Пересечение границы Киргизия-Китай

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: stegu и гости: 1

Пересечение границы Киргизия-Китай

Сообщение: #1

Сообщение menbearpig » 15 окт 2016, 15:05

Здравствуйте!
Нужно по земле попасть из Киргизии в Китай. Я так поняла, на данный момент для иностранцев основной пограничный пункт Эркештам (Иркештам). Но находила также и истории успешного прохождения через Торугартский перевал. Насколько это реалистично? Или рассчитывать нужно всё же исходя из пересечения границы через Иркештам?
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Киргизия-Китай

Сообщение: #2

Сообщение montal » 15 окт 2016, 18:35

Мне известно только о ситуации с перевалом Торугарт, которая была лет двадцать назад. Тогда для пересечения границы было необходимо, чтобы на той стороне встречали представители принимающей стороны. Если они по какой-то причине не приезжали, то пограничники через границу не пропускали.
Как дело обстоит сейчас я не знаю.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Киргизия-Китай

Сообщение: #3

Сообщение SergeyKG » 17 окт 2016, 08:49

Все так же и осталось. Обе границы только со встречающими китайцами.
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: Пересечение границы Киргизия-Китай

Сообщение: #4

Сообщение menbearpig » 19 окт 2016, 16:31

SergeyKG писал(а) 17 окт 2016, 08:49:Все так же и осталось. Обе границы только со встречающими китайцами.


Буду пробовать прорываться через Иркештам) 7 ноября, по результатам отпишусь
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Киргизия-Китай

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 19 окт 2016, 19:00

В 2014 году переход через Иркештам занял у меня 9 часов. На границе забирают паспорт и передают его таксисту, который везет вас в Улугчат (100 юаней). Мой опыт описан в По суше в Магадан через Киргизию, Китай и Монголию, июль-авг2014. Часть 2: Китай(Синьцзян)
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Киргизия-Китай

Сообщение: #6

Сообщение SergeyKG » 04 ноя 2016, 16:52

menbearpig, Пока не стали прорываться. Прорывайтесь 8го. А то рискуете остаться у погранпоста, со стороны Киргизии. 7е Ноября - выходной день, госструктуры не работают, пограничники тоже.
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: Пересечение границы Киргизия-Китай

Сообщение: #7

Сообщение DHill » 08 окт 2019, 10:56

Возможно кому-то пригодиться мой опыт пересечения границы Киргизстан-Китай через Иркештам в сентябре 2019 г.

1. Визу нужно получать дома. Если сами будете подаваться – не говорите, что хотите попасть в Синьцзян. Это довольно проблемный регион в Китае, поэтому вынесут мозги.

2. Киргизстан. Возле базара в Оше, под мостом, маршрутки отправляются каждый день (не знаю касательно зимнего времени) в 14:00 до самой границы через Сары-Таш. Стоимость – 1000 сом, хотя сказали, что для местных вроде 300-350 сом. Я не стал заморачиваться, так как это гораздо дешевле, чем за машину – 6000-7000 сом. Надо прийти немного заранее, дабы занять место. Время в пути – 4-4,5 ч. Дорога невероятно scenic! Сначала думал перейти за 1 день, но мне сказали, что вероятность крайне низкая, и дорого, и так никто не делает. Поэтому расспросив в Оше, я узнал, что можно остановиться на самой границе. По дороге мы часто высаживали местных с их багажом, которым забили всю маршрутку, подвозили других, но на кофе/чай не останавливались. Приехали на границу где-то в 20:00. Заселился в хостел напротив заправки, условия – терпимо. Туалет на улице, стоимость – 500-700 сом, точно не помню. Потом с водителем маршрутки поехал на ужин в кафеху, недалеко от заправки, ниже по склону, ту что возле шлагбаума водитель не рекомендовал. Красивая девушка накормила пловом, шурпой и горячим чаем. Был доволен. Там же обменял сомы на 200 юаней у дальнобоев. Так как обменников я больше не встречал, рекомендую заранее или там же поменять деньги. В номере был сам, хотя водитель говорил, что будет со мной, но куда-то он после ужина делся. Утром в 8:00 уже стоял возле шлагбаума. Сначала один пограничник посмотрел паспорт. Потом пошел в здание, где другой еще раз покрутил паспорт и спросив (сколько можно?:) ) за Зеленского поставил печать. Через 20 метров снова проверили мой паспорт и указали куда нужно идти пешком на китайскую границу.

3. Китай. Поднявшись по склону у меня сразу проверили паспорт и приказали ждать возле будки. Потом посадили в фуру (водитель был недоволен, что я не разулся и стал на его коврики ) и проехав метров 700, пошел в здание на досмотр багажа и паспортный контроль. Все вещи были очччееенннььь тщательно изучены, фотографии на камере просмотрены и я остался ждать. С киргизами, которые ехали забирать фуры, мы пошли позавтракали (рекомендую поесть там же, так как до Кашгара ничего больше не будет), кстати киргиз меня угостил, мол я гость (на китайском земле? ). Вернувшись снова стали ждать. Через 1 час я начал доставать пограничников мол какого хрена, и ко мне уже второй раз привели начальника и с помощью переводчика на телефоне начали задать те же вопросы: сколько дней в Китае, маршрут и тд. Снова ушли и остался с киргизами ждать. Через 30 мин я снова начал спрашивать паспорт, который наконец-то отдали не мне, а таксисту, и посадив в машину с другими киргизами за 100 юаней с каждого мы добрались до Улугчата, где нужно получить штамп в паспорт. Дорога невероятно scenic! Видел даже диких двугорбых верблюдов. Из-за длинного 3 часового обеда, пришлось 2 часа торчать в машине. Потом снова была проверка багажа и оччччееееннньььь долгое собеседование с пограничником. Это оччченнььь редкий случай, когда я слышал неплохой английский. Был просмотрен телефон, все фотографии. Я рассказал чем занимаюсь дома, состав семьи и тд. Наконец-то штамп был получен, таксист подвез до автобусной станции, откуда я уехал в Кашгар на обычной машине-маршрутке за 33-40 юаней. По дороге еще 2 раза проверили паспорт и 1 раз вещи. Важно! Граница работает только в будние дни.
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Киргизия-Китай

Сообщение: #8

Сообщение ''' » 30 дек 2023, 01:24

Всем привет, подскажите, пожалуйста. Можно ли попасть гражданину РФ из КЫРГЫЗСТАНА в КНР и обратно общественным наземным транспортом. Насколько это безопасно, легко, комфортно? Интересует, в основном, туризм. Но еду по бизнес визе, поэтому тоже вопрос: могут ли какие-нибудь проблемы с пересечением границы? Спасибо.
'''
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 09.09.2012
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль