, 01:11

Может кому пригодится.
Обзорная карта состояния дорог.
http://forums.frocus.biz/lofiversion/in ... t8214.html
Sarabanga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #50

Сообщение Pirt » 21 дек 2021, 22:32

Хотелось бы поделиться отзывом о путешествии в Молдову в декабре 2021 года. Летел авиакомпанией Flyone, чистый аналог нашей победы, только они ещё разрешают взять с собой 1 пакет из дьюти фри как бесплатную доп ручную кладь (так было обратно из Кишинева). Во Внуково сотрудник UTG (оператор аэропорта) включил победный синдром и заставлял многих класть вещи в калибратор, хотя на обратном рейсе никто за этим не следил. Обязательно печатайте на Flyone талоны, если летите из Кишинева! Во Внуково можно прислонить телефон к билетопечатающему автомату, и выйдет посадочный талон. Аэропорт очень приятный, чистый, украшен супер празднично (видимо, Новый год на носу), цены в аэрокафе очень хорошие, не аэропортовские. Обратите внимание, что меня обратно на таможне начали трясти за то, что везу с собой больше 10 банковских карт (если кто знает, поделитесь ссылкой на международные законы), проверяли по базам, шмонали - отпустили.
До аэропорта ходит 30 троллейбус (2-3 раза в час), расписание на него висит на остановках, ибо в интернете просто не мог найти. Проезд 2 лея (8.5 рублей). Несмотря на то, что в Кишиневе есть пилотный проект по безналичной оплате транспорта, это не означает, что в маршруте с нарисованным pay pass будет терминал, имейте это в виду. Проще снять деньги в банкомате (у кого есть бесплатное снятие наличных, я юзаю бесплатную карту Польза от хоум банка), обязательно смотрите, берет ли комиссию банк или нет. Если не берет, он не предупреждает о ней и просто выдаёт деньги. В банкоматах доступен русский язык. Точно не взяли комиссию: Comertbank и Mobias Bank (OTP Group), хотел взять комиссию Energbank.
По аренде авто - забронировал предварительно в CarAutoRent на сайте машину, прислали письмо. В день аренды пришёл на ул. Алексея Щусева в их якобы офис - по этому адресу нет их офиса, на звонок ответил спящий мужчина и сказал, что вам должны были прислать отказ, ничего не прислали, проверял даже в спаме… Пошёл в Sixt в центральный офис, где за 1365 лей мне дали на сутки Киа Пиканту (это очень дорого, бронируйте заранее только в нормальных конторах!!!). Отдельно скажу, что для Приднестровья предлагали доверенность за 20 евро, но я отказался. Как вы узнаете дальше- это стало фатальной ошибкой. Покатался по стране, особо смотреть нечего в декабре. Рискнул поехать в Бендеры, посмотреть крепость. ПМР чем-то напоминает Абхазию, которая никому не нужна, полуразруха и люди, которые пытаются тебя обмануть или выжить там же. В «полуреспублике» не работают Visa и MasterCard (лайфхак - в селе Варница, которое между собой делят Молдова и ПМР все блага цивилизации есть, включая продуктовый сетевик Linella, молдавские банки и тд), есть только местная платежная система Клевер, а также супермаркеты и заправки «Шериф» местной мафии, которая держит «полуреспублику». На выезде из Бендер на «легендарном» посту ДПС меня остановили менты, которые поняли, что у меня нет доверенности от прокатной конторы, и машину полагается ставить на штраф-стоянку со штрафом. Но при этом за 10 тысяч российских рублей езжай дальше (просили 20!!!), ничего тебе не будет. Пришлось отдать, чтобы не создавать проблем с прокатной конторой, тем более у меня был вылет в Москву вечером. В общем, всем добрый совет - БЕРИТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ В ПМР, прокатные конторы не просто так об этом говорят!!!
В целом, хочу отметить, что Кишинёв - обычный советский даже не миллионник, город на один вечер, скажем так. Летом, наверное, там приятнее, но поздней осенью (в конце декабря не было ещё снега) делать особо нечего в стране, кроме как пить Криковское вино.
Pirt
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 26

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумОтзывы Молдова



Включить мобильный стиль