Ужесточение правил въезда в Молдову

визы, длительное пребывание в Молдове, виза для граждан Молдовы в Россию и другие вопросы связанные с визами, пересечение границы Молдовы, требования таможни Молдовы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение шарки » 15 май 2023, 14:46

Вы знаете, в силу нашего возраста и возможностей, желанием заниматься туристическим бизнесом вообще нет. Мы жили с Молдавием в одной стране - СССР. Просто хотелось посмотреть, как сейчас живут протые люди, пообщаться, поговорит с ними...
шарки
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение YanaChe » 15 май 2023, 16:29

YanaChe писал(а) 15 май 2023, 09:22:вы действительно собирались заниматься туризмом в Молдове

шарки писал(а) 15 май 2023, 14:46: желанием заниматься туристическим бизнесом вообще нет

Я в своем сообщении имела ввиду, что вы сами действительно собирались быть туристами или же у вас другие цели поездки были, отличные от своего личного туризма?
YanaChe
полноправный участник

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение шарки » 15 май 2023, 18:43

Мы обычные путешественники. Простые туристы. Скажу больше: нам хочется посмотреть, как живут люди в нашей бывшей стране - СССР. Пообщаться с нашими ровестниками. Может быть повторюсь, мы были после распада Союза Советских Социалистических Республик в Грузии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане. И при общении с местными жителями всегда чувствовали себя комфортно. Не было ни каких рисков или угроз. Я думаю, вернее уверен, что и с молдавами у нас бы нашлись общие темы для разговоров и общения. Ну видимо в этот раз не судьба....
шарки
новичок

Сообщение spbquestion » 29 май 2023, 15:24

Гр РФ 1980 г.р., невоеннобоязанный (инвалидность), цель пребывания - туризм, (реальная - встреча с родственниками из Украины). На руках загран (визы шенгена, отметка о посещениях Украины), билеты туда и обратно, оплаченная бронь с букинга, наличка. Есть ли шансы попасть в страну, или завернут на границе, как думаете?
spbquestion
участник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение шарки » 29 май 2023, 15:43

19.05.2023 17:15
Предупреждение для российских граждан, выезжающих в Республику Молдова
972-19-05-2023

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

В последнее время участились случаи дискриминационного отношения молдавских властей к российским гражданам, въезжающим в Республику Молдова.

По прилету в аэропорт Кишинева обладатели российских паспортов часто подвергаются унизительной процедуре дополнительного досмотра.

В течение изнурительных проверок, которые могут занимать до 10 часов, им и их детям не предоставляются элементарные бытовые условия, включая обеспечение водой, питанием и возможностью связи с внешним миром. После этого гражданам часто отказывают во въезде в страну под надуманными предлогами. Ежедневно власти Молдавии таким образом запрещают въезд от 10 до 50 гражданам России.

По имеющимся данным, в ходе таких проверок сотрудники пограничной полиции Молдавии, а также находящиеся на месте представители Агентства пограничной и береговой охраны ЕС и Миссии ЕС по пограничной помощи Молдавии нередко записывают подобное неподобающее обращение с российскими гражданами на мобильные телефоны и выкладывают видео в Интернет.

К сожалению, возможности оказания консульской поддержки со стороны Посольства России в Кишиневе в таких ситуациях серьезно ограничены, поскольку его сотрудникам молдавские власти зачастую не предоставляют допуск к российским гражданам.

В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам учитывать упомянутые риски при планировании поездок в Республику Молдова.

Так что каждый оценивает свои риски сам.
шарки
новичок

Сообщение Vladimir B777 » 01 июн 2023, 19:08

Каковы риски, если я, будучи гражданином и резидентом Израиля уже более года, попытаюсь въехать в Молдову рейсом Тель-Авив - Кишинёв по российскому паспорту (причина - имеющийся даркон уже не удовлетворяет условию наличия 3 "буферных" месяцев годности; новый даркон будет готов через 1.5-2 месяца) с целью туризма?

Обратный билет в ТА и бронь отеля будут; буду готов показать, помимо роспаспорта, текущий (негодный для въезда) даркон, израильский ID, наличие счета в израильском банке, контракт по работе и т.д. в качестве пруфов, что с эрэфией меня, кроме паспорта, ничего не связывает.

Или овчинка выделки не стоит и Молдову лучше отложить до момента, когда будет готов новый даркон? Билеты пока не брал.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Vladimir B777
путешественник

Фото: 55
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 62

Сообщение YanaChe » 01 июн 2023, 23:41

Туристов не пускают в страну. Причем не пускают не только российских туристов, при мне лично не пустили туриста-турка.
Шансы, что именно вас пропустят, очень низкие. Если вы действительно летите с целью туризма, то рекомендую выбрать другую страну. Если у вас там дела, то, возможно, стоит обосновать причину въезда этими делами.
YanaChe
полноправный участник

Сообщение Vladimir B777 » 02 июн 2023, 13:26

YanaChe писал(а) 01 июн 2023, 23:41:Туристов не пускают в страну. Причем не пускают не только российских туристов, при мне лично не пустили туриста-турка.
Шансы, что именно вас пропустят, очень низкие. Если вы действительно летите с целью туризма, то рекомендую выбрать другую страну. Если у вас там дела, то, возможно, стоит обосновать причину въезда этими делами.

В системе timatic, к слову, вообще ничего нет про запрет туризма (хоть с роспаспортом, хоть с дарконом). В отличие от стран Балтии, Польши и Финляндии, где запрет для роспаспортов прописан прямым текстом. Поэтому де-факто действия молдавских пограничников равны произволу и, предполагаю, при должной степени упертости можно оспорить их действия на месте и даже в итоге попасть в страну. Но, боюсь, времени на этом потерять можно много, особенно если поездка короткая...
Il motore più potente del mondo è l'amore
Vladimir B777
путешественник

Фото: 55
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 62

Сообщение m.kiryanova_2198 » 07 июн 2023, 03:00

Всем доброго дня!

Собираюсь в Европу, у меня Шенгеновская Испанская виза, выданная на 3 месяца. На обратном пути из Испании собираюсь заехать в Португалию, а от туда уже смотрю билеты в Спб. И более менее реальный перелет с пересадкой в Кишиневе и Ереване. Могут ли меня начать добрашивать в Кишиневе или что-то такое? Переживаю, чтобы попасть на следующий рейс.. В город меня не выпустят, это я уже поняла (там просто один из вариантов пересадки в Кишиневе аж 15ч..но можно выбрать другой - 5ч)

Благодарю за помощь.
m.kiryanova_2198
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение AndyXmas » 07 июн 2023, 09:29

Транзитом вы пограничников и не будете проходить. Разве что при 15 часах пересадки захотите выйти в город.
При 5 часах, нет смысла выходить
AndyXmas
почетный путешественник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 24

Сообщение YanaChe » 07 июн 2023, 10:00

Транзит без проблем в Кишиневе. Сразу после входа в аэропорт налево, минуя погранцов и все.
YanaChe
полноправный участник

Сообщение m.kiryanova_2198 » 07 июн 2023, 19:03

Спасибо! Потому что думала даже выйти в город, но подумала, не буду рисковать :)
m.kiryanova_2198
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумВизы, границы Молдова

Включить мобильный стиль