Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

отзывы о путешествиях в Молдову, самостоятельные путешествия в Молдову

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #1

Сообщение Виталий `Владимирович` Дикий » 26 июл 2013, 01:17

Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Для многих из нас Молдавия это белое пятно на карте путешествий и поездок и очень зря. Вино, точней хорошее и недорогое вино а также анекдоты про молдован, которые для украинцев, как чукчи для русских, стали сюжетом многочисленных историй и баек. Пожалуй это все ассоциации, что вызывает эта маленькая страна на юго-западе.
Я снова в этом году в качестве гида отправился туда с нашими туристами из Киева, ломать эти стереотипы.
Несмотря что до Карпат от сюда далеко, вся страна прочерчена мягкими линями пологих холмов и цветущих долин, а местами изрезана глубокими речными каньонами с выходами скал местных «гор» Кодров. Наша цель поездки как раз посещение самых красивых уголков природы Молдавии. Это в первую очередь живописные каньоны рек Реут с Днестром, а также два ущелья с каскадами водопадов Ципово и Сахарна.
Так исторически сложилось, что в эти природные уголки гармонично вписались древние пещерные монастыри и стали единым и гармоничным природно-историческими комплексом.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
После ночного переезда из Киева, первым нас встречает – Старый Орхей, который раскинулся на высоких берегах Реута. Извиваясь огромными петлями-меандрами, река прорезала глубокий каньон с отвесными скалами над водой, среди известняковых скал. Сама природа создала здесь для человека нерукотворную крепость, на высоких и скалистых мысах, которые глубоко вклинились в каньон реки. Защищенные с трех сторон отвесными скалами и обрывами человеку оставалось только с одной стороны создать искусственную преграду для защиты от врагов. Первыми, две с половиной тысячи лет назад, это сделали племена гето-даков, современники давних скифов. Создав здесь высокие земляные валы городищ. Позже кочевники Золотой Орда создали здесь уже каменную крепость – «Шехр аль-Джедид», от которой до наших дней дошли ее фундаменты.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
А также руины мечетей, мавзолеев, караван-сараев и даже общественных бань на берегу реки. Которая построена по образцу древнеримских терм с системной отопления и вентиляции.
В 14 ст молдоване основывают здесь город Орхей, в качестве резиденции местного военачальника – перкалаба. Который просуществовал до прихода турок в середине 16 ст.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
От которого до наших дней дошел лишь наскальный монастырь с пещерной, действующей церковью и кельями.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Изюминка наших туров, что мы всегда посещаем интересные места которые не входят в программу стандартных экскурсионных туров. В Старом Орхее – это заброшенные катакомбы по добыче камня в отвесном берегу Реута с искусственными террасами над рекой с живописным видом на окрестности.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Небольшой переезд, страна маленькая и все находится рядом.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
И под нашими ногами раскинулось разветвленное ущелье Ципово. Два ручья сбегая по глубоком ущельям на встречу Днестру, образовывают каскады водопадов.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Мы спускаемся по крутому отрогу хребта прямо вглубь, затерянного мира ущелья
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Вокруг почти горные пейжажи
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Местный обитатель скал
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Тенистой тропинкой по дну ущелья мы пробираемся к водопадам.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
На нашем пути то и дело, нам встречаются множество родничков, укромных гротов которые некогда облюбовали отшельники-аскеты.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Ручьи плавно сбегая по ущелью в некоторых местах образуют циклопические ступеньки с которых срываются водопады.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Под каждым водопадом есть небольшой грот, и мы туда заходим, прячась за струи водопадов для эффектных фотокадров.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Извилистая тропинка приводит нас к пещерному монастырю Ципова в отвесном берегу каньона Днестра.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Пещеры компактно раскинулись в несколько ярусов, а в наибольшей находится пещерная церковь.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
В период, как говорят местные - «советской оккупации», монастырь был заброшен и полностью разграблен. И наши дни он только с большим трудом возрождается.
Снова недолгий переезд и мы уже у другого монастыря в п. Сахарана, в похожем ущелье на берегу Днестра, но уже выше по течению. Это очень почитаемая обитель у молдован, с стариной церковью в которой хранятся мощи Святого Мученика Макария, а также целебным святым источником с купелью. Место действительно с уникальной и мощнейшей энергетикой, не удивительно что здесь всегда многолюдно, а особенно в выходные и церковные праздники.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Посетив местные «святые места», мы пробираемся ущельем с каскадами порожков и водопадиков к наибольшему водопаду ущелья – «Яма Цыгана», который нам чем то напоминает уже предыдущие водопады, что мы видели в Ципово.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Напоследок мы взбираемся к еще одной святыни монастыря – следу Божьей Матери на вершине скалистого мыса, в начале ущелья над Днестром.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Монастырь от сюда как на ладони, панорама нас надолго завораживает и не отпускает и только время подгоняя нас заставляет спустится вниз.
Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки
Мы движемся на север в сторону дома и по дороге заезжаем в замок в Сороках. Я пошутил сказав ребятам что в нашем туре мы увидим половину всех замков Молдовы, так как и всего два в Сороках и Бендерах. Замок неплохо сохранился, его особенность в том что он стоит на низком берегу Днестра и совершено круглый. Со всех сторон его защищают высокие стены с четерью круглыми башнями и одной квадратной над воротами. В которой на втором ярусе находилась небольшая церковь. Внутри замка остатки небольших подвалов, осадный колодец и долговая яма. А также лестница с переходами позволяющая обойти весь замок по галереям, на верху стен.
В замке сразу несколько свадебных процессий и нас угощают очень вкусным местным шампанским, что ж это не плохой финал нашего тура ;)
Покидаю Молдавию еще один объект привлек внимание нашей группы, на нейтральной полосе молдово-украинской границы – «дьюти–фри». Верней его цены, они здесь на прядок ниже чем в любом другом подобном магазине, в которых мне доводилось бывать. Мы все затариваемся вдобавок к уже купленному в Молдавии вину и шампанскому и с невинными лицами проходим нашу границу при норме воза всего две бутылки вина на брата. Стремительно несемся в Киев и расстаемся поздно вечером с неподъемными рюкзаками и сумками ломящимися от сувениров и даров молдавского гостеприимства. Цены в Молдове по сравнении с Украиной дешевле практически на все, а особенно на фрукты и вино, чем мы и воспользовались. Прерывая то и дело наш тур на очередной шопинг.
Наша короткое знакомство с этой маленькой страной состоялось. Но это наша не последняя встреча с ней, осенью мы снова едем в Молдову, теперь уже на виноград и молодое вино.
Аватара пользователя
Виталий `Владимирович` Дикий
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #2

Сообщение DeepDarkOcean » 26 июл 2013, 14:33

Товарищ, мой стереотип был только что сломан! Любопытно, эффектные фотки, беру на заметку;)
we will we will rock you..
Аватара пользователя
DeepDarkOcean
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #3

Сообщение Shakotis » 26 июл 2013, 17:38

Отлично, Виталий Владимирович!
Все больше информации об этой маленькой стране, небалованной туристами.
Второй год собираюсь посмотреть Молдову, да все никак не доеду...

Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #4

Сообщение Mummy » 26 июл 2013, 18:17

Oх, где мои 20 лет? По молдавским кодрам, с рюкзаком. А вечером костер, гитара и вино, которое канистрами закупали
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 29 июл 2013, 14:34

Виталий `Владимирович` Дикий
А Вы могли сориентировать по городам/селам возле которых находятся все эти удивительные места?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #6

Сообщение gloin » 29 июл 2013, 14:52

Так там же вроде все написано Вначале Старый Орхей, затем - монастырь в Ципово, далее - монастырь в Сахарна (не Сахарана, а именно Сахарна, в тексте ошибка), а затем Сороки. Класснейшие места, сам там бывал в 2004-м Автору респект!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #7

Сообщение O'lena » 30 июл 2013, 12:26

gloin писал(а) 29 июл 2013, 14:52: Вначале Старый Орхей, затем - монастырь в Ципово, далее - монастырь в Сахарна (не Сахарана, а именно Сахарна, в тексте ошибка), а затем Сороки

Со Старым Орхеем я разобралась, а с монастырями, увы...
Это уже потом, вечером, дома в гугл мэпс я их нашла. Но, в любом случае, спасибо за внимание
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #8

Сообщение Яна Янна » 13 ноя 2014, 13:22

Ничего личного. По городским отзывам прошлась уныло и совково. Решила к вам на отзыв о природном туре заглянуть. Не впечатлило и не зацепило. Понимаю, почему маршрут не раскручен - делать там особо нечего. Может это очень-очень бюджетный тур?
Яна Янна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.10.2014
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 10

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 13 ноя 2014, 14:12

Яна Янна писал(а) 13 ноя 2014, 13:22:Не впечатлило и не зацепило. Понимаю, почему маршрут не раскручен - делать там особо нечего

А что Вы ждали от Молдовы? Географию в школе все учили, и оттуда же знаем, что чудес природы в этом регионе нет, да и на сайте MTP - Молдова широко не представлена. Это тур выходного дня, место, куда можно заехать на недельку и просто отдохнуть от городской суеты и набраться душевных сил.
Яна Янна писал(а) 13 ноя 2014, 13:22:Ничего личного


аналогично
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #10

Сообщение Яна Янна » 13 ноя 2014, 14:45

поэтому я и спросила: "это что-то очень бюджетное?" Мои светлые воспоминания детства связаны с Балтой бывшей столицей Молдавии. Там жила моя бабушка. После Иордании какой-то переворот в сознании как будто там моя родина
Яна Янна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.10.2014
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 10

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #11

Сообщение Татьяна1977 » 10 июн 2017, 07:59

Еду через месяц в Молдавия - подскажите в каких монастырях принимают паломников
Объезжаю СНГ, хочу понять, нужно нам опять быть вместе
Татьяна1977
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.06.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #12

Сообщение Oxy-Shima » 06 апр 2018, 13:56

Очень интересные фотографии! Подскажите, какой Вы считаете лучший месяц для посещения этих мест?
Аватара пользователя
Oxy-Shima
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #13

Сообщение kroshka62 » 08 апр 2018, 16:41

май-июнь или сентябрь. июль-август - очень жарко. для меня так
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #14

Сообщение Oxy-Shima » 09 апр 2018, 11:30

kroshka62 писал(а) 08 апр 2018, 16:41:май-июнь или сентябрь. июль-август - очень жарко. для меня так


ок, спасибо за информацию
Аватара пользователя
Oxy-Shima
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 09 апр 2018, 12:45

Побывал в Молдове летом 2016 в рамках типа Россия - Украина - Молдова - Румыния.... (далее не имеет отношения к теме). Проехали страну на авто с российскими номерами с севера на юг.
Так вот для меня эта страна стала второй в моём списке стран, куда больше не хочу ехать. Дело не в каких-то накладках или плохих дорогах. Люди в основном попадались хорошие и отзывчивые. Из достопримечательностей понравилась только крепость в Сороках, правда, с комплексом в Хотине она несопоставима.
Орхей красив, но нас после Грузии, Хорватии или Словении не впечатлил. Столица вообще пока провинциальна, смотреть нечего. Ну и всё остальное так же. Жалко, но у нас осталось такое впечатление.
Одно преимущество для россиян - безвиз. Кстати, слово "советская оккупация" ни разу не слышали, а вот недовольство румынской слышали не раз не только от людей старшего поколения, но даже от молодых. Таксист в Кишинёве в ответ на вопрос, почему так названа улица: " Мы же теперь не молдаване, а румыны. Молдавского языка нет, молдавских писателей нет. Я ваще не знаю, в какой стране родился и кем были мои родители!" А ему 27 лет.
Фотографии у меня Ваши почему-то не открываются, увы.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Молдова за два дня - пещерные монастыри, каньоны с водопадами и замки

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 09 апр 2018, 16:06

Что за тон и непонятная ирония, уважаемая kroshka62 ? Ну, высказал свою точку зрения, не совпадающую с Вашей и совпадающую с некоторыми из отзывов выше - и что? Или на Форуме мало оценок Кишинёва, сходных с моими? И Вы прямо ездите в Кишинёв любоваться щусевскими творениями? Сталинского ампира у меня и на Родине много. К тому же, насколько помню, план Щусева осуществлён не был. Арка Вас восхищает? Соглашусь, если Вы - архитектор и у Вас профессиональный взгляд. Но конкретно в Кишинёве... Даже и не по замедлению Щусева.
К поездкам всегда готовлюсь тщательно, но перед той монастыри Молдовы не заинтересовали. А вот румынские понравились. Извините!
Про "пушкинские места" вообще без комментариев.
Подвалы не посещал, в том числе и в Грузии. Не любитель не столько молдавских вин, сколько туристических аттракционов. Вином молдавским (может, и простеньким) домашним угощал хозяин дома, в котором мы переночевали из-за поломки (уж извините) на ужасных молдавских дорогах. И что, не был в Молдове? Для меня впечатления стране складываются не только из необходимого перечня достопримечательностей, но из бытовых деталей, общения с местными жителями (как у нас в тот день с Аурелом) и т.п.
Грузия не впечатлила? Бывает! Думаю, Словения и Хорватия тоже, ведь я же эти страны похвалил.
Кстати, об отношении к стране. У меня есть такой принцип: не посещать "спорные территории", хотя многие из них мне интересны. Поэтому не езжу в Карабах, Косово и т.д. В Приднестровье тоже не поехал. Может, хоть за это простите?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумОтзывы Молдова



Включить мобильный стиль