Автобусами до Шипки и обратно

Транспорт в Болгарии: общественный транспорт, такси, аренда автомобиля в Болгарии, как добраться из пункта А в пункт Б в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автобусами до Шипки и обратно

Сообщение: #1

Сообщение cookiekidd » 20 авг 2019, 00:51

Черт дернул, не будучи обладателем автоправ, отправиться навстречу приключениям в болгарское захолустье.
Чувствую необходимость включить в маршрут мемориал на Шипке и Бузлуджу - ради них в значительной степени и еду.

Предполагаемый кусок маршрута выглядит так:
выезд из Велико-Тырново --> Шипка --> добраться до Пловдива.
На всё про всё - день-полтора. То есть в идеале хотелось бы с вечера приехать к Шипке, поселиться в отель (в селе или гостинице непосредственно на перевале), утром-днем - обход памятников с элементами трекинга. К вечеру вернуться и либо стартовать в Пловдив, либо переночевать и утром стартовать в Пловдив.

Изучив вдоль и поперек ресурсы с расписаниями автобусов, которые тут упоминались, прихожу к выводу, что задача для безлошадного туриста малореальная. Расписание скудное и неудобное.

Поэтому вопросы следующие:

1) существуют ли какие-то автобусы или маршрутки до Шипки и обратно (от Габрово или Казанлыка), которые не учитываются в расписаниях на сайтах типа avtogari.info, bgrazpisanie.com?
Потому что пока выходит, что от этих населенных пунктов до Шипки ходит по одному автобусу в день и по одному же - обратно (при этом промежуток между ними такой, что успеть нагуляться невозможно).

2) берут ли таксисты в Габрове и Казанлыке путников до Шипки? Сколько денег берут? Применяют ли какой-нибудь повышенный тариф за подъем в гору?
Если да, какой службой такси лучше воспользоваться? Вся информация о такси по Болгарии, которая легко ищется, относится в основном к побережью.
cookiekidd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
аренда машины Солнечный берег

Re: Автобусами до Шипки и обратно

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 20 авг 2019, 13:38

Интернет показывает несколько рейсов из Велико Тырново в Казанлык, наверное выпустят Вас на перевале. Также есть автобусы и поезд из Казанлака в Пловдив. От перевала до Казанлыка наверное на такси, там около 30 км (по серпентину). Или в Габрово, расстояние почти такое же.

Посоветую не путать перевал (памятник там) с Шипкой, там не совсем пеший маршрут будет, подъем/спуск 600 м. Плюс подъем к памятку (мноооого ступенек).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобусами до Шипки и обратно

Сообщение: #3

Сообщение cookiekidd » 20 авг 2019, 18:30

Все, что показывает интернет, я изучила досконально) Мой вопрос в том, есть ли автобусы/маршрутки, которые интернет НЕ показывает. Может, кто-то из туристов, кто был недавно, видел таковые.
Про расстояния между Габрово-Шипкой-Казанлыком тоже знаю, интересно, во сколько мне обойдется такси.
Ну и поселок с самим перевалом не путаю )
cookiekidd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Автобусами до Шипки и обратно

Сообщение: #4

Сообщение Mari Leruan » 22 сен 2019, 11:38

Я той же проблемой мучаюсь. Все автобусы, которые я нашла, идут днем, примерно до 14:00. И совершенно непонятно, остановятся они или нет, если я поеду ОТТУДА. Туда-то может, я и договорюсь.
Вот сайт Габровского информационно-туристического центра. Там хотя бы телефоны такси есть. http://visit.gabrovo.bg/BG/
Mari Leruan
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Автобусами до Шипки и обратно

Сообщение: #5

Сообщение Mari Leruan » 22 сен 2019, 16:55

Очень старое расписание
http://kazanlak-info.blogspot.com/p/blog-page.html
Mari Leruan
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумТранспорт в Болгарии, аренда авто



Включить мобильный стиль