Аренда автомобиля в Бишкеке.

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #61

Сообщение psiros » 25 май 2022, 23:24

kvn99 писал(а) 25 май 2022, 23:16:Или какие-то суровые(по нонешним временам) условия оплаты депозита - в долларах карточкой.

Это разве суровые? Три года назад в Таджикистане местный водитель объяснял нам, почему в Таджикистане (и в Киргизии тоже) очень сложно арендовать машину без водителя для поездки по Памирскому тракту: "А если вы в пропасть упадёте, я без машины ведь останусь? Нафига мне такое счастье? Поэтому кто хочет взять машину мою, а водить сам, без меня за рулём, то залог 7000 евро наличными - и вперёд, берите и езжайте! Вернётесь живыми с неповреждённой машиной - отдам залог!"
А по поводу "Давайте лучше франшизу по карточке сделаем" - какая, нафиг, франшиза? Какие карточки? В гостевом доме доме, в котором мы останавливались в Булункуле, ночью волки собаку в будке съели в нашем дворе. Это другой мир, без привычных удобных европейскому туристу правил. Он другой, и надо это принять - и тогда будет интересно и здорово. А пытаться подогнать этот мир под свои привычки и хотелки - это проигрышный вариант.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #62

Сообщение kvn99 » 25 май 2022, 23:29

psiros писал(а) 25 май 2022, 23:24:А пытаться подогнать этот мир под свои привычки и хотелки - это проигрышный вариант.

Не понял. Я обратился к фирме, где этих проблем нет: я подогнал мир?
Как вы предлагаете оплатить карточкой долларовый депозит?
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #63

Сообщение psiros » 25 май 2022, 23:45

kvn99 писал(а) 25 май 2022, 23:29:
psiros писал(а) 25 май 2022, 23:24:А пытаться подогнать этот мир под свои привычки и хотелки - это проигрышный вариант.

Не понял. Я обратился к фирме, где этих проблем нет: я подогнал мир?
Как вы предлагаете оплатить карточкой долларовый депозит?

Я просто пытаюсь объяснить, что ничего жёсткого в озвученных условиях нет. А как сейчас оплатить что-то в другой стране карточкой - можно, например, открыть себе карточку в этой самой стране, а потом использовать ее для аренды авто.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #64

Сообщение kvn99 » 26 май 2022, 00:05

psiros писал(а) 25 май 2022, 23:45:можно, например, открыть себе карточку в этой самой стране

А можно обратиться в контору, которая более лояльна и где это не требуется. Что здесь проигрышного?

Я описал свои впечатления о сайтах прокатных контор. Какие будут впечатления после тура - посмотрим.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #65

Сообщение psiros » 26 май 2022, 07:02

kvn99 писал(а) 26 май 2022, 00:05:А можно обратиться в контору, которая более лояльна и где это не требуется. Что здесь проигрышного?

Возможно, что и ничего. Мы много где арендовали машину - в куче стран Европы, в Турции, в США, в Канаде, в Марокко, в Чили, в Южной Корее, в Новой Зеландии, в странах Латинской Америки, даже в Ираке и на Ближнем Востоке, но нигде я не видел той картины, которая была в Таджикистане: периодически, когда гаишники останавливали нашу машину (с местным водителем за рулём - во всех остальных странах за рулём был кто-то из нас), водитель просто выходил из машины, подходил к гайцу, здоровался с ним за руку, потом садился обратно за руль, и мы ехали дальше. На второй или третий раз я заметил, что водила при выходе берёт в руку какую-то купюру и передаёт её гаишнику при рукопожатии. Так там принято. Не спрашивать, что конкретно нарушил, не требовать доказательств, не спорить, даже не разговаривать - просто передать купюру и ехать дальше. А почему? Вероятно, потому, что доказать всё равно ничего не сможешь, а неприятности будут, если будешь рыпаться или если будешь совать купюру в открытую.
Уточнил тогда у нашего водителя после очередного рукопожатия - чего гаец хотел, зачем остановил? "Денег он хотел..." - грустно ответил тот.
За пару лет перед этим мы были отдельно в Киргизии, где сосед владелицы гостевого дома на Иссык-Куле возил нас на своей машине вокруг озера - показать, рассказать, и т.п.. И там было примерно то же самое, только там я не обратил внимание на передачу купюры. И останавливали так его там всего один раз, но это было.
Вы уверены, что Вам понравится решать там подобные проблемы? Ведь если после остановки окажется, что машина арендованная, а за рулём иностранец, тариф может подскочить в несколько раз. Я для себя определился: во многих странах машину можно и нужно брать в аренду без водителя (как это обычно и делается). Но не в странах Средней Азии - там проще на порядок, если за рулём будет местный.
Это моё мнение - на то, что оно единственно правильное, не претендую.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #66

Сообщение Алекс Архара » 26 май 2022, 09:24

psiros писал(а) 26 май 2022, 07:02:Вы уверены, что Вам понравится решать там подобные проблемы? Ведь если после остановки окажется, что машина арендованная, а за рулём иностранец, тариф может подскочить в несколько раз. Я для себя определился: во многих странах машину можно и нужно брать в аренду без водителя (как это обычно и делается). Но не в странах Средней Азии - там проще на порядок, если за рулём будет местный.
Это моё мнение - на то, что оно единственно правильное, не претендую.


Не сгущайте так уж. Останавливали в Киргизии, но очень хитро. За нарушения. Просто они так знаки ставят, что не нарушить сложно. За Бишкеком тренога за треногой, как и в Ферганской долине. Сами предлагают по братски решить. Половина тарифа. А у Иссык-Куля куча знаков стоит незаконных. Их сразу видно - ограничение 50. Таких нет в природе, но гайцы так зарабатывают. В провинции решить заморочки не проблема. Вот в столице наглые. Требуют раза в два больше. Я взял у него эту книжку с тарифам и пальцами указал, что он не прав. Заплатил по тарифу. Ну а что он мне как иностранцу будет делать?

По прокату я в "Тройке" заказывал машину как билет взял, месяцев за 5. Сейчас границы обратно открыли и будет беда с прокатом. Жаль. В наше время уже ничего нельзя заранее планировать.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #67

Сообщение kvn99 » 26 май 2022, 11:37

psiros писал(а) 26 май 2022, 07:02:нигде я не видел той картины, которая была в Таджикистане

Может вам об этом в соответствующей ветке написать?
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #68

Сообщение kva » 01 июл 2022, 14:39

Брал машину в "Тройке" недавно, проехал порядка 900 км (горы, Иссык куль и окрестности)
Была ~10 летняя машина kia k5 на газу.
Проблем ни с арендой, ни со сдачей, ни с ГАИшниками по дороге, ни с чем-то еще не было.
Из минусов - ребята находятся за городом, минут 20-30 из центра на такси ехать, остальное - все ок.
Российский паспорт, российские права. Если машина грязная, то возьмут 350 сом за мойку, наличие нарушений проверяют при приемке машины назад (у меня не было).
Проблем с газовым заправками нет, везде их много. Гаишников тоже очень много, как и камер.

Из замеченных особенностей - проезд светофоров. Секция налево\направо может не гореть, но все едут, если в центральной секции не нарисована стрелка вперед.
kva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 45

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #69

Сообщение kvn99 » 01 июл 2022, 15:30

kva писал(а) 01 июл 2022, 14:39: ребята находятся за городом, минут 20-30 из центра на такси ехать

Кажется, за 500 сом(400 рублей) они в течении часа подъедут в указанное вами место.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #70

Сообщение Kseniya Ric » 01 июл 2022, 16:03

Добрый день! Прошу помочь в следующем вопросе. В августе планируем компанией (4 человека) проехать вокруг Иссык Куль на арендованном авто.
В ущелье и прочие «сложные» дороги для экскурсии планируем брать водителя с авто на месте локации.
Посоветуйте какие характеристики должны быть у машины для того, чтобы сделать круг вокруг озера? Легковушка будет комфортна? Либо лучше рассматривать внедорожник?
Буду благодарна за помощь.
Kseniya Ric
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.04.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #71

Сообщение kvn99 » 01 июл 2022, 20:36

Kseniya Ric писал(а) 01 июл 2022, 16:03:Легковушка будет комфортна?

Да.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #72

Сообщение romarus » 23 июн 2023, 06:14

kva, я через пару часов как раз ее собрался брать :) мнк не нравится только что в договоре прямо не прописано что франшиза удерживается только в случае вины арендатора в дтп. Написано в обшем, в ,случае дт. Сейчас позвонил поговорил. Ну говорят типовой договор, такой у всех и так далее. Открыто доброжелательно, типа вот 10 лет работаем, никого не обманываем, толькл в случае вашей вины, а в случае другого участника - не снимается...у нас репутация и так далее.
Ну хз. Если у всех так и типовой договор. Я просто читаю и тут и много в отчетах встречал, что нормальные ребята, без проблем, можно брать. Надеюсь на опыт форума....стремненько в обшем. Так то в европе не раз брал в аренду. Но там это прорисано более четко. Но то еврлпа, а тут все попроще. Хз кароччк брать не брать...что скажете, форумчане?
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #73

Сообщение VladKG » 23 июн 2023, 08:57

Сейчас в Бишкеке много компаний по аренде авто, но не все надежные.

Тех что работают 10 лет можно посчитать по пальцам:
Тройка, Тревел Ленд, Айрон Хорс. Может быть есть что то еще.
В тройке машины постарше, но цены дешевле. В Айрон Хорс хорошо, но дороже всех. Я беру машины в аренду в Тревел Ленд (https://carrent.trvlland.com), надежно, цены выше среднего.
VladKG
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #74

Сообщение romarus » 23 июн 2023, 19:20

VladKG, спасибо за инфу. Времени думать особо не было. Взял в Тройке киа к5 2010 серую на газе. 21к сом ща геделю 7 суток. 300 баксов залог. Ту самую что брал тот наш форумчанин, kva. Я уже пишу из поселка Боконбаево. Что возле Тамги. Доехали нормально.
Хотел поведать тем кто не знал, не местный. Тут оказыввается во всю строят дорогу новую в районе перед балыкчами, и после мы поехали по южной дороге до боконбаево. там тоже стройка во всю идет. Не засекал конечно сколько километрлы застроено. Но такое ощущение что на следующий гож могут всю застроить. В общем гдето треть пути до боконбаево потновой дороге. Остальное стиральная доска. Но терпимо.
Вс ео дыхать будем. Спасибо.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #75

Сообщение mishadenisov » 23 июн 2023, 19:52

как там погода сейчас? передвигаться можно? в Узбекистане адова жара например, даже в горах солнце сожжет, поэтому планируем автомобильный Кыргызстан не раньше сентября.
mishadenisov
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #76

Сообщение kvn99 » 25 июн 2023, 10:22

mishadenisov писал(а) 23 июн 2023, 19:52:как там погода сейчас? передвигаться можно? в Узбекистане адова жара например, даже в горах солнце сожжет, поэтому планируем автомобильный Кыргызстан не раньше сентября.

Не знаю как сейчас, а год назад с 4 по 19 июня погода была комфортная. На Памире(Ачик-Таш, оз. Тулпар-Куль) ходили в куртках. На южном берегу Иссык-Куля купались для галочки, на северном, как ни странно, с удовольствием. В оз. Сары-Челек - смог проплыть 3 метра - вода ледяная. А вот в Токтогульском водохранилище вода была вполне теплая. Жарковато, но вполне терпимо, было только в районе Джалал-Абад - Ош.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #77

Сообщение romarus » 25 июн 2023, 11:46

Кароче народ, все кто собирается двигаться по южному берегу. Обязательно берите внедородник!
Всю дорогу от Боконбаево и до поворота на барскоонское ущелье - стиральная доска. Очень тяжко ехать. Тут строят как бы новую дорогу. Нг они как сжедали - стару всю вскрыли, сняли, зачистили. Оставили острые камни и землю. И все. Гже то немнооо приглажено, мржно ехать, где лежит новая дорога. Но в основном стиральная доска. Мы вчера 50 км 2 часа ехали. Сегодня отдыхаем от такой дороги. На оьратоом пути оторвалксь зазиьа под днищем :) сдедади в ближайшей сто быстро. Но дальше что будет хз :)
Завтра думаем ехатб еще жальше, от боклгбаево на восток в джети огуз. Полагаю чтотжальше тоже самое. В общем только джип!
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Бишкеке.

Сообщение: #78

Сообщение Ghetto Star » 19 июл 2023, 14:52

Есть 2 вопроса по аренде авто:
1) Интересует выезд на арендной машине в Алматы - дают ли такое разрешение? Если да, то какие конторы?
2) Какие правила перевозки детей? Нужны ли кресла/бустеры/.. ?
Аватара пользователя
Ghetto Star
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль