Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #61

Сообщение M@xim » 18 окт 2011, 07:45

Mike Hammer писал(а) 17 окт 2011, 21:04:Был в Туркмении в Ашхабаде по работе в 2008 году. Визу получил через час и без проблем, но приглашение было от серьезных людей...
..Если у кого-то есть более конкретные вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

вопрос один - как туда попасть
не имея среди знакомых "серьезных" людей в Туркмении и без опыта работы мостовиком/дорожником

кроме шуток - планируем экспедицию на машинах по тем краям с заездом в Туркмению.
хотим проехать от Бекдаша до Туркменабада.

но вот как туда попасть/въехать пока не нашли вариант
M@xim
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #62

Сообщение Raido » 18 окт 2011, 10:31

Поисковики по запросу "виза в туркменистан" выдают настолько разношерстную инфу, что диву даешься. Где-то написано, что обязательно собеседование с консулом, где-то, что некие турфирмы запросто делают визы быстро и без особых проблем, где-то, что это стоит 35 баксов, где-то - что 300... Ничего не понятно...
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Аватара пользователя
Raido
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 12.10.2010
Город: Климовск М.О.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #63

Сообщение M@xim » 18 окт 2011, 13:03

Вы попробуйте позвонить по этим телефонам;)
Я пробовал.
В одном месте так и сказали,что браться за это не будут так как очень много отказов(8 из 10).
Откази даже туркменам,которые живут в РФ,а там имеют друзей/родственников
M@xim
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #64

Сообщение Raido » 18 окт 2011, 16:03

M@xim писал(а) 18 окт 2011, 13:03:Вы попробуйте позвонить по этим телефонам;)
Я пробовал.
В одном месте так и сказали,что браться за это не будут так как очень много отказов(8 из 10).
Откази даже туркменам,которые живут в РФ,а там имеют друзей/родственников

Паноптикум какой-то!
Я думал - таких стран уже не существует.
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Аватара пользователя
Raido
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 12.10.2010
Город: Климовск М.О.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #65

Сообщение Mike Hammer » 18 окт 2011, 19:34

Скажу честно - я не знаю как туда попасть случайному для Туркменистана человеку, т.е. туристу. Я не говорю, что это сложно и не говорю, что легко - я просто туда ездил по работе и поэтому с визой проблем не было. Я знаю примерно 30 человек, которые там были, но все они ездили в командировку.
Я могу ошибаться, но впечатление сложилось у меня следующее - попасть туда не сложно, просто в посольстве нужно предъявить четкую причину. Это можен быть автопробег, а может и переговроы по контракту на миллионы долларов - главное указать ясную цель. Я не россиянин (украинец) и туркменское посольство в Киеве меня абсолютно не напрягло - сонное царство, вобще нет людей, местные ленивые чуваки. Заходишь, за 15 мин заполняешь анкету и уходишь. Личное присутствие и собеседование 3 года назад не требовалось - я оформлял несколько человек. Думаю, если Вы будете в Киеве или у Вас там есть знакомые, просто зайдите туда и спросите о правилах въезда.
Еще один маленький штришок - в Туркмении власти не очень любят Россию (транзит газа итд...), равнодушны ко всем остальным и любят Турцию, Азербайджан и Иран. Если Вы были в этих странах, на этом можно как-то сыграть когда будете придумывать причину посетить их страну.
Естественно, журналистов, писателей, блоггеров там тоже власти не любят, об этом можно не говорить. Мой совет, в посреднические фирмы не лезьте сразу - найдите на фейсбуке людей кто там был или оттуда родом и пообщайтесь с ними о том, как туда пробраться - думаю они могут Вам не помочь, но посоветовать.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #66

Сообщение Wasptana » 22 ноя 2011, 04:55

Mike Hammer писал(а) 17 окт 2011, 21:04: (огромная нехватка врачей, например. даже наличие денег особо не спасает

Не совсем так. Куча всяких турецких медцентров с современной аппаратурой. Но турки еще те специалисты. Иногда приезжают немцы. Проблема с лекарствами, т.к. высокий уровень подделок. Уровень местной медицины как во времена СССР. Подходы к лечению те же. Вроде и аппаратура есть, но видимо, специалистам в своей массе не хватает знаний и навыков.

Mike Hammer писал(а) 17 окт 2011, 21:04: Курс валюты официальный и неофициальный отличаются во много раз. С обменом лучше не спешить и действовать через местных знакомых.

Уже изменилось. Курс валюты рыночный, если можно применить это определение. Т.е. обмен актуален в банке. К тому же прошла денежная реформа, убрали 000 с банкнот.

Mike Hammer писал(а) 17 окт 2011, 21:04: - Привезти оттуда можно черную икру (она там дешевая) и ковры. Причем и то и то вывозить официально запрещено, но на черную икру таможня закрывает глаза, а насчет ковров не знаю, но думаю тоже без проблем.

Хождение черной икры под запретом , уж не говоря о ее вывозе. Можно попасть под уголовную ответственность. С коврами проще, вывозить можно.
Надо только в Институте/дворце ковров получить справку, что этот ковер не является исторической ценностью.

Режим в стране действительно полицейский, со всеми вытекающими последствиями. Но главное - очень низкий уровень преступности. На гоп-стоп нарваться сложно.
Визу получить даже близким родственникам трудно, но самое легкое из вариантов.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #67

Сообщение КУКУМБЕР » 22 ноя 2011, 19:38

Wasptana писал(а) 22 ноя 2011, 04:55:Уровень местной медицины как во времена СССР. Подходы к лечению те же. Вроде и аппаратура есть, но видимо, специалистам в своей массе не хватает знаний и навыков.

Вся Медицина времен СССР уехала от туда в 90-х, а то что осталось и при советской власти медициной не являлось, к тому же при старой власти все равно народ старался в Москву ездить, тк даже в Ашхабаде что-то мало-мальско серьёзное нормально не лечили...
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #68

Сообщение Mike Hammer » 24 ноя 2011, 20:57

Спасибо за уточнение по медицине, валюте и черной икре (в 2008 году она на базарах в Ашхабаде быда везде). Но самый главный сувенир - это Рухнама (знающий-оценит). Страна очень интересная. Харизматичная. Я безумно рад, что в ней побывал. Это удовольствие, которое не купишь за деньги. Могадишо, Пхеньян и всякие Равалпинди - это гораздо более банально и проще, чем Туркмения.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #69

Сообщение Wasptana » 25 ноя 2011, 13:35

Mike Hammer писал(а) 24 ноя 2011, 20:57: ... и черной икре (в 2008 году она на базарах в Ашхабаде быда везде)...

Открыто ей не торговали, только из под полы. Обычно она присутствует у продавцов осетрины и белуги. Или бегает по рынку чувачок и по-тихому спрашивает: "Икру надо?" Брат (местный житель) рассказывал, что был свидетелем, как устроили "маски-шоу" с участием иностранца, купившего заветную икру.
Я вообще в недоумении от ажиотажа по поводу ч.икры. Может у меня, конечно детство сытое с разнообразием было. Самая лучшая ЧИ была в синих баночках с нарисованным осетром. Та, что в 0,5 л банках (браконьерская) была не очень-то ах, зачастую могла керосином отдавать. Я больше радовалась, когда в спецпайке у отца была красная икра. Я и сегодня красной икре безумно рада, той которая "для себя" с Сахалина или Магадана. Икринка к икринке, слабосолененькая, без антибиотиков, жижи и катышков.И мене абсолютно безразлично нерка, кета или горбуша. Когда меня спрашивают, что привезти с Ашхабада? Ответ только один - дыня-бахарманка.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #70

Сообщение Васильманн » 26 ноя 2011, 14:05

Mike Hammer писал(а) 17 окт 2011, 21:04: Курс валюты официальный и неофициальный отличаются во много раз. С обменом лучше не спешить и действовать через местных знакомых.

Уже изменилось. Курс валюты рыночный, если можно применить это определение. Т.е. обмен актуален в банке. К тому же прошла денежная реформа, убрали 000 с банкнот
Денежную массу поделили на 5000. Но местные один хер считают старыми. Глядят на новые, но новые цифры не понимают и говорят в тысячах и миллионах. Пример: дыня стоит 6 манат, даешь продавцу 10 и ждешь 4 сдачи - задачка из 1 класса 1 четвери. Но только не в Ашхабаде. Туркмен возьмет калькулятор умножит 10 на 5000 (т.е. 50000), потом вычтет 30000 (напоминаю: 6х5000) и отдаст сдачи 20000, т.е. 4 маната. Пример привел простой, на самом деле бывает все сложнее и запущеннее. Деноминация была в 2009 году, сейчас заканчивается 2011 год. Но "столичные" жители на 90% все равно считают и говорят на старый лад. Замечательная страна!
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #71

Сообщение Васильманн » 26 ноя 2011, 14:17

Mike Hammer писал(а) 17 окт 2011, 21:04:Был в Туркмении в Ашхабаде по работе в 2008 году. Визу получил через час и без проблем, но приглашение было от серьезных людей. Делюсь следующей информацией - может кого заинтересует.
- Столица интересная - очень чистая, яркая и новая. Уберите из Дубай весь мусор, индопакистанцев, расширьте улицы в 3 раза и вы получите слабое подобие Ашхабада. За окурок могут забрать в милицию (это без шуток)- такой себе ближневосточный Сингапур без небоскребов.
- Провинция - обычное среднеазиатское село.
- Все дешево. Великолепный отель стоил нам около 70 долл. США. Еда, алкоголь дешевы и отличны. Женщины красивы. Для любителей секс-туров - идеальное место, Тайланд отдыхает. Все недорого и гораздо красивей. Причем четкой линии между профессионалками и любительницами очень часто нет - вариант а-ля Куба. Доставляете друг другу удовольствие и делаете маленький подарок в виде денег. Минус в том, что может задержать милиция, но на практике это как мне говорили происходит редко.
- Страна, несмотря на газ - бедная в плане уровня жизни и неразвитая в плане культуры (прошу меня простить, читающих это туркмен). Много проблем в бытовом плане (огромная нехватка врачей, например. даже наличие денег особо не спасает). Есть легкая информационная блокада - очень ограничен запрещенный до недавнего времени интернет, а местные телеканалы - это что-то(50% времени трансляция видов Туркмении и ее культуры - праздники итд...., 50% - что-либо связанное с президентом). Тарелок на домах много, но это только в столице. Очень тяжело выехать из страны, особенно женщинам.
- Со слов местных при Туркменбаши в стране был 1937 год, сейчас 1954. Разница есть, но монархия все равно абсолютная. Во всех гостиницах прослушка, так что пьяных разговоров о "величии" Туркменбаши лучше не вести. Т.е. в принципе государство полицейское.
- Курс валюты официальный и неофициальный отличаются во много раз. С обменом лучше не спешить и действовать через местных знакомых.
- Привезти оттуда можно черную икру (она там дешевая) и ковры. Причем и то и то вывозить официально запрещено, но на черную икру таможня закрывает глаза, а насчет ковров не знаю, но думаю тоже без проблем.
Был там 3 года назад, так что возможно некоторые вещи уже не актуальны. Говорят что сейчас ситуация ухудшилась во всех смыслах (цены, гражданские свободы) так как скандалят с Россией по транзиту газа и это очень влияет на экономику.

Если у кого-то есть более конкретные вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Насмешили, конечно . Вы, сколько вообще были в Ашхабаде...3 дня, 10 дней? Я показывал Ваш коммент коллегам, смеялись, недоумевали. Может быть есть в мире еще Ашхабад? Вроде нет. Вы город видели из окна гостиницы? Вы с САМОМ городе были (Гаудан, 11,10,5 мкр, Хитровка)?? По моему нет, тогда, такую хрень не писали бы. Еще советы даете!! Сравнить с Дубаем этот колхоз!!! Вы в эротическом дурмане прибывали, что-ли? Не боитесь, что народ почитает Ваш коммент, поедет в Сапармурадию, и ....обломится. И будет на претензиях к Вам, эксперт вы наш. Господин Кукумбр, рассудите.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #72

Сообщение Navigator » 26 ноя 2011, 15:20

Васильманн
прокомментируйте нормально, без эмоций, что именно не верно и смешно, товарищ Mike Hammer тут описал
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #73

Сообщение КУКУМБЕР » 26 ноя 2011, 22:25

Mike Hammer писал(а) 17 окт 2011, 21:04:Был в Туркмении в Ашхабаде по работе в 2008 году. Визу получи..........

А березы в этом среднеазиатском Сингапуре, по пустыне не заколосились случаем? Центральную улицу и раньше мели и поливали, а пыльные 3-х этажные спальники не изменились (разве что у них теперь тоже металопластик в окнах!). Не знаю как насчет повсеместного, ненавязчивого и свободного секса ныне, но страна и раньше всегда была "пуританских" взглядов на поведение касаемо женщин (курящая женщина была в глазах местных- падшей), да и местные женщины весьма своенравны и резки (мягко говоря), на счет красоты- вопрос спорен и широк, на мой взгляд высокие красивые-белокожие есть, но это не повсеместное явление.
Вторая часть сообщения про культуру и ТВ тарелки - это правда, зачатки первой отчалили из тех краев в конце 90х, да и Баши 1 сказал что всякий балет-малет это не то что надо для Нации, для Нации надо чтить "Великий букварь" , информационная блокада была полная, все обвешались тарелками- не фасад дома, а тарелки сейчас смотрю народ в и-нет стал выходить.
Про перевоз икры- полный звездеж, хотите проблем- возьмите икры или осетрины с собой на досмотр в самолет (лично видел как винтили, а глаза закрывают на тех у которых все договорено за ранее- проверено договаривались).
Про ковры та-же трабла, нужно было разрешение и пошлину на вывоз ковров, типа туркменские- сверх уникальный хэндмэйд. По секрету скажу в Турции в г.Пергамо на базаре видел шикарную имитацию текинских ковров из хорошей шерсти плотной набивки- не хуже оригинала.
Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...
Вспомнил, на Официальной осетрине (балык) из магазина на веревочке специальные свинцовые пломбочки, мож такую можно везти!?
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #74

Сообщение КУКУМБЕР » 26 ноя 2011, 22:53

Wasptana писал(а) 25 ноя 2011, 13:35:... что привезти с Ашхабада? Ответ только один - дыня-бахарманка.

к Слову
Дыня-Бахарденская (Бахарденка), а мне нравятся ранние-Гуляби они хрустящие хотя и менее сладкие чем первоозвученые.
Старейший селекционер бахчевых культур Туркменистана, кандидат сельскохозяйственных наук Омургулы Ахмедов из Лебапского велаята вывел новые сорта дыни – «Рухнама»!
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #75

Сообщение afrika281 » 26 ноя 2011, 23:35

Я могу ошибаться, но впечатление сложилось у меня следующее - попасть туда не сложно, просто в посольстве нужно предъявить четкую причину..... Я не россиянин (украинец) и туркменское посольство в Киеве меня абсолютно не напрягло - сонное царство, вобще нет людей, местные ленивые чуваки. Заходишь, за 15 мин заполняешь анкету и уходишь.


Все так, в посольстве, любом, не только в Киеве, по слухам, особо никто и не докапывается. Основная, и возможно, единственная сложность - это приглашение. Если мин-во по туризму его одобряет, то это означает, что всяческие спецслужбы Вас проверили и против Вашего приезда не возражают. И визу выдадут автоматически.
Про свою попытку получения туркменской визы я писала в этой теме Туркменистан (Туркмения)
Думаю, их надо бы объединить...
Цитирую:
Докладываю. В апреле этого года попасть в Туркмению не удалось.
Мои действия: нашла на сайте туркменского Мин. по туризму список тур.фирм, официально рекомендованных министерством. Выбрала ту что в г. Дашогузе, т.к. попадать хотела по земле из узбекской Каракалпакии. И цена у них была пониже, чем у всех остальных. Просили по 120 дол. на человека за приглашение (против 170 в других местных конторах). Написала им свои пожелания по маршруту. К слову, маршрут намечала достаточно насыщнный - из конца вконец и вдоль и поперек. Они попросили перечислить деньги вперед, причем по WU, мол других вариантов нет. Получилось, что я послала 240 зеленых + комиссия на деревню дедушке без всякого договора и каких либо гарантий. Через какое-то время пришел ответ, Мин. по туризму в приглашении отказало без объяснения причин. Даже скан-копию бланка приглашения приложили с жирной печатью REJECT. Сказали, деньги перечислим вам обратно, ждите. Ждать пришлось довольно долго - пару недель (х.з. почему, перевод то идет за минуты). Я за все это время чуть инфаркт не заработала, думала вот развели как лоха последнего. Звонила им раз 10 (по международной-то связи). Всякие скайпы и мэйл-агенты у них есть, но связь! -ни хрена не слышно. Короче прислали денюжку, но с удержанием комиссии за обратный перевод.
Итог: потраченна энная сумма денег на комиссии и звонки, а также валидолы + потраченные нервы
С нулевым результатом. Хоть бы знать за что отказ, мож в следующий раз грамотнее бы маршрут составляла.
На следующий год опять попробую


Вывод: из всего многообразия турфирм, обещающих помочь с приглашением, выбирать надо ту, что денег вперед не просит.
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #76

Сообщение Wasptana » 27 ноя 2011, 01:10

КУКУМБЕР писал(а) 26 ноя 2011, 22:53:Старейший селекционер бахчевых культур Туркменистана, кандидат сельскохозяйственных наук Омургулы Ахмедов из Лебапского велаята вывел новые сорта дыни – «Рухнама»!

Я рыдаю! Теперь я знаю, что просить! А это чудо-дня по-виду случайно не похожа на круглую колхозницу, только светложелтая с полосками? Мне тут летом этих малюток с закосом под эксклюзив привозили.
Прочла в инете, что деня "Рухнама" с розовой мякотью. Не ее мне привозили. Так дыни с розовой мякотью в Тае есть, только вовсе не сладкие и больше тыкву напоминают по вкусу.
За одно и кругозор расширила, узнала, что президента Бердымухамедова величают титулом "Аркадаг", что означает "покровительственная вершина" или "покровитель".
Последний раз редактировалось Wasptana 27 ноя 2011, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #77

Сообщение Wasptana » 27 ноя 2011, 01:19

КУКУМБЕР писал(а) 26 ноя 2011, 22:25: А березы в этом среднеазиатском Сингапуре, по пустыне не заколосились случаем?

Нет, берез не водится. А вот сосновые леса под Ашхабадом посажены! Чуть ли не к каждому деревцу подведена оросительная система. Крути не крути, а по факту в Дубаях, только в аэропорту есть несколько плакучих елей. Смотришь, так и на грибную охоту за боровиком через ндцать лет начнем ездить в Туркмению.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #78

Сообщение КУКУМБЕР » 27 ноя 2011, 11:21

Wasptana писал(а) 27 ноя 2011, 01:19:
КУКУМБЕР писал(а) 26 ноя 2011, 22:25: А березы в этом среднеазиатском Сингапуре, по пустыне не заколосились случаем?

Нет, берез не водится. А вот сосновые леса под Ашхабадом посажены! Чуть ли не к каждому деревцу подведена оросительная система. Крути не крути, а по факту в Дубаях, только в аэропорту есть несколько плакучих елей. Смотришь, так и на грибную охоту за боровиком через ндцать лет начнем ездить в Туркмению.

Деньги девать некуда то пальмы, то елки, маклюры-бы посадили, она и без регулярного полива ростет как зверь, а лес вокруг Ашхабада эт хорошо, мож летом не так жарко будет, хотя именно лиственные хорошо охлаждают (маклюра- лиственная)...

зы А на счет грибов там всегда пожалуйста- весной (в марте где-то когда степь цветет) песчянная белянка подземный гриб- очь вкусная только мыть устанеш от песка и все равно на зубах скрипеть будет, грибницу нашел- ванна грибов, ток под ними скорпионы любят прятаться . Самый настоящий по науке Белый гриб, я Вам замечу!
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #79

Сообщение Mike Hammer » 27 ноя 2011, 12:23

Васильманн писал(а) 26 ноя 2011, 14:17:
Mike Hammer писал(а) 17 окт 2011, 21:04:Был в Туркмении в Ашхабаде по работе в 2008 году. Визу получил через час и без проблем, но приглашение было от серьезных людей. Делюсь следующей информацией - может кого заинтересует.
- Столица интересная - очень чистая, яркая и новая. Уберите из Дубай весь мусор, индопакистанцев, расширьте улицы в 3 раза и вы получите слабое подобие Ашхабада. За окурок могут забрать в милицию (это без шуток)- такой себе ближневосточный Сингапур без небоскребов.
- Провинция - обычное среднеазиатское село.
- Все дешево. Великолепный отель стоил нам около 70 долл. США. Еда, алкоголь дешевы и отличны. Женщины красивы. Для любителей секс-туров - идеальное место, Тайланд отдыхает. Все недорого и гораздо красивей. Причем четкой линии между профессионалками и любительницами очень часто нет - вариант а-ля Куба. Доставляете друг другу удовольствие и делаете маленький подарок в виде денег. Минус в том, что может задержать милиция, но на практике это как мне говорили происходит редко.
- Страна, несмотря на газ - бедная в плане уровня жизни и неразвитая в плане культуры (прошу меня простить, читающих это туркмен). Много проблем в бытовом плане (огромная нехватка врачей, например. даже наличие денег особо не спасает). Есть легкая информационная блокада - очень ограничен запрещенный до недавнего времени интернет, а местные телеканалы - это что-то(50% времени трансляция видов Туркмении и ее культуры - праздники итд...., 50% - что-либо связанное с президентом). Тарелок на домах много, но это только в столице. Очень тяжело выехать из страны, особенно женщинам.
- Со слов местных при Туркменбаши в стране был 1937 год, сейчас 1954. Разница есть, но монархия все равно абсолютная. Во всех гостиницах прослушка, так что пьяных разговоров о "величии" Туркменбаши лучше не вести. Т.е. в принципе государство полицейское.
- Курс валюты официальный и неофициальный отличаются во много раз. С обменом лучше не спешить и действовать через местных знакомых.
- Привезти оттуда можно черную икру (она там дешевая) и ковры. Причем и то и то вывозить официально запрещено, но на черную икру таможня закрывает глаза, а насчет ковров не знаю, но думаю тоже без проблем.
Был там 3 года назад, так что возможно некоторые вещи уже не актуальны. Говорят что сейчас ситуация ухудшилась во всех смыслах (цены, гражданские свободы) так как скандалят с Россией по транзиту газа и это очень влияет на экономику.

Если у кого-то есть более конкретные вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Насмешили, конечно . Вы, сколько вообще были в Ашхабаде...3 дня, 10 дней? Я показывал Ваш коммент коллегам, смеялись, недоумевали. Может быть есть в мире еще Ашхабад? Вроде нет. Вы город видели из окна гостиницы? Вы с САМОМ городе были (Гаудан, 11,10,5 мкр, Хитровка)?? По моему нет, тогда, такую хрень не писали бы. Еще советы даете!! Сравнить с Дубаем этот колхоз!!! Вы в эротическом дурмане прибывали, что-ли? Не боитесь, что народ почитает Ваш коммент, поедет в Сапармурадию, и ....обломится. И будет на претензиях к Вам, эксперт вы наш. Господин Кукумбр, рассудите.


Да ладно, Вам. Я был и в городе и в пригороде и в провинции (Мары). Я старался здесь писать о положительных сторонах, а не отрицательных. О Петербурге тоже можно писать с таких разных сторон и такие фото показывать, что любой житель Багдада испугается. Ашхабад - это не колхоз. Для предотвращения Туркменосрача тема для меня закрыта.
P.S. Хоть немного оживили полумертвую тему
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как посетить Туркменистан? И ещё про ТуркменАвиа...

Сообщение: #80

Сообщение КУКУМБЕР » 27 ноя 2011, 15:05

Вспомнил один не маловажный факт для путешественников, с водой в Туркмении до сихпор трабла, раньше на хлопок и бахчу все уходило теперь наверно на лес излишки тратят, водоснабжение по жилым микрорайонам не регулярное- по расписанию даже зимой, а летом есть варианты отсутствия оной в течении недели, в Столице с водой получше на перифирии хуже, так что "манди" в гостинице - реальный вариант.
К стати в пустыне районе упомянутого г.Мары ведутся раскопки крупного города Маргианы предположительно Заратустрийцев входит в пятерку крупных городов городской цивилизации бронзового века III - II тысячилетие до н.э., находка по своей значимости сравни находке долины царей!
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль