Из Бишкека на Иссык-Куль

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #21

Сообщение varek » 19 апр 2015, 14:09

Ultramarine писал(а) 19 апр 2015, 13:16:varek,
а где на Иссык-Куле базироваться планируете?

Как раз выбираем гестхаус на северной стороне. Посоветуете что-нибудь?

Спасибо за наводку. Мы думали, что будет выгоднее, если договориться заранее с одним водителем на все поездки. Получается, лучше на месте договариваться? Сориентируете по ценам, если брать на Иссык-куле водителя вместо экскурсий, сколько это может выйти?
Аватара пользователя
varek
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 88
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #22

Сообщение Parizh » 19 апр 2015, 14:22

Ультрамарин все правильно говорит.
Мои 5 копеек.
Короче, алгоритм такой:
1) выбираете место на ИК. находите гест/хилтон, обговариваете с хозяевами, есть ли у них возможность а) Вас встретить б) покатать Вас вокруг Озера
Скорее всего, по варианту а) они предложат взять такси из Бишкека, т.к. это дешевле и проще для всех; по варианту б) либо сами либо знакомых найдут на любой вкус - пешие/конные прогулки, автопробеги итп. Бишкекские водители развозом Вас по ИК заниматься не будут.
2) приезжаете, если хозяева тупят, разбераетесь на месте.

По месту на ИК есть много опций, 2 главных вопроса: комфорт или аутентичность. Северный Берег - комфорт, безумные цены, мало достопремов.
Юг - самый кайф, ущелья, горы, дичь...но условия будут еще те, хотя есть и цивильные гесты. Зато дешево и будет возможность проникнуться. Кстати, в районе Покровки (Кызыл Су сейчас) - отличные (наверное, самые лучше на Южном Берегу) дикие многокиллометровые пляжи.
Я в сентябре проделал интересный маршрут: Бишкек-КаджиСай-Каракол_Алма-Ата-Бишкек. Кольцо своего рода по пути из Каджи-Сая в Каракол все достопремы включая Джеты-Огуз.

Кстати, в Алма-ату советую ехать через Кеген (т.е. по восточному пути, не возвращаясь в Бишкек), как я и делал, там открыли дорогу наконец-то. Быстрее и интереснее, чем через Бишкек. По деньгам +- то же, просто водителей сложнее найти.
Алма-ату советую посещать в выходные - чумовой город!
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #23

Сообщение varek » 19 апр 2015, 16:18

Спасибо, алгоритм поняла, так и будем действовать.
Parizh писал(а) 19 апр 2015, 14:22:Ультрамарин все правильно говорит.
По месту на ИК есть много опций, 2 главных вопроса: комфорт или аутентичность. Северный Берег - комфорт, безумные цены, мало достопремов.
Юг - самый кайф, ущелья, горы, дичь...но условия будут еще те, хотя есть и цивильные гесты. Зато дешево и будет возможность проникнуться. Кстати, в районе Покровки (Кызыл Су сейчас) - отличные (наверное, самые лучше на Южном Берегу) дикие многокиллометровые пляжи.

У нас всего 2-3 дня на майские, первое знакомство, так сказать. Почитали, что не везде красоты можно будет смотреть, что-то может быть закрыто, от погоды зависит, может быть грязь. Считаете, что на 2-3 дня все-таки лучше на южном провести в первый раз и не в самый сезон?
Parizh писал(а) 19 апр 2015, 14:22:Кстати, в Алма-ату советую ехать через Кеген (т.е. по восточному пути, не возвращаясь в Бишкек), как я и делал, там открыли дорогу наконец-то. Быстрее и интереснее, чем через Бишкек. По деньгам +- то же, просто водителей сложнее найти. Алма-ату советую посещать в выходные - чумовой город!

Спасибо большое, учтем.
Аватара пользователя
varek
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 88
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #24

Сообщение SergeyKG » 19 апр 2015, 18:58

Цены на группу из 5 человек варьируются от 17 до 20 сом за километр пути (Скорее всего будет Делика). Плюс питание и проживание водителя. Но так как водитель привозит людей то как правило он живет бесплатно. Остается только питание, которое не стоит глобально много (250-400 сом в день, в зависимости от региона).

Цены на общественный транспорт. Бишкек - Чолпон Ата 350 сом с человека. Такси в Георгиевку и назад в ЧА - от 1500 сом за легковую. Но вам там будет не поместиться, значит опять Делику, которая будет стоить от 2500 сом за каждый выезд. Если дальше в Каракол - 200 сом с человека на маршрутке (автобусы только ночные и по 150 сом). Далее, цены на экскурсии в районе Каракола от 2000 сом в Джеты Огуз и по возрастающей.
____________________________________________________________________________________________
Итого, выходит, что круг Бишкек- ИК по кругу - заезды в ущелья - Бишкек: максимально 1300 километров. Умножаем на самую высокую цену: 26000 сом. Плюс в районе 1500 сом на 3-4 дня за питание водителя. Из плюсов - мобильность в передвижениях, не понравилось тут - переехали в другое место, остановка в любом месте для фото или пикников, встретят в порту, отвезут до автовокзала, GPRS-3G Интернет в машине. Из минусов - немного подороже выходит.
Но, учитывая, что сезон набирает обороты, люди согласятся и за 18 сом за км.. То есть 23400.

На майские на северном делать абсолютно нечего. Кафе не работают, многие гесты закрыты. Из достопримечательностей только петроглифы в Чолпон Ате, Георгиевское и Семеновские ущелья, и может быть источники, которые не всем нравятся.

На южном дикие пляжи, возможность ночевки в юртах или гостевых домах, Барскоон, Джеты Огуз, всякие Сказки и соленые озера, в гости к Беркутчи заехать по желанию и на фабрику по изготовлению войлока. С питанием так же, но всегда есть возможность договориться о готовке и завтрак включен, как правило.

Через Кеген в мае не выехать. Погран переход для граждан из третьих стран открывается на летний сезон.

Нужны будут контакты - жду в ЛС.
Последний раз редактировалось SergeyKG 20 апр 2015, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #25

Сообщение Parizh » 19 апр 2015, 19:24

SergeyKG ни в коем разе не оспаривая Вашу авторитетность в этих вопросах, хочу сказать, что картину Вы рисуете немного мрачную (это я по поводу такси).
Километры считать конечно можно, но есть и другие факторы, которые влияют на цену: кому-то по пути, кто-то кого-то забирает, кто-то сам едет итп.
Мы ездили Бишкек-Каджи-Сай: 3000 сом
КС-Каракол (с заездами по достопремам): 3000 сом
Каракол-Алма-Ата: $200 (8000? сом)
Ата-Бишкек: 10000 тенге (тогда было вроде 3000 сом)
Итого: 17.000
Километров думаю порядочно.

Нас конечно было 2-е, но учитывая тухлый сезон в мае и езду не через Кеген должно быть +- так же.

Кстати, всякие гесты будут на Юге полупустыми и оч дешевыми.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #26

Сообщение SergeyKG » 19 апр 2015, 19:50

Parizh

НИ в коем случае не осуждаю вашу точку зрения. Можно взять пару машин за 6000 сом до КС, далее прибавить 6000 сом до Каракола, там найти машину в Ату через Кеген, развернуться на границе, доехать до Тюпа и ехать на Бишкек. )

Я немного о другом. Посчитал абсолютно все заезды в ущелья, к соленому озеру, Каракол, опять таки ущелья на севером берегу (нет смысла возвращаться по одному и тому же пути, когда можно дать круг), да такси из аэропорта на автовокзал (ну чтобы таксисты не накидывали ненужного если что).

Доллар нынче стоит 64 сома. То есть примерно оно так же и выходит.

По поводу гестов. Они есть в Боконбаево (юрточный лагерь недалеко от Боконбаево), Каджи Сае, Тамге и начали появляться в Саруу (село перед Покровкой). Ах, да, есть еще вагончики в Тихой Бухте в селе Тосор.

Ваш километраж составил Б-Каракол-Ата - 900 км, плюс 250 км от Аты до Бишкека и этот отрезок легко проезжается за 450 сом с человека на общественном транспорте. )

Попросили дать раскладку по ценам, я сказал. В любом случае решать автору вопроса, я могу рассказать где заселяться, да помочь с телефонами.
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #27

Сообщение varek » 19 апр 2015, 23:26

Parizh, SergeyKG,

спасибо вам огромное, очень подробно по ценам написали. Мы как раз думаем, куда заезжать, а куда не стоит. Дней мало, не уверена, что разумно полный круг делать. Сейчас согласуем поподробнее маршрут с учетом ваших советов. Не очень поняла про оплату еды и жилья для водителя: где его селят бесплатно и нужно ли это, если он сам будет из Иссык-Куля?
Аватара пользователя
varek
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 88
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #28

Сообщение SergeyKG » 20 апр 2015, 14:01

varek
Водители в КГ работают так: берут определенную сумму с километра и вы оплачиваете ему питание и проживание. Так как завтрак включен, то его вычитываем, дальге берем обед и ужин. Скажем в Каджи Сае или по дороге на ИК обед обойдется в 150-200 сом, а ужин в Караколе от 150 и до 700 за человека. Так как сейчас кафешки закрыты, то обед будет - бутерброды и я не знаю предпочтения каждого. выходит, что в среднем, на водителя тратится порядка 400-500 сом на питание.
Что касается проживания. Если водитель привезет 5 человек в гестхауз, то ему предоставляется отдельная кровать забесплатно.
Дальше. Если водитель с Иссык Куля то он обязательно посчитает обратную дорогу, так как есть четкое разделение водителей: 1. Возят туристов и 2. работают по маршруту. То есть, если вы едет из Бишкека в Бишкек то вам выгоднее нанимать бишкекского водителя, потому, что он не будет считать лишние 450 километров от Бишкека до Каракола, где он живет.
По поводу мало дней: Я за 2 дня успел крутнуть абсолютно везде. Утром выезжаете из Бишкека. По дороге до Ак Сая смотреть нечего. Значит вы можете попасть на мертвое озеро ближе к обеду. Ночуете в Боконбаево-Каджи Сае, Тамге (зависит от сумм). Дальше заезжаете а Барскаун, там минут 30, и Джеты Огуз, который находится в 15 км от Каракола. На след день выдвигаетесь в сторону Бишкека. Если не сильно давит то 200 км и смотрите камни Темирлана (поните рекламу?). Дальше двигаетесь по северной части озера, заезжая в Георгиевское ущелье (лично по мне - не интересно, но это субьективно, потому как я живу тут и видел намного лучшие места), петроглифы в Чолпон Ате и если очень захочется - древнее городище в 60 км от Бишкека (Башня, каменные изваяния и бывшие раскопки 10го века).
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: Из Бишкека на Иссык-Куль

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 19 янв 2016, 10:38

Здравствуйте, подскажите по вопросам безопасности актуальную информацию, буду в Бишкеке дня 3 - хотела бы взять машину и прокатиться по основным местам, одну ночь провести на иссык-куле, другую в дороге. С вождением в горах проблем нет, но на месте какие могут быть нюансы. Спасибо.
Гость

 

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль