В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #21

Сообщение Nara11 » 13 авг 2019, 15:26

trolling4u,
т.к. я тоже ничего не нашла в Инт, по моей просьбе знакомые в kz звонили по телефону в ШКААВ (автовокзал Саяхат) и было это после 20-х чисел июля сего года. Сам автовокзал находится не рядом с жд, но и не далеко, на общественном транспорте 12-20 мин, на такси примерно за 500 тенге. Общественный транспорт можно посмотреть по 2gis. Судя по информации, которую я находила в Инт, с билетами на автобус проблем нет, т.к. туристов таксисты вылавливают уже на жд вокзале))
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #22

Сообщение kinder pingui » 25 сен 2019, 19:54

ursus_maritimus, автобус из Шымкента по последней информации ходит 3 раза в день, и мне совсем расписание не подходит (
Если ехать на общественном такси, это нужно будет стоять в очереди на границе несколько часов или как-то можно договориться с пограничниками? Спасибо)
Паспорт украинский
kinder pingui
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.09.2019
Город: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #23

Сообщение Nara11 » 10 окт 2019, 16:20

Nara11 писал(а) 06 авг 2019, 06:46:Купила билет до Сарыагаш, уж долго не решалась, потом отпишусь


в Шымкенте вышли все, я в испуге пробежалась по пустому вагону и увидела единственного попутчика, следовавшего до Сарыагаша, распросила его о границе, таксистах и успокоилась.
На станции Сарыагаш сразу же у выхода из вагонов атакуют таксисты, выкрикивая разные направления. До КПП Капламбек 200 тенге, но когда уточнила, что я из РФ, сказали только в Черняевку. До Черняевки машина стоит 2000 тенге (на 4 пассажира), одно место - 500 тенге. Набралось только три человека, я сказала, что больше 500 тенге не дам, поехали)). В Черниговке перед КПП поменяла 400 рублей на 48000 сумм на проезд в Узбекистане.
Границу переходила пешком, быстро без задержек. Просто попадаешь в непрерывно движущийся поток людей, у меня было ощущение, что я в потоке беженцев. Треш, но прикольно)))
После узбекских пограничников есть небольшой коридор до выхода к таксистам. Пока там шла, обратилась к женщине моего возраста, она была со взлослым сыном, с просьбой: куда пройти, чтобы сесть на такси по разумным ценам. Доброжелательность и гостеприемство узбекских людей для меня началось уже здесь. Ответ был таков: мы сейчас на такси, едемьте с нами. Протаранили таксистов, прошли дальше буквально метров 100 и сели на маршрутку до Ташкента за 2000 сум (две тысячи сум )
Т.к. я была ведомая, куда приезжает эта маршрутка, не скажу. Расчиталаись за меня, деньги категорически отказались брать с меня. Далее, они со мной пересели на другую маршрутку до м.Чиланзар (стоит 3000 сум), где посадили на автобус до Южного жд вокзала. Как потом выяснилось, это было вообще не их направление, они решили так помочь мне. Желаю и им добра и ангелов в помощь.
Последний раз редактировалось Nara11 15 окт 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #24

Сообщение Nara11 » 10 окт 2019, 16:41

Обратно выезжала из Узбекистана автобусом Ташкент-Шымкент, это было 1 октября - государственный праздничный выходной день, день учителя. Банки не работают, банкоматы мои оставшие сумы на карту не зачисляют. После прохождения казахской границы в автобус подсели менялы, проезжают несколько км и меняют валюту.

С узбексткми пограничниками лично у меня вышла неприятность, на мне "показали" как проходит тщательный контроль, хорошие впечатления от 2х недельной поездки по стране коту под хвост: прощупали всё, все проходы и выходы; дамскую сумочку выпотрошили полностью, были проверены все карманы сумки, два кошелька вывернуты наизнанку - и молча отпустили. Пограничник перед тем как поставить прощальный штампик в паспорте, запросил все мои бумажки регистрации. Из багажа у меня был только небольшой рюкзак 7 кг, фиг знает, если нет баулов, может по их разумению, я везу валюту или наркотики
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #25

Сообщение Zabuhaylo » 17 окт 2019, 23:28

Nara11 писал(а) 10 окт 2019, 16:20:в Шымкенте вышли все, я в испуге пробежалась по пустому вагону

Ага, тоже такое было, когда ехали в Сарыагаш. Причем, когда я стоял на перонне в Шымкенте, казалось что все люди сошли с поезда и он наверно дальше не поедет. Многие шли с какими-то большими баулами. Огромная толпа куда-то идет и ни одного славянского лица:) Сарыагаш в Казахстане считается лечебный курорт, и многие из тех оставшихся в вагоне ехали для оздоровления.

Nara11 писал(а) 10 окт 2019, 16:20:До КПП Капламбек 200 тенге, но когда уточнила, что я из РФ, сказали только в Черняевку. До Черняевки машина стоит 2000 тенге (на 4 пассажира), одно место - 500 тенге.

Странно. Мы (граждане Украины) год назад переходили границу именно в Капламбеке. Это рядом. Быстро, дешево доехали туда. Предполагаю, что вашему таксисту нужно было ехать в Черняевку, и нужны были люди в машине, вот вам "так" и предложили. Да, возможно когда-то переход через Капламбек для третих стран (т.е. кроме Каз и Узб) был запрещен, но слабо верится, что таксист не знал изменений.
Zabuhaylo
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #26

Сообщение ursus_maritimus » 18 окт 2019, 10:34

kinder pingui писал(а) 25 сен 2019, 19:54:Если ехать на общественном такси, это нужно будет стоять в очереди на границе несколько часов или как-то можно договориться с пограничниками?


Запоздало, но вдруг пригодится: не прямо уж - несколько часов. 3-4 раза всего втухал, чтобы на 2 границы больше часа уходило, причём только один раз в прямом направлении (kz->uz).
Эксперименты с попытками договориться чреваты: сложилось стойкое (пусть и субъективное) ощущение, что закон на данном отдельно взятом КПП пограничники чтут по обе стороны. Вот комфорт граждан таки вторичен, что есть, то есть)))

Nara11 писал(а) 10 окт 2019, 16:20:До КПП Капламбек 200 тенге, но когда уточнила, что я из РФ, сказали только в Черняевку. До Черняевки машина стоит 2000 тенге (на 4 пассажира), одно место - 500 тенге.


Да, скорее всего, как сообщает ув. Zabuhaylo - разводилово. Конечно, местные сами не сильно в теме, где и что, но таксист точно не мог не знать.
Видимо, из моего сообщения на предыдущей странице было неочевидно, что именно с российским паспортом единожды пересёк границу туда-обратно именно там. Простите(

Nara11 писал(а) 10 окт 2019, 16:20:сели на маршрутку до Ташкента за 2000 сум (две тысячи сум) (...) они со мной пересели на другую маршрутку до м.Чиланзар (стоит 3000 сум)

Эммм. В феврале 2019 было 1200 сум - маршрутка 475, от границы до метро "Шахристон" (если настоять: так они норовят на Юнусабадском рынке развернуться вечно).
Ещё 1200 сум проезд в самом метро, выйти на пресловутом "Чиланзаре".
Итого 2400.

Так понимаю, Вам устроили небольшую обзорную экскурсию за Ваш счёт)
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #27

Сообщение Nara11 » 18 окт 2019, 17:05

ursus_maritimus писал(а) 18 окт 2019, 10:34:Эммм. В феврале 2019 было 1200 сум - маршрутка 475, от границы до метро "Шахристон" (если настоять: так они норовят на Юнусабадском рынке развернуться вечно).
Ещё 1200 сум проезд в самом метро, выйти на пресловутом "Чиланзаре".
Итого 2400.

Так понимаю, Вам устроили небольшую обзорную экскурсию за Ваш счёт)


Если бы я ехала одна, то даже не сомневаюсь, что меня надули бы по полной, такая я есть))). Но меня "везли" местные ташкентцы, которые не раз пересекали эту границу, поэтому у меня нет никаких сомнений в цифрах и маршруте. Да и к тому же, Ваша информация устарела, всё течет, всё меняется. С 15 августа проезд на общественном транпорте в Ташкенте - 1400 сум.
Зашла на сайт TashTrans.uz https://tashtrans.uz/prigorodnye-marshrutki-tashkenta/, маршрутка 475 идет Универсам — Гишткуприк (Дамас), так что никакого м.Шахристон.

Вот про Капламбек возможно развели, опять же не факт. Подвердить смогут только те, кто прошел эту границу недавно.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #28

Сообщение ursus_maritimus » 18 окт 2019, 21:00

Nara11 писал(а) 18 окт 2019, 17:05:Да и к тому же, Ваша информация устарела, всё течет, всё меняется. С 15 августа проезд на общественном транпорте в Ташкенте - 1400 сум.


Не слежу, отпала необходимость ежемесячно кататься через границу, и поэтому последний визит в Ташкент датирован февралём, но согласитесь: 1400+1400=2800. Никак не 5000, которые Вы отдали, без учёта автобуса с Чиланзара до вокзала. Другое дело, что в переводе на рубли это действительно смешные деньги, на предмет которых париться на форуме самостоятельных путешественников есть моветон, но поведение "ангелов-хранителей" довольно показательно ;)

Nara11 писал(а) 18 окт 2019, 17:05:Зашла на сайт TashTrans.uz https://tashtrans.uz/prigorodnye-marshrutki-tashkenta/, маршрутка 475 идет Универсам — Гишткуприк (Дамас), так что никакого м.Шахристон.


Допускаю, что что-то поменялось, но на февраль 2019 было так. Маршрут был - Шахристон-Гишткуприк.
Водители везли пассажиров до пресловутого универсама (он же Юнусабад) и уходили при первой возможности на разворот.
Но если сказать: я вообще-то до метро - с недовольными рожами таки везли до метро (это +2 остановки от универсама, порядка 1-1,5 км).
Вероятно, они достали уполномоченные органы своим нытьём:)

Насчёт упомянутого шмона на границе - искренне сочувствую. По ощущениям, женщин там всегда тщательнее (и по понятным причинам неприятнее) досматривают.
С другой стороны, по свидетельствам бывших подчинённых с узбекским гражданством, буквально пару лет назад всё было гораздо хуже (и здесь это тоже освещено в паре топиков) - могли и смартфон изъять и поизучать, задавая албанские вопросы.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #29

Сообщение Nara11 » 19 окт 2019, 08:15

Nfs539 написал в теме Шымкент - Ташкент как быстрее добраться?
Nfs539 писал(а) 15 окт 2019, 09:57:Обратно получилось еще дешевле маршрутка от рынка в Юнус Абаде до границы 2000 сум с человека.


Дальше нужно было бы добраться от рынка в Юнис Абаде до м.Шахристан - 1400 сум. Потом найти и спуститься в метро и доехать до м.Чиланзар - 1400 сум. Мы же доехали на маршрутке (возможно это № 40и "Юнусабад, 17 квартал – Вещевой рынок Чиланзар" ) за 3000 сум от рынка Юнис Абал до м.Чиланзар. Итого, мои 5000 сум

Я бы не билась с Вами, нехай буду болванчикам в сентябре по меркам февраля 2019 года, но кто-то будет искать актуальную достоверную инфу сейчас и, второе, меня буквально за ручку вели/везли коренные ташкентцы от границы до м.Чиланзар, взвалили на себя мой рюкзак и мне кое-как удалось в конце пути всучить им 3000 сум, брать с меня денег не хотели. Ответ был категоричный: "Вы наш гость!"

Таксисты меня дурили и не единожды, но не в этот раз))))
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #30

Сообщение Ahareiks » 22 фев 2020, 23:30

В этом году должны достроить метро до Универсама, так что должно стать легче. Насчёт досмотра женщин - это трэш. Ехал в декабре поездом Ташкент-Алмата, казахских пенсионерок, возвращавшихся с лечения, досматривали так, как будто они работают на Эскобара. Чуть ли не в трусы лезли. У меня, гражданина Узбекистана, досматривали телефон, в лучших каримовских традициях. Смотрели галерею и историю поиска в Гугле. Так что, все местные духовные скрепы на месте :)
Ahareiks
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.10.2019
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #31

Сообщение Alex_uzb » 23 фев 2020, 10:08

Метро уже достроили, сейчас идёт отделка станций.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #32

Сообщение Carpe+Diem » 16 мар 2022, 06:15

16 марта въезжающих в Узбекистан освобождают от ПЦР-теста и снимают ограничения на передвижение лиц через наземные пункты пропуска на границах Узбекистана с Казахстаном и Таджикистаном.

Согласно решению Республиканской специальной комиссии, с 16 марта при наличии паспортов/сертификатов вакцинации на COVID-19, разрешается въезд всех лиц без ПЦР-тестов. При отсутствии данных документов въезжающие лица должны иметь результаты отрицательного ПЦР теста (с электронным QR-кодом), сроком не более 72 часов, или сдать экспресс-тесты по прибытию на территорию Узбекистана.

Кроме того, снимаются все ограничения по свободному пропуску граждан Узбекистана и Казахстана через все наземные пункты пропуска на границе двух стран и отменяются временные ограничения на передвижение всех лиц через наземные пункты пропуска на границе Узбекистана и Таджикистана.

https://uznews.uz/posts/uzbekistan-otme ... x-turistov


С 16 марта возобновляется регулярное международное автобусное сообщение между Казахстаном и Узбекистаном

Перевозчики двух стран будут выполнять рейсы по маршрутам Ташкент – Нур-Султан, Ташкент – Алматы, Ташкент – Кызылорда, Ташкент – Туркестан, Ташкент – Иргели, Чирчик – Шымкент и Чирчик – Алматы. В настоящее время ведутся переговоры об организации транзитных автобусных перевозок из Узбекистана через Казахстан в Россию и Кыргызстан.

https://www.zakon.kz/amp/6009316-vozobn ... tanom.html
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан из Казахстана по земле - всё так же плохо?

Сообщение: #33

Сообщение terrikon_1936 » 02 апр 2022, 20:48

Так из Ташкента может гражданин РФ попасть наземным транспортом в Алматы? Есть у кого кейсы?
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль