Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #41

Сообщение KVK » 19 мар 2012, 09:27

Подскажите пожалуйста, въезжал ли кто-то в Болгарию по Шенгенской визе (с февраля сего года)? Были ли какие-то вопросы/заморочки? Пустят ли болгары в страну, если шенгенский мульт до въезда в Болгарию не открыт ни в одной из правильных шенгенских стран?

Отдельная тема: Болгария запретила въезд с не открытой шенгенской визой
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #42

Сообщение aleksey2008 » 13 дек 2012, 22:45

Имхо - второй вариант. И по логике, и по тому, что ответ был дан после консультации с кем-то явно более сведущим. Решать, однако, будет пограничник. Если что, ссылайтесь на консульство (Вам бы письменный ответ от них получить!)
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9062
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #43

Сообщение Skorii » 13 дек 2012, 22:55

aleksey2008 писал(а) 13 дек 2012, 22:45:Имхо - второй вариант. И по логике, и по тому, что ответ был дан после консультации с кем-то явно более сведущим. Решать, однако, будет пограничник. Если что, ссылайтесь на консульство (Вам бы письменный ответ от них получить!)

Ага. Я про письменный уже подумал и написал им сразу после разговора еще днем.
Пока что нет ответа.
писАл на Embassy.Moscow@mfa.bg а также на Vessela.TCHERNEVA@mfa.bg
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #44

Сообщение aleksey2008 » 13 дек 2012, 23:13

А Вы завтра позвоните им и спросите, дошел ли e-mail?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9062
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #45

Сообщение Skorii » 14 дек 2012, 16:59

aleksey2008 писал(а) 13 дек 2012, 23:13:А Вы завтра позвоните им и спросите, дошел ли e-mail?

Вот же ж путаница какая.....

Позвонил я еще раз в московское болгарское консульство.
Ответила та же девушка, что и вчера.
Я спросил пришло ли мое письмо. Она сказала, что письма проверяет консул, которого сейчас нет на месте и спросила чем может мне помочь.
Я ей сказал, что звонил вчера по вопросу 89 дней и Болгария.
Она сказала, что вчера проконсультировалась с консулом и что я могу вне зависимости от того 89 или 90 дней шенгена закончились спокойно въехать в Болгарию и пребывать там до 90 дней, но не дольше срока окончания действия шенгенской визы (в моем случае выехать не позднее 24 января 2013).

Итак, не получив письменного ответа до сих пор, я стал искать дальше и рассылать письма, дабы иметь письменное подтверждение.

Нашел телефон именно в Болгарии
http://www.mfa.bg/bg/contacts
Звонил сюда
- по визови въпроси: +359 2 948 3016
Ответила женщина на болгарском. Говорит и по-русски.
Я ей объяснил ситуацию и спросил что делать.
Она сказала, что с таким количеством дней что осталось (89 или 90 не важно) в Болгарии находиться нельзя. Точнее можно 2 суток как транзит, при условии, что я еду в Россию.

Я ей сказал, что мне ответил консул по московскому телефону. На что она отвтила, что так нельзя и можно только два дня на транзит.
В моем случае (прилетаю в 00.50 17го января в Софию) надо покинуть территорию Болгарии 17 или 18 числа.
Можно самолетом, поездом или автобусом. Это все равно.
И добавила, что если пограничник попадется который считать дни не будет, то можно быть и дольше.
Но если попадется дотошный с подсчетами, то это будет нарушением и оштрафуют.
После разговора отправил ей письмо, чтобы она все то, что мне сказала написала в письменной форме.

Вот такие дела....
Только что написал еще и в Румынское посольство, чтобы заранее узнать какие у них там могут быть фокусы при транзите...
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #46

Сообщение aleksey2008 » 14 дек 2012, 17:04

Skorii писал(а) 14 дек 2012, 16:59:Вот такие дела....
Только что написал еще и в Румынское посольство, чтобы заранее узнать какие у них там могут быть фокусы при транзите...

Имхо - делать в Софии больше двух дней нечего. Советский областной центр 1970-х годов
А Вы цены-то на билеты из Софии в Москву посмотрели? А то, может, все это Вам сэкономит три копейки?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9062
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #47

Сообщение Ann86 » 15 дек 2012, 11:48

Ann86 писал(а) 11 сен 2012, 21:51:Собираюсь посетить Болгарию самостоятельно, без агентства, и возникло несколько вопросов.
1) ПРО ВИЗУ
У меня на данный момент открыта действующая шенгенская виза, заканчивается 13.12.12, а мой паспорт заканчивает свое действие 29.01.13, даты поездки с 12.11.12 по 25.11.12
Нужно ли мне при этом открывать болгарскую визу?
Т.к. насколько я знаю, обладатели действующих шенгенских виз категории "С", выданных одной из стран Шенгенского соглашения могут въезжать/выезжать в Болгарию с целью транзита либо находиться на ее территории в рамках действия имеющихся у них виз, без оформления болгарской визы.
Действительно ли мне моей визы будет достаточно? Я переживаю, что со дня окончания моей поездки, срок действия моего паспорта будет всего лишь 2 месяца. Пустят ли меня с таким паспортом в страну?)
2) ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Какие документы еще нужны кроме визы?
На руках у меня будут только билеты туда-обратно. И собственно все.
Я еду в гости, поэтому бронировать отель не собираюсь. Я знаю, что существуют приглашения от граждан Болгарии, но если честно хотелось бы без этого обойтись, если можно конечно. Просто не хочу утруждать человека, чтобы он мне делал это приглашение.
Возможно нужно что-то еще? Тогда что? Страховка например.
Заранее спасибо.


СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА МОЕ СООБЩЕНИЕ, ЕЩЕ РАЗ ))
Я ВЕРНУЛАСЬ ИЗ БОЛГАРИИ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ, КАК ПРОШЛА ПОЕЗДКА.
Первый мой вопрос который был про визу. Всё прошло отлично! Я летела с пересадкой через Вену, и в Вену меня пустили без вопросов с такой визой и паспортом, и в Софию тоже. Никто не задал мне ни одного вопроса на таможне. Ни в одной, ни в другой стране.
И в Софии, как писали ранее, паспорт буквально швыряют на таможне, возможно мне повезло, но я не встретила такого обращения. Все были довольно приветливы. Визу в Болгарию, если есть действующая мультивиза шенгена, делать действительно не надо. У меня была греческая. Так что кто летит с подобной визой, не беспокойтесь ( как это делала я )

И второй вопрос про остальные документы. Ничего не надо. Не спрашивали в обще ничего. Ни бронь отеля, ни у кого я остановлюсь. Ни одного вопроса.

Так что моя поездка прошла очень удачно, я пробыла 2 недели в Болгарии, и никаких проблем не было.
Ann86
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #48

Сообщение zalmen » 18 дек 2012, 03:55

Ann86 писал(а) 15 дек 2012, 11:48:И в Софии, как писали ранее, паспорт буквально швыряют на таможне, возможно мне повезло, но я не встретила такого обращения.

во-первых, таможня не трогает ваш паспорт, их интересует ваш багаж.
во-вторых, кто сталкивался с подобным? абсолютно нормально болгарские пограничники в Софии воспринимают российские паспорта, более того, даже иногда охотно общаются по-русски (хотя я им и отвечаю на болгарском)
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #49

Сообщение Ann86 » 18 дек 2012, 12:47

zalmen писал(а) 18 дек 2012, 03:55:
Ann86 писал(а) 15 дек 2012, 11:48:И в Софии, как писали ранее, паспорт буквально швыряют на таможне, возможно мне повезло, но я не встретила такого обращения.

во-первых, таможня не трогает ваш паспорт, их интересует ваш багаж.
во-вторых, кто сталкивался с подобным? абсолютно нормально болгарские пограничники в Софии воспринимают российские паспорта, более того, даже иногда охотно общаются по-русски (хотя я им и отвечаю на болгарском)

Во-первых, не надо придираться к словам. И так понятно, что именно я имела ввиду.
Во-вторых, Вы видимо не очень внимательно тему читали. Цитирую:
Аладьин писал(а) 05 сен 2012, 13:24:Так как никто не написал о въезде в Болгарии по Шенгену, то отмечусь я: въезжал 3-го сентября по испанскому мульту. Никаких вопросов, не считая того, что паспорт мне кинули в буквальном смысле. Впервые такое видел. То ли просто дура попалась, то ли бесит их, что понаезжают там разные по чужим визам. )))
Еще отмечу, что мне подобных в очереди на погранконтроль было немало.
Ann86
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #50

Сообщение Аладьин » 18 дек 2012, 12:54

Ann86 писал(а) 18 дек 2012, 12:47:Во-вторых, Вы видимо не очень внимательно тему читали. Цитирую:

Я прилетал в Бургас.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #51

Сообщение zalmen » 18 дек 2012, 22:13

Ann86 писал(а) 18 дек 2012, 12:47:Во-первых, не надо придираться к словам. И так понятно, что именно я имела ввиду.Во-вторых, Вы видимо не очень внимательно тему читали. Цитирую:

девушка, у нас здесь форум путешественников, умеющих отличать таможню от пограничного контроля, так что это был мой добрый совет и указание на неточность.
я бываю в Софии несколько раз в год, поэтому мне не нужно читать тему по поводу того, как проходит прохождение границы в софийском аэропорту

кроме того, невнимательно читали тему таки вы, а не я
Аладьин писал(а) 18 дек 2012, 12:54:Я прилетал в Бургас.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #52

Сообщение Ann86 » 19 дек 2012, 16:11

zalmen писал(а) 18 дек 2012, 22:13:
Ann86 писал(а) 18 дек 2012, 12:47:Во-первых, не надо придираться к словам. И так понятно, что именно я имела ввиду.Во-вторых, Вы видимо не очень внимательно тему читали. Цитирую:

девушка, у нас здесь форум путешественников, умеющих отличать таможню от пограничного контроля, так что это был мой добрый совет и указание на неточность.
я бываю в Софии несколько раз в год, поэтому мне не нужно читать тему по поводу того, как проходит прохождение границы в софийском аэропорту

кроме того, невнимательно читали тему таки вы, а не я
Аладьин писал(а) 18 дек 2012, 12:54:Я прилетал в Бургас.

И что? В моем сообщении последним был какой-то вопрос, на который надо было ответить? Это просто было сообщение о поездке, которое не подразумевало комментариев подобного рода. Люди которым оно было бы полезно, и так поняли бы, что именно имеется ввиду. Но нет же, надо было все равно подчеркнуть какую-то неточность. Если честно никогда не понимала таких людей, как Вы. Вот правда, ну зачем лишний раз подчеркивать, я самый умный, я все знаю? Я что диссертацию здесь писала, чтобы выражаться правильными терминами? Или это так принципиально важно для Вас? Вот мне лично в подобных сообщениях все равно, как написано, главное, что суть понятна, к словам я точно не собираюсь придираться.
И насколько мне известно Бургас находиться в Болгарии, поэтому не совсем поняла, где именно я невнимательно тему прочитала?
Ann86
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #53

Сообщение aleksey2008 » 19 дек 2012, 17:10

Ann86 писал(а) 19 дек 2012, 16:11: И что? В моем сообщении последним был какой-то вопрос, на который надо было ответить? Это просто было сообщение о поездке, которое не подразумевало комментариев подобного рода. Люди которым оно было бы полезно, и так поняли бы, что именно имеется ввиду. Но нет же, надо было все равно подчеркнуть какую-то неточность. Если честно никогда не понимала таких людей, как Вы. Вот правда, ну зачем лишний раз подчеркивать, я самый умный, я все знаю? Я что диссертацию здесь писала, чтобы выражаться правильными терминами? Или это так принципиально важно для Вас? Вот мне лично в подобных сообщениях все равно, как написано, главное, что суть понятна, к словам я точно не собираюсь придираться.
И насколько мне известно Бургас находиться в Болгарии, поэтому не совсем поняла, где именно я невнимательно тему прочитала?

Скажите, пожалуйста, Вы - блондинка?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9062
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #54

Сообщение zalmen » 24 дек 2012, 02:48

если вы из Петербурга, то зачем морочите голову и не получаете финскую мультивизу? самое простое решение
и Болгария становится безвизовой 90/180

сколько стоят билеты через Париж? это прямо скажем крюк, и вполне вероятно дороже чем через Германию или Австрию
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #55

Сообщение Skorii » 11 янв 2013, 18:44

Получил я все таки ответ от ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ”
По вопросу пребывания и въезду на территорию Болгарии, когда дней шенгенских почти не остается.

Написано все на болгарском (
Переведите пожалуйста кто умеет, чтобы точно знать. А то гугл криво очень перевел.

Граждани на държави, за чието влизане и пребиваване на територията на Р България се изисква валидна българска виза могат да влязат на територията на страната и в случай, че притежават шенгенска виза, която отговаря на следните изисквания:
- валидна е за териториите на всички държави от шенгенското пространство (“единна шенгенска виза”);
- за времето на планирания престой на територията на страната визата е в срок на валидност;
- определения брой влизания не е реализиран при предишни влизания на лицето на територията на държавите – членки;
- разрешения брой дни вписан във визата не е разходван изцяло в шенгенското пространство за съответния шестмесечен период.
Пребиваването на чужденците в Р България се ограничава до разрешения брой дни посочен в шенгенската виза и не зависи от реализирания престой в държавите-членки.
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #56

Сообщение Глокая Куздра » 14 янв 2013, 01:51

лениво дословно переводить, но написано что можно с шенгенской визой, если:
- виза выдана на все шенгенское пространство
- действительна (по дате) на весь срок пребывания
- установленное количество въездов не реализован в шенгене за последние 6 месяцев
Пребывание иностранца в РБ ограничивается разрешенным количеством дней, указанным в шенгенской визе и не зависит от дней уже прожитых в странах ЕС.
http://www.sentia.ru/index.php?threads/164/
Во втором посте приведено разъяснение Питерского консульства.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #57

Сообщение Skorii » 17 янв 2013, 04:32

Все нормально впустили по шененской визе.
Посмотрели только дату ее окончания и все.
Значит дни пребывания в шенгене никого не колышут (собственно так и логично)
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #58

Сообщение Skorii » 30 янв 2013, 15:06

aleksey2008 писал(а) 13 дек 2012, 15:23:Билеты София - Москва будут ненамного дешевле... Если вообще дешевле.

Удалось улететь из Болгарии взяв билеты Пловдив-Москва по 65 Евро за 1 человека
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #59

Сообщение zalmen » 30 янв 2013, 15:55

Skorii писал(а) 30 янв 2013, 15:06:Удалось улететь из Болгарии взяв билеты Пловдив-Москва по 65 Евро за 1 человека

что это?? какая а/к? чартер?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #60

Сообщение Skorii » 30 янв 2013, 17:08

zalmen писал(а) 30 янв 2013, 15:55:
Skorii писал(а) 30 янв 2013, 15:06:Удалось улететь из Болгарии взяв билеты Пловдив-Москва по 65 Евро за 1 человека

что это?? какая а/к? чартер?

Чартер.
Летели S7 airlines.
Билеты покупали в турфирме за 3 дня до вылета (точнее знакомый оплатил и купил в турфирме, а нам электронные билеты на почту отправили).
Они распродавали обратные билеты из комплекта туда/назад , поэтому цены резко упали.
Стандартная цена, если заранее брать (без распродажи горящих) на тот же самый рейс 250-320 Евро если не ошибаюсь.
За неделю до вылета было 120 Евро. Мы еще подождали и не прогадали
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #61

Сообщение ubr » 20 фев 2013, 14:46

Румыны владельцев шенгенских мультивиз наземным транспортом без проблем пускают транзитом в Болгарию? (из Украины)
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль