3 дня в Софии и окрестностях

Общие вопросы о Болгарии: когда поехать? Погода и климат в Болгарии. Каков бюджет поездки в Болгарию?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 дня в Софии и окрестностях

Сообщение: #1

Сообщение Panda » 16 ноя 2012, 12:41

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, тот кто был в Софии. Там есть что делать 3 дня в конце ноября? Ну то есть список достопримечательностей я изучила, а вот реально ли стоит уделять городу столько времени? Просто побродить по старым улицам, позаходить в лавки и кафешки, посидеть на скамейках в парке? Или там серость и непроглядность, как во многих городах восточной Европы? Ну то есть это ближе к Праге (восторг) или к Загребу (увы)?
Или если есть рядом куда поехать, то будет здорово, ну то есть совсем неподалеку (км 100 максимум, Пловдив -150, на крайний случай), Велико Тырново за 250 км не очень охота
Нам надо обязательно быть в Болгарии, плюс мужу нужен хоть небольшой отпуск (Бургас, Варну и рядом не предлагать!!!:) ): то есть отдых должен быть ненапряжный. Ну как в Прагу или Ригу на пару дней - походить, помедитировать, попить винца. Или не стоит и рассчитывать?
Если не стоит, то посоветуйте, как построить отдых?
Спасибо!
The world is not enouth.
Panda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #2

Сообщение Стассс » 16 ноя 2012, 20:53

Съездите в Рильский монастырь на денек. По пути красивые места. Точно не помню, но меньше 100 км. Ну и на Софию останется 2 дня - самое то.
Аватара пользователя
Стассс
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 19.11.2007
Город: Череповец
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #3

Сообщение saf.nail » 16 ноя 2012, 21:43

Panda писал(а) 16 ноя 2012, 12:41:Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, тот кто был в Софии. Там есть что делать 3 дня в конце ноября? Ну то есть список достопримечательностей я изучила, а вот реально ли стоит уделять городу столько времени? Просто побродить по старым улицам, позаходить в лавки и кафешки, посидеть на скамейках в парке? Или там серость и непроглядность, как во многих городах восточной Европы? Ну то есть это ближе к Праге (восторг) или к Загребу (увы)?
Или если есть рядом куда поехать, то будет здорово, ну то есть совсем неподалеку (км 100 максимум, Пловдив -150, на крайний случай), Велико Тырново за 250 км не очень охота
Нам надо обязательно быть в Болгарии, плюс мужу нужен хоть небольшой отпуск (Бургас, Варну и рядом не предлагать!!!:) ): то есть отдых должен быть ненапряжный. Ну как в Прагу или Ригу на пару дней - походить, помедитировать, попить винца. Или не стоит и рассчитывать?
Если не стоит, то посоветуйте, как построить отдых?
Спасибо!

Походить помедитировать можно,тем более кафешек достаточно,кофе неплохой,да и вино чудесное ..Серости пока не заметил,погода чаще солнечная, и побродить по центру очень любим ,два года бродим,и что-то новое находим Каждому свое,но на три дня можно занятий найти.Древонстей очень много понаоткапывали, музеев имеется,парков,ресторанчиков национальных..можно в горы на денек вылазку сделать(спецподготовка не требуется ,зато какие виды )Напишите,что Вам интереснее,найдем чем Вам три дня занять
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 16 ноя 2012, 22:17

Мне хватило нескольких часов на Софию. Это не самый интересный болгарский город. И раньше слышал неблагоприятные отзывы о Софии, но очень хотелось постоять на улице Царя Освободителя, посмотреть на собор Александра Невского. Постоял, посмотрел. Можно было бы потратить время и по другому.
Побродить по центру можно, в кафешках посидеть тоже можно. Цены радуют, качество неплохое. Но на Прагу непохоже совсем. Прага - один из красивейших городов мира, а может быть и самый красивый. В Загребе, извините, не был. София похожа на рядовой провинциальный город.
А вот Пловдив мне понравился. Очень приятный центр, вот где приятно провести выходные! Посидеть в римском театре, а потом спуститься в римский стадион. Кафешки отличные, по старой части города походить, выбрать сувениры. Жалко, я не смог проехать к Алеше, только издалека посмотрел. Но сразу предупреждаю, что окраины и в Пловдиве весьма обычные и неинтересные. Но и в Пловдиве 3 дня - это слишком много.
Рильский монастырь заслуживает посещения. Очень яркий и поучительный.
Мне еще понравился Сандански, но туда ехать далеко.
Я бы советовал арендовать машину прямо в аэропорту и сразу уезжать из Софии.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #5

Сообщение Panda » 17 ноя 2012, 21:05

saf.nail писал(а) 16 ноя 2012, 21:43:Походить помедитировать можно,тем более кафешек достаточно,кофе неплохой,да и вино чудесное ..Серости пока не заметил,погода чаще солнечная, и побродить по центру очень любим ,два года бродим,и что-то новое находим Каждому свое,но на три дня можно занятий найти.Древонстей очень много понаоткапывали, музеев имеется,парков,ресторанчиков национальных..можно в горы на денек вылазку сделать(спецподготовка не требуется ,зато какие виды )Напишите,что Вам интереснее,найдем чем Вам три дня занять

Добрый день! Спасибо за помощь, воспользуюсь:-) подскажите, плз, где посмотреть расписание культурных мероприятий на период с 29 по 2, можно клубы с джаз зом или софт-роком, может, какие выставки или фестивали? Ну чтото типа Афиши у нас, если имеете представление, о чем я говорю. И еще, если какие-то классные, но не широко известные места, может, рынки, развалы красочные. И в какой парк сходить - is a must. Спасибо огромное :-)
The world is not enouth.
Panda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #6

Сообщение Panda » 17 ноя 2012, 21:18

Посторонний писал(а) 16 ноя 2012, 22:17:Мне хватило нескольких часов на Софию. Это не самый интересный болгарский город. И раньше слышал неблагоприятные отзывы о Софии, но очень хотелось постоять на улице Царя Освободителя, посмотреть на собор Александра Невского. Постоял, посмотрел. Можно было бы потратить время и по другому.

Спасибо за мнение, буду иметь ввиду, чтобы не рассчитывать на многое. Но сразу за руль не хотелось бы.
The world is not enouth.
Panda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #7

Сообщение saf.nail » 18 ноя 2012, 09:57

Чтобы иметь представление о Софии ,можно посмотреть ролик на ютубе- Sofia - The History of Europe | София - Историята на Европа, вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=2oUwgGLi ... r_embedded .Он на английском, но если что-есть болгарские титры-достаточно понятны для русских.Если что-то заинтересует-спросите.Вечерком накидаю планчик убивания 3 дней (предложение).По клубам не ходок,но посмотрю что будет в это время.Мы идем сюда http://www.dnevnik.bg/bigpicture/2012/1 ... sveshtari/ будет проходить в Национальном Археологическом музее. И сюда http://www.foreignartmuseum.bg/bg/archi ... ition.html. Все это находится недалеко друг-от друга,в центре.
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #8

Сообщение saf.nail » 19 ноя 2012, 08:40

Кстати,29 ноября мы идем на Грузинский национальный балет „Сухишвили“,приезжают в Софию http://www.bulgarianhouse.ru/news/2012-10-08-0 ,если интересно...А 30 они будут выступать в Пловдиве
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #9

Сообщение Musik1973 » 20 ноя 2012, 14:38

Panda писал(а) 16 ноя 2012, 12:41:Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, тот кто был в Софии. Там есть что делать 3 дня в конце ноября? Ну то есть список достопримечательностей я изучила, а вот реально ли стоит уделять городу столько времени? Просто побродить по старым улицам, позаходить в лавки и кафешки, посидеть на скамейках в парке? Или там серость и непроглядность, как во многих городах восточной Европы? Ну то есть это ближе к Праге (восторг) или к Загребу (увы)?
Или если есть рядом куда поехать, то будет здорово, ну то есть совсем неподалеку (км 100 максимум, Пловдив -150, на крайний случай), Велико Тырново за 250 км не очень охота
Нам надо обязательно быть в Болгарии, плюс мужу нужен хоть небольшой отпуск (Бургас, Варну и рядом не предлагать!!!:) ): то есть отдых должен быть ненапряжный. Ну как в Прагу или Ригу на пару дней - походить, помедитировать, попить винца. Или не стоит и рассчитывать?
Если не стоит, то посоветуйте, как построить отдых?
Спасибо!


ИМХО в Софии 3 дня делать абсолютно нечего, не самый интересный город. Как Вам тут правильно посоветовали, езжайте в Пловдив, вот это действительно замечательный город! К Алеше поднимитесь, по Старому городу походите, да и вобще в Пловдиве просто приятно погулять по центру, по улочкам.
Musik1973
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

София 3.5 дня - что посмотреть в окрестностях?

Сообщение: #10

Сообщение Yolka » 25 май 2015, 14:43

Едем в Софию на 3.5 дня. Из разных отчетов уже вынесла, что на Софию хватит 0.5 дня ( и тех вечеров, что останутся от трех дней, занятых другими местами).
Посоветуйте, други, что есть интересного вокруг Софии - желательно в доступности на общественном транспорте.
Думали про Рильские озера, но выяснили, что там ещё в горах холодно и снег лежит, да подъемник только по выходным работает, а мы будем с понедельника по четверг.
Больше интересует красивая природы, возможно лошади, деревни какие-нибудь интересные.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: 3 дня в Софии

Сообщение: #11

Сообщение Lonika » 28 май 2015, 09:23

Посторонний писал(а) 16 ноя 2012, 22:17:Мне еще понравился Сандански, но туда ехать далеко.

а чем Сандански понравился? я просто в Яндексе открыла картинки и вроде как не увидела никаких старинных домов, улочек - одни отели и новостройки. Или мне неправильные картинки открылись?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: София 3.5 дня - что посмотреть в окрестностях?

Сообщение: #12

Сообщение Musik1973 » 28 май 2015, 10:00

Yolka писал(а) 25 май 2015, 14:43:Едем в Софию на 3.5 дня. Из разных отчетов уже вынесла, что на Софию хватит 0.5 дня ( и тех вечеров, что останутся от трех дней, занятых другими местами).
Посоветуйте, други, что есть интересного вокруг Софии - желательно в доступности на общественном транспорте.
Думали про Рильские озера, но выяснили, что там ещё в горах холодно и снег лежит, да подъемник только по выходным работает, а мы будем с понедельника по четверг.
Больше интересует красивая природы, возможно лошади, деревни какие-нибудь интересные.


Я знаю, что местный народ очень любит гулять на Витоше (гора в Софии). Зимой лыжи, а летом просто природа (пикники, шашлыки).
Musik1973
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: 3 дня в Софии и окрестностях

Сообщение: #13

Сообщение mashapasha » 19 июн 2015, 12:48

В самой Софии не очень много достопримечательностей. Что бы посмотреть центр города достаточно 2-3 часов. Рядом с центром есть так же два больших торговых центра, где можно заняться шоппингом. Вот и все. Больше здесь делать нечего. Но отсюда можно съездить в Пловдвив (там очень старый красивый центр города) и в горы (Рильский монастырь, гора Витоша и т.д.).
mashapasha
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумБолгария общие вопросы



Включить мобильный стиль