Болгария вступление в Шенген в 2024

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 10 июн 2011, 22:55

Частичный шенген для Болгарии с 31 марта 2024
Последний раз редактировалось zalmen 10 июн 2011, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 10 июн 2011, 22:56

11 июня 2011 г.

Планируется, что Евросоюз вернется к рассмотрению вопроса о вступлении Болгарии и Румынии в шенгенскую зону в 2012 году

8 июня министры внутренних дел стран Евросоюза проголосовали против вступления Румынии и Болгарии в шенген. Хотя накануне депутаты Европарламента голосовали за присоединение этих двух стран к шенгенскому соглашению.

На отрицательном решении настоял министр Нидерландов по делам иммиграции и предоставлению политического убежища Герд Леерс. По его словам, ни Болгария, ни Румыния не подтвердили, что с их стороны ведется эффективный контроль над общими границами. Кроме того, от претендентов требуется проведение правовых реформ и принятие антикоррупционных мер.

— Нидерландам требуется изучить доклад Еврокомиссии по правовым и антикоррупционным реформам, проведенным в Румынии и Болгарии, который будет опубликован в июле, — сказал г-н Леерс.

Схожую позицию занимают Франция и Германия, у которых претензии к системе правосудия, проблемам с преступностью, а также проблемам безопасности и коррупции в странах-претендентах.

Планируется, что Евросоюз вернется к рассмотрению вопроса о вступлении Болгарии и Румынии в шенгенскую зону в 2012 году, но конкретные даты не называются. По другим данным, это может произойти в сентябре нынешнего года. Однако отмечено, что обсуждение не возобновится, пока обе страны не предоставят еще один доклад о состоянии правовой системы, борьбе с коррупцией и контроле над общими границами.
Также опасение Евросоюза вызывает то, что Румыния на востоке граничит с Украиной и Молдавией, а Болгария имеет незащищенную границу с Турцией. Через них в Европу попадает большое количество нелегалов.

Напомним, что Румыния и Болгария вступили в Евросоюз в 2007 году.

Кстати, самих местных жителей эта новость не огорчила. Ведь со вступлением в шенген цены в стране скорее всего подскочат, а туристов станет меньше. Ведь обычно новые правила оформления виз сказываются на турпотоке негативно.

http://www.mk.ru/economics/tourism/arti ... etsya.html
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #3

Сообщение zalmen » 10 июн 2011, 23:00

очень жаль, если действительно все отложилось. Ведь только что Были и более приятные новости:

21:43 08.06.2011

Европарламент поддержал вступление Румынии и Болгарии в Шенген

Сегодня, 8 июня Европейский парламент принял консультативную резолюцию, призывающую принять Румынию и Болгарию в Шенгенское пространство. Об этом сообщает румынское информационное агентство Mediafax.

Как отмечается, за данное решение было подано 487 голосов, против - 77, воздержались - 29. Европарламентарии в своих выступлениях приветствовали перспективу вступления Бухареста и Софии в Шенген, однако указали на необходимость принятия дополнительных мер, принимаемых на границах во избежание наплыва иммигрантов. Глава Европарламента Ежи Бузек в свою очередь подчеркнул, что Болгария и Румыния соответствуют всем необходимым требованиям, и "мы не должны откладывать их интеграцию в Шенген, являющийся одним из крупнейших достижений ЕС".

9-10 июня в Люксембурге состоится обсуждение данного вопроса в Совете ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел. В случае положительного решения на его практическую реализацию потребуется еще несколько месяцев.
КМ
Судьба ливийских резервов – предупреждение для России
США много потребляют, но мало производят
Будет ли укрепляться рубль?

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ряд стран, в частности, Германия, Франция, Голландия и Финляндия потребовали отсрочить вступление Румынии и Болгарии в Шенген, обвиняя обе страны в невыполнении ряда необходимых для этого условий в области юстиции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Румынию также обвиняют в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 10 июн 2011, 23:12

Вообще, на мой взгляд, вступление Болгарии в шенген для России имеет огромное значение, т.к. сейчас болгарскую визу по сравнению с тем же финским шенгеном для петербуржцев, получить крайне проблематично. Не говоря о том, что для получения двукратной или многократной визы тоже надо делать сальто в воздухе.
Несмотря на огромное количество российских туристов, направляющихся в Болгарию, болгарские консульства не очень-то к ним приветливы, требования выдвигают жесткие. Двукратную визу можно получить почти только через ТО/ТА, виза типа "орг. туризм". Визу по приглашению дают только однократную. То же и с самостоятельными туристами.

У меня вообще сложилось впечатление, что болгары не хотят видеть у себя индивидуальных туристов, их гораздо больше привлекают толпы чартерных туристов, не сующих своего носа дальше черноморского побережья. Визу с полным пакетом или же визу через ТО, переплатив лишних пару тыс. рублей, получить в сотни раз проще, чем самому, бегая и собирая бесполезные бумажки.

Т.е., если я получаю визу сам, то я не смогу полететь к друзьям в Софию и оттуда ехать на машине, допустим, в Сербию, Венгрию, или в Грецию и потом вернуться в Болгарию. Потому что двукратную визу мне, другу и гостю граждан Болгарии, просто не дадут.

Та же история и с Румынией. От Софии до Бухареста ехать всего ничего, но опять же, чтобы совершить такую поездку, мне надо месяц собирать справки и получать две визы. Вместо того чтобы поехать туда по финскому шенгену (когда же наступит такой день? )

В то же время, я понимаю, проблема здесь не в недружелюбных болгарах и румынам, к ним-то в общем претензий нет, а к тем требованиям, которые им ставит ЕС по порядку выдачи виз и требований к выдаваемым визам.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #5

Сообщение Глокая Куздра » 11 июн 2011, 12:23

Попробуйте пользоваться первоисточниками, а не компиляциями русских журналистов.

Для того чтобы проехать по Румынии, достаточно иметь только визу Болгарии и вас пустят транзитом на 5 дней.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #6

Сообщение Zeppelin » 11 июн 2011, 14:50

"Не говоря о том, что для получения двукратной или многократной визы тоже надо делать сальто в воздухе."
Болгары дают автоматом двухкратки.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #7

Сообщение zalmen » 11 июн 2011, 18:27

Глокая Куздра писал(а):Попробуйте пользоваться первоисточниками, а не компиляциями русских журналистов.

Для того чтобы проехать по Румынии, достаточно иметь только визу Болгарии и вас пустят транзитом на 5 дней.


читаю разное, и источники ЕС в том числе, и болгарские сайты. Это начало темы, что увидел вчера, то и запостил. Или мне сюда засунуть все новости по сабжу за 6 лет?
и с друзьями-болгарами общаюсь регулярно, это первоисточник конечно получше плохих русских статей, никто и не спорит. Но никаких положительных перспектив не видно. Понятно, что в шенгене Болгария рано или поздно будет, но вот когда - еще очень большой вопрос.

Кстати, буду благодарен, если дадите ссылки на первоисточники, где публикуются акты ЕС по сабжу на болгарском, например. В новостях и правда пользы мало.

По по воду транзита. Выезд из Болгарии в Румынию и возвращение назад в Болгарию, насколько я понимаю, транзитом не является. Безвизовый транзит - это проехать насквозь, а в Бухарест и обратно съездить не получится, т.е. этот транзит лишен смысла и не удобен. Исправьте, если я не прав.

Болгары дают автоматом двухкратки.

во-первых, только летом, во-вторых, по туристической визе. Виза по приглашению однократная, что абсурдно уже. В-третьих, предоставление брони отеля в третей стране, а также авиабилетов туда - это вы называете автоматом? Я бы так не сказал.
А в визовом центре в СПб мне говорили именно о таких требованиях, при этом подчеркивали, что двукратной визы по приглашению они не дадут.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #8

Сообщение Zeppelin » 11 июн 2011, 21:17

"Виза по приглашению однократная"
А что мешает получить туристическую?
"В-третьих, предоставление брони отеля в третей стране, а также авиабилетов туда"
ЗАчем? Если Вы едете в болгарию? Зачем сообщать в консульстве, что Вы будете посещять страну никак не относящуюся к Болгарии? Это не шенген.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #9

Сообщение zalmen » 12 июн 2011, 11:27

Zeppelin писал(а):"Виза по приглашению однократная"
А что мешает получить туристическую?
"В-третьих, предоставление брони отеля в третей стране, а также авиабилетов туда"
ЗАчем? Если Вы едете в болгарию? Зачем сообщать в консульстве, что Вы будете посещять страну никак не относящуюся к Болгарии? Это не шенген.

это не мои слова, это цитата работников визового центра. Чтобы получить двукратку, необходимо обоснование необходимости пересечения границы. Геморр в общем.

И очень жаль что не шенген, с шенгеном я по финской визе буду туда ездить.

Но впрочем, это оффтоп, тема-то не про это, а про Болгарию и шенген.

Мое мнение: когда Болгария вступит в шенген, туристов из России будет туда ездить еще больше.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #10

Сообщение Mike29 » 12 июн 2011, 11:30

блин а я так рассчитывал на мультиболгарский шенген... сама болгария уже откровенно обрыдла - так хотел эту визу годовую чтоб никуда не ходить... я прсто плачу
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #11

Сообщение Zeppelin » 12 июн 2011, 12:50

" Чтобы получить двукратку, необходимо обоснование необходимости пересечения границы. Геморр в общем."
Посмотрел все свои болгарские визы... везде стоит 2 въезда. Катался по пакетам, правда. Что из-за конских тарифов на регулярку вполне оправданно.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #12

Сообщение LLIo6oH » 13 июн 2011, 17:52

Почитал тут и ужаснулся. Действительно ли так все сложно с получением виз?

Вот скажите, если я полечу в Румынию, буквально дня 2, дальше в Болгарию, дня 2, и потом в Грецию.

ВИЗы каких стран мне надо получать? Ну то, что Греческий шенген - это понятно.

Что с Румынией и Болгарией? Считаются ли они транзитами? Нужно ли ВИЗы обеих стран?
Аватара пользователя
LLIo6oH
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #13

Сообщение zalmen » 13 июн 2011, 20:06

LLIo6oH, Румыния и Болгария дают право транзитного проезда при наличии шенгенской визы, так что не все так страшно. Однако как это работает на практике, мне не известно.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #14

Сообщение LLIo6oH » 14 июн 2011, 08:17

zalmen писал(а):LLIo6oH, Румыния и Болгария дают право транзитного проезда при наличии шенгенской визы, так что не все так страшно. Однако как это работает на практике, мне не известно.


Ну Шенген мне так и так придется получать. А вот подробнее бы узнать про транзит через эти страны.
Загвоздка еще в том, что я собираюсь ПРИЛЕТЕТЬ в Румынию, но на пару дней. Считается ли это транзитом?
Аватара пользователя
LLIo6oH
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #15

Сообщение Глокая Куздра » 14 июн 2011, 11:05

LLIo6oH писал(а):Ну Шенген мне так и так придется получать. А вот подробнее бы узнать про транзит через эти страны.
Загвоздка еще в том, что я собираюсь ПРИЛЕТЕТЬ в Румынию, но на пару дней. Считается ли это транзитом?

Румыны вам дадут 5 дней на транзит, болгары - 2 суток.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #16

Сообщение LLIo6oH » 14 июн 2011, 12:00

Глокая Куздра писал(а):
LLIo6oH писал(а):Ну Шенген мне так и так придется получать. А вот подробнее бы узнать про транзит через эти страны.
Загвоздка еще в том, что я собираюсь ПРИЛЕТЕТЬ в Румынию, но на пару дней. Считается ли это транзитом?

Румыны вам дадут 5 дней на транзит, болгары - 2 суток.

Дадут где? На границе? Ничего дополнительно получать не надо в Москве, в посольствах?
Аватара пользователя
LLIo6oH
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #17

Сообщение imperor » 14 июн 2011, 12:03

Глокая Куздра писал(а):болгары - 2 суток

36 часов - других вариантов Тиматик не знает пока. Смотрел в пятницу вроде.
LLIo6oH писал(а):Дадут где? На границе?

да.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #18

Сообщение XMember » 14 июн 2011, 12:12

Чую, что если их примут в шенген, всё будет как со Словакией
При организованной или индивидуальной туристической поездке – оригинал ваучера с полной оплатой услуг, связанных с поездкой, выданный аккредитованной туристической фирмой, или оригинал приглашения, с официально заверенной подписью приглашающей стороны-лица;

Yulia_D писал(а):В их "оправдание" могу, лишь, рассказать (со слов компетентного словацкого приятеля), что в процессе вступления Словакии в шенген их отымели больше всех из новообращённых шенгенцев (и материально, и морально).

--> Re: Словацкий шенген.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #19

Сообщение Глокая Куздра » 14 июн 2011, 12:55

imperor писал(а):
Глокая Куздра писал(а):болгары - 2 суток

36 часов - других вариантов Тиматик не знает пока. Смотрел в пятницу вроде.

Тем хуже для Тиматика.
С 1 февраля 2011 в Болгарии новый закон о чужденцах. 48 часов транзит.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария вступление в Шенген в 2024

Сообщение: #20

Сообщение imperor » 14 июн 2011, 13:01

Глокая Куздра писал(а):Тем хуже для Тиматика.

Вы это будете рассказывать, к примеру, на регистрации в аэропорту, когда вдруг полетите каким-то неведомым маршрутом с транзитом в Софии или Варне, не важно.
Если въезжать на машине, то локальный болгарский пограничник, вероятно, знает этот магический закон. А вот все остальные в визовых сомнениях ориентируются на Тиматик.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль