Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: uecard и гости: 2

Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #1

Сообщение bc---- » 24 фев 2014, 11:26

Запутался в очередной раз. Предполагаемая схема поездки Россия-Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария. Основной отдых будет в Болгарии. Ночевка в странах Шенгена, скорее всего, будет одна, в Венгрии, и, соответственно, одна на обратном пути, остальные ночевки в Белоруссии и Румынии.

Теперь вопрос. Нужна мультишенгенская виза, это понятно. Полагаю, в нашем случае проще всего просить польскую, т.к. слышал, у венгров сейчас запись аж на конец апреля. Но непонятно, как оформлять документы при том, что по пути планируется всего одна ночевка, и та не в Польше. Вроде отдельного класса "транзитных" виз нету. Или проще сделать ночевку в Польше по пути туда и обратно? Срок действия визы нужен на месяц, а вот сколько дней пребывания в Шенгене просить - тоже непонятно.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской
виза для путешествия по Европе

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 25 фев 2014, 02:51

Если вы хотите получить визу с целью транзита, то подаете в консульство той страны Шенгена, куда вы въезжаете первой. Так что Польша и все Ок ;]
Транзитных виз нет, есть визы с целью транзита. Прикладываете визу старны куда едете транзитом (Болгарии) + документы о финансовой состоятельности.
Все инфо есть на страничке Польского посольства в Москве. Я думаю визу вам поставят по времени болгарской визы + пару дней на доезд (пишите 2-3-5
дней в каждую сторону - сколько Вам надо будет).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #3

Сообщение bc---- » 25 фев 2014, 05:38

esgaroth2000 писал(а) 25 фев 2014, 02:51:Если вы хотите получить визу с целью транзита, то подаете в консульство той страны Шенгена, куда вы въезжаете первой. Так что Польша и все Ок ;]
Транзитных виз нет, есть визы с целью транзита. Прикладываете визу старны куда едете транзитом (Болгарии).


Я планировал в Болгарию именно по шенгенской визе въехать. Насколько успел узнать, хоть Болгария в шенген не входит, но по шенгеновским визам отлично пускает.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 25 фев 2014, 06:00

Вы едете в Болгарию на месяц, а не в Шенген. В Вашем случае нужно делать болгарскию визу и к ней Шенгенскую с целью транзит.
Или Вы будете расказывать в польском посольстве, что едете в Болгарию на месяц, ночуете в Венгрии и хотите ПОЛЬСКУЮ визу на месяц? ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #5

Сообщение bc---- » 25 фев 2014, 11:40

Я интуитивно подозреваю, что такой рассказ их не устроит, поэтому, собственно, вопрос и возник. Пока получается самый честный, но и самый геморройный вариант тот, что вы сказали - сперва болгарские визы, потом польские шенгенские с целью транзита (кстати, интересно, в этом случае полякам нужны будут брони польских отелей, или нет?). Болгарскую визу тоже придется мульти делать, т.к. были мысли в Стамбул смотаться. Но без ночевки, поэтому как обосновать необходимость мультивизы - непонятно. Второй вариант - обычная польская мультивиза на месяц с парой ночевок в Польше. Для обоснования, зачем именно мультик - приложить бронь отеля из Болгарии. Плюс в том, что не потребуется болгарская виза. Прокатит такое, или нет - понятия не имею, опыта в этом ноль, поэтому и спрашиваю. Вопрос из этой же области - даст ли Румыния транзит при отсутствии болгарской визы... этот вопрос я тоже нигде не нашел. Т.е. сама-то Болгария по шенгенской визе пускает, но является ли шенгенская виза основанием для транзита для румынов, и основанием для выдачи мультика в самой Польше - непонятно. Обычная шенгенская на месяц сняла бы все вопросы, так что ради этого мы готовы с чистой совестью перенести ночевки в Польшу, благо там тоже посмотреть найдется на что. Весь вопрос именно в том, чтобы получить мультик, при том, что у меня шенгенская виза будет первая, плюс едет ребенок 2.5 года, им мультики, как я слышал, тоже дают неохотно и только с обоснованием.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 26 фев 2014, 00:21

Вы пробуете изобретать велосипед
bc---- писал(а) 25 фев 2014, 11:40: сперва болгарские визы, потом польские шенгенские с целью транзита

да
bc---- писал(а) 25 фев 2014, 11:40:кстати, интересно, в этом случае полякам нужны будут брони польских отелей, или нет?)

нет, я уже писал выше: Виза с целью транзита. Прикладываете визу страны куда едете транзитом (Болгарии) + документы о финансовой состоятельности.
Все инфо есть на страничке Польского посольства в Москве.
bc---- писал(а) 25 фев 2014, 11:40:Второй вариант - обычная польская мультивиза на месяц с парой ночевок в Польше. Для обоснования, зачем именно мультик - приложить бронь отеля из Болгарии.

Поляков не интересует Ваш вояж в Болгарию. Она даже не в Шенгене. Поэтому получая шенгенскую визу про Болгарию можете даже не вспоминать.
На польскую визу вам надо будет 100% оплату проживания в Польше. Пара дней не прокатит.
bc---- писал(а) 25 фев 2014, 11:40:Вопрос из этой же области - даст ли Румыния транзит при отсутствии болгарской визы...

И с болгарской, и с шенгенской визой до 5 дней.

Надеюсь убедил ;] Уффф...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #7

Сообщение Leeuw » 26 фев 2014, 00:39

Кстати, вывод отсюда - получить шенгенскую визу под поездку, включающую Болгарию, без болгарской визы невозможно, а право въезда в Болгарию по шенгенской визе касается лишь тех, кто имел ее раньше? Так получается?
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #8

Сообщение Smerek » 26 фев 2014, 00:49

правило 5 дней транзита для Румынии отменили
теперь до 90 дней
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #9

Сообщение Smerek » 26 фев 2014, 00:51

Leeuw писал(а) 26 фев 2014, 00:39: а право въезда в Болгарию по шенгенской визе касается лишь тех, кто имел ее раньше? Так получается?

то что было раньше не имеет значение
по мульти шенгену до 90 дней
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #10

Сообщение esgaroth2000 » 26 фев 2014, 01:17

Leeuw писал(а) 26 фев 2014, 00:39:Кстати, вывод отсюда - получить шенгенскую визу под поездку, включающую Болгарию, без болгарской визы невозможно, а право въезда в Болгарию по шенгенской визе касается лишь тех, кто имел ее раньше? Так получается?

Нет, проблема в том, что ТС едет в Болгарию на месяц, а получать шенгенскую визу под это немножко странно. Если б это был тур по Европам, где по несколько дней везде - пожалуйста, а и так в стране выдавшей визу хорошо бы было быть больше дней по правилам.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #11

Сообщение bc---- » 26 фев 2014, 08:22

Ясно, благодарю! В общем, либо с полным геморроем и двумя визами, либо с обманом, и получением "легкой" визы типа итальянской. Да мож ну ее нафиг, эту Болгарию с такими раскладами тогда, надо про Италию информацию собрать, что там по цене отдыха.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #12

Сообщение Русский Иван » 23 апр 2014, 21:54

Ну вот и сезон близок. И у меня, хоть и немного покатавшегося в Болгарию и обратно и на машине и на самолёте в этом году возникают проблемы.... И всё из-за наших славянских друзей. Поэтому решил написать здесь свою проблему и спросить совета, мо ж кто чё подскажет. И так:
Я владелец недвижимости в Болгарии с 2010 года. На данный момент у меня действующая болгарская виза да мая 15 года. У моей жены и детей действующая болгарская виза до 24 мая 14 года. В прошлом году ездил в Болгарию на машине через незалэжную Украину, далее 500 метров Молдавии, затем Румыния и Болгария. В этом году хотим уехать из Москвы в Болгарию числа 20 мая. Поскольку Болгары визы не аннулируют, а нам надо приехать в Москву уже числа 6 июня(так как с женой летим в Бразилию на ЧМ.) И смысл был откладывать поездку ещё на пару дней (из-за получения новой визы), то план у нас на этот год был такой... Делаем греческий шенген, 22 мая выезжаем из Москвы, 23 мая въезжаем в Польшу и далее через Словакию и Венгрию попадаем в Румынию, затем 24 въезжаем и выезжаем в Болгарию и вечером 24 мая попадаем в Грецию. Далее там 2 дня (для гашения Греческой визы) и спокойно на 10 дней в Болгарию. Затем там оставляем машину и 06 июня (пятница) вечером улетаем в Москву, а машина остаётся и ждёт нашего следующего визита 30 июня (из Бразилии возвращаемся 28 июня). И весь этот акцент делался на то, что греками будет дан мультик полугодовой всем(мне, жене, детям), так как у меня год назад закончился полугодовой польский шенген. И на основании этого шенгена мы бы вообще не парились, так как и в Греции (для гашения визы побывали)и спокойно вернулись бы по нему в сентябре на машине. Но вот незадача.... греки дали мультик, но на 20 дней. И теперь у меня подвисает вопрос с возвращением на машине в сентябре, так как через Украину я не поеду, а через Венгрия-Словакия-Польша нужен опять шенген. Машина останется в Болгарии до сентября. И вот тут мне нужен совет.... Как лучше сделать финт ушами, так что бы вернуться на машине, но при этом сроки между нашими перелётами очень маленькие и получается, что 9,10,11 и 12 июня(а он праздничный день), т.е три дня у меня есть на то что бы куда-то отдать свой паспорт для оформления визы и 11 июня его уже получить с визами, так как с 12 на 13 июня у меня самолёт в Бразилию, а билеты на 30 июня в Болгарию уже тоже куплены.
У меня пока возникает один вариант: Сейчас подавать на 2-х годовую болгарскую визу для жены и детей, так как у моей ещё год действия и подавать на 30 июня, так как билеты тоже на руках. И получать её в конце апреля. Чтобы гарантированно улететь в Болгарию, а затем уже заморачиваться шенгеном или транзитным шенгеном. Но вопрос в другом... а у кого мне запрашивать транзитный шенген, ведь машина в Болгарии и страной первого въезда будет Венгрия. Не возникнут ли у них ко мне вопросы, типа-" а с какого у вас машина в Болгарии?"
В общем буду признателен за любой совет.
Русский Иван
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

В Болгарию через Белоруссию на машине.

Сообщение: #13

Сообщение platosik » 18 июн 2014, 15:14

Кроме болгарской визы транзит какой страны шенгена нужно получить.Еду через Польшу,Венгрию, Словакию,Сербию.
platosik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #14

Сообщение Sacrificer » 22 июн 2014, 17:09

Польский, без проблем дают мультик транзитный на 30 дней при наличии болгарской мультивизы и коридорной страховки на год. Подавался 18 июня 2014
Аватара пользователя
Sacrificer
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.04.2013
Город: Конгсвингер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #15

Сообщение Skorp76 » 30 июн 2014, 12:25

В августе запланирована поездка семьей в Болгарию на машине. Уже получена болгарская виза, документы на польский транзит сданы в визовый центр. Девушка которая принимала транзит сказала что дадут в общей сложности 6 дней на нахождение в шенгене, т.е. туда и обратно. Вот думаю хватит или нет. Проезд как у многих Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Болгария.
Обратный путь осложняется тем, что вместе с нами будут отдыхать родители, но до Болгарии будут добираться самолетом, а обратно я хотел забрать их на машине. Для этого хотел оформить им венгерский транзит. Но когда пришел в консульство в Москве меня завернули, сказали сначала принеси свою шенгенскую визу в подтверждение того что сам сможешь въехать в шенген (в принципе я с ними согласился, т.к. это логично). Вот теперь жду свой транзит и собираюсь опять топать к венграм. Как думаете не откажет венгерское консульство в транзите из Болгарии в Россию хотя бы дня три.
Skorp76
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #16

Сообщение Sacrificer » 30 июн 2014, 12:52

Да просто все, как я уже писал, поляки при наличии болгарских мультивиз и коридорной страховки равной или превышающей срок действия болгарских виз без проблем дают многократную шенгенскую визу С транзит 30/180. Подаваться надо в визовом центре, делают за три рабочих дня. Почитайте мои предыдущие сообщения на предыдущей странице. Дни списываются только когда вы находитесь в шенгене, сколько вы проведете в Болгарии их не интересует и в зачет это время не идет. 30 дней вполне хватит даже если ехать через Андорру.
Аватара пользователя
Sacrificer
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.04.2013
Город: Конгсвингер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #17

Сообщение Skorp76 » 30 июн 2014, 13:16

Поляки дали двукратный шенген. Остался вопрос с венграми.
Skorp76
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #18

Сообщение Sacrificer » 30 июн 2014, 13:34

Если поляки вам дали двукратный шенген то зачем идти к венграм? Вам же дали транзит не конкретно через Польшу, а через шенген!
Аватара пользователя
Sacrificer
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.04.2013
Город: Конгсвингер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #19

Сообщение Skorp76 » 30 июн 2014, 13:39

Sacrificer писал(а) 30 июн 2014, 13:34:Если поляки вам дали двукратный шенген то зачем идти к венграм? Вам же дали транзит не конкретно через Польшу, а через шенген!

Для родителей (см. выше), т.к. они летят до Болгарии самолетом, а обратно на авто и именно им нужна венгерская.
Skorp76
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #20

Сообщение Sacrificer » 30 июн 2014, 13:40

Извините, тогда да, надо
Аватара пользователя
Sacrificer
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.04.2013
Город: Конгсвингер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль