Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #501

Сообщение Bulat_ » 28 мар 2012, 17:00

UPD 04.04.2024
1. Билеты на поезда в Узбекистане можно купить на сайте https://eticket.railway.uz/ru/home. Российские карты НЕ принимает.
Также можно купить билеты на сайте или в приложении РЖД, цена почти не отличается. Однако, билеты на Афросиаб на РЖД могут быть заметно дешевле, чем на УзЖД. Перед покупкой сравнивайте. Если хотите купить конкретное место (это важно, т.к. в одну сторону всю дорогу будет светить солнце), схему смотрите на сайте УзЖД, а покупайте там же или на веб-сайте РЖД. Приложение РЖД места на Афросиаб выбрать не дает!
Приложение и сайт РЖД в Узбекистане могут не работать, поэтому сохраняйте билеты в виде файла или распечатывайте.
Можно покупать билеты на ж/д сайтах стран СНГ (Казахстана, Беларуси и др), но цены могут быть значительно выше из-за межгостарифа. Все сайты используют одну и ту же базу Экспресс-2 и продают одни и те же билеты, но по разной цене. Агрегаторы (Туту и подобные) продают со своей накруткой. Сайт Белорусской ж/д принимает и карты МИР, и иностранные карты, Казахстанской - только зарубежные.

2. Если билет продается без электронной регистрации (это вы увидите в процессе покупки), то необходимо получить его на бланке в ж/д кассе той страны, где покупался билет. То есть, билет, купленный на РЖД, можно получить только в России, на УзЖД - только в Узбекистане. Но такие билеты сейчас встречаются очень редко, в основном все электронное.
Если электронная регистрация есть, ничего дополнительно получать не нужно. Однако, рекомендуется распечатать бланк билета на листе А4: его могут спросить на входе на вокзал. Можно показать и на телефоне.
3. ФИО в билете можно писать по-русски (в кассах указывают именно так), но если латиницей как в загране - тоже ничего страшного.
4. Глубина продаж билетов - 45 дней. На "Афросиаб" билеты нужно отлавливать заранее, их быстро раскупают.
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 апр 2024, 15:30, всего редактировалось 11 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #502

Сообщение alexeyshs » 17 янв 2019, 17:44

wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 17:36:Тогда мне подходит рейс Ташкент Центр-Карши на 8.00 24 февраля. Его маршрут: отправление в Ташкенте 8:00, Самарканд в 10:16, Карши 11:30.

Подскажите, если я покупаю этот билет, то действительно ли я смогу просто выйти на остановке Самарканде по пути?

Да, конечно без проблем сможете.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #503

Сообщение wozaixuexi » 17 янв 2019, 17:45

Вся эта история выглядит так, что УТЙ пытается заработать продавая более дорогие билеты на дальные растояния из Ташкента. Самые дешевые билеты на Афросиаб по направлению Ташкент-Самарканд открываются за два дня, если дорогие места не будут проданы.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #504

Сообщение Bulat_ » 17 янв 2019, 18:18

wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 17:36:Уж не пытаются ли они заработать на тех кому надо прибыть именно в Самарканд таким образом?


Да какая вам разница? Устраивает цена - берите.

Подскажите, если я покупаю этот билет, то действительно ли я смогу просто выйти на остановке Самарканде по пути?


Разумеется. Более того: вы можете подойти в кассу в Самарканде и переоформить билет на другой поезд до Бухары, либо получить возврат на остаток тарифа (но это копейки).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #505

Сообщение wozaixuexi » 17 янв 2019, 18:31

Перешел к покупке, получается на Афросиабе по направлению Ташкент Карши стоимость проезда следующая: все места сидячие, по типу мест 2Е 1082руб, 1С 1512руб, 1В 2165руб (стоимость проезда за место).

Подскажите, это актуальная стоимость для маршрута в этом регионе или можно купить билеты дешевле? Стоимость смотрю через eticket.uzrailway.uz

Для сравнения в Казахстане между двумя населенными пунктами я покупал билеты за 150-200 рублей. 1000 рублей стоил один маршрут на скоростном поезде Тулпар Астана-Шымкент насколько я помню.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #506

Сообщение Bulat_ » 17 янв 2019, 18:42

wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 18:31:Подскажите, это актуальная стоимость для маршрута в этом регионе или можно купить билеты дешевле? Стоимость смотрю через eticket.uzrailway.uz


И каким образом вам узбекский сайт выдает цены в рублях?

Для сравнения в Казахстане между двумя населенными пунктами я покупал билеты за 150-200 рублей. 1000 рублей стоил один маршрут на скоростном поезде Тулпар Астана-Шымкент насколько я помню.


А вы сравнивайте с российским Сапсаном, а не с казахскими местными поездами.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #507

Сообщение alexeyshs » 17 янв 2019, 19:17

wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 18:31:Перешел к покупке, получается на Афросиабе по направлению Ташкент Карши стоимость проезда следующая: все места сидячие, по типу мест 2Е 1082руб, 1С 1512руб, 1В 2165руб (стоимость проезда за место).

Подскажите, это актуальная стоимость для маршрута в этом регионе или можно купить билеты дешевле? Стоимость смотрю через eticket.uzrailway.uz

Для сравнения в Казахстане между двумя населенными пунктами я покупал билеты за 150-200 рублей. 1000 рублей стоил один маршрут на скоростном поезде Тулпар Астана-Шымкент насколько я помню.
поезд как минимум не хуже тулпара, по расстоянию да, ташкент-карши примерно 700км против 900км алматы-шымкент.стоимость естественно на этом сайте актуальна.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #508

Сообщение MarinaByk » 17 янв 2019, 21:02

Тоже не было билетов на 10 февраля на Афросиаб до Самарканда, купила на поезд Шарк, идёт на час больше. А уже из Самарканда до Бухары через два дня взяла Афросиаб.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #509

Сообщение wozaixuexi » 17 янв 2019, 22:21

Купил наконец необходимые билеты, спасибо вам за данные рекомендации!

В кабинете на сайте напротив билетов у меня стоит статус "оплата подтверждена без электронной регистрации". Есть возможность там же провести электронную регистрацию.

Подскажите, что она предоставляет и нужно ли ее проходить?
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #510

Сообщение Alex_uzb » 17 янв 2019, 23:13

При электронной регистрации вы получите бланки, которые нужно распечатать. Там 2 экземпляра будет.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #511

Сообщение wozaixuexi » 17 янв 2019, 23:21

В каждой стране по разному, поэтому напомните, пожалуйста, перед посадкой в вагон нужно ли обменивать распечатки на бумажные копии билетов или с этой распечаткой можно идти на посадку?
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #512

Сообщение Alex_uzb » 17 янв 2019, 23:28

wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 23:21:В каждой стране по разному, поэтому напомните, пожалуйста, перед посадкой в вагон нужно ли обменивать распечатки на бумажные копии билетов или с этой распечаткой можно идти на посадку?


Ничего обменивать не нужно. Если при покупке, рядом с рейсом, была надпись "ЭР" - значит у вас доступна электронная регистрация.
Вот эти распечатки вы покажите при входе на вокзал, на них поставят печати. И уже при посадке на поезд проводник порвет одну половину себе, другую оставит вам.

Также не совсем понял, про какие бумажные копии билетов вы говорите. Здесь же просто была произведена оплата, а бланки играют роль чека.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #513

Сообщение Maiklnik » 18 янв 2019, 01:38

wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 16:50:Ответили так, что не существует рейса Ташкент-Самарканд на Афросиаб

Может и не существует, но людей в вагонах видел и посадка/высадка в Самарканде осуществлялась.
wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 16:50:Именно в этих вагонах можно будет заказать билет через интернет.

Есть риск, что все билеты уйдут за пару часов.
Bulat_ писал(а) 17 янв 2019, 17:02:И что мешает купить билет до Бухары, а выйти в Самарканде?

Стоимость до Бухары будет выше, чем до Самарканда.
Bulat_ писал(а) 17 янв 2019, 17:02:К Афросиабу технически невозможно прицепить отдельные вагоны.

Есть возможность добавить вагоны, вставив их между головными, длинная платформ в остановочных пунктах, на сколько помню, позволяет это сделать.
Однако, действительно, сомнительно, чтобы кто-то добавлял временно вагоны к Афросиабу.
wozaixuexi писал(а):Уважаемый, дайте пожалуйста пояснительный материал, как на сервисе Туту отслеживать билеты.

Через "заказать уведомление" или "создать предзаказ".
Выбираете направление, дату, смотрите расписание - есть билетов сейчас нет, то в расписании показаны эти опции.
Далее, можете на сайте почитать подробности об этих сервисах и настроить их под себя.
wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 17:36:Однако билетов именно на рейс Ташкент Центральный - Самарканд, через который Афросиаб проходит, в наличии нет. Вот такая странная логистика. Уж не пытаются ли они заработать на тех кому надо прибыть именно в Самарканд таким образом?

Это не логистика, это высокий спрос - направление пользуется большим спросом из-за удобства и быстроты доставки, многие чиновники им пользуются + некоторые ездят в Ташкент, как на работу. Места раскупаются быстро и практически сразу - скорее всего, действуют и перекупы.
wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 17:36:Подскажите, если я покупаю этот билет, то действительно ли я смогу просто выйти на остановке Самарканде по пути?

С любого проходящего поезда, делающего остановку в Самарканде, можно там выйти.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #514

Сообщение wozaixuexi » 19 янв 2019, 00:51

Большое спасибо за рекомендации. Сейчас проверил в кабинете, насколько я понимаю электронная регистрация доступна только на рейс Афросиаб Ташкент-Карши, второй рейс в обратном направлении Самарканд-Ташкент Южный, который я тоже заказал, не позволяет провести ЭР.

Таким образом билет на рейс Ташкент-Карши выглядит так, что его можно разрезать пополам, при этом в верхней и в нижней частях листа расположены одинаковые бланки. Второй билет, где ЭР недоступна, выглядит иначе, в нем написано "для проезда недействителен", "билеты выдаются при предъявлении данного бланка заказа в кассах УТЙ".

Здесь интересно в какой минимальный срок билет необходимо обменять в кассе. Потому что, к примеру, в Баку за час до отбытия поезда купленный билет аннулируется, если он не был обменян на бумажную копию билета в кассе.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #515

Сообщение Alex_uzb » 19 янв 2019, 01:00

wozaixuexi писал(а) 19 янв 2019, 00:51:в какой минимальный срок билет необходимо обменять в кассе

При наличии услуги электронной регистрации на поезде оформление в билетных кассах проездного документа на бланке строгой отчетности не производится менее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования.
https://eticket.uzrailway.uz/personalin ... tml?id=108

Важно: Пройти на вокзал для посадки в поезд возможно не ранее чем за 50 минут до отправления поезда имея при себе бланк «электронный проездной документ с электронной регистрацией» и документ, удостоверяющий личность, номер которого он указал при покупке билета через Интернет.

Короче как в Баку.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #516

Сообщение MarinaByk » 19 янв 2019, 08:09

А если у билета нет электронной регистрации? У меня маршрутная квитанция на ночной поезд Бухара-Ташкент. Я могу получить билеты в кассе Ташкента тли Самарканда? Или в РФ на вокзале надо получать?
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #517

Сообщение Alex_uzb » 19 янв 2019, 08:11

MarinaByk писал(а) 19 янв 2019, 08:09:А если у билета нет электронной регистрации? У меня маршрутная квитанция на ночной поезд Бухара-Ташкент. Я могу получить билеты в кассе Ташкента тли Самарканда? Или в РФ на вокзале надо получать?


Мне интересно, почему на поезд в Узбекистане вы собираетесь получать билет в РФ. Вы так недолюбливаете узбекские кассы, или они чем то уступают?
По-моему логично же, что на любой поезд, который проходит по Узбекистану, можно взять билет внутри страны.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #518

Сообщение Bulat_ » 19 янв 2019, 13:58

MarinaByk писал(а) 19 янв 2019, 08:09:Я могу получить билеты в кассе Ташкента тли Самарканда? Или в РФ на вокзале надо получать?


Если покупали на РЖД, то получить можно только в российской кассе. Если на узбекском сайте - соответственно, только в Узбекистане.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #519

Сообщение Alex_uzb » 03 фев 2019, 14:27

Поезда Афросиаб начали делать остановку в Джизаке и Навои
http://www.railway.uz/ru/informatsionna ... sti/13415/
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #520

Сообщение wozaixuexi » 03 фев 2019, 19:21

Alex_uzb писал(а) 17 янв 2019, 23:28:
wozaixuexi писал(а) 17 янв 2019, 23:21:В каждой стране по разному, поэтому напомните, пожалуйста, перед посадкой в вагон нужно ли обменивать распечатки на бумажные копии билетов или с этой распечаткой можно идти на посадку?


Ничего обменивать не нужно. Если при покупке, рядом с рейсом, была надпись "ЭР" - значит у вас доступна электронная регистрация.
Вот эти распечатки вы покажите при входе на вокзал, на них поставят печати. И уже при посадке на поезд проводник порвет одну половину себе, другую оставит вам.

Позвольте уточнить повторно. Много времени уже прошло, многое успело забыться.

Прибываю на вокзал Ташкент центральный из Шымкента, далее с пересадкой сажусь на рейс Афросиаба Ташкент Центральный - Карши.

Электронная регистрация на узбекский рейс имеется, на руках билет который можно разрезать на две половинки с ЭР.

Подскажите, я с этим билетом просто сажусь на поезд, предъявляя паспорт и билет, или нужно где-то дополнительно поставить печать?
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #521

Сообщение Alex_uzb » 03 фев 2019, 19:33

wozaixuexi писал(а) 03 фев 2019, 19:21:Электронная регистрация на узбекский рейс имеется, на руках билет который можно разрезать на две половинки с ЭР.

Подскажите, я с этим билетом просто сажусь на поезд, предъявляя паспорт и билет, или нужно где-то дополнительно поставить печать?


Я вас понял

Цитирую:
Для посадки в вагон пассажиру необходимо предъявить проводнику бланк «электронный проездной документ с электронной регистрацией» с отметками о регистрации пассажира на вокзале, документ, удостоверяющий личность, номер которого он указал при покупке билета через Интернет.

Проводник сверяет данные пассажира, содержащиеся в бланк «электронный проездной документ с электронной регистрацией» и удостоверением личности, с аналогичными данными, имеющими у проводника. При совпадении всех данных проводник отрывает одну часть бланка и оставляет у себя. Вторую часть бланка проводник отдает пассажиру и провожает к месту.


https://eticket.uzrailway.uz/personalin ... tml?id=116

Вы уже находитесь на вокзале, значит, вам печать О ВХОДЕ на вокзал не нужна, т.к. вы транзитный пассажир.
Если же ПОКИДАЕТЕ территорию вокзала - нужна.
Как то так.

В любом случае - проводник ваш спутник.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль