Из Душанбе в Ош на коллективных такси

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Душанбе в Ош на коллективных такси

Сообщение: #1

Сообщение Igr_ok » 09 апр 2017, 09:14

Здравствуйте!
Страшно горит желание проехать по Памирскому тракту. Возможно ли по всему маршруту пользоваться коллективными такси?
Например, Душанбе - Куляб (ночевка). Далее до Хорога (ночевка). Потом в Муграб (ночевка). И наконец в Ош.
Машины каждый раз находить на месте, чтоб относительно располагать временем и выбором мест ночевки.
Аватара пользователя
Igr_ok
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Из Душанбе в Ош на коллективных такси

Сообщение: #2

Сообщение Домбрик » 10 апр 2017, 11:11

Вполне можно, и наверное даже нужно.
А времени сколько планируете?

Единственное - я не думаю что будет большое предложение на Хорог в Кулябе. Всё же основной поток из Душанбе идет сразу в Хорог (обоими путями), не знаю насколько в Кулябе будет легко найти машину.
Как вариант, если в Куляб точно хотите - там искать на Хорог, но сразу соглашаться и до Кала-и-Хумба. И там уже не должно быть проблемой подсесть в машину Душанбе-Хорог или найти местную на Хорог.

Самый беспроигрышный вариант - Душанбе-Хорог-Мургаб-Ош.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Душанбе в Ош на коллективных такси

Сообщение: #3

Сообщение Igr_ok » 10 апр 2017, 15:41

Домбрик писал(а) 10 апр 2017, 11:11:А времени сколько планируете?

Единственное - я не думаю что будет большое предложение на Хорог в Кулябе. Всё же основной поток из Душанбе идет сразу в Хорог (обоими путями), не знаю насколько в Кулябе будет легко найти машину.
Как вариант, если в Куляб точно хотите - там искать на Хорог, но сразу соглашаться и до Кала-и-Хумба. И там уже не должно быть проблемой подсесть в машину Душанбе-Хорог или найти местную на Хорог.

Самый беспроигрышный вариант - Душанбе-Хорог-Мургаб-Ош.

Вообще не торопясь. Дней 4 или 5. Думаю, даже задержаться на денек, если есть что интересного в окрестностях Хорога или Мургаба.
А из Душанбе до Хорога сколько ехать по времени?
И какой отрезок пути наиболее живописный? А то может на индивидуальном такси поеду, чтоб с остановками в желаемых местах.
Аватара пользователя
Igr_ok
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Из Душанбе в Ош на коллективных такси

Сообщение: #4

Сообщение Домбрик » 10 апр 2017, 16:19

Хихихи, 4-5 не торопясь...
Я ехал навстречу (из Оша в Куляб) на велосипеде и месяц . Вот это было "не торопясь"

Живописное там ВСЁ, каждые 50км что-то меняется. Я не совсем фотоманьяк, но удачно привесив сумку с фотоаппаратом на руль - в среднем 100 кадров в день (считая панорамы за N кадров каждую)

Точно за время в пути от Душанбе до Хорога не скажу, но в световой день без форс-мажоров вроде всегда все вписываются. Посмотрите отчеты, и тут может кто еще напишет.
Отличный прошлогодний отчет в двух частях есть у пользователя snus71, он на арендованном в Душанбе джипе ездил в прошлом году. Почитайте обязательно!

Кроме офигительных видов всю дорогу сходу вспоминаются несколько достопримечательностей на южной ветке Тракта между Хорогом и Мургабом (там вряд ли можно быстро на шаред-такси проскочить, скорее арендовать на 1-2 дня до Мургаба кого-то):
- курорт Гарм-Чашма (местный Памуккале, тут лечится половина Душанбе);
- пограничный базар в Ишкашиме по субботам [попадалась инфа что прекратил работу!]
- развалины крепостей сразу над Ишкашимом и Ямчун (можно полазить)
- горячий источник Биби-Фатима (ооочень понравился)
- петроглифы в нескольких местах
- Стопа Будды во Вранге
- пара местных музеев. Мы заходили в дом-музей суфия Мубораки Вахони, экскурсию проводит его правнук. Местечково конечно, но интересно...

И с точки зрения живописности этот кусок, Ваханская долина, наверное самый яркий.

На остальных участках:
- на перевальчике от Куляба к Пянджу (точнее за ним) - красивые разноцветные скалы
- озера Аличур и Булункуль на полпути между Хорогом и Мургабом (по любой из ветвей, от трассы немного на север).
- по основному тракту от Хорога к Мургабу тоже есть горячие источники..
- оз Каракуль
- вид на пик Ленина из Алайской долины, если будет время сделать небольшой крюк... Оттуда в Ош выбраться несложно должно быть..
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Душанбе в Ош на коллективных такси

Сообщение: #5

Сообщение Igr_ok » 10 апр 2017, 16:28

Домбрик писал(а) 10 апр 2017, 16:19:Я ехал навстречу (из Оша в Куляб) на велосипеде и месяц

Вот это да! Не, я так не хочу. )) Спасибо за советы, буду все изучать. Поеду в начале сентября.
Аватара пользователя
Igr_ok
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Из Душанбе в Ош на коллективных такси

Сообщение: #6

Сообщение Portvein777 » 03 янв 2019, 21:15

В сентябре 2018 расчудесно прошли Памирский тракт, просто великолепно. Не планировали заранее на Памире ничего, положились на волю небес. В результате нашли отличного парня местного, к которому вначале сели на хвост до Мургаба, а потом он нас по всему тракту провез.
Теперь Курбанали наш брат!))
Он курсирует регулярно между Ошем и Мургабом, но может и под туристов подстроиться на другой маршрут.
Кому нужно, контактики в личке передам.
Portvein777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль