В Болгарию без обратного билета

Общие вопросы о Болгарии: когда поехать? Погода и климат в Болгарии. Каков бюджет поездки в Болгарию?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Болгарию без обратного билета

Сообщение: #1

Сообщение Triticum » 10 авг 2017, 13:18

Здравствуйте! Давно пользуюсь форумом, очень благодарна опытным путешественникам, но пишу первый раз. Если куда-то не в тот раздел, прошу прощения.
Прилетаем с сыном в Софию. Там нас должны встретить друзья на своей машине, 2 дня катаемся по Болгарии (София на осмотреться, и Петрич, как удобное место по дороге), потом у нас на неделю забронированы апартаменты в Греции, после этого с друзьями планируем неторопливо возвращаться в Россию, опять через Болгарию и Румынию. У нас с сыном польский годовой мультишенген, уже открытый, но дней еще много осталось и с этим, так понимаю, проблем нет. Страховки и часть броней тоже все есть. Но вопрос с пересечением границы остался, до консульства пока не могу дозвониться, а вылет уже завтра. Собственно, вопросы:
1. Обязаны ли мы иметь обратный билет при пересечении границы Болгарии?
2. Если все-таки его спросят, что отвечать - что с друзьями на машине будем выбираться? Или что еще не купили? Нужны какие-нибудь подтверждения, что друзья есть, может копии каких-то документов на машину? У меня самой прав нет, если это важно.
3. На вопрос "куда едете" - весь маршрут выкладывать? Или про 2 дня в Болгарии, дальше говорю про Грецию, и дальше болгарских пограничников уже не интересует, как я буду из шенгена выбираться?
4. Если лучше все-таки иметь билеты, достаточно будет не оплаченной брони? А откуда - из Кавалы/Салоников на дату окончания брони квартиры? Или из Болгарии? Но тогда как-то странно, что мы на 2 дня прилетаем и не пойми куда (не на море, в смысле).
5. На каком языке вообще разговаривают обычно болгарские пограничники в аэропорту Софии? Английский? Болгарский? Я боюсь в панике забыть свой минимум английского, а поляки, например, вообще по-польски с нами общались.
Прошу прощения за возможно глупые вопросы, но первый раз лечу без мужа, обычно на контроле он берет на себя все переговоры, я молча стою, улыбаюсь и машу. Одна только на машине ездила, с той самой подругой, которая нас ждет в Болгарии, но там как-то проще и спокойнее все.
Triticum
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
Болгария отдых форум

Re: В Болгарию без обратного билета

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 10 авг 2017, 16:31

Пишут, что обратный билет могут потребовать, но по факту это редко происходит)
Возьмите все брони, деньги чтобы были в наличии и страховка.
Скорее всего, у вас просто спросят,с какой целью едете?и куда?
Вы ответите- туризм и все страны следования, примерно) вопрос исчерпан)
Не переживайте и не суетитесь, все у вас в порядке.
Обычно спрашивают на русском.
Самое главное, отвечайте кратко и только на вопрос.
Я обычно летаю с билетом в одну сторону, если что....
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Болгарию без обратного билета

Сообщение: #3

Сообщение excop » 22 авг 2017, 10:36

Раз 50 минимум прилетал в Бг (Бургас, Варна, София) - ни разу не спрашивали ни страховку, ни деньги, ни обратный билет...
“It's a dangerous business, Frodo, going out your door. You step onto the road, and if you don't keep your feet, there's no knowing where you might be swept off to.”
Аватара пользователя
excop
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: В Болгарию без обратного билета

Сообщение: #4

Сообщение Triticum » 22 авг 2017, 11:15

Да, все прошло отлично, спросили только, первый ли раз в Болгарии. Мы уже в Румынии, движемся в обратную сторону
Triticum
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Болгарию без обратного билета

Сообщение: #5

Сообщение Дася » 14 янв 2018, 20:30

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Летим в Св. Влас семьей 1 июня. Мы с ребёнком улетаем 30 июня, обратные билеты взяли. Муж должен улететь раньше, числа 9-11 июня. Есть ли смысл покупать в москве обратные билеты или можно уже там купить на чартер гораздо дешевле?
Дася
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумБолгария общие вопросы



Включить мобильный стиль