Двукратная виза в Болгарию

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 02 апр 2011, 00:54

Доброй ночи!

Собираюсь летом лететь к друзьям в Софию. раньше ездил по приглашению (частный визит), визу давали однократную. Внимательно изучил форум, сайт болгарского визового центра bulgariavac.ru но ответа на свой вопрос не нашел. Из изученного я сделал вывод, что двукратную визу можно получить ТОЛЬКО если делаешь туристическую визу (организованный туризм), т.е.бронируется тур, с гостиницей и т.п., и в турфирме же бронируешь тур, допустим, в Стамбул (самое банальное).

Хочется найти выход из этой дурацкой бюрократической ситуации. В Стамбул я итак лечу через 3 недели, а из Софии хочется на 7-9 дней на машине с друзьями проехаться по Европе, выехать в Сербию, Белград - оттуда Будапешт - Братислава - Вена - Грац - Марибор - Любляна - Загреб - навестить друзей в Осиеке и обратно через Сербию же вернуться в Софию. (финский мультишенген разумеется имеется для выше перечисленного)

Какую визу мне безболезненнее всего получить? Точнее, какого типа (понятно, что болгарскую, т.к. в Болгарии я буду дольше чем в этом "балкан-автотуре".

зашел в визовый центр, там мне ответили, что двукратную визу можно получить если есть бронь отеля в приграничной стране, куда выезжаешь (допустим, Греция или Румыния). Про тип визы мне не сказали ничего.

Я уже имел гемор с собиранием кучей справок и представлением копий авиабилетов, когда делал визу по приглашению. И моя подруга в Софии тоже стояла в очередях и не так мало платила за это дурацкое приглашение.
Хочется попроще. Подскажите, как?

Думаю сделать туристическую визу, т.к. это очевидно самое простое. И соответственно склоняюсь к тому, чтоб тупо пойти в тур.агентство и там сделать визу (без приобретения тура)

Предоставляют ли тур.агентства и тур.операторы услугу по изготовлению болгарской визы, БЕЗ покупки тура? Могут ли сделать двукратную визу? "фальштур" или так это называется? буду признателен контактам ТА в личку, где можно в СПб сделать двукратную болгарскую визу без хлопот и кучи бумаг.

Правильно ли я понимаю, что разговоры в других топиках форума про то что двукратная виза пригодна лишь для поездки в Стамбул и ничего больше - это неразумные слухи, не основанные ни на чем? В Сербию выехать можно так же, как и в любую другую страну, так?

Заранее благодарен за ответы.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #2

Сообщение Lyuyu » 13 май 2011, 23:20

сабж
подали документы с молодым человеком.. запросили 2 въезда, ждёмс...
До этого было по одной болгарской визе.
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #3

Сообщение zalmen » 17 май 2011, 02:06

Lyuyu писал(а):сабж
подали документы с молодым человеком.. запросили 2 въезда, ждёмс...
До этого было по одной болгарской визе.

напишите пожалуйста как получите!
в каком городе подавали, тоже СПб?

обосновывали как-то два въезда?
звонил в визовый центр, сказали, нужна бронь отеля и/или билетов в третью страну, меня это раздражает страшно, т.к. хочу ехать спонтанно из Болгарии.

звонил в тур.фирмы, обещают без всяких документов и справок сделать 2-кратную визу за 80-100 евро. дороговато, зато без геморроя.
сижу-думаю...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #4

Сообщение Paloma » 25 май 2011, 18:16

Кто-то получал двукратку в Киеве самостоятельно? Какие документы требуют при поездке на своем ТС? (гражданство украинское)
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 26 май 2011, 18:28

сорри, что повторяюсь, но буквально пару часов назад была у болгарского посольства в Киеве. На стенде - около 10 списков для различных категорий граждан (от дальнобойщиков и журналистов до желающих посетить похороны родственников) с перечнем необходимых документов. Единственная, напрочь отсутствующая категория - самостоятельные туристы... Вот ломаю голову как получить у них двукратку, не переплачивая 2*40,00=80,00 (!!!) евро турикам... Удивительное консульство, честное слово!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #6

Сообщение Lyuyu » 13 июн 2011, 18:09

zalmen писал(а):
Lyuyu писал(а):сабж
подали документы с молодым человеком.. запросили 2 въезда, ждёмс...
До этого было по одной болгарской визе.

напишите пожалуйста как получите!
в каком городе подавали, тоже СПб?

Нет, Москва. Дали 2 въезда, никаких обоснований не прилагали, кроме отметки в анкете о двух желаемых въездах
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #7

Сообщение zalmen » 13 июн 2011, 20:08

Lyuyu писал(а):напишите пожалуйста как получите!
в каком городе подавали, тоже СПб?

Нет, Москва. Дали 2 въезда, никаких обоснований не прилагали, кроме отметки в анкете о двух желаемых въездах [/quote]
значит это у нас в СПб такое замороченное и занудное консульство, и аналогичный визовый центр
ничего-ничего, у них скоро работы не будет. когда Болгария вступит в шенген, питерские туристы даже на порог болгарского визового центра не ступят
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #8

Сообщение zalmen » 14 июн 2011, 20:02

ну в общем получил 2-кратную визу, через туроператора. точно так, как и описывал в первом сообщении темы.
Никаких справок, никаких документов и броней, а главное быстро (2 рабочих дня всего лишь). заплатил 80 евро, т.е. переплатил лишние 40. но в общем доволен, т.к. не приходится доказывать, что не верблюд и собирать тучу бесполезных бумаг. кому нужно, пишите в личку, скину контакты ТО

Появились мысли, что в таких ограничениях на получение двукраток для индивидуальных туристов и едущих БЕЗ пакета заинтересованы прежде всего туроператоры, которые имеют нехилый навар. Не случайно к ТО в болгарских консульствах относятся с большим доверием, чем к "самостоятельным путешественникам"...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #9

Сообщение Глокая Куздра » 15 июн 2011, 12:57

zalmen писал(а):ну в общем получил 2-кратную визу, через туроператора. т.к. не приходится доказывать, что не верблюд и собирать тучу бесполезных бумаг. кому нужно, пишите в личку, скину контакты ТО


Только получая левым образом визы, не забывайте, что у вас могут потребовать на границе, например, ваучер отеля или застраховку.
А если не окажется, отправить обратно. Прецеденты есть.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 15 июн 2011, 14:34

и много ли таких прецедентов? вы меня просто поражаете обилием жутких фактов о Болгарии, ее консульствах и пограничниках. со страховкой-то в общем понятно. но неужели их реально волнует, еду ли я как "орг. турист" или нет?
и что "левого" в получении визы через ТО? это такая же виза, как у и тех кто получает ее сам. Как "левую" визу отличить от "нормальной"? проблемы на границе у кого угодно могут быть по-моему.
т.е. если у меня виза "орг. туризм", я обязан везде кататься с группой и поездка с друзьями (болгарами, разумеется) на машине в Сербию обернется для меня плачевно и пограничники на границе спросят, где же моя группа и почему я так не "организован" и не сижу на пляже с другими русскими????
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #11

Сообщение Глокая Куздра » 19 июн 2011, 07:14

zalmen писал(а):и много ли таких прецедентов? вы меня просто поражаете обилием жутких фактов о Болгарии, ее консульствах и пограничниках. со страховкой-то в общем понятно. но неужели их реально волнует, еду ли я как "орг. турист" или нет?
и что "левого" в получении визы через ТО? это такая же виза, как у и тех кто получает ее сам. Как "левую" визу отличить от "нормальной"? проблемы на границе у кого угодно могут быть по-моему.
т.е. если у меня виза "орг. туризм", я обязан везде кататься с группой и поездка с друзьями (болгарами, разумеется) на машине в Сербию обернется для меня плачевно и пограничники на границе спросят, где же моя группа и почему я так не "организован" и не сижу на пляже с другими русскими????

- их реально волнует соответствие типа визы и цели путешествия, и сейчас волнует наиболее в полной мере, вы же в курсе о вхождении в шенген
- левого в получении виз через ТО, то что справки о зарплате левые, ваучеры левые и так далее. Иначе бы вы получили подешевле через визовый центр.
- левая виза отличается от нормальной легко, просто собеседованием на границе. Турист с левой визой не в курсе какой отель, на какой период и так далее не знает много мелких вещей, на которых и сыпется.
- мне известны проблемы на границе не у кого угодно, а у тех, кто ехал в апартамент своей дочери, но получал левую визу. И еще несколько подобных случаев.
- вы не обязаны кататься с группой. Но такие вопросы при въезде из Сърбии в принципе могут быть заданы, результат не могу предвидеть.
Отнеситесь серьезно к поездке, все таки это ЕС, а не как вы думаете 16 республика.
Такие вопросы задают даже мне, живущему на ПМЖ в Болгарии.
Каждый раз - зачем едете в Болгарию, где живете.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #12

Сообщение zalmen » 19 июн 2011, 20:49

Глокая Куздра, какие кошмары вы рассказываете
и что же делать мне? у меня естественно нет ваучера. что нужно отвечать на границе? я знаю, что я заполнял в анкете, и я знаю, кто, по анкете, приглашающая организация и гостиница в Бургасе.. достаточно ли будет пограничникам такой информации на словах или непременно нужно предъявлять ваучер?

и все-таки, вы не правы, называя эту визу "левой". Я никаких ложных сведений о себе не указывал, ничего не нарушил. И предоставляемая ТО такая услуга является законной.
но про правильное поведение на границе вы конечно правы
я естественно понимаю, что при вопросе на границе, куда и зачем еду, я не буду отвечать, что еду к друзьям. скажу именно про отель, ТО и т.п.

если едешь куда-то по бизнес визе, глупо говорить что едешь как турист - это естественно нарушение визового режима

и тем не менее, можно поконкретнее? что говорить пограничникам, чтобы не было проблем?

про случай на границе тех кто ехал к дочери я уже прочитал в форуме "о болгарии по русски", но там внятного комментария по проблеме не было.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #13

Сообщение Глокая Куздра » 19 июн 2011, 22:37

zalmen писал(а):Глокая Куздра, какие кошмары вы рассказываете
и что же делать мне? у меня естественно нет ваучера. что нужно отвечать на границе? я знаю, что я заполнял в анкете, и я знаю, кто, по анкете, приглашающая организация и гостиница в Бургасе.. достаточно ли будет пограничникам такой информации на словах или непременно нужно предъявлять ваучер?

Думаю, достаточно.
и все-таки, вы не правы, называя эту визу "левой". Я никаких ложных сведений о себе не указывал, ничего не нарушил. И предоставляемая ТО такая услуга является законной.

Вас не привлекут. Но кто-то же подделал другие документы, которые вы не подавали, а они по списку есть.
Услуга законна, но способ ее исполнения не блещет.
Но, думаю, все пройдет нормально.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #14

Сообщение Paloma » 29 июн 2011, 21:37

Поскольку задавала вопрос в этой ветке о самостоятельном получении двукратки в Киеве, сама же и отвечу.
Документы подавали самостоятельно, очередь идет медленно, принимают пн-пт с 9 до 12. Сначала сбиваются два списка: турагентства и самостоятельные. Охранник пропускает параллельно, а также приглашает партиями получающих. В общей сложности на подачу отстояли почти 3 часа. Подавали анкету, справки с работы, бронировки с букинга. Был задан вопрос о том, зачем нам двукратки - показали бронировку в третьей стране. Дали двукратку с коридором в 6 месяцев с общей сложностью пребывания в 15 дней (бронировки в Болгарии были на 13). Через неделю забрали паспорта с двукратными визами "неорганиз. туризм". Все просто, но времени отнимает порядком. Зато по 40 евро с человека по сравнению с туриками сэкономили.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #15

Сообщение zalmen » 29 июн 2011, 23:07

Paloma, а третья страна в вашем случае - это Турция, Стамбул или что-нибудь другое?

я читал про какие-то правила о том, что по этой двукратной визе нельзя въезжать в Болгарию через один и тот же погранпереход. Насколько это соответствует действительности?
Т.е. если я прилетаю в аэропорт Софии и оттуда же хочу слетать, например, в Берлин, и вернуться обратно в Софию, это допускается?
Мне интуиция подсказывает, что да, но практика показала, что логика в визовых вопросах не всегда работает.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #16

Сообщение Paloma » 29 июн 2011, 23:35

что значит "въезжать через один и тот же переход"?
не уверена, что правильно поняла ваш вопрос, но если имеется ввиду выезд\въезд, то попробую ответить по прошлогоднему опыту. мы възжали в Болгарию со стороны Румынии и двигались в обратном направлении через один и тот же переход, аналогично, выезжали в Турцию и возвращались из нее в Болгарию по одному маршруту. никаких препятствий нам никто не чинил.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #17

Сообщение Глокая Куздра » 29 июн 2011, 23:41

zalmen писал(а):я читал про какие-то правила о том, что по этой двукратной визе нельзя въезжать в Болгарию через один и тот же погранпереход. Насколько это соответствует действительности?
Не соответствует, люди по такой визе просто даже два раза ездят в Болгарию.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #18

Сообщение Аладьин » 30 июн 2011, 11:15

zalmen писал(а):Глокая Куздра, какие кошмары вы рассказываете
и что же делать мне? у меня естественно нет ваучера. что нужно отвечать на границе? я знаю, что я заполнял в анкете, и я знаю, кто, по анкете, приглашающая организация и гостиница в Бургасе.. достаточно ли будет пограничникам такой информации на словах или непременно нужно предъявлять ваучер?

Можете попросить у отеля бронь. Без проблем пришлют, я думаю. На всякий случай, раз уж появился прецедент (история на параллельном форуме).
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 19 июл 2011, 01:58

спешу отписаться: границу БГ пересек на днях в софийском аэропорту, не сказав пограничникам ни единого слова. Специально наблюдал другие окна, никому вообще никаких вопросов не задают.
Ваучер, я конечно в ТА получил и имел при себе, но демонстрировать его не пришлось.

Так что, предостережения и ужастики со всяких форумов, конечно, прочитать для интереса можно, но верить особенно не стоит. Болгарские погранцы нормальные ребята, и тупых вопросов, как это любят делать финны, не задают, как мой опыт показывает.

а зверства наверное имели место на каком-нибудь заброшенном румынско-болгарском погранпереходе, где русские туристы - большая редкость. вот и засыпали вопросами.

Но мне еще предстоит пересечение границы и возврат в БГ (не зря же двукратную визу получал), отпишусь, если будут какие-то проблемы.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двукратная виза в Болгарию

Сообщение: #20

Сообщение Глокая Куздра » 19 июл 2011, 09:21

zalmen писал(а):Так что, предостережения и ужастики со всяких форумов, конечно, прочитать для интереса можно, но верить особенно не стоит. Болгарские погранцы нормальные ребята, и тупых вопросов, как это любят делать финны, не задают, как мой опыт показывает.

Интересный вы вывод сделали.
А слабо в следующий раз не взять ваучер? Просто ради интереса?

Когда все документы в порядке, стоишь спокойно и тебя не трогают.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль