Болгарская виза и румынский транзит

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #1

Сообщение fisher2000ru » 30 апр 2012, 09:04

Зреет план поездки по Балканам, думаю по пути из/в Хорватию/Албанию и т.д. посетить Болгарию. Варианты маршрута примерно получаются такими:

Туда: Румыния-Сербия-Хорватия...
Обратно: Македония-Болгария-Румыния

Верно ли я понимаю, что мне нужна либо связка "Румынский транзит + Болгарская однократка" либо "Болгарская двукратка" (в этом случае в Сербию едем не на напрямую через Румынию, а через Болгарию).

Возможно ли, имея болгарскую однократную визу (разрешающую транзит по Румынии) выехать из Румынии не в Болгарию, а в Сербию? По сути - позволяет ли болгарская виза кататься по Румынии транзитом туда-сюда, не выезжая в Болгарию?

Имеются сильные сомнения :-) подтвердите/опровергните
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 30 апр 2012, 14:01

Да,можете с болгарской визой из Румынии въехать в Сербию напрямую .
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2441
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #3

Сообщение fisher2000ru » 02 май 2012, 17:32

Оказывается не все так просто, несмотря на то, что на сайте консульства НИГДЕ не сказано, что транзит допускается ТОЛЬКО в Болгарию, но - вот ответ консульства Румынии:


Если у Вас болгарскую визу, румынская транзитная виза НЕ НУЖНА, но только в случае транзита и в стороны Болгарии.

Упрощённый порядок используется/предусмотрено только за транзит. (it is imperative that the transiting of Romania naturally fit into an itinerary to the country that issued that visa or residence permit, or into a return trip to their home country or country of residence). Транзит через Румынии в сторону стран Шенгена.


В Вашем случае, нужна оформить румынскую транзитную визу.

Список документов для оформления транзитной визы:

действующий заграничный паспорт (срок действия должен быть не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки). Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно. (Если имеется второй заграничный паспорт, просьба принести оба паспорта);
копия страниц заграничного паспорта с личными данными и с другими действующими визами и штампами;
виза страны назначения и стран, через которые лежит маршрут следования. (В том случае, если желающий проехать транзитом через Румынию должен иметь визу в следующую страну, или страну назначения, то румынская виза выдается только при наличии этих виз. Например, если целью поездки является Турция, при маршруте Россия-Украина-Румыния-Болгария-Турция, то в первую очередь необходимо получить турескую, затем болгарскую, и только после этого румынскую визу.)
документы на проезд – оригинал и копия (ж/д билет или документы на транспортное средство: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя заявителя или доверенность от владельца машины на имя водителя/заявителя, водительские права, страховка на автомобиль - зеленая карта);
для детей - копия свидетельства о рождении (если ребенок выезжает не с двумя, а с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходимо нотариально заверенное разрешение/согласие от остающегося родителя (родителей) на выезд ребенка в страны Евросоюза);
1 цветная фотография, размер 3,5/4,5;
собственноручно подписанная, заполненная анкета-заявление;
консульский сбор оплачивается при подаче заявления – 35 ЕВРО.
Вместо визы (если безвизовый режим для граждан РФ), надо предоставить любой другой документ, чтобы доказать, что конечным пунктом назначения является Сербия, Черногория... (бронь гостинцы, приглашение, документ собственности,...).
Решение по ходатайству о предоставлении визы принимается в течение 10 календарных дней с момента поступления заявления и сопроводительных документов. Отправлаем Вам и бланк анкеты.
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #4

Сообщение epetkov » 02 май 2012, 19:23

fisher2000ru писал(а) 02 май 2012, 17:32:Оказывается не все так просто, несмотря на то, что на сайте консульства НИГДЕ не сказано, что транзит допускается ТОЛЬКО в Болгарию, но - вот ответ консульства Румынии:

Не удивлен таким бюрократичным ответом .Сам сталкивался с этим. Это нормальная практика для чиновников балканских консульств . Ведь им надо периодически делать справки о своей работе :сколько виз выдано ,какую прибыль получило консульство за услуги и т.п. Если результаты плохие ,начальники в Бухаресте(Софии),(Белграде) могут решить сократить сотрудников .Вот и получается в подобных ситуациях каждый раз ответ :"Надо делать транзитную визу .Стоит 35 евро ." Вы правильно высше написали НИГДЕ с большими буквами. Рассмотрим ситуацию при которой Вы въезжаете в Румынию на основании болгарской визы.По дороге в Болгарию Ваш болгарский бизнес -партнер звонит Вам и сообщает ,что срочно поехал в Сербию и не будет возвращаться в Болгарию ,например 10 дней.Тогда Вы поворачиваете в сторону Сербии.Как думаете ,на румынско-сербской границе румыны запретят Вам выезд за "неправильный транзит" при условии ,что главное правило транзита (вход из одного Пперехода ,выход из другого) не нарушено?
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2441
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #5

Сообщение horseus » 29 май 2012, 12:21

всем добрый день.

у меня немного другая история.

безвизовый режим Сербия, Босния, Хорватия, Македония, Черногория.

значит можно планировать с болгарской визой ( двухкратной) половину отпуска на черноморском побережье, а вторую половину на адриатике.

я про тот момент что пересечения в таком порядке.
украина-румыния
румыния-болгария
болгария-сербия
сербия- там уже куда угодно ( македония, черногория, босния, хорватия)
а потом назад домой:
Сербия-румыния
румыния-украина.

все упирается в Сербско-Румынский кордон.
нужно ли возвращаться в Болгарию или можно ехать напрямую домой ?
horseus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #6

Сообщение Evgeniy73 » 29 май 2012, 20:01

все упирается в Сербско-Румынский кордон.
нужно ли возвращаться в Болгарию или можно ехать напрямую домой ?

Как раз был спор на такую же тему с сотрудником тур.агенства. Так он сказал, что нужно вернутся в Болгарию. При условии, что у Вас как минимум двукратная Болгарская виза.
Это потому, что у румын какое то шенгенское соглашение с болгарами на транзит. Сербия не в шенгене, потому просто с Сербии в Румынию без румынского транзита заехать нельзя. А с Болгарии можно, так как у вас есть Болгарская виза, и на основании её румыны дадут транзит длительность 5(кажется) дней
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #7

Сообщение Evgeniy73 » 29 май 2012, 20:03

Транзит через Румынии в сторону стран Шенгена.

а обратно?
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #8

Сообщение horseus » 08 июн 2012, 15:40

Evgeniy73 писал(а) 29 май 2012, 20:01:Как раз был спор на такую же тему с сотрудником тур.агенства. Так он сказал, что нужно вернутся в Болгарию. При условии, что у Вас как минимум двукратная Болгарская виза.


доказано практикой.
не нужно возвращаться в Болгарию.
horseus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #9

Сообщение Evgeniy73 » 08 июн 2012, 16:06

horseus точно? вы возвращались из Сербии в Украину через Румынию?
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #10

Сообщение horseus » 08 июн 2012, 16:07

Evgeniy73 писал(а) 08 июн 2012, 16:06:horseus точно? вы возвращались из Сербии в Украину через Румынию?



не я , сейчас дам ссылку.

семья осенью с болгарской визой двухкратной именно так и вернулись.

drive2.ru/cars/honda/civic/civic_4d_8th_generation/roha/journal/288230376152309787/#post
autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=5138451

так что все нормально.
horseus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #11

Сообщение Сергей48 » 20 июн 2012, 19:46

Вопрос к знающим. А возможно-ли, имея на руках однократную Болгарскую визу, въехать в Румынию, оттуда в Болгарию, затем в Сербию, оттуда опять в Румынию?...Главная тревога- погранпереход Сербия-Румыния.(и все это в течении действия визы Болгарии)
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #12

Сообщение Aqwa » 03 авг 2012, 14:03

Доброго времени суток...
у меня такой вопрос к форумчанам...
буду в болгарии (прилечу туда на самолете из россии)...а вот обратно где то в конце сентября мне нужно попасть в одессу...являясь гражданином россии, могу ли я, взяв болгарина на машине, совершить автопутешествие из болгарии на украину через румынию, не имея никакой румынской визы?
Также возможно кто то подскажет другой оптимальный вариант маршрута Бургас - Одесса в конце сентября...самолетом ОЧЕНЬ не удобно...прямых не нашел, а лететь через москву неудобно...
Спасибо
Aqwa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #13

Сообщение horseus » 03 авг 2012, 14:22

Aqwa писал(а) 03 авг 2012, 14:03:Доброго времени суток...
у меня такой вопрос к форумчанам...
буду в болгарии (прилечу туда на самолете из россии)...а вот обратно где то в конце сентября мне нужно попасть в одессу...являясь гражданином россии, могу ли я, взяв болгарина на машине, совершить автопутешествие из болгарии на украину через румынию, не имея никакой румынской визы?
Также возможно кто то подскажет другой оптимальный вариант маршрута Бургас - Одесса в конце сентября...самолетом ОЧЕНЬ не удобно...прямых не нашел, а лететь через москву неудобно...
Спасибо


Но ведь болгарская виза у Вас будет? или Шенгенская. наличие данных виз дает зеленый свет на Румынию на 5 дней транзита.
маршрут: Бургас-Варна-Добрыч-Силистра ( паром) - Калараши - Слобозия - Браила - Галац - Джурджулешты - Вулкунешти - Болград - Татарбунары - Одесса.
кстати есть и автобус
horseus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #14

Сообщение Evgeniy73 » 03 авг 2012, 20:28

Aqwa писал(а) 03 авг 2012, 14:03:Доброго времени суток...
у меня такой вопрос к форумчанам...
буду в болгарии (прилечу туда на самолете из россии)...а вот обратно где то в конце сентября мне нужно попасть в одессу...являясь гражданином россии, могу ли я, взяв болгарина на машине, совершить автопутешествие из болгарии на украину через румынию, не имея никакой румынской визы?

Спасибо

Теоритически можно.Вы гражданин России возвращаетесь домой. Румыния дает транзит.
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #15

Сообщение DmitriC » 22 мар 2013, 09:31

Скажите пожалуйста, при наличии болгарской визы я могу выехать через Румынию? Я знаю, что наличие болгарской визы даёт возможность транзита Румынии, но возник вопрос, каким образом. Я должен обязательно заезжать в Болгарию через Румынию, или могу вернуться с Болгарии через Румынию? Я еду в Турцию на машине. Въезжать буду с Грузии, а выезжать хотел через Болгарию и Румынию. Вот и возник вопрос, хватит ли болгарской визы?
DmitriC
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #16

Сообщение horseus » 22 мар 2013, 10:46

да, транзит в любую сторону по Румынии, что въезд что выезд
horseus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #17

Сообщение British » 11 июл 2013, 23:08

Здравствуйте, скажите пожалуйста почитал тему, но вопрос остается. Дадут ли мне румынский транзит при выезде из Болгарии в Румынию и последующем вылетом из Бухареста в Москву через несколько дней?
British
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #18

Сообщение trial » 06 сен 2013, 16:40

Добрый день,
по предыдущим каментам не совсем понятно как румыны оценивают транзит.
Ситуация - есть однократная болгарская виза, с 1 по 5 ноября, подъезжаю со стороны Сербии к румынской границе, например 27 октября (в запасе 5 дней), с собой все необходимые ваучеры на гостиницы в Румынии и Болгарии.
Вопрос пропустят ли румынские погранцы? Не смущает ли что виза будет действовать уже после чем въезда в Румынию?
Или же как написано на travel.ru "Въезд на территорию Румынии возможен только в рамках срока действия выше перечисленных виз." Но как тогда убедить болгар выдать такую визу?
Спасибо.
Аватара пользователя
trial
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.09.2010
Город: Подгорица
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Болгарская виза и румынский транзит

Сообщение: #19

Сообщение British » 07 сен 2013, 23:59

Итак отписываюсь может кому познавательно будет.Была однократка болгарская по которой оставалось еще 2 дня. Ехал на нашем поезде София-Москва в Бухарест из Софии. На границе в Русе я не очень понял дело было ночью, но судя по всему были погранцы болгары с румынами.Т.е как это бывает традиционно заходят одни пограничники, затем другие такого не было. Мне показалось тогда, что румын я вообще не видел, что были только болгары. На вопрос куда еду сказал Бухарест. Паспорт забрали далее поезд поехал отдали штампованные паспорта судя по всему после Джурджу.Провел 2 дня в Бухаресте при вылете в Москву после того как зарегистрировался на рейс румынская пограничница сделала глаза по 5 копеек не найдя у меня румынской визы. Мы с ней минут 5 припирались она сказала мне что якобы я находился на территории Румынии незаконно т.к. моя виза болгарская якобы закрылась как я выехал с Болгарии, хотя по факту она действовала в последний день когда вылетал.Сказал чтоб в следующий раз озаботился получением румынской визы (ага сейчас). До сих пор гадаю или я действительно что то нарушил, либо это румынская бюрократия в действии. По мне так могли не пускать, раз такое дело, а раз пустили нечего глаза по 5 копеек делать, тем более я им честно сказал, что еду в Бухарест, а не в Россию.
British
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль