В Болгарию по шенгенской визе

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Болгарию по шенгенской визе

Сообщение EllaTerranova » 03 авг 2018, 18:02

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть 3х летняя Болгарская виза (основание недвижимость) по общим правилам 90дней в полугодие
так же есть шенгенская мультивиза на 3 года. Пыталась сделать визу Д, как торговый представитель для ВНЖ, но был получен отказ.
Я сейчас нахожусь в Болгарии , ехала на машине, не поняла на какой визе поставили отметку, где-то посередине между болгарской и шенгеном и какую внесли в базу не знаю. У меня вопрос такой, я хочу находиться в Болгарии более 3х месяцев, как прописано в визе. Могу ли я прожить 3 месяца по одной визе, уехать и приехать сразу же по второй (по шенгену). Задавала эти вопросы в разные источники. Мне сказали, что зависит от пограничников и от того, на каком транспорте буду въезжать в Болгарию (самолет или машина) и уверяют, что без проблем пустят. Но другие источники уверяют, что это невозможно и надо было тогда делать второй паспорт и визу болгарскую ставить в новом паспорте. Второй загранпаспорт сейчас без проблем выдают в Москве и теперь не надо доказывать, что очень часто путешествуешь (раньше это было обязательное условие). Так же мне сказали, что если нарушу визовый режим, какие-то большие деньги заплачу, когда захочу выехать из Болгарии.
Заранее спасибо за ответ
EllaTerranova
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дядя Гриша » 04 авг 2018, 15:16

Терехова Елена, так делать нельзя, но могут не заметить, если штампов много. Если заметят, выпишут штраф (порядка 500 лв или около того), который надо будет заплатить в следующий приезд.
Дядя Гриша
активный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 19

Сообщение EllaTerranova » 04 авг 2018, 15:53

Дядя Гриша, спасибо за ответ. Я ехала из Россию в Болгарию через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию. По дороге поставили несколько штампов , но именно болгарской печати нет. Я больше не за штраф переживаю, а то что если я на неделю слетаю в Москву и когда вернусь, меня не пустят. У меня собаки, с которыми сложно передвигаться, поэтому этот вопрос и пытаюсь решить. То-ли уехать на три месяца в другую Страну, то-ли не переживать, штампа не видно и просто оплачу штраф и буду дальше покойно жить. Только не пойму, в какой момент я уже перестану быть штрафником и начнется новое полугодие, если первого штампа нет. Возможно, все-таки все передвижения заносят в базу данных, когда сканируют паспорта. Но в тоже время, мне рассказывали, что пограничники иногда на пальцах считают сколько дней израсходовано, когда видят много штампов. В Болгарию по шенгенской визе
EllaTerranova
новичок

Сообщение Serpent849 » 05 авг 2018, 00:18

Терехова Елена писал(а) 04 авг 2018, 15:53:Возможно, все-таки все передвижения заносят в базу данных, когда сканируют паспорта. Но в тоже время, мне рассказывали, что пограничники иногда на пальцах считают сколько дней израсходовано, когда видят много штампов.
В Шенгене единой базы точно нет. Но даты пребывания в Болгарии можно вычислить по предыдущему выездному штампу.
Вам, скорее всего, просто забыли поставить штамп. Европейцам-то он не нужен. А если вы еще и по-болгарски говорили В Болгарию по шенгенской визе
Терехова Елена писал(а) 04 авг 2018, 15:53:не пойму, в какой момент я уже перестану быть штрафником и начнется новое полугодие
Когда проведете 90 дней вне Болгарии.
Serpent849
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 725 раз.
Страны: 21
Полеты: 8 в 2018

Сообщение Дядя Гриша » 05 авг 2018, 08:34

Терехова Елена, если 3 месяца не израсходовали, то пустят. В компьютере теоретически все данные есть, но почему-то им не пользуются и считают по штампам.
Вы, всё-таки, по-аккуратнее с этим. Болгария, якобы, объединила базы с Шенгеном, так что можно стать нарушителем визового режима всего ЕС. Как бы при въезде в Шенген потом вопросов не возникло.
Дядя Гриша
активный участник

Сообщение Serpent849 » 05 авг 2018, 13:24

Дядя Гриша писал(а) 05 авг 2018, 08:34: Болгария, якобы, объединила базы с Шенгеном

Не совсем, просто они теперь будут проверять по шенгенской базе и не пускать к себе тех, кому закрыт путь в Шенген. Сами они не могут принимать решение о запрете въезда в Шенген, но наверное могут сообщить властям шенгенских стран.
Serpent849
почетный путешественник

Сообщение EllaTerranova » 05 авг 2018, 13:50

Спасибо всем за советы. Только не поняла, почему мне будет закрыть путь в Шенген, если я нарушу визовый режим Болгарии. Я хотела слетать в Москву, вернуться в Болгарию и уже получив четкий штамп в паспорте, начать отсчет 3х месяцев, потом поехать в безвизовую Страну на 3 месяца, потом вернуться в Болгарию. Сотрудник агентства, которое выдавала мне визу. сказал, что он постоянно нарушает режим, платит штраф и спокойно дальше живет в Болгарии. Вообщем буду пытаться что-то придумать)
EllaTerranova
новичок

Сообщение Дядя Гриша » 05 авг 2018, 14:17

Терехова Елена, Болгария рвется в Шенген, уже сидит в предбаннике. У нее доступ к базе Шенгена. Вероятно, у Шенгена тоже есть доступ к болгарской базе.
Общие процедуры, унифицированные законы. Я бы не рисковал.
Дядя Гриша
активный участник

Сообщение EllaTerranova » 05 авг 2018, 14:24

она рвется в Шенген давно и никто ее туда не пустит. Зимой ехала на автобусе из Турции в Болгарию. Так меня высадили и начали доказывать, что я не имею права въезжать в Болгарию по Шенгенской визе и только после того, как я показала Булстат, меня пропустили, сказали нет достаточных оснований въезда в их Страну, если у меня нет их национальной Болгарской визы. Во как, а до этого 4 раза приезжала и вопросов не было. Поэтому мне сказали, что все решения зависят не только от правил, но и от пограничника.
EllaTerranova
новичок

Сообщение Serpent849 » 05 авг 2018, 14:25

Терехова Елена писал(а) 05 авг 2018, 13:50:начать отсчет 3х месяцев, потом поехать в безвизовую Страну на 3 месяца, потом вернуться в Болгарию.
Так можно, это не нарушение.
Но если вы в Москве будете меньше 90 дней, учитывайте и предыдущие поездки. Повторюсь, дату въезда в Болгарию можно установить по выездному штампу России (или откуда вы прибыли в Болгарию).
Serpent849
почетный путешественник

Сообщение EllaTerranova » 05 авг 2018, 14:31

Serpent849, в Москве я буду не три месяца) у меня собаки в Болгарию со мной приехали, обратно их не повезу. В Россию слишком далеко ездить на три месяца. Легче поехать в шенген или безвизовую Страну. Штампа о въезде сейчас нет, потому что я ехала на машине через много Стран и не везде проставляли штампы. На шенгенской визе проставили пару штампов и они не читабельные. не видно страну и дату. Болгарская виза пустая, на ней пока нет штампа)
EllaTerranova
новичок

Сообщение Дядя Гриша » 05 авг 2018, 14:54

Терехова Елена писал(а) 05 авг 2018, 14:24:она рвется в Шенген давно и никто ее туда не пустит. Зимой ехала на автобусе из Турции в Болгарию. Так меня высадили и начали доказывать, что я не имею права въезжать в Болгарию по Шенгенской визе и только после того, как я показала Булстат, меня пропустили, сказали нет достаточных оснований въезда в их Страну, если у меня нет их национальной Болгарской визы. Во как, а до этого 4 раза приезжала и вопросов не было. Поэтому мне сказали, что все решения зависят не только от правил, но и от пограничника.

Ну, когда Болгарию возьмут в Шенген, вам виднее, конечно. Через Малко Тырново возвращались? Там очень странные пограничники.
Дядя Гриша
активный участник

Сообщение Djim-en » 05 авг 2018, 14:56

Терехова Елена писал(а) 05 авг 2018, 14:24:Так меня высадили и начали доказывать, что я не имею права въезжать в Болгарию по Шенгенской визе и только после того, как я показала Булстат, меня пропустили, сказали нет достаточных оснований въезда в их Страну, если у меня нет их национальной Болгарской визы

Это просто эксцесс исполнителя, который бывает везде.
И на границе Сербии Болгария и на границе Турция Болгария (Малко Тырново) никаких проблем с шенгенской визой нет. Ни одного вопроса.
Пограничники и таможенники в Малко Тырново странные от безделия. Там вообще погранпереход странный.
Zenit is my religion
Djim-en
абсолютный путешественник

Фото: 18
Благодарил (а): 348 раз.
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение EllaTerranova » 05 авг 2018, 16:17

Дядя Гриша, мне не виднее) но когда это произойдет уже точно мои визы закончатся. Это случится не в ближайшее мое время прибывания в Болгарии) Просто эти разговоры идут очень давно, пока разницы не наблюдаю. Да, по карте именно через Малко Тырново возвращалась и возникла неприятная ситуация, сначала сказали, что меня нет болгарской визы и оснований, потом вообще посчитали, что у меня шенгенская виза фальшивая с неверным номером паспорта, забрали документ и долго разбирались, пригрозили весь автобус не пустить, потому что по их мнения я не легально пересекаю границу. Было 5 утра, может не выспались пограничники, вот и отыгрывались на мне В Болгарию по шенгенской визе
EllaTerranova
новичок

Сообщение Serpent849 » 05 авг 2018, 17:31

Терехова Елена писал(а) 05 авг 2018, 14:31:Штампа о въезде сейчас нет, потому что я ехала на машине через много Стран и не везде проставляли штампы. На шенгенской визе проставили пару штампов и они не читабельные. не видно страну и дату. Болгарская виза пустая, на ней пока нет штампа)

В Болгарию по шенгенской визе Если будет подозрение, что вы были дольше 90 дней, начнут смотреть не только свои штампы.
Serpent849
почетный путешественник

Сообщение EllaTerranova » 05 авг 2018, 17:44

Serpent849, хорошо, посмотрят штампы (которые не читаемые), возможно посмотрят в базе, посчитают дни. Выпишут штраф, дадут указания. В тюрьму надеюсь за это не сажают, за то что я в их деревне больше положенного находилась и деньги тратила). Я приму все советы к сведению, но я так понимаю это все только теоретически, никто с таким не сталкивался. Пока у меня было только одно указания от человека , выдавшего визу, что у меня будут штрафы, которые нужно оплачивать. Но его все равно регулярно пускают в Болгарию после нарушения режима. Интересно только ставят ли в паспорт какой-нибудь штамп об этом.
EllaTerranova
новичок

Сообщение Serpent849 » 05 авг 2018, 19:32

Serpent849
почетный путешественник

Сообщение EllaTerranova » 05 авг 2018, 20:41

Serpent849, спасибо, прочитала) очень информативно В Болгарию по шенгенской визе
EllaTerranova
новичок

Сообщение Дядя Гриша » 05 авг 2018, 21:53

Терехова Елена писал(а) 05 авг 2018, 17:44:но я так понимаю это все только теоретически, никто с таким не сталкивался

Есть достаточное количество случаев, когда при следующем въезде в Болгарию люди платят штраф. Например, мой сосед платил. И одна знакомая тоже недавно влетела.
С 1 августа резко возросла вероятность, что о наличии болгарского штрафа будут знать и в Шенгене. И не факт, что пустят, или не откажут в новой визе.
Терехова Елена писал(а) 05 авг 2018, 17:44:за то что я в их деревне больше положенного находилась и деньги тратила

Пограничникам это не забудьте сказать, они сразу упадут в ноги и все простят.
Дядя Гриша
активный участник

Сообщение ХЭШ » 09 авг 2018, 20:08

Пустят ли меня в Болгарию, если у меня шенгенская греческая виза, но новая, НЕ открытая?
ХЭШ
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 4

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеБолгария форум: Все о Болгарии от А до ЯВиза в Болгарию, болгарская виза

Включить мобильный стиль