Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Транспорт в Болгарии: общественный транспорт, такси, аренда автомобиля в Болгарии, как добраться из пункта А в пункт Б в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #1

Сообщение MishutkaMi » 03 май 2020, 17:42

Добрый день! Как растаможить б/у автомобиль, находящийся у меня в собственности, в Болгарии? Например продать его новому собственнику в Болгарии, а затем заново купить на своё имя, чтобы забрать в Грецию? Я имею ВДЖ в Греции, но напрямую забрать своё авто из России не получается! Адвокат советует сделать растаможивание через Болгарию, соответственно найти в Болгарии надёжных людей. А затем купить в Грецию!
Людей нашла, а как сделать правильно и сколько это может стоять? Не знаю!
MishutkaMi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2020
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
прокат автомобилей в Болгарии

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #2

Сообщение Димон077 » 03 май 2020, 18:00

Что растамаживать будете, если
MishutkaMi писал(а) 03 май 2020, 17:42:напрямую забрать своё авто из России не получается

MishutkaMi писал(а) 03 май 2020, 17:42:Людей нашла

Сколько объявили?
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #3

Сообщение cross1604 » 03 май 2020, 18:30

Очень сложно и недешево. Для начала какой экокласс (евро сколько) и где произведено ли авто на территории ЕС? От этого зависит стоимость в частности и возможность растаможки вообще
Аватара пользователя
cross1604
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.12.2018
Город: Бургас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #4

Сообщение MishutkaMi » 04 май 2020, 00:11

Euro 6
(715/2007*136/2014W)
Audi A6 произведено в Германии
Если кто-то знает достоверную информацию, подскажите, пожалуйста! Автомобиль 2016 года, очень жалко его продавать в России, сейчас сложное время, покупателей нет, а отдавать ребятам перекупам в половину стоимости совсем не хочется, тем более стоимость подобных авто в Европе для меня запредельная!
Я написала, что забрать авто из России на прямую в Грецию не получается, так как
1) России- страна третьего мира и по законам Греции ввести и растаможить можно только новый автомобиль
2) я воспользовалась правом получения свидетельства о перемене местожительства, но МИД Греции отказал мне в праве забрать свой автомобиль без оплаты налогов и адвокат посоветовал единственный возможный вариант- это продать авто в Болгарию, а затем в Грецию!
Экологический стандарт соответствует нормам ЕС.
В Греции есть люди, кто занимается таким вопросом. Но я боюсь ошибиться, быть обманутой!
Поэтому на этом форуме хотела узнать мнение опытных и знающих! Подскажите, друзья!

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
MishutkaMi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2020
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #5

Сообщение cross1604 » 04 май 2020, 12:08

Евро 6 и "Сделано в ЕС" - это для вас хорошо. Не будет требований в Болгарии сделать ТехноТест (соответствие авто требованиям ЕС). Так что только обычная растаможка в лоб. Стоимость растаможки в Болгарии 30% от стоимости машины. Ну чуть побольше, потому что формула расчета - 10% пошлина от стоимости, потом 20% НДС от суммы стоимость+пошлина. В Болгарию машину можно привозить как есть, на русских родных номерах.
Стоимость машины берется из таблицы ЕС. Во сколько оценят вашу машину вы можете узнать и в Греции у любого нотариуса или в страховой компании.
Аватара пользователя
cross1604
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.12.2018
Город: Бургас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #6

Сообщение MishutkaMi » 04 май 2020, 16:11

А никак нельзя уйти от оплаты НДС 20%? Если у меня есть договор купли-продажи первоначальный от официального дилера (между моим дядей первым покупателем и АУДИ Россия), в котором указано, что в стоимость входит НДС? В Греции тот кто будет заниматься этим вопросом говорит это возможно! Но опять хотелось бы знать конкретно!
И ещё вопрос, если позволите, сколько примерно стоит такая работа на этапе Россия-Болгария в евро? Мой человек в Болгарии говорит о сумме не менее 500€!
MishutkaMi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2020
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #7

Сообщение cross1604 » 05 май 2020, 12:49

К сожалению от НДС не отвертишся. Договор о покупке машины в России не поможет, потому что это российский НДС, который никого не интересует. А НДС за вашу машину на территории ЕС никогда не платился.
По поводу стоимости работ - боле-менее близко к истине. Таможенная декларация, постановка на учет в местном ГАИ после растаможки, страховка аналог ОСАГО (без нее на учет не поставят), затем такса нотариусу при продаже от болгарского гражданина, на которого вы будете ее таможить на вас. Эти все расходы потянут примерно на 300 евро. Остальное за работу, беготню и, теоретически, потом этому болгарину придется еще как-то с местной налоговой разбираться, все-таки официально купил-продал.
Аватара пользователя
cross1604
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.12.2018
Город: Бургас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #8

Сообщение cross1604 » 05 май 2020, 13:01

Я бы на вашем месте рассмотрел бы вариант кататься по Греции на российских номерах. В законах ЕС есть дырка. Сроки нахождения машины с иностранной регистрацией раньше был не более 180 дней в течении года. Потом, после редактирования в 2016 или 2017 году (счас не помню), почему то приписка "в течении года" исчезла. Т.е. на данный момент вы имеете право болтаться с машиной на русских номерах в Греции 180 дней, затем выехать на день в Турцию (в ЕС не входит) и опять пошел отсчет 180 дней. Я сам уже три года езжу по Болгарии на петербургских номерах. Выезжал за эти три года через Сербию, Турцию. Пересекал и Болгарско-Греческую границу. Никаких вопросов. Главное зеленую карту из России заказывайте каждый год. Ну и транспортный налог за такую машину все-равно в России платить придется. Зато никакой техосмотр не нужен
Аватара пользователя
cross1604
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.12.2018
Город: Бургас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #9

Сообщение MishutkaMi » 05 май 2020, 16:04

Вы правильно говорите, но к сожалению у меня вид на жительство греческий и я уже не могу ездить на российских номерах 180 дней как турист например. Визы в паспорте уже нет, живу официально более двух лет. Даже водительское сейчас получаю греческое, так как российское новое и даже международное (бумажная книжка на всех языках) не котируется при предъявлении ВДЖ.
С Болгарией Вы всё понятно разъяснили! Большое спасибо! Греки странные, таможня полную стоимость не объявляет, всё налоговая инспекция в Афинах решает. Я боюсь все эти манипуляции прокрутить, а в итоге при растаможке в Греции заплатить придётся неподъемную сумму! Ещё раз огромное спасибо за информацию!
MishutkaMi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2020
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 05 май 2020, 16:28

MishutkaMi писал(а):стоимость подобных авто в Европе для меня запредельная!

Не уверен, как обстоит дело сейчас, в связи с этими карантинами; но ещё полгода назад в Болгарии б-у машина из Германии, Италии и проч. стоила вполне приемлемые деньги. Вся Украина там паслась, скупала. Я даже подумывал, не купить ли там себе для ввоза в Россию.

А вам для перегона в Грецию вообще будет легко.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #11

Сообщение Djim-en » 05 май 2020, 16:38

Ослик Иа писал(а) 05 май 2020, 16:28:Не уверен, как обстоит дело сейчас, в связи с этими карантинами; но ещё полгода назад в Болгарии б-у машина из Германии, Италии и проч. стоила вполне приемлемые деньги.

Вот точно, летом 2019 года присматривал там машины, хотел купить и оставить для поездок по ЕС, то есть не вывозить в Россию . Цены были очень сладкие.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #12

Сообщение cross1604 » 05 май 2020, 16:47

MishutkaMi писал(а) 05 май 2020, 16:04:Вы правильно говорите, но к сожалению у меня вид на жительство греческий и я уже не могу ездить на российских номерах 180 дней как турист например. Визы в паспорте уже нет, живу официально более двух лет. Даже водительское сейчас получаю греческое, так как российское новое и даже международное (бумажная книжка на всех языках) не котируется при предъявлении ВДЖ.


А вот тут вас разводят на незнании законов. Этим отличаются все южные страны, Италия в особенности. Согласно правилам ЕС существует приоритет общеевропейского законодательства над национальными. У меня тоже болгарское ВНЖ и болгарские права. Но этот факт никак не ограничивает ваше право пользоваться зарегистрированной на вас в России машиной(если, конечно, российское гражданство сохранилось). В европейском законодательстве нет никакой оговорки или ссылки на то, имеет ли собственник машины с иностранной регистрацией ВНЖ той или иной страны. Машина принадлежит вам на законных основаниях? Да! Все, 180 дней имеете право держать ее на территории ЕС.
Другой вопрос - это реальность. Если до вас докопаются, то суд-то вы выиграете, но вот нервы, время и расходы на адвоката....
Аватара пользователя
cross1604
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.12.2018
Город: Бургас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 05 май 2020, 21:40

cross1604 писал(а) 05 май 2020, 16:47:Если до вас докопаются, то суд-то вы выиграете, но вот нервы, время и расходы на адвоката.

Не знаю, как там обстоят дела в Греции, но вот из Италии были сигналы, что конфисковывали машины на российских номерах за нарушение правил временного ввоза.
Почитайте вот эту тему, там описывались случаи: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #14

Сообщение cross1604 » 06 май 2020, 10:50

Итальянцы просто наглые и нарушают законодательство ЕС, ссылаясь на национальное. Обратите внимание, что это единственная европейская страна, которая себя так ведет. Другое дело, что в этой проблеме слишком много но.
1. Наши люди, получившие ВНЖ какой-либо европейской страны, стараются вести себя тихо и не лезть на рожон. А то еще ВНЖ не продлят. И перспектива судится с государством их не вдохновляет.
2. Адвокаты в Европе мягко говоря не дешевые. А именно в Италии идиотская судебная система, процессы могут идти годами. У меня приятель уже 8 (!!) лет в Италии разводится.
3. Как ни странно, но достаточно трудно будет доказать, когда машина въехала на территорию ЕС. Мало кто знает, но в ЕС вообще нет базы по таким авто. Т.е. реально никто нигде не отмечает факт пересечения границы ЕС именно этим авто с этими номерами. Соответно, факт доказывания, что авто въехало на территорию ЕС условно 1 января 2020 года, а не 1 января 2018 года ляжет на вас. И вообщем-то доказать это будет непросто.

Именно поэтому я посоветовал человеку рассмотреть вопрос езды на российских номерах. Не знаю, как обстоят дела с этим в Греции. Возможно, что хотя по закону вы имеете право так делать, в реальности в данной конкретной стране оно того не стоит. Геморрою больше наживете, чем денег сэкономите.
Аватара пользователя
cross1604
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.12.2018
Город: Бургас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #15

Сообщение MishutkaMi » 09 май 2020, 00:07

Абсолютно верно говорите! В Греции даже элементарный иск в суд нельзя подать без адвоката! А адвокаты ещё большие обманщики, чем в родной России!
MishutkaMi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2020
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #16

Сообщение Lana 0210 » 17 мар 2023, 17:47

Скажите, пожалуйста, вы, в итоге растаможили свою машину в Болгарии и завезли в Грецию?
Lana 0210
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.03.2023
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Как растаможить б/у авто из России в Болгарии для последующей продажи в Грецию

Сообщение: #17

Сообщение MishutkaMi » 23 мар 2023, 12:28

Здравствуйте! Нет! Не хватило ресурсов. Точнее побоялась рисковать и связываться с неизвестными людьми, следовать сомнительным схемам. Нашла знакомых, сестра друга из России замужем за гражданином Болгарии, но и они побоялись почему-то помочь мне в решении вопроса.
MishutkaMi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2020
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумТранспорт в Болгарии, аренда авто



Включить мобильный стиль